Волшебные стремена

KaTraN

Новичок
Всем доброго времени суток.
В последнии годы (а может и не в последние, просто раньше не обращала внимание) появилось огромное количество необычных стремян: Систем4, БоуБэланс, ФриДжамп и всевозможные их упрощения (качельки, развернутые и смещенные дужки...).
Хотелось бы спросить, кто пользуется необычными стременами, почему именно такими, действительно ли они того стоят? Насколько новые разработки безопасны в плане застревания ноги при падении?
 
С одной стороны безумно нравятся пластиковые Хорзовские с приделанной штучкой для антиуезжания ноги( простите если непонятно написала, на работе крыша едет). А с другой стороны они лёгкие, что иногда бывает неудобно...Сколько раз падала, нога всегда вываливалась сама.
Пробовала стремена с наклонённой резиночкой, тоже ничего, но непривычно...
 
Уже более 3 лет езжу с такими стременами:

201-402-120.jpg


Уж и незнаю относятся ли они к волшебным, но смотрятся красиво, нога не застревает ни в какой обуви. Главное в них путлища правильно вставить - на некоторых фотографиях вижу что люди неправильно их пристегивают, соответственно про безопасность уже не скажешь.
Новичкам они не нравятся, если нога хоть немного сильнее надавит на внешний край - она быстро вылетает из стремени.
Они однозначно стоят своих денег.
Вот как то так :D
 
присоединяюсь к вопросу)))интересуетспро гнущиеся дужки у стремян))))
 
Калина написал(а):
С одной стороны безумно нравятся пластиковые Хорзовские с приделанной штучкой для антиуезжания ноги( простите если непонятно написала, на работе крыша едет). А с другой стороны они лёгкие, что иногда бывает неудобно...Сколько раз падала, нога всегда вываливалась сама.
Пробовала стремена с наклонённой резиночкой, тоже ничего, но непривычно...
Если я правильно поняла, то это стремена со вставками-ограничителями, не дающими ноге проскользнуть вовнутрь?
На пластиковых мне не очень удобно - слишком они легкие, возможно для езды в манеже - это хорошо, а в поле на галопе если потеряешь, потом искать долго, либо ход сбавлять приходится, либо уже забыть про стремена вообще...
С резиночкой тоже пробовала - на мой взгляд удобнее с резинкой в бок, а когда она для опускания пятки (передняя часть выше), ИМХО оч опасное стремя получается - в такое нога провалиться все равно может и уж если провалится - вынуть значительно сложнее, особенно зимой в объемной обуви (термобуты).
В общем-то тоже при падениях в обычных стременах никогда не застревала, даже наоборот, они у меня как-то автоматически скидываются, но страх такой есть, тем более, что коняшка моя любит спонтанные прыжки, к которым я не всегда готова, с чего в общем-то и сыплюсь.
В манеже удалось как-то поездить на БоуБэланс - они мне очень понравились - такое ощущение, что они снимают напряжение с мышц ноги, но не знаю можно ли в них застрять.

e8a05d964f20.jpg
 
Must Vari написал(а):
Они противозастревательные :)
Это их так производители позиционируют, а как на самом деле...
"отверстие" под ногу у них достаточно большое, и миниатюрная женская или детская ножка вполне может в него проскочить. Весь их фокус только в том что у них как и у качелек под ризиночкой прячется не один ряд звеньев, а два - что позволяет им несколько смещаться в другие плоскости.
Вот несколько вариантов интересных стремян:
6ff3a9ae44b3.jpg


76eabf6ef7ec.jpg


edc8755485f3.jpg

Это фриджамп - под них нужны специальные ботинки:
5b2c92ae3bf5.jpg


Может кто-то чем-то пользуется - расскажите о своих впечатлениях и почему сделан именно такой выбор?
 
Калина написал(а):
С одной стороны безумно нравятся пластиковые Хорзовские с приделанной штучкой для антиуезжания ноги( простите если непонятно написала, на работе крыша едет). А с другой стороны они лёгкие, что иногда бывает неудобно...Сколько раз падала, нога всегда вываливалась сама.
Я тоже такие покупала, но со вставками ездить не смогла. С этими вставками мне, во-первых, с земли на лошадь не сесть, потому что ногу нормально в стремя не поставить, а, во-вторых, действительно, нога постоянно вываливается, но не в падении, а в процессе езды. Думаю, что эти вставки удобны для детей с маленькими ножками. А сами по себе пластиковые стремена, когда они без вставок, я очень полюбила. Мне как раз нравится, что они легкие. Ими удариться невозможно. Езжу с ними уже лет шесть, никаких претензий.
 
я последнее время езжу с безопасными стременами с эсобразной дужкой, такие тут уже показывали:
http://www.img.koni-poni.ru/upload/snar ... 02-120.jpg

стремена как стремена. застрять не удалось ни разу.
в обычных застревала.

хочу попробовать стремена с подвешенной платформой, типа как в боу-балансе, говорят в них голеностоп меньше устает.
 
тырпырка сэм написал(а):
хочу попробовать стремена с подвешенной платформой, типа как в боу-балансе, говорят в них голеностоп меньше устает.
По моим ощущениям это именно так :D - в них было комфортно.
Пока мой выбор пал на ФриджампСистем СофтАп
fa728a828752.jpg

На эквиросе трогала их руками и долго общались с представителем иностранной компании - конструкция вызывает уважение и ощущение надежности, хотя по сути это усовершенствованные
ff569a2d18ee.jpg
 
я видела такие пластиковые и без резиночки, там на месте нижнего крепления резинки пупырка такая и все, больше нету ничего. смотрелись круто.

а, я балда, про них уже выше написали, а я не заметила.
а вот про то что к ним нужны ботинки спецом - не знала. теперь гложет вопрос, как все это утроено и вместе работает.

а еще мне попадалось совершенно обычное стремя, но с откидной ступенечкой чтобы на лошадь залезать удобнее было. интересно, кто-нибудь пользовался таким?
 
тырпырка сэм написал(а):
я видела такие пластиковые и без резиночки, там на месте нижнего крепления резинки пупырка такая и все, больше нету ничего. смотрелись круто.

Это наверное ИксАп - которые требуют крепление на ботинках - фотку я выкладывала ранее...
Да - крутые... в таких известные конкуристы выступают - Бербаум например... Только я так и не поняла принцип крепления ботинка к стремени - надо наверное в руках покрутить, а так страшно как-то, а вдруг оно не отцепится при падении... :roll: Может я конечно придумываю себе - это действительно нужно потрогать. Еще интересно, существует ли вероятность того что крепление раскроется во время езды - в этом случаи придется тормозить чтобы вставить правильно ногу обратно (попасть в крепление) или это удастся сделать на ходу?
 
ну ведь грнолыжные крепления даже мохнатых годов вполне успешно отстегиваются, и в общем, именно в нужные моменты.
не думаю что с нынешним уровнем технологий это проблема. другое дело, что в правилах по конкуру есть вот такой пункт:
2.1 В целях безопасности, путлища со стременами (это также относится и к безопасным
стременам) должны свободно свисать с замка седла, находясь поверх крыла. Никакая
часть тела всадника не должна быть прямо или косвенно прикреплена к седлу
.

и как он сочетается пристегиванием ботинок к стремени я не очень понимаю.
 
В тему стремян, которые как раз ИксАп.
Довелось потрогать и пощупать. Из минусов, которые сказал САМ! продавец.
Для них нужны специальная обувь и путлища.
Стремена с крепежом как на лыжах
Упасть и чтоб они отцепились без проблем сложно
Ездить в таких должны только крайне опытные всадники.
Чтобы вытащить ногу из стремяни нужно ногу повернуть под определенным углом,тогда только крепеж растегнется. Иначе - ни-ни.
Поскольку в падении ногу уже сложно повернуть под углом они отстегиваются при определенной силе воздействия. Ес-но, что такая сила возникает не всегда...
Стоит вся система дорого....

Но они крутецкие несмотря ни на что)))
42cefda5b809.jpg

528b36fb77b0.jpg

00a2d30e6833.jpg

bc44ce9cbae8.jpg

Сама езжу уже года полтора на пластиковых Пфиффовских и всем довольна)))
 
смотрятся круто, да)))

я нашла фото ботинок с креплением:
sizer.php


и так и остается открытым вопрос, как быть с правилами, которые запрещают прикрепление всадника к седлу прямым или косвенным образом...
 
Почти 2 года езжу с такими, как на картинке. Когда в день работается по 3-5 лошадей с обычными стременами начнали болеть колени. Эти стремена посоветовала хозяйка конюшни, которая перенесла не одну операцию на коленях. О неприятных ощущениях в коленях забыла напрочь. Проблем с застреванием не было.

25869.JPG


У ребенка моего стремена с резинкой по внешней стороне (у нас на учебных седлах у всех такие стремена). Проблема с застреванием была один раз, и то, при приземлении резинка все же отстегнулась (стремена были расчитанны под обычные ботинки, зимние оказались гораздо шире). Так что тут скорее проблема не в стремени, а в несоответствии размеров. В принципе, я стременами с резинками очень довольна.
 
тут продавали год назад очень занимательные американские стремена
дело в то что мало того что гнуться по бокам, так еще у них сверху АМОРТИЗАТОР!под дужкой :shock:
причем для конкура и выездки и веса всадника отдельная пружина стоит они там по номерам
сейчас жалею что не купила тогда
:lol: а так любовь всей жизни грушевидные стремена
 
Стремена с пружинами придуманы в основном для прыжком, специально для погашения нагрузки на суставы при приземлении. Они аммортизируют. Это их основная функция. Поэтому в них приятно ездить. Они не являются безопасными, т.е. нога в них все равно может застрять, также как как и в обычных.

Стремена Free-Jump - это уже безопасный варинт. Как правильно говорила KaTraN. Они легче металлических, это тоже большой плюс. Но по цене сильно отличаются: Free-Jump стоят от 200 евро и выше ( у нас есть и за 9000 т такое чудо), а металлические - 1300-1600р.

Кстати, любиелям стремянной экзотики:
в последний раз на выставке меня соблазняли вот такими чудными стременами:
12d6fc04-12b4-5f63-456d-0e6a30a7d29e.jpg


Пластиковые, легкие и смешные :) Но тоже не дешевые.
 
:D а!какие забавные а
сверху просто пленку нанесли :?: интересно если пленка то как она на морозе не начнет лопаться или если поскрести ногтем не будет отходить
 
Сверху