Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

Lurie

Pro
Итак, есть информация, что на севере мо обнаружен инан

Так как ветеринары и прочие официалы молчат, информация походит больше на слухи и местами противоречива - свести всю доступную информацию в одно ясное сообщение, к сожалению, не удается.

Есть сообщение о двух уже "утилизованных" лошадях, сообщение о трех лошадях с положительной реакцией, также сообщают о высоком гнедом мерине, который мигрирует с конюшни на конюшню, и в настоящее время его местонахождение неизвестно, в его случае речь идет о нескольких положительных анализах, есть сведения, что он заразил лошадей в Свистухе, из них одна хозяйская кобыла, еще мерин, подозрительный по анализам, который принадлежит той же хозяйке, что и гнедой мерин, также есть сведения о некой кобыле, которую "сбежали" ее хозяева, узнав результаты анализов.

Нет ясности, сколько заболевших, сколько носителей и тд - ясно, что есть носитель, это минимум одна лошадь, которую пытаются спасти ее хозяева от "утилизации", и есть уже зараженные лошади.

Будьте бдительны - инан заразен, а заболевшие животные и носители подлежат уничтожению.

Если есть какая-то информация, дополняйте, публикуйте.
 
Большая просьба, ко всем форумчанам вести тут конструктивную беседу, не переходить на личности и т.д.
Те, кто хочет развлечься - идите в певец, в певце места много.
Сюда пишем только известные вам лично факты и дельные предложения.
Надеюсь на понимание.
 
А никаких имён, кличек и фотографий не будет?
 
Последнее редактирование:
Коневозчикам инфа, чтобы дезинфицировали коневоз после перевозки животных всякий раз.
 
Также слышала эти слухи (про инан и Свистуху). Не буду ничего утверждать, но как я поняла: приехали две лошади, анализы которых на инан показали высокие титры - как только об этом узнали хозяева лошадей, то был тут же вызван коневоз и лошадей увезли в неизвестном направлении. По слухам опять же- лошади не были утилизированы, и даже стоят где-то на постое.
Я также прошу никогдо не обвинять, ибо очень мало людей, которые действительно знают правду.
Фотографий лошадей, как я поняла нет. Но, думаю, более подробную информацию даст хозяйка конюшни в Свистухе (если уже не дала) - по поводу масти, породы, возраста и пр. (какие-то внешние данные животных).
Для пользователя А Грей - да, боятся каждого нового постойщика и максимально его проверять - конный мир тесен, особенно если учесть, что лошади очень часто переезжают с места на место в одном регионе (стояли на севере и будут стоять на севере).
Надеюсь что пострадавших больше не будет. Также надеюсь, что будут приняты необходимые меры, и хоязева лошадей, которые пытаются их укрыть, одумаются, ведь (если я правильно поняла болезнь), животное подвергается страданиям, пока не умрет, а летальный исход практически равен 100%.
 
Бояться коней без вет.документов прибывающих на постой, сбежавший из зараженной зоны (которую он же и переносит) судя по озвученным данным это гнедой мерин.
Вообще в сббж есть всегда треьование, что кровь (анализы) при выезде животного должна быть свежей, копия анализа должна прикладываться к ветсв-ву. Сейчас особенно не стоит соблюдением этого правила пренебрегать.
 
Нет же гарантии,что хозяева не сделают "левые" документы, раз поставили себе цель - спасти коня (коней). (Хотя это очень условное спасение.)
К сожалению, получение любых справок иногда может зависеть исключительно от финансовой стороны вопроса. Да и не только в справках дело. Вот, например, коневоз же вызвали. И он коня увез. И его ничего не смутило.
Хотя сколько раз мы переезжали, всегда перевозчики сопроводительными документами интересуются.
 
Это не тот конь! Это кобыла, ее анализы отрицательные. Фото мерина на данный момент нет.
 
Вот потому и стараются предупредить, чтобы и коневозчики были в курсе, и те кто постоем занимается. Думаю никому не хочется чтобы эта гадость по чьей-то бестолковости распространилась и уничтожать пришлось десятки лошадей.
 
Какие умники снова решили, что ИНАН в Шереметьево?!
Его там нет и не было!
Не надо поднимать панику.
 
Последняя и самая актуальная на данный момент информация:

Булочка
Отправлено Сегодня, 15:05

Про Свистуху:

1.лошади действительно пришли с пензенской бойни

2. ИНАНом заражены две лошади - кобыла хозяйки конюшни и вороной мерин Зефир, которого его владелица, несмотря на обещания, данные хозяйке конюшни, вывезла в неизвестном направлении чуть ли не ночью.

Хозяйка Зефира достаточно несерьезно оценивает опасность ИНАНа, в частности уже поступили обвинения в адрес владелицы конюшни, что она не борется за жизнь кобылы и вообще в сговоре с вет. станцией( ?)

3. кобыла будет уничтожена

4. остальные лошади в клубе ждут повторного забора крови, по первому анализу все хорошо, но, разумеется, анализы будут проводиться повторно и неоднократно

5. лошади Эхинора( гнедая кобыла с кировского к/з) и Ланселот( рыжий мерин), чьи фото разошлись уже по всему интернету, показали отрицательный результат, если повторные анализы дадут другой результат - мы сюда об этом напишем



Клуба у владельца действительно два, на старты выезжают пони и лошади из другого клуба, который находится в Зеленограде, и никаких контактов они с зараженными лошадьми никогда не имели.

Кровь на них регулярно сдается, последний анализ чистый, разумеется теперь будут пересдачи

Коневоз есть, используется исключительно для перевозки своих лошадей, и в нем проводится регулярная дезинфекция



По поводу всей ситуации - всегда проверяйте вет.справки приходящих лошадей на подлинность, даже если вам клянутся и божатся, что да - они настоящие, кровь сдана
 
Про увезенного коня:

Зефир - молодой вороной мерин ок 3х лет, примерно 160 в холке, на задах два белых носка, на морде круглая звездочка, переходящая в проточину, обрывающуюся на уровне капсуля

Толстый, круглый, наглый, грива коротко подстрижена, челка оставлена.


хозяйку зовут Инна, миловидная общительная блондинка. К сожалению, человек ничего не понимает ни в лошадях, ни в их болезнях, попытки объяснить весь ужас и опасность ИНАНа ни к чему не приводят

в Свистухе у нее осталось на постое еще три лошади, пришедших с этой же бойни, которые дважды показали отрицательный результат на ИНАН, последний раз - 23 октября

про местоположение Зефира категорически ничего не рассказывает, по слухам с ним же у нее стоит еще какая-то лошадь.
 
Граждане! Кто владеет информацией о пензенской бойне может их слить уже куда следует, пока еще какую нибудь заразу от туда не вывезли!! Проявите сознательность, пожалейте здоровых наших любимых питомцев.!!!!!
 
Странно, а карантин есть официальный в районе или ограничения? У меня подруга на офф.вет станции, спросила ее , грит когда в области есть карантин или ограничения приказ рассылают по всем районам, им ничего не приходило (она эпизоотолог).
Веты решают ситуативно?
 
Ох, я в этом году пережила похожую ситуацию за своих лошадей перетряслась. А можно узнать что за бойня в Пензенской? точный адрес или хотя бы город село.
 
М-да присоединюсь, побольше бы точных данных откуда... не дай бог такой беды...
 
Бойня в г. Елюзань вроде,оттуда всех спасают.
Карантин официально пока не обьявлен,обещают постановлениемгубернатора задним числом,но с вет,участка,где обнаружено заболевание,справок не дают и вывоз не разрешают.Не путать с районом,плиз.
 
А я забирала в этом году оттуда жеребца. Есть у меня контакты. Но там же огромная деревня татарская. Не совсем понятно как там образовался инан. Он же передается через насекомых.
 
Сверху