Вольтиж и бегемотики

Ну так и кто эту систему должен на нас спустить-то? Раз мине разрешили флудить, то:
Начальник нашего местного КСК,
ну где Кубок Мэра, один из моих в детстве тренеров (немного побыл им, да)), к которому у меня как раз вышеописанные претензии (помницца, нормально было сопливую девочку - не меня - на сопливой, не мастерами, а той же девочкой под руководством всех подряд сделанной лошадке на старт 140 записать.... и ничего - партия сказала, - старт успешный, в итоге девочка - КМС)
,после КМ ко мне всегда подходит с вопросами, мол, скучно или нет и как бы улучшить? Ну, напрашивается же типа квалификационной езды, какой-нить ППД и отсев для допуска к следующим стартам ниже каких-то процентов, чтоб вся та же шара не перлась на стиль! Смотреть же тошно: какой там стлиь-то у рысака из качалки постоянно перегнутого в одну сторону, в любом направлении движения. Плюс ни галопа, ни шага, и рысь... тоже не рысь. Стартовые могут это оправдать?
А терь уже который год упрекает, что не прихожу смотреть. Так и говорю, - нечего стало смотреть.
ведут своих учеников последовательно от 60 см к метру и выше.
Да блин! Метр - это вообще не в высота! 60 - это практически кавалетти, на уроках их надо работать, в клавишах да без рук, да без стремян. С закрытыми глазами. Где на метре шею-то ломать? Так-то и с табуретки можно летально навернуться, сидя.
 
Ну хотели они сделать в этом году МП, а трёх всадников набрать не смогли. Вот и всё. Так же и конкура высотные не делают потому что их некому ехать. К чему мы придём? К тому что вообще ничего не будет? Но от этого спорт не появится.
В этом году, по-моему, разумно сделали - детские езды на пятницу поставили, конкура повыше на воскресенье. Нужна зрелищность - иди в воскресенье, в пятницу тебя насильно никто не гонит на поле (если ты не судья :rolleyes:).

Да блин! Метр - это вообще не в высота! 60 - это практически кавалетти, на уроках их надо работать, в клавишах да без рук, да без стремян. С закрытыми глазами.
Дак КМ - это любители, они свой час-два в неделю ездят и имеют соответствующий результат, спортсмены на ипподроме скачут, там от метра скачут.
 
Насколько я помню, МП даже в прожектах не было. На ППЮ не набрали. Разницу чуешь? Еще лет 5 назад на МП набиралось чел 8. А вот это и есть итог политики "деньги в ущерб качесву".
Да нету разницы час они ездят или 4! Возможно, дольше будут готовиться, и то - не факт при наличии амбиций. Метр-то от этого выше не становится!
Спорт появится, когда все друг к другу начнут адекватные требования предъявлять: всадники к тренерам (на результат), клубы ужмутся в нормативы при проведении соревнований(зуб даю, что народ начнет напрягаться и привозить приличных лошадей, ибо соревноваться хотящих не убавится, а требования повысятся: всадники просто начнут, если сами делать не способны, нанимать берейторов, чтоб делали лошадей). Но, пока тренерам не столько хочется результатов, сколько денег, ситуация не поменяется. И спорта сейчас у нас УЖЕ нету и именно потому что нужна фикция, лишь бы платили.
 
Метр - это вообще не в высота! Где на метре шею-то ломать?

Вы говорите про то, как должно быть, а я – про то, что есть. И пытаюсь представить, куда то, что есть, может развиться.

Да, этот несчастный метр – это ни о чем. Но если даже его не едут – какой смысл повышать-то? Чтобы на этих деревянных рысаках из качалки сразу 120 ехали?
Может, на метре и негде шеи ломать, но они находят… 1.jpg

Поэтому если мне приходится выбирать между «скучно» и «страшно», пусть лучше будет скучно. А в глубине души я буду продолжать мечтать о «красиво»…

Ну хотели они сделать в этом году МП, а трёх всадников набрать не смогли. Вот и всё. Так же и конкура высотные не делают потому что их некому ехать. К чему мы придём?

У нас через неделю любительский чемпионат – для тех, кто не выше третьего разряда. Езды детские и юношеские (готова поклясться, по юношам полтора человека будет), конкура сначала поставили от 60 до метра. Сегодня смотрю – объявление: «По просьбам желающих изменена программа, добавлен маршрут 110 см. Напоминаем, что при наличии менее 3 пар соревнование не проводится!» Интересно, наберут или нет…

Вообще, весь последний сезон наблюдаю за результатами соревнований у нас здесь. Почти все приличные высоты – это привозные лошади и конкретные тренеры, которых по пальцам одной руки пересчитать, и еще останется, чем в носу поковыряться. Оставить только высоты – и будут они между собой соревноваться. Остальным своих муртанчиков на мясо сдавать?

Последний этап Чемпионата области, итоговый.

Конкур на стиль, 120 см – три участника, все три лошади привозные, представители двух клубов.
Конкур на чистоту и резвость, 130 см – аналогично.
Конкур на призы губернатора в два гита 115/125 – не знаю точно, сколько участников, сама не ездила. Вроде 7 пар. Первые два места – все те же, что и в предыдущих соревнованиях, третье – местный коник из третьего клуба, но как он ехал, говорят, смотреть было страшно.

Выездка:
Средний приз – 1 человек
ППЮ – 4 человека (или ППЮ тоже не считается?).
Кюр Среднего приза – 1 человек
Все – представители одного клуба.

И вот оставляем на соревнованиях только их. Кому будет интересно ехать за 30 км за город специально чтобы посмотреть, как распиливают между собой призовые места 3-4 конкуриста и столько же выездюков?

Ах да, еще троеборцы.
Одна звезда – три участника. Один снят за закидки на кроссе. Двое доехали до конца, один из них выполнил КМС.
Ну зато хотя бы тут местные рысаки еще тянут.
Легкий класс – пять участников. Один снялся после езды по хромоте. Еще одного увезли с кросса в больницу с переломом ключицы. Трое доехали. Хотя легкий класс – уже, наверное, несчитово.

всадники к тренерам (на результат)
хорошо бы...

клубы ужмутся в нормативы при проведении соревнований(зуб даю, что народ начнет напрягаться и привозить приличных лошадей, ибо соревноваться хотящих не убавится, а требования повысятся: всадники просто начнут, если сами делать не способны, нанимать берейторов, чтоб делали лошадей)
Хочется верить, но пока я вижу только, как начинают выжимать соки из тех лошадей, что есть в наличии. Ну и вопрос, где брать берейторов. Тоже везти?
Пример: едет пара троеборье. На кроссе три закидки - всадник снят. К слову, коню 19 лет и вообще-то он честный пионер. На следующий день они заявляются на конкур 110. Сняты за неповиновение лошади. На следующий день они заявляются на конкур 115/125 (два гита). Ну, типа если он два дня подряд до конца не допрыгал, то вроде как неуставший и работал мало.

Еще лет 5 назад на МП набиралось чел 8.

Я так понимаю, у вас немного другая ситуация: было лучше, стало хуже.
У нас пока вроде как идет улучшение. Просто очень меееедленно))) Вон, хоть один человек до СП добрался!
 
где брать берейторов. Тоже везти?
Зачем? Тянуть себя за уши из болота)) Главное, в нормативы вернуться.
у вас немного другая ситуация: было лучше, стало хуже.
Гы-гы)) А ведь весь базар с этого и начался ;) Что у вас лучше, чем у нас)) Так что, я, кажется, вас таки убедилаo_O
Может, на метре и негде шеи ломать, но они находят
Так не надо допускать неподготовленных -1. И несчастные случаи никто не отменял -2. 60 или 100 - вообще разницы нет, чтоб башкой лететь.
ППЮ считается, но смотреть не хожу, так же как и конкура любые, у нас проводящиеся (до 120).
to @Yulia (yuliok) Кстати, при совке-то мотивация была ого-го какая! Все было систематезировано: регулярная и официальная ЗП, соцпакет, надбавки тренерам за подготовленных разрядников и звания, доплата за собственные достижения. Вот и впахивали, чтоб побольше ученики сдавали, чтоб лошади для этого были. Сами, все сами и для себя!
Почитайте "Самый красивый конь". Там, хоть и художественно, но описана работа детского тренера, и есть момент, где он говорит, что (не помню дословно) у тренера Имярек группа постоянно прыгает на тренировках, а сидят еле-еле. А у героя книжки (или фильма) ездят в смене без стремян, вольтижировкой занимаются и ОФП, и сидят крепко. И в итоге успешно стартовали. Хоть и литература, но как-то так и было.
 
Тянуть себя за уши из болота)) Главное, в нормативы вернуться.
Тянуть себя из болота по методу научного тыка и в режиме «сам себе режиссер» малоэффективно, малорезультативно и много лошадей гробится по дороге. Нормативы-то выполняются, а всадников, на которых хочется равняться, по-прежнему кот наплакал – как так?

Так что, я, кажется, вас таки убедилаo_O
Не, я еще потрепыхаюсь!:p Был разговор не о тенденциях – их вообще трудно оценивать с чужих слов, а о положении на настоящий момент.
Например, представители нашего самого крутого и результативного, если верить рейтингам, клуба регулярно тренируются у приглашенного тренера – из Новосибирска. Ну неужто у того же тренера свои новосибирские ученики хуже?

А вообще я больше не о конкретных городах, а больше о регионах в целом. Потому что примерно одни и те же жалобы слышишь из самых разных мест. Ясное дело, примеры приводишь те, которые перед глазами.

Так не надо допускать неподготовленных -1. И несчастные случаи никто не отменял -2.
У неподготовленных их неподготовленность на лбу не написана)
А несчастные случаи должны укладываться в какой-то разумный процент.
Надо признать, у нас сейчас трэша стало меньше, чем года три назад. С другой стороны, 3-4 года назад был период, когда все дружно лезли на 110-120. А сейчас то ли поумнели, то ли постарели… :D основная масса крутится около метра.
 
Написала длиннющий пост на обсуждаемую тему, а все хлоп и стерлось:D Ну и ладно, значит не надо было:p
Если коротко, то массовость - элемент развития, и если пока эта массовость проявляется на 60-80-100, то пусть проявляется хотя бы там, чем не будет вообще ничего) А то что-то заметилась такая тенденция в нашем отдельно взятом регионе, что как только замаячили 50 пар на "недоспортивных недовысотах", так и 120-130 снова появились, пусть и пока в составе всего 3 пар, и КМС понасдавались, и даже МС, семинары стали проводить, конкур на стиль. А это уже язык не повернется назвать не спортом, пусть и пока в самом его зачаточном состоянии)
Как говорят мои знакомые девчонки, которые в октябре едут рабочую тропу (там вообще аллюра и "младенческие" элементы:D) - "мы личинки спортсменов")))

И не из меркантильности разговор о стартовых и прочем, а из экономической эффективности любого мероприятия. Альтруисты - спонсоры повымерли, как и советская система, при которой
официальная ЗП, соцпакет, надбавки тренерам
Сейчас все сам, своими силами и дело не в том, что
тренерам не столько хочется результатов, сколько денег
А в том, что лошади, которые эти результаты должны показывать, да и сам тренер, хотят есть и регулярно)
А спортсмены, которые могут
напрягаться и привозить приличных лошадей
хотят видеть причину, по которой эти средства должны быть вложены.

Да, опять о людях, только, ИМХО, спорт - это и есть люди. Самой по себе лошади нафиг эти крашеные палочки, элементики за белым бортиком, медальки и розеточки не нужны, жеребец не менее пластично может "пиаффировать" перед кобылами, а в табуне в бескрайнем поле каких только движений не насмотришься - и от зада тебе, и на переду, и хоть на каждый темп меняя ножки:D
 
хотят видеть причину, по которой эти средства должны быть вложены.

Да, опять о людях, только, ИМХО, спорт - это и есть люди. Самой по себе лошади нафиг эти крашеные палочки, элементики за белым бортиком, медальки и розеточки
Да. Я об этом. В конном спорте не лошадь для спортсмена, а спортсмен для лошади. Без правильной мотивации все это дело теряет смысл и есть садизм. Наше дело показывать ЛОШАДЬ. Для сохранения вида хотя бы.
массовость - элемент развития.............
"После" никак не значит "впоследствии";)
Тянуть себя из болота по методу научного тыка и в режиме «сам себе режиссер» малоэффективно, малорезультативно и много лошадей гробится по дороге.
Такова участь, когда нужно осилить дорогу. Не, ну можно, конечно, и возить, но совершенно не обязательно. Тем более, что привозной спец не гарантирует меньше травматизма. Тут, пока задницей не прочувствуешь границы, ничему не научишься. Силяви:)
тренируются у приглашенного тренера – из Новосибирска.
Я бы написала... скажу так: любого тренера пригласи - и будешь мехом внутрь заворачиваться, чтобы продвинуться. При том же рвении да с имеющимимся тренерами или без можно достичь того же. А подключив собственный моск, - бОльшего. Неоспоримый плюс такого тренера для спротсмена - что он же и судья часто на значимых соревнованиях, что мотивирует само по себе, но не добавляет навыков в работе с лошадью. Кто не понял, - я не виновата:D
неужто у того же тренера свои новосибирские ученики хуже?
Ну, я ж ваших не видела:rolleyes: А тут - всякие. Я не в восторге, к примеру. С просто с альтернативами глухо: чтоб и по ездам, и по работе с лошадью. И чёт, обратно, не вижу что-то, чтоб даже количественно прибавлялось МПшников, о качестве умолчу. Зато активностью бог не обделил, да. Мартьянов бы так активничал, а то сидит в своем Красноярске, знания зажимает, иногда к себе переманивает людей, и не слышно больше ничего. Вот у кого бы учиться! Будет возможность, - обязательно используйте, а то пожилой он уже. Пусть здравствует подольше:oops:
У неподготовленных их неподготовленность на лбу не написана)
Для этого и есть квалификационные старты. Все ж давно придумано.
 
Тут, пока задницей не прочувствуешь границы, ничему не научишься. Силяви:)
Как говорит одна моя подруга: "Хочу волшебную кнопку!" :D

Кто не понял, - я не виновата:D
Как суров этот мир... *Приматывает розовые очки к ушам строительным скотчем. Для надежности*:rolleyes:

***
Ну и немного практики после всего вышеизложенного теоретизирования.

У нас с Розищей война за контргалоп. Она пришла к выводу, что если я прошу менять ногу при перемене направления, значит ее надо менять и без моих просьб. Всегда. Ну так ведь удобнее! Поэтому контргалоп у нас отвалился. Левый еще можно выковырять, а вот с правым все совсем печально. Она предлагает какие-то экзотические боковые движения, замыкается и скачет галопом на месте, вываливается плечом и тащит наружу, меняет отдельно зад, отдельно перед, а иногда, кажется, меняет все и даже почти одновременно. Но правым контргалопом ходить отказывается.
Вот сижу, думаю - то ли на этой почве менки попробовать выпилить, то ли реанимацией контргалопа заниматься...
Зато вдруг прониклась всяким ногодрыжеством в леваде. Раньше приходишь к ней туда, а она такая: чё приперлась? И вся недовольная, что я от нее там что-то прошу. А тут вокруг туда-сюда ходит, ножки по команде поднимает, над испанским шагом дуууумает! И даже ушки ставит и чесаться подставляется.

Замкнутый лошадь (который новый) начинает подозревать, что от него так просто не отвяжутся. Девочка старается, даже распинывает его как-то на более-менее активное движение. В руках башку сдает, позволяет ее крутить куда хочешь. И с явным облегчением превращается обратно в аморфную массу, как только чуть-чуть ослабишь внимание.:D

Про девочку из Москвы где-то раньше писала, которая подсела на вольтиж. Получила про нее весточку: "Твоя Лена до нас дошла и уже ходит. Хорошая девочка, потираем лапки)"
Они там ее уже к весне хотят и в группу, и в пару, и с обеими программами на галопе... Пришла сегодня к Розе и говорю: "когда уже на тебе кто-нибудь ПП на галопе сделает?" Стоит, глазками моргает... Мол я что, я ничего... я просто равновесие теряю, когда они куда-нибудь ползут... а они пугаются...
 
то ли на этой почве менки попробовать выпилить, то ли реанимацией контргалопа заниматься...
то ли подождать и с тем, и с другим до приведения лошади в душевное (и обычное) равновесие:)
А что такое
?
 
А у нас сегодня первым снегом пробросило. Немного и быстро, но все-таки снегом. Кончилось лето... Холодно. Я зимние штаны на конюшню притащила. В общем, вот так уже не постоишь, не попасешься...
6Rs-n0BA9_E.jpg


Самая годная трава - там где вытоптано, и машины припаркованы:confused:.

PPgLuuukBrw.jpg
 
Зима - это хорошо) Если это правильная зима.
Вот только покаааа ее дождешься... окоченеешь.

Через неделю - Открытый Кубок и первенство Иркутской области среди всадников-любителей. В связи с этим иркутский Роспотребнадзор прислал веселое письмо с требованием, чтобы у каждого участника был при себе сертификат о профилактических прививках и справка о благополучном санитарно-эпидемиологическом окружении.
Это только наши резвятся? Или теперь везде так гайки закручивают?
 
Это люди имеются ввиду или лошади? :)
Людей имеют...... ввиду.
У меня при виде письма как бэ сложно было с лексическим запасом. Скоро справку о том, что у тебя прививка от бешенства есть, будут требовать и налоговую декларацию, о том откуда деньги на соревы.
 
веселое письмо
Это письмо сделало мое утро, до сих пор думаю, с какого края ветер дует.
А по последним данным 2 октября придут эпизоотологи у всего ипподрома кровь брать на лепту и прочее.
В общем, вот так уже не постоишь, не попасешься...
За то бЭлая лошадь будет отлично гармонировать с бЭлым снегом)
 
Это люди имеются ввиду или лошади? :)
Люди, люди... Причем почему-то особый упор делался на прививки от кори.
Может, я что-то пропустила, и у нас эпидемия кори в области?

А по последним данным 2 октября придут эпизоотологи
А у мня таких данных нет... Они ж недавно вроде ходили кровь брали. Или это не они были? Или не та кровь? :eek::confused:

бЭлая лошадь будет отлично гармонировать с бЭлым снегом)
Маскироваться будет, чтобы в леваде не нашли и на работу не угнали.:D
 
Сверху