выездковое седло с монокрылом

Navima

Участник
Здравствуйте!
Пользовался ли кто-нибудь седлом с монокрылом? (интересует Гермида), но выслушаю также и впечатления о других производителях. Какие впечатления? Как оно для лошади? Просто переживаю, что в отличие от классики, приструги будут на теле коня. не будут ли давить, врезаться в тело? Как оно для всадника?
Спасибо, всем кто подскажет )
 
У меня выездковое седло с монокрылом, не Гермида, к которой у меня негативное отношение, а французское Dumas Sellier. Я в восторге от этого седла, я на нем впервые почувствовала не ногой, а задницей, как лошадь гнется в корпусе на боковых движениях.
Также пробовала Fairfax monoflap - прекрасное седло, очень удобное и не слишком глубокое, с набором сменных ленчиков.
Ничто никуда не давит и не трет, приструги фиксируются к седлу изнутри, никаких проблем.
Для лошади - как подберете. Хорошо подберете, и будет удобно :) а в плане работы зависит от вашего уровня. Лошадь, конечно, в таком седле сильней чувствует все телодвижения всадника.
 
ага, т.е. для такого седла нужно быть достаточно опытным всадником (если лошадь так тонко чувствует движения всадника под таким седлом) ?
З.ы. Можно уточнить почему к гермиде такое отношение? Просто по ценовой политике - оно как раз для нас (
 
Если лошадь чувствительная и резкая, а всадник плохо держит баланс и хватается коленом, думаю, в таком седле лошади будет немножко сложнее работать правильно.
Неровное качество и седла глубокие, как корыто.
 
Та Гермида с монокрылом что типа копия Антареса - полное г..., я в таком работал. Чудовищно неудобное седло. И уж понятно, не идет ни в какое сравнение с оригиналом. Если вы смотрите на это седло - оно довольно дорогое, посмотрите что-нибудь более приличное б/у.
 
Т.к. я из Беларуси, то вполне ожидаемо, что я и сама в таком седле много раз ездила, и знаю много других пользователей этой модели.

Качество Антареса искать в модели, которая стоит в 5 раз дешевле, как-то наивно.:rolleyes:

Мне, в принципе, седло нравится. Не вау, но ездить можно. Хотя моё мнение, что лучше постараться купить хорошо подходящую заграничную бу-шку. Как ни странно, но больше шансов, что седло ляжет.

Если говорить о знакомых, то знаю достаточно всадников, которые едут в этом седле езды до БП включительно. Опять таки никто не в восторге, но по соотношению цена/качество седло неплохое, если хочется именно новое седло.

Не люблю сёдла монокрыло за то, что под них не все вальтрапы подходят, но ощущение, что лошадь прям вот тут, под тобой, мне нравится.
И да, монокрыло всадника особо не сажает. Больше свободы для телодвижений. Это качество на любителя.
 
Спасибо всем огромное за отзывы!
У нас Гермида с монокрылом называется Пиаффе) Вот такое http://radikal.ru/big/6e28fec3ba2d4df8ad5602aeeb8087de. Цена его 800 долларов. Поскольку никогда не ездила в седле с монокрылом вот и заинтересовалась. Седло позиционируется как такое, в котором "всадник лучше чувствует лошадь" .
 
Да. и еще хотела заметить, что в Украине б/у гермиду приобрести достаточно проблематично. Как-то она нравится наверное нашим всадником, поскольку желающих расстаться с ней очень мало. Вот на этом форуме вижу оч. много объявлений о продаже Гермиды.
 
Именно потому, что, попробовав, люди стараются от них избавиться и купить хоть и б/у, но нормальной фирмы.
 
У меня одно седло монокрыло Эрик Томас Вьен, второе Винтек Изабель, до них был Киффер Мюнхен. Если честно, то большой разницы в плане монокрыло/не монокрыло не заметила, особенно с изабелью, у которой верхние крылья пристегиваются между собой ремешком. Гораздо большее значение имеет форма самого седла, глубина, подушки и т.д..
Минус в монокрыле - некуда пристегивать вальтрап.
 
Последнее редактирование:
У меня такое седло. Реплика Антарес которое. Не знаю, кому оно неудобно, мне нравится.
Правда, покупала его года три назад и делали на заказ. Не мне :) но в итоге я забрала. Отлично ложилось на лошадей, даже круглых, на которых другие седла "ездили", никаких проблем не доставляло (включая коня с проблемной спиной). Вернее, на 4х лошадях я его использовала, на ком-то с гелем, на ком-то с меховушкой.
Лежит хорошо, однажды было даже, что я забыла подпругу нормально подтянуть, так и проездила всю тренировку, ничего никуда не съехало, тренер заметила только в конце занятия.
Меня хорошо сажает на галопе без стремян.
Мой тренер ездит на таком довольна. По сравнению с другими седлами не скажу, я пробовала разные, но моего размера не было, 17 мне мал. Поэтому все было неудобно, нормально сравнить не с чем. Кроме этого.
В моем случае неплохое решение в рамках скромного бюджета на тот момент (1000-1200 евро на сайте Гермиды стоило, насколько я помню). Но брали не через сайт, через знакомых.
ЧТо касается вальтрапа, то прям не знаю. Я никогда не заморачивалась, у меня обычные выездковые вальтрапы, никогда нигде ничего. Вот от слова вообще. Я про это даже не думала. Но я не спортсмен, в смысле не 24/7, так, 2-3-4 раза в неделю.
 
Последнее редактирование:
Реплику Антарес щупала только. Отзывы от многих были многообещающими. Но по факту дубовые подушки(чем они их набивают таким? Кирпичами?), традиционное белорусское качество швов и кожи. Не мой вариант.
Если есть 800-1100 евро лучше действительно поискать б/у но буржуйское седло. (вот на днях ушел шикарный экип за 1200 евро)
 
1200 евро на сегодняшний момент это 85 тысяч. За белорусское седло перебор)))) За эквип - шикарно)
 
1200 евро на сегодняшний момент это 85 тысяч. За белорусское седло перебор
Странно. Вот сайт белорусского производителя. На нём обычно всегда актуальные ценники.
http://www.germida.com/product_info.php?products_id=125
Цена - 790 евро.
Не совсем понимаю. В России есть гермидовский представитель, у которого можно пошиться на заказ, и там стоимость седла будет в полтора раза дороже?
Откуда такая разбежка в цене?

Я никогда не заморачивалась, у меня обычные выездковые вальтрапы, никогда нигде ничего. Вот от слова вообще.
Т.е. вы так сильно затягиваете подпругу, что в процессе работы вальтрап ни на сантиметр не сдвигается назад? Штрипки-то там некуда залепить. Или у вас вальтрап для приструг имеет такие крепежи, что за счёт них вальтрап никуда не сдвигается?
 
Видимо "не заморачивались" потому, что ездят 2 раза в неделю и видимо эта неделя раз в году)))
 
Пропустила вот этот важный момент.
Но по факту дубовые подушки(чем они их набивают таким? Кирпичами?)
К сожалению, большинство белорусских производителей сейчас вставляет пенопластовые подушки. Они действительно очень твёрдые, причём в процессе работы особо не обминаются. Плюс нередко подушки направлены сзади как бы вниз, а не вверх. Короче говоря, все условия для лучшего набивания синяков на лошадиной спине.

Я считаю, что белорусские сёдла можно покупать, если ты из Беларуси. Тогда можно снять кучу мерок, постоянно дёргать шорника на доработки/доделки (они обычно не отказывают), заставить его перенабить седло в конце концов. Другими словами, есть те плюсы, которые получаешь, когда седло делаешь на заказ, а не покупаешь готовым.

Если россиянин хочет монокрыло и ограниченный бюджет заставляет смотреть в сторону белорусских сёдел, то я бы лучше посоветовала смотреть тогда не Гермиду, а Знака.
https://vk.com/album-93576704_215347771
Он тоже делает монокрыло. Качество намного выше гермидовского. Подушки достаточно мягкие, широкий канал, открытый ленчик, хорошие швы.
 
У меня не сползает ни вальтрап, ни мех, хотя штрипки просто загнуты под седло. Держатся домиком, как надо. Нагрузка приличная, связки Малого, схема юношеских ( на предыдущей лошади и схема Малого).
 
У меня с мехом вальтрап перестал сползать, но я все же пристегиваю за путлище)
 
А Винтек Изабель - это монокрыло? Вот ведь я тормоз, несколько раз ездила, а на тип седла внимания не обратила :oops:. Правда, в таком случае не понимаю, как в нём кто-то лошадь чувствовать умудряется. Я сейчас в таком езжу и как раз не могу отвлечься от ощущения, что лошадь вообще не чувствуется. Даже себе сделала заметку на память, что если мне понадобится собственное седло, то это не смотреть ни в коем случае (до этого момента в моём личном чёрном списке была одна единственная модель, теперь две :), поскольку езжу на чужих лошадях, то общее количество опробованных сёдел - сильно не один десяток).
Кстати, в целом про монокрыло. У меня тренер рассказывала про свои впечатления от Девоку, который есть у её клиентки (ни разу не бюджетный вариант :cool:). По её мнению, посадка в таком седле не очень глубокая, в нём можно ехать на лошади, которая уже обучена, но, например, на молодую лошадь она это седло даже примерять не захотела (на всякий случай уточню, что тренер - МС по выездке и садиться глубоко в седло умеет :)).
 
А Винтек Изабель - это монокрыло?
Нет. Но крылья у него пристегиваются друг с другом.
Моим лошадям в нем комфортно, так что собственным удобством можно немного пренебречь. Оно не сажает и не держит, болтаешься в нем как глиста в проруби)))(но возможно потому что конкретно мое седло велико мне) особенно чувствительно в сравнении с Эриком Томасом, но я не отношу это к достоинствам монокрыла, а оно вообще другое по посадке.
 
Сверху