Влюбленная в жизнь)

Ох как вы мило подбросили дрова. Удивительно, что это с вами происходит в России,-поздравление с Пасхой. Большая редкость. Если что, я не крещеная атеистка. В ответ на персональное поздравление мне не хочется рассказывать свою духовную позицию поздравителю. Он все же коптел, старался, писал чет мне персонально,а я ему щас как толкну, какая я крутая атеистка.
Это вроде анекдота про похороны: «Есть что сказать об усопшем?-Я веган» Есть какая-то традиция и разве это плохо? Принимаешь поздравления и проходишь мимо. Если в ответ на обыкновенное поздравление возникает желание лезть на броневичок, то…
Вот! И я про что ! Я иногда забываюсь, и другу агностику тоже шлю что-то религиозное, он обычно просто мило отвечает так же. И я стараюсь картинку сопроводить обязательно личным высказыванием, так как меня тоже жутко раздражает когда просто пересылают друг другу "картинки". Это уже не очень уважительно как-то, особенно когда пересылают иконы. Тогда уж пишите и лично, потрудитесь ).
Это прям самая крутая угроза, что я слышала :)))
Так! Тогда я тоже присоединюсь, будет приятно замолвить словечко за Вас ! А если как в рекламе "Ну, а вдруг?";)🌺
 
Так! Тогда я тоже присоединюсь, будет приятно замолвить словечко за Вас ! А если как в рекламе "Ну, а вдруг?";)🌺
я как раз крещеная ) но у меня своя история - у меня была очень верующая бабушка, и мое детство прошло так, что отвратило меня от всей обрядовости на долгие годы.
Скажем так, с возрастом я пришла к вере и чему-то такому... ну, светлому, что ли. Но не к церкви как институту )

Мне не нравится, когда освящение куличей, картинки в чатиках и прочее - это как такое массовое действо. Не имеющее под собой внутренней потребности. Эти же люди пересылают "прости меня" на Прощеное воскресенье, а потом, например, рядятся на Хэллоуин.
 
я как раз крещеная ) но у меня своя история - у меня была очень верующая бабушка, и мое детство прошло так, что отвратило меня от всей обрядовости на долгие годы.
Скажем так, с возрастом я пришла к вере и чему-то такому... ну, светлому, что ли. Но не к церкви как институту )

Мне не нравится, когда освящение куличей, картинки в чатиках и прочее - это как такое массовое действо. Не имеющее под собой внутренней потребности. Эти же люди пересылают "прости меня" на Прощеное воскресенье, а потом, например, рядятся на Хэллоуин.
Такое тоже, к сожалению, бывает(.
 
Нет, лицемерие - не лучше.
Не знаю. Я это воспринимаю по-другому, как некая дисциплина в обществе. Что делает человека русским, если не религия его страны, традиции общенародные ....прописка?

И ещё, Рит. Реакция на тебя как ты говоришь агрессивная, потому что у меня праздник, я православная и не смотря на то, сколько хожу в храм и держу ли пост - очень верю в Бога. И вот у меня главный православный праздник в году и тут ты со своим "меня раздражает этот праздник, ваши картинки и ваще я атеист". Атеисты самые страшные люди по мне.
Ну и какой реакции ты хотела?
Ну такую и получила. Это банальное неуважение.
 
Последнее редактирование:
Что делает человека русским, если не религия его страны, традиции общенародные ....прописка?
Готовность и желание работать на благо страны, а никак не православная вера.
Я знаю людей, которые соблюдали все эти ритуалы, а в 22 дали по тапкам в Верхний Ларс.
И знаю тех, кто не соблюдает эти ритуалы, но при этом никуда не сбежал и так или иначе защищает страну.
Вот это в том числе и делает человека русским.
 
Готовность и желание работать на благо страны
Очень верно, согласна.
Но это в целом про любую страну и гражданина в ней, а я про русских)) так сказать особенности нашей страны
никак не православная вера.
Но это один из вариантов. Нельзя отрицать, что Россия и православие - это очень тесные ассоциации.
В песнях, в фильмах, в мультиках.
 
Реакция на тебя как ты говоришь агрессивная, потому что у меня праздник, я православная и не смотря на то, сколько хожу в храм и держу ли пост - очень верю в Бога. И вот у меня главный православный праздник в году и тут ты со своим "меня раздражает этот праздник, ваши картинки и ваще я атеист". Атеисты самые страшные люди по мне.
Смешно то как.
Православие против агрессии, вроде как.
По одной части рожи треснули, другую подставь.
Марин, это ты про Инквизицию.
 
Ларис, ну я же не священник. С меня спрос какой))) Я простая, смертная грешница🤭 и мой путь к любить всех только начат и не факт, что получится прийти к дзену)) Потому что я ваще мало кого люблю. Ну из людей точно 😅
Ну и вот ты не верующая, а куличи ешь с удовольствием.
Ну а то, что люди пытаются навязать свою веру, такое во всех религиях. Моя Ира вот буддизм иногда так пропагандирует, что забывается и мы можем ну не поругаться, но поспорить. Стараемся говорить на эту тему аккуратно. Это иногда происходит незаметно.
 
При СССР почти все церкви были закрыты, возле тех, что всё же работали, в вечер перед пасхальной службой обязательно дежурили и милиция, и дружинники - молодых, пионеров и комсомольцев, никак не наказывали за поход в церковь и стояние возле церкви с "пасками" (куличами), чтобы их освятили, но немножко пугали тем, что "возьмут на заметку".
Тем не менее все поголовно говорили друг другу "Христос воскрес" и отвечали "Воистину воскрес" - во дворе, на улице (знакомые, конечно). Это воспринималось как поддержание традиции.
Нечто вроде празднования "старого Нового года" - не официальный праздник!
Мы не обязаны праздновать ("ходить строем", в переносном смысле), но можем!
Думаете, кто-то жалел о "России, которую мы потеряли"? Нет! Но " старый Новый год" отмечать хотелось, не расценивая это как "фигу в кармане" в адрес правящей Партии.
Когда соседи во дворе говорили друг другу "Христос воскрес!" это считалось даже проявлением вежливости (поздравлю-ка я соседа на всякий случай, вдруг для него Пасха - действительно праздник), а если мне сказали "Христос воскрес!", а я не отвечу "Воистину воскрес!" - это как не поздороваться в ответ, когда с тобой здороваются.
Резюме: в основном это было поддержанием традиций, пусть даже без осознанности - "Мы храним наши традиции!".
Мусульман у нас было крайне мало, а евреев. конечно, не поздравляли фразой "Христос воскрес!", но они угощали нас мацой на свою Пасху, а мы их - своими "пасочками" и это было нормально.
 
Скажем так, с возрастом я пришла к вере и чему-то такому... ну, светлому, что ли. Но не к церкви как институту )
Плюсуюсь.
Ну такую и получила. Это банальное неуважение.
Я прошу прощения, не хотела обидеть, просто решила своё видение озвучить. Не думала, что это вызовет такую резкую реакцию.
Чего теперь делать, удалить посты? Вроде, поздно уже.
Моя Ира вот буддизм иногда так пропагандирует,
Ну, ты её с Пасхой то поздравила? 😆
а если мне сказали "Христос воскрес!", а я не отвечу "Воистину воскрес!" - это как не поздороваться в ответ, когда с тобой здороваются.
Во-во!
Если я не хочу играть в эти ваши игры, то у меня выбора нет кроме как стать невоспитанной и грубой.
 
Я прошу прощения, не хотела обидеть, просто решила своё видение озвучить. Не думала, что это вызовет такую резкую реакцию.
Чего теперь делать, удалить посты? Вроде, поздно уже.
Да ничего не делать. Я объяснила свою агрессию и всё.
Ну, ты её с Пасхой то поздравила? 😆
Естественно!! Она после Паши шла вторая в поздравлениях. Я её поздравляю с буддистским новым годом, например. Даже покупала ей для этого платья и отправляла в Тайланд и ещё переживала, что не дойдет к нужной дате.
Она всегда есть кулич со мной и освящать пошла бы.
Ну Ира девочка интересная. Я называю её религиозной простит*кой (любя), потому что она склоняется к буддизму больше всего, его несёт в массы, но в целом она типа за многобожие. То есть считает, что Бог един, но много религий, поэтому дома у неё алтарь и несколько богов. А ещё она ходит в Православные храмы, ставит там свечи и заказывает записки, а ещё освящала машину и Буддистские и везде молится. 😅 Так что не можно поздравлять с праздниками, мне кажется, любых религий 🤭
В Православии ей не нравится жесткость и категоричность. Мне тоже, но я всё же человек правил и дисциплины и мне проще, а она нет. Ну и я научилась это всё фильтровать для себя и воспринимать не в штыки, а она просто выбрала удобную религию)))
 
как некая дисциплина в обществе. Что делает человека русским, если не религия его страны, традиции общенародные ....прописка?
Если прописка, то получается тогда, что те русские, которые живут за пределами страны - не русские?
Если религия, то 35-40% населения России - не русские? У нас многоконфессиональное государство так-то и даже Конституция гарантирует "свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними".

Опять же, из тех 65%, которые по статистике причисляют себя к православным, сколько хотя бы в Бога верят? Вы удивитесь, но не все :)
Примерно две трети, по той же статистике. Треть православных не верит в Бога.
И ещё, все по той же статистике, действительно верующих людей всего 3-4%.

Я за свою жизнь встретила, пожалуй, двоих верующих. Двоих, Карл.
Яйца красить и ХВ в чатик писать проще, конечно.
 
Если прописка, то получается тогда, что те русские, которые живут за пределами страны - не русские?
Нет однозначного ответа. Те, кто уехали за последние 1,5 года уже точно не русские. По остальным нужны детали)))
Если религия, то 35-40% населения России - не русские? У нас многоконфессиональное государство
Я встречала в России только 2 религии: Православные и мусульмане. Знакомых мусульман не припомню даже в своем окружении, надо подумать....конюхи))) может какие-то коллеги. Остальные или "не верят, но перед смертью молятся" не понятно тогда кому 🤭 или православные с разной глубиной веры)))
И если что, я про славян) остальные для меня да, не русские. Наверное, не могу по другому воспринимать))) я их не вижу даже))) тех же бурят))
И ещё, все по той же статистике, действительно верующих людей всего 3-4%.
Мы тут и говорим, что статистика у всех разная. У меня вот другая. Скажи мне кто твой друг и я скажу, кто ты)))
 
И если что, я про славян) остальные для меня да, не русские. Наверное, не могу по другому воспринимать))) я их не вижу даже))) тех же бурят))
А теперь внимание, вопрос, за что не любят москвичей? Таки высказывания я только от них слышала ....
 
Мы тут и говорим, что статистика у всех разная. У меня вот другая. Скажи мне кто твой друг и я скажу, кто ты)))
Это статистика религиоведов и социологов.
Моя личная примерно подтверждает, три четверти людей вокруг причисляют себя к православным, но по-настоящему верующих из них - примерно один. Человек, не процент.

Я встречала в России только 2 религии: Православные и мусульмане.
Это говорит больше о вас, чем о религиях.
Ну сходите в синагогу или костёл для интереса. В Туву и Калмыкию сгоняйте. Да даже в Питере у нас есть большой дацан. С кришнаитами пообщайтесь, они добрые, так, по-настоящему, добрые.

И если что, я про славян) остальные для меня да, не русские.
Вот это неприятно попахивает либо нацизмом, либо глупостью.

Нет однозначного ответа. Те, кто уехали за последние 1,5 года уже точно не русские. По остальным нужны детали)))
Интересный критерий. Впрочем, после всего вышесказанного, неудивительно.
 
Последнее редактирование:
Знакомых мусульман не припомню даже в своем окружении,
По-переписи населения в МСк в 90-е годы, на втором месте по численности после русских шли татары (сейчас не знаю, не слежу). Точно-точно мусульман нет в твоем окружении?
 
Я встречала в России только 2 религии: Православные и мусульмане. Знакомых мусульман не припомню даже в своем окружении
просто остальные не выпячивают свою веру и не бегут "биться яйцами" в "самый светлый праздник" с теми, кто этот праздник не отмечает 🤣
 
Сверху