Выбор хомута! Размер, завязать гужи, супонь... стр. 5

Да статья эта http://viatkaloshadka.narod.ru/zapryagka.html действительно полезная, но я обязательно выложу свои фотографи более подробные и светлые, как завязывать черезседельник с подбрюшником.
Тера написал(а):
Насколько сильно затягивать то и другое? Где (в каком месте) оглоблей они должны быть расположены?
Затягивают смотря для какой работы. Начинают с черезседельника, подтягивают его так: для быстрой езды и легкого экипажа надо чтоб хомут поднялся на 3-4 пальца от гривы, для тяжелой телеги с грузом или еще что тяжелое, наоборот сильно подтягивают, лишь в натяжку чтоб не провисал. Потом подбрюшник, с усилием.
Располагать надо примерно напротив подпруги чуть вперед к гужам. Я от гужей беру расстояние от локтя до кулака, мне так удобнее завязать их чтоб расстояние было одинаковым.
 
0_9be0d_cbbd5fe3_L


Меня учили закладывать супонь наоборот - Не на право, как нарисунке, а налево. Не знаю, есть ли принципиальная разница, но учили старые люди, да и все мои знакомые цыгане делают так...

У меня в дневнике есть технология запряжки. Заходите! viewtopic.php?p=737990#p737990
 
Спасибище за полезную тему!
Для меня запряжка до сих пор была каким-то невообразимо сложным ритуалом, а теперь смотрю, вроде все понятно и логично :D
 
Дамы и господа, у меня тут возник вопросик по изготовлению оглобель своими руками, точнее несколько:
1 длина (нужны оглобли для саней)
2 как сушить в коре или сначала окорить?
3 как долго сушить и как понять достаточно ли высохло?
с материалом вроде определилась - берёза
 
1. Вот же: на этой странице писали
КиВи написал(а):
Лично я длину оглобель определяла так: длина лошади ( ну или средняя длина всех ваших лошадей запрягаемых в сани и плюс расстояние такое, чтоб на галопе лошадь копытами не доставала до саней с запасиком. Еще надо учитывать, плюсовать, длину на крепление к саням. То есть примерно: на лошадь 2,5 метра и плюс на сани 1,5метра.
0_aedaa_55528ba1_L

Крепить оглобли к саням мне удобно метал. крючками. Мы делали из арматуры, грели и сгибали. Легко снимать, прочно и не сломается.
Только я бы сказала не "среднюю" а наибольшую, иначе длинной лошади будет неудобно и вообще опасно.

Заготовки обычно делают подлиннее - с запасом.
2. Сначала окорить обязательно, иначе древесина не высохнет, а сопреет.
3. У нас готовили оглобли в мае-июне, раскладывали сушить не на солнце - например на чердаке, и оставляли там до конца осени - пока не понадобятся. Просыхало хорошо.
 
Канарейка, спасибо за ответы
Картинку я видела, вопрос возник в связи с тем, что нашла в сети что-то вроде описания заводской телеги с чертежами, там длина оглобель - 2,5 метра. Я понимаю, что у телеги оглобли крепятся выше и ближе к переду, чем у саней, но 1,5 метра - это же огромная разница...
 
Если у Вас уже есть сани, можно просто померить какая длина необходима именно Вам, исходя из имеющегося в теме рисунка.

Единственно, заготовки всё равно делают несколько длиннее, чем нужны оглобли. Успеха! :)
 
Дамы и господа, у меня тут возник вопросик по изготовлению оглобель своими руками, точнее несколько:
1 длина (нужны оглобли для саней)
2 как сушить в коре или сначала окорить?
3 как долго сушить и как понять достаточно ли высохло?
с материалом вроде определилась - берёза
Мы делаем оглобли из клееного бруса, квадратного, 75*75 мм. Элуктрорубанком его доводим до круглого 60*60, или 65*65мм. Но брус идёт по 3 метра. На телегу если, то самое то. А вот на сани мы наращивали. Технология не сложная, но трудоемкая. Оглобля получается очень крепкая, лёгкая и вечная. Пружинящая. Используем уже года четыре. Не гниет. Проверялась в экстремальных ситуациях когда сани на не ровной поверхности полностью загружены разворачивались считай на месте, оглобля сгибалась в дугу, но ни грамма намека на трещины или хруст.
 
Последнее редактирование:
Сверху