Хромает ли лошадь?

Darinka_156

Опытный
Уважаемые форумчане,

хочу обратиться к Вам за помощью. Мне иногда кажется, что одна из моих лошадей хромает на рыси на левую заднюю ногу. Сразу скажу, что хромота едва заметна (если она вообще есть) и я не уверена, что она действительно присутсвует или это погрешность моего взгляда. Ветеринар к нам едет довольно долго (только если не экстренный случай), поэтому для начала хотела бы уточнить – не кажется ли мне и стоит ли действительно бить тревогу.

Лошадь пока под седлом не работается, гуляет в леваде круглый день, несет ежедневные нагрузки на корде в общей сложности около 45 минут, причем общее время галопа в две стороны около 5 минут...

Вот сегодняшнее видео:
View: https://youtu.be/s_O5cGZA9Io


Сразу скажу – самолечением заниматься не буду, лошадь в любом случае будет осмотрена вет.врачом самое позднее через 2-3 недели (как раз время очередной прививки) – речь идет о том, стоит ли бить тревогу раньше или мне успокоиться и не накручивать себя.


Спасибо всем зараннее.
 
На мой взгляд аритмия в эту сторону весьма явная. Хорошо бы запись в другую сторону и по прямой посмотреть.
Для выяснения причин с врачом хорошо бы сделать тесты всевозможные и аппаратно продиагностировать выявленные проблемные места.
 
Спасибо отписавшимся!

Видео в другую сторону пока нет, но я сниму в две стороны и возможно - по прямой (и чего вчера не догадалась). Но в другую сторону такой видимой проблемы нет.

Коллега по конюшне говорит, что проблема скорей всего с тазобедренным суставом (извините, если неправильно по-русски написала, по-немецки будет Hüfte verenkt). Если нам посчастливится, то во вторник лошадь посмотрит физиотерапевт.
Ну вот как-то так... :(
 
У лошади вообще нет желания двигаться. Движение задней левой ноги очень напоминает движение при шпате (проблемах в скакалках, очень характерное поддергивание ноги при отрыве от грунта и проносе вперед и постановка "ударом"), и она вообще вся зажатая. Так что да, вызывайте врача и обследуйте лошадь. Только не одну ногу, а всю, потому что даже при шпате настолько зажатая спина и закрепощенный перед - это не очень нормально, если только там не караул.
 
Nick, благодарю за ответ. Лошадь у нас с воскресенья (29.01.2017). Кроме немножко подвигать на корде мы пока с ним ничего не делали.
Про желание двигаться, т.е. то что его нету - согласна. Но мне кажется, его нету в первую очередь на корде. Лошадь очень наглая и невоспитанная, на корде бегать он вообще не хотел сначала - утаскивал через наружную сторону и носился по манежу как потерпевший. Поэтому мне на первый взгляд кажется, что у него нет желания двигаться так, как хочет человек. Но это уже совсем другая проблема.

Если нам повезет и врач-физиотерапевт по лошадаям сможет во вторник уделить нам время - во вторник лошадь будет обследована вся. Посмотрим, что она скажет.

Тем не менее - всегда рада другим мнениям. Спасибо за поддержку.
 
К сожалению, вчера видео снять не удалось, но лошадь вчера действительно двигалась направо хуже чем налево (вероятно, как все отписавшиеся и предполагали). Т.е. налево примерно как на видео, а направо с явной хромотой зада.

Во вторник лошадь будет осмотрена физиотерапевтом. Если интересно - могу отписаться по результатам. Если физиотерапевт не сможет в данном конкретном случае помочь, нам посоветовали FEI-доктора из-под Мюнхена, который специализируется на заболеваниях опорно-двигательного апарата. Посмотрим как будет развиваться наша история дальше...
 
Сверху