Хочу ВЕО

JaneChin

Опытный
Доброго дня!
Хотим с братьями подарить родителям щенка ВЕО, желательно черненького. Они, конечно, сбросили все заботы по поиску на меня: У тебя, говорят, собака есть, ты и ищи, а мы в этом ничего не понимаем! Можно подумать я понимаю! У меня вообще нестандартный малинуа, а они с ВЕО разве что ушами похожи
Собаки у родителей последние 20 лет были. Немецкая овчарка, отданная приятелем-милициоером. Потом подобрали ещё немку на улице. Паралельно жили приблудившиеся крупные дворовые собаки, но эти года по три, их на ночь отпускают, так то потравятся, то под машину попадут, то охотник раз подстрелил кобелька. Живут родители в деревне, собака в дом нужна.
На ВЕО остановились потому, что они на немцев похожи, но кажется покрепче здоровьем.
Собственно проблема в чём: объявления есть, но я даже не знаю что просить по телефону. "Щенки есть! - Есть - Посмотреть можно? - Можно!" А что смотреть то? Я дисплазии боюсь, злобного характера. У родителей внуков больше десятка. Думала, ну, на форуме опишу ситуацию, а там и продавцы подтянутся. Так все веошные форумы полудохлые какие то.
Я помню, что что у нас проконевцы, держащие овчарок! Может дадите совет, как искать,где, на что внимание обратить?
 
Приезжайте, смотрите. Сейчас есть девка. Единственная. Черно -подпалая. Папашке 9. Месяц назад мы с ним почти 6 тонн сена перетаскали на санках. С дисплазией это никак. Этот щенок - последний щенок от Дениски. Родилась единственной. Ее двоюродная сестра (от того же Дениски) на последней международке взяла ЛПП, выставлялась в рабочем классе. На черных кобелей от Понтика у меня уже очередь. Будут щенки от него у Денискиной дочки с инбридингом на Защитника Отечества.
 
Спасибо! Но всё-таки кобелька хотим. С немками намучались женихов гонять))) В деревне с этим вообще сложнее: на ночь собак спускают - к утру все у нас под окнами. Забор не останавливает: подкопы делают, доски выламывают.
Сейчас приглядела аж в Калуге черненького. Сидим решаем: брать - не брать или ещё поискать
 
Черненький черненькому рознь. Черный окрас - рецессивен. Обычно бывает либо скрытый подпал либо черные рождаются мелкокостными. Скрытый подпал можно различить только посмотрев под хвостик, если там серое пятнышко, то со временем лапки тоже будут серые. А еще в овчар - команде можно песика подобрать. Сделать доброе дело. Мне вот на днях одна бабушка позвонила, ей одной страшно было в доме, купили щенка ВЕО. Сейчас ему 4.5, а бабушка переезжает из дома. Результат - пес не нужен.

А это мой Понь. Вот воистину, как Вы лодку назовете... Назвали щенка Понтий Пилат, сокращенно Понь. Ну и... вымахал и живет на конюшне.

0Q3-b4cbWNE.jpg
 
Последнее редактирование:
А еще в овчар - команде можно песика подобрать. Сделать доброе дело. Мне вот на днях одна бабушка позвонила, ей одной страшно было в доме, купили щенка ВЕО. Сейчас ему 4.5, а бабушка переезжает из дома. Результат - пес не нужен.
У них какой то сайт? Пойду посмотрю. Такого четырех месячного хорошо бы взять.

Понь просто мечта! Вот такого бы
 
Последнее редактирование:
Не четыре месяца, четыре года. Но там и мелкота бывает. Да и взрослого если брать - без проблем. Они настолько бояться хозяина потерять, что даже ошейник снять с собаки проблема. Паникуют. Думают, что опять выкинут. В Москве 2 команды: овчар команда (можно погуглить) и овчарки лайф. У этих сайт http://forum.ovcharkalife.ru/
 
Не четыре месяца, четыре года. Но там и мелкота бывает. Да и взрослого если брать - без проблем. Они настолько бояться хозяина потерять, что даже ошейник снять с собаки проблема. Паникуют. Думают, что опять выкинут. В Москве 2 команды: овчар команда (можно погуглить) и овчарки лайф. У этих сайт http://forum.ovcharkalife.ru/
Посмотрела сайт овчарки команды. Возрастного не хочу брать. Старая собака год назад умерла, перед смертью насколько лет болела. Не хочется такой "подарок" делать родителям. А молодых смотрим. Многие из них. не любят кошек, детей, а у нас и те и другие((( щенка бы до года-полутора....
Но смотрим. Наверное и четырехлетнего могли бы взять. Главное, чтобы к детям хорошо относился. Ещё кошки у нас и старый пёс. Как с ними уживается
 
Добрый день. Случайно ваша темка попалась, влезу с вашего позволения, как владелец черной вео ;)
"На ВЕО остановились потому, что они на немцев похожи, но кажется покрепче здоровьем."
Вы собаку по внешности выбираете или все же по характеру и нервной системе?
Разные они даже каждый внутри породы, а уж но и вео.:p

К сожалению, дисплазия у вео тоже в наличии имеется. Это - лотерея. Конечно можно смотреть щенов только от родителей со снимками, но это ни от чего не гарантирует. Во-первых, снимки порой тусуют :( или просто некачественно делают (умышленно или по неосторожности). Знаю случаи, когда делали операции, а потом делали снимки и...снимки были хорошие...
Во-вторых, даже родители с чистыми снимками могут выдать потомство с дисплазией.
Но изначально конечно лучше от здоровых родителей все ж щенков брать - это факт.
Я вот сейчас, после 6 лет владения и довольно активного "нахождения в породе" просто в ужасе, что столько узнала разного, что теперь даже не знаю, смогу ли еще раз собаку завести :D
Насчет злобного характера. Чтоб прям злобность необоснованная у собаки была - это я думаю редко...видимо психи какие-то врожденные. Все остальное - от воспитания, имхо.
Смотрите на адекватность суки (все ж папашку редко когда можно видеть, но если есть возможность, смотрите и его).
Сразу б браковала трусость. Для овчарки - наихудший грех в моих глазах. Поджавшая хвост овчарка - жалкое зрелище. При этом она может быть агрессивна, но как раз от страха. Поэтому ищите смелого щенка. Чтоб к людям шел уверенно (они месяцев до 4-х всех должны считать друзьями, настороженность к посторонним приходит позже). Если щенок прям очень осторожничает с новыми людьми - это один из признаков неуверенности в себе. Ну плюс не лишним будут стандартные тесты при выборе щенка (я думаю вы знаете, раз собака есть).
А вообще - не мы выбираем животных, они выбирают нас. Поэтому я б ездила смотреть щенка именно с человеком, который потом с этой собакой будет жить. А то введете животинку в заблуждение и будут потом все мучиться ;)

https://my.mail.ru/bk/den5/photo/865/1080.html

https://my.mail.ru/bk/den5/photo/865/1081.html

и да, чисто черных мало. Надо смотреть предков.
 
Ну про трусость... Я бы не согласилась. Я в породе немного больше, с 1976 года. Смотря для чего Вы собаку берете. ВЕО всегда должны были проявлять недоверие к посторонним. Всегда. Сейчас все поменялось, если не сказать, встало с ног на голову. Внешне трусливая собака (если это не патологическая трусость) будет отличным, бдительным охранником. Дружелюбная собака тоже будет охранять, но ее надо учить тому, что человек может быть сволочью. Золотую середину найти сложно. У меня Дениска такой. При мне никого не тронет, без меня будет поступать по обстоятельствам. А вот Понь... Там другие крови и ведет себя по другому. Более осторожен. Но будет бдить там, где Дениска, видя мое спокойствие, будет дрыхнуть без задних ног. При выборе щенка, ВЕО начинают осторожничать с 3-х месяцев.
 
Вы собаку по внешности выбираете или все же по характеру и нервной системе?
.
И по внешности тоже))) Таки мечта - она такая ..... диктует, так сказать)))
То что собаки очень разные внутри породы - я знаю, конечно. И то , что лоторея, тоже понимаю.
А вот никаких "стандартных тестов" я делать не умею. Все три взятые мной собаки были "случайными": первую нам отдали ("берите, она плохая, мне не нужна, все рано прибью"; вторую подобрала на улице подростком (без печени и почек, зато щенную). На третий раз искала щенка черной немецкой суки, а нашла кобеля-подростка малинуа. Чёрная немецкая сука осталась моим "гельштатом", хотя здравый смысл трансформировал её в черного кобеля ВЕО)))

Выбирает в конечном итоге папа, какосновной будущий хозяин)))

Девочки, спасибо за советы по выбору! Очень актуальны!
 
Ну про трусость... Я бы не согласилась. Я в породе немного больше, с 1976 года. Смотря для чего Вы собаку берете. ВЕО всегда должны были проявлять недоверие к посторонним. Всегда. Сейчас все поменялось, если не сказать, встало с ног на голову. Внешне трусливая собака (если это не патологическая трусость) будет отличным, бдительным охранником. Дружелюбная собака тоже будет охранять, но ее надо учить тому, что человек может быть сволочью. Золотую середину найти сложно. У меня Дениска такой. При мне никого не тронет, без меня будет поступать по обстоятельствам. А вот Понь... Там другие крови и ведет себя по другому. Более осторожен. Но будет бдить там, где Дениска, видя мое спокойствие, будет дрыхнуть без задних ног. При выборе щенка, ВЕО начинают осторожничать с 3-х месяцев.
Стопудово поменялось. ВЕО моя мечта с детства была, поэтому и следила за ними с 90-х, но свою взять получилось вот только в 10-м году. Сейчас вообще вео из служебных пород перевели в собаку-компаньона:mad:. Меня лично это тоже вот не радует совсем. С точки зрения автора поста ей нужна как раз собака, которую надо учить, что человек может быть сволочью. Ну мне так показалось. Она ж берет в семью с детьми, а не на чистую охрану. Золотая середина да, сложна.

"Чёрная немецкая сука осталась моим "гельштатом", хотя здравый смысл трансформировал её в черного кобеля ВЕО)))"
Нуууу, моя то черная СУКА - это тоже "серый чепрачный кобель" :D
Да-да, именно такой всегда была моя мечта и ехала я за таким, НО...жизнь она такая, все делает как надо:p
В итоге не жалею конечно, но...кобеля все равно наверное заведу когда-нибудь;)

Про тесты по выбору щенков много написано - поищите в интернете.
Правда я тестов не проводила (хоть и намеревалась) - просто эта тварь сама как меня увидала, так и выбрала, тут уж было без вариантов:D Правда должна признать в целом мне с ней повезло. Оглядываясь по сторонам понимаю, что мне досталась просто классная собака и такая, какая нужна была именно мне.
До нее у меня был кобель метис, подобранный на конюшне. Милейшее создание, до сих пор в моей душе. Тогда мне нужен был такой пес...А позже мне досталась та сука, которую заслужила. За грехи:D
 
Мой кобель тоже сам меня выбрал: залез на ручки — и сидит (а ему почти 9 месяцев, и он — овчарка) Муж смеется: Бери, знать судьба твоя такая! И тоже повезло, хороший оказался
 
Красавцы. По этим фотам мне сука больше по корпусу понравилась.
Вообще почему-то у вео (про другие породы просто не интересовалась) по анатомии в общей массе суки лучше кобелей. Не знаю с чем связано. Вот у лошадей же вроде не так? :D
А вообще, хорошая собака (как и хорошая лошадь) не имеют ни масти, ни пола:p Если оно хорошее, то все остальное - фигня:D
Я вот на самом деле черными овчарками вообще никогда не интересовалась и внимания на них не обращала. Да собственно сейчас тоже цвет - десятое, на что посмотрю. Хотя вот рыжий подпал у вео мне не нравится (но это мои личные белки;)) Хотя если во всем остальном будет охрененный сОбак, то наплюю на цвет однозначно. Но при прочих равных конечно без рыжины возьму.
 
Ну про анатомию кобелей... Во Вам сам Дениска в стойке.

dilbar1.jpg


Ну а это единственная наша выставляющаяся Денискина дочка Патрисия, которая на последней международке ЛПП взяла.

attachment.php
 
Последнее редактирование:
Дениска приятный. Я не говорила, что нет кобелей с хорошей анатомией, я говорила "в общей массе суки лучше кобелей".:p
Если сравнивать Пэр Аспэра ад Астра Патрисия с Лесной поляны "кто так строит, кто так строит, в смысле, кто ж их так называет:D" (вы же про эту Патрисию пишете?) и Дильбара из Пушкино, то Дильбар интереснее конечно, имхо.

"на последней международке ЛПП взяла". Молодец. Хотя я лично международнки не уважаю и особо не ходила на них никогда. Мне интересны только монки. Все остальное - голимая реклама и кубки для пиара, ну и приятное для владельца собаки. С точки зрения оценки для разведения - никакого смысла. Мое имхо конечно же.
В моем понимании овчарка (хотя и другая рабочая собака) может гордиться только ЛПП на моно, выставляясь в рабочем классе. Только это будет более или менее говорить о классе собаки. Хотя тоже есть исключения.
Я со своей до рабочего не доползла, ибо лень мне стало в один прекрасный момент. Ну так мне не в разведение, поэтому без надобности и не парюсь. Если б имела мысль разводить, запарилась бы.

Вообще уже давно не ходила даже смотреть, не знаю, что в мире творится. Если созрею на вторую собаку, тогда похожу по монкам, посмотрю...куда катится мир:D

В последнее время у меня глаз вот на этого кобеля упал...жаль далече от нас

s7589011.jpg


а вот за этот взгляд я его полюбила:D
https://my.mail.ru/bk/den5/photo/558/1082.html

А вообще сорри перед автором, заоффтопикали темку:rolleyes:
Для домашнего использованию нужно брать просто собаку, запавшую в душу, желательно здоровую физически и на голову. Все остальное от лукавого:D
 
Хороший кобл. Как раз пример скрытого подпала. Раньше как было? Чепрак или подпал - костяк хороший. А, если, черный - то костяк проигрывал. Только сейчас стали появляться черные с хорошим костяком. Но очень много случаев, когда берут черного, а он потом перецветает в подпал.
 
А вообще сорри перед автором, заоффтопикали темку:rolleyes:
Для домашнего использованию нужно брать просто собаку, запавшую в душу, желательно здоровую физически и на голову. Все остальное от лукавого:D
Чей то заоффтопикали? Все в тему.
 
Да, если б у него еще подпала не было, а у меня не было черной суки, рванула бы туда :D
JaneChin да просто все эти титулы-углы-подпал - фигня для потребителя собаки. Это игрушки для разведенцев.:p Повторюсь: Потребителю нужна физически и морально крепкая собака, подпадающая под описание породы (не, ну нравятся мне вео, хочу чтоб была похожа на вео, а не на малинуа, например). Собственно говоря покупая породистую собаку я и хочу купить гарантию того, что когда вырастет, будет похожа:D
А так заводчики давно ломают копья: у этого голова не породная - уши как у немца, у второго углы плохие, у третьего спина, у четвертого коротковаты ноги, у пятого светловаты глаза и т.д.:D Про психику вообще лучше не начинать:confused:
Кто он - вео - служебник, охранник или собака-компаньон?:D В моем понимании он должен быть универсален, а уже хозяин путем соответствующей дрессировки должен сделать из него то, что ему надо. Просто генетически собака должна быть к этому пригодна (не устану повторять - здорова физически и морально;)). И да, все должны помнить: даже овчарка не рождается с дипломом по ОКД и заниматься с ней жизненно необходимо. И чем овчарка умнее, тем больше заниматься:p Умнейшие собаки без специального воспитания, понимающие хозяина с полувзгляда - это лишь исключение, подтверждающее правило. А правило таково - что вложишь в животное, то и получишь.
 
Кто ж спорит. Сама считаю абсолтно так же. Отчасти поэтому даже не смотрю немцев. Я не знаю, куда ведут породу заводчики, но то что я вижу на улицах: убогое нечто с вихляющим задом и совершенно больное на голову. Может мне,конечно, попадаетсяна глаза исключительно брак. Но по вео наблюдаю другую картину.
 
Сверху