воспаление челночного блока копыт(подотрохлеид)

Тема в разделе "Ветеринария", создана пользователем adixi, 31 дек 2002.

1. adixi

adixi Новичок

Откликнитесь, пожалуйста, люди, знающие хоть что-нибудь об этом заболевании(подотрохлеит).Что можно сделать кроме ортопедической ковки для максимального выздоровления лошади.Я готова на самые трудоемкие и нудные способы лечения, лишь бы с минимальными потерями вытащить свою кобылку.

2. Anonymous

Anonymous Guest

Как бы это не решалось хирургически. Спросите на koni.spb.ru в ветеринарии - там очень обытный человек бывает.

3. Plavunia

Plavunia Новичок

Насколько я знаю, это заболевание полностью не лечится. :(

4. Sanna

Sanna Pro

У нас было подозрение на челночный, которое, к счастью , не оправдалось. В книжке "Хромота лошади" сказано, что заболевания челночного блока не лечатся :cry: . Насколько я помню (книжки сейчас под рукой нет), там рекомендуется снимать с работы и ждать улучшений. Мы делали ортопедическую ковку на фильцы (с поднятием пятки), потом коваль нам просто стал делать более торцовые копытки и фильцы мы сняли. И еще, если лошадь крупная, нужно худеть, чтобы уменьшить нагрузку на ноги

5. *Юленька*

*Юленька* Новичок

ПРИВЕТИК

Вообщеим лечение такое:
    1. легкая работа
    2.при обрезании копыт щадить подошвенный край пяточной стенки
    3.подковывать на подкову с утолщающимися ветвями или пяточными шипами.
    4.вначале заболевания копытные ванны,горячая глина 45-47 градусов.
    УДАЧКИ!!!!!!!!!!!! :D

6. ORBITa

ORBITa Новичок

Юленька, ты ветврач? :)
    если да, привет, коллега! :)

7. *Юленька*

*Юленька* Новичок

ORBITa приветик!!!!!!!!
    а ты ветврач????????
    сама я нет, к большому сожалению :cry: , мечта моей жизни быть ветеринаром,но пока эту мечту вооплатить не могу :cry:
    Не хочу хвастать, но во многих болезнях я ориентируюсь хорошо, за 11 лет сталкивалась со многими, приходилось самой лечить, т.к. врача у нас разбирающихся в лошадях НЕТ, только по кошечкам и собачкам, поэтому закупаю себе книги о ветеринарии и так сказать учусь сама :)
    Рада с тобой познакомится......... 8)

8. ORBITa

ORBITa Новичок

Юленька, я врач. Не завидуй, выучиться никогда не поздно. Главное не диплом, а призвание и самообразование. Без этого никуда, даже с дипломом :)

9. Foreign Guest

Foreign Guest Новичок

Добрый вечер!
    Каждый хорошо разбирающийся ветврач сразу,при хромоте передних ног
    делает рен.снимки также на челнок.Т.е.копыто без подков на подставку,съёмка спереди.Только так можно челночные проблемы на
    100% подтвердить.Подозрительно,есло лошадь на вольту и в углах
    "тикает"-идёт не чисто.На снимке видны дырки в суставе-выглядит
    как швейцарский сыр.Есть класс 1,2 и 3.При кл.3 можно только нерв
    перерезать,чтоб облегчить боль-таких лошадей ставят у нас в леваду и больше не ездят-опасно,т.к. нет чувства в ноге.Класс 1+2-спец.
    ковка,закрытое железо,фильц или силикон внутри.Укол кортизона в
    сустав(опасно из-за возможности занесения инфекции,поэтому только
    опытнейший ветврач!)Есть прикормки с HYALOCHONDRID,HYANOL,GELATINE
    но вылечить челнок невозможно.Даже на Западе.Нигде.
    Передаётся по наследству.Челнок-это полнейшая жопа.
    Несмотря на это,желаю Вам удачи в лечении!
    Foreign Guest

10. Марти

Марти Новичок

Аdixi, хоть столько времени прошло, вот, по поиску нашла тему, моей кобыле поставили диагноз - ассептический подотрохлеит, хотела спросить, если это не лечится, то остановить процесс можно? Или все будет ухудшаться и ухудшаться и как быстро?
    И, кстати, вопрос к Foreign Guest - когда кобыле делали рентген - она была подкована, но сказали - там все видно, а как подковы влияют на снимки?
    Прописали ей ортопедическую ковку и хондроксид в/м по 4 мл. через день - 20 уколов.
    Может кто знает, может щас еще что-нибудь новое появилось?

11. Жужа

Жужа Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    У моего коня была проблема с челноком. По ковке помимо поднятия пятки важно по крайней мере на первое время (всё время всё равно этим пользоваться нельзя) нужно ковать на силикон - он будет осуществлять массаж помимо своей основной функции амортизатора. При навикулярном синдроме (так по-другому называют это заболевание) нарушается кровообращение в копыте.
    Коваться лучше на крглые (яйцеобразные) подковы. Работать осторожно, ближайший год о прыжках забыть. В случаях серьёзного поражения и немаленького взраста о прыжках вообще забыть.
    Избегать прибавок по первости.

Ещё есть такая штука - Изоксисуприн. В Москве лет 5 назад продавали в Евровете, назывался препарат "Навилокс". Сейчас его в Москве нет. Своему коню искала его долго, в итоге мне прислали его из Рима. Единственная моя ошибка была в том, что коня сбросила с работы. (в аннотации было написано расковать и снять с работы, оставив либо шаг, либо леваду. я выбрала второе). Результат препарата оценили веты, когда увидели последующие рентг. снимки. Мало того что болезнь не прогрессирует больше - последствия уменьшились.
    Изоксисуприн - это действующее вещество этого препарата. Ком. название ессно может быть разным.

И ещё ваш друг Хионат. Не обязательно в сустав (хотя лучше конечно), можно в/венно.

Кстати, по поводу рентгенов при хромоте на перед.
    Рентген удовольствие не самое дшёвое и не самое безвредное. При подозрениях на проблемы с челноком сначала делают так называемую пробу с клином - лошадь ставят на доску к примеру (доска - это чтобы был понятен принцип), на один конец доски лошадь опирается, другой вы держите в руках и потихоньку поднимаете, разгибая т.о. ногу лошади в венечном (если не путаю) суставе. При этом помщник держит вторую ногу лошади поднятой. Если лошадь при этом выражает беспокойство и пытается отпрыгнуть или нечто подобное - можно быть на 90% уверенным в наличии проблем с челноком.
    Тоже самое проделывают со второй ногой. Если результаты разные с правой и левой - значит проблемы есть 100%.

И уж потом следуют рентгены.

12. Марти

Марти Новичок

Спасибо огромное, Жужа! Буду искать этот препарат, пока колю ей хондронол. А вообще я на ней и не прыгаю, да и нагрузки у нее небольшие, так, свою попу просто катаю...
    А ей, перед рентгеном как раз и делали такой тест - с доской.

13. Iriska

Iriska Участник

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    а можно поподробнее про тест с доской? держат поднятой, например, правую переднюю если проверяют левую? так? на доску только одна нога ставится? А то сейчас намудрим и в лоб от коня получим за такие проделки :twisted: И еще: это делается только когда лошадь хромает, или в другом случае тоже покажет проблемы?

14. Марти

Марти Новичок

К нам пиезжал ветеринар и делал так: поставил доску уже под уклоном, лошадь должна была встать одной ногой (левой, к примеру) на доску, а вторую (правую) ногу он поднимал, так вот моя кобыль отпрыгивала, не могла так стоять. А ветеринара вызвали, т.к. она иногда хромала, а иногда просто казалось, что она тяжело ходит (на обе передние ноги). Вот.

15. Anonymous

Anonymous Guest

ТИЛДРЕЙН

РЕКОМЕНДУЮ НОВЫЙ ФРАНЦУЗКИЙ ПРЕПАРАТ "ТИЛДРЕЙН". ДОСТАВЛЯЕТСЯ С ЕВРОПЫ (Я БРАЛ В ГЕРМАНИИ), СТОИТ 350-400 ЕВРО. ДОКТОР ГЕРУН (ВЕТВРАЧ СБОРНОЙ УКРАИНЫ, БЫВШИЙ ГЛАВВРАЧ СБОРНОЙ СОЮЗА) ПРИМЕНЯЛ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ТРОИХ ЛОШАДЕЙ. ПОСЛЕ КУРСА ПРОШЛО ДВА С ЛИШНИМ ГОДА, ДВА КОНЯ НЕСУТ ПОЛНОЦЕННЫЕ ПРЫЖКОВЫЕ НАГРУЗКИ, ОДНОМУ К СОЖЕЛЕНИЮ НЕ ПОМОГЛО.
    ВСЕ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ПРОФЕССИОНАЛ, ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ ПРОЦЕДУРА ИНЕКЦИЙ

16. Марти

Марти Новичок

Сержио, а Вашей лошади помогло это лекарство?

17. подниму старую тему. хотелось бы послушать, какой характер хромоты возникает при этой болезни, каковы причины.

18. Марти

Марти Новичок

При подотрохлеите, у лошади появляется не все время, а периодически - хромота, причем, на одну ногу обычно сильнее. Укорачивается шаг, лошадь тяжело идет (передние ноги быстро переносит, как бы хромает на обе ноги). Причины могут быть совершенно разные - неправильная расчистка-ковка, плохой грунт и т.п. Но лучше почитать статьи на эту тему и пообщаться с ветеринаром.

19. Rowena

Rowena Активист

Но все же напишите,это заболевание прогрессирующие?

20. horse feeds

horse feeds Новичок

Действительно, препарат ТИЛДРЕН помогает. Если Вас еще интересует как вылечить воспаление? то можете написать мне horsefeeds@mail.ru

Поделиться этой страницей