Заметки на полях фотоальбома - один день лета

Ну раз ждут - едем дальше! Тем более у нас за окном снег o_O сама с удовольствием вернусь в светлую теплую и вкусную Грецию :D

Так сказать для сугреву - немного про еду именно в Афинах.
Традиционное блюдо Мусака мы конечно же попробовали, но забыли запечатлеть, оно на любителя -мне не понравилось.

Еда в основном простая и сытная, чаще без мяса. Морепродукты в столице достаточно дорогие. Как только садишься за столик - сразу же приносят по большому стакану прохладной воды просто так, что было очень приятно после забегов по городу в +40.

Классический завтрак – омлет с оливками и помидорами

0_12dffa_faf99de6_XL.jpg


Крепкий кофе и яблочный пирог. Кофе тоже немного специфичного вкуса, для любителей с кислинкой.

0_12dff8_b8cfce1d_XL.jpg


Любимый кофейный напиток греков Фраппе – холодный кофе, взбитое молоко, сахар и по желанию алкогольный ликер на выбор

0_12e010_822426d_XL.jpg


Птички тоже не прочь что-нибудь съесть у вас со стола и вы им совершенно не мешаете

0_12e012_c52321fa_XL.jpg


Днем можно и всяческими осьминожками себя побаловать

0_12dfb2_73267463_XL.jpg


И кальмарами с домашним вином)

0_12dfb0_ee20c934_XL.jpg


А можно и котлетками нежнейшими и совершенно домашними - из телятины со специями и волшебным соусом

0_12dfd6_7cb0c3f6_XL.jpg


Или вымоченным 24 часа в вине и потом тушеным петухом! Невероятно вкусно

0_12dfd7_35361c53_XL.jpg


Невозможно сидеть спокойно кушать, когда на тебя смотрят такие глаза

0_12dfb6_8d80c20a_XL.jpg


Любой прием пищи заканчивался маленькой рюмочкой местного ликера Мастиха (крепкий ликёр, с добавлением смолы мастики - дерева рода фисташковых), очень приятный на вкус. Иногда ликер заменяли на раки (водка). К рюмочке приносили тарелку с арбузом и дыней. Все это было комплиментом от заведения.

Было интересно поробовать местное вино - домашнее в кафешках и ресторанчиках было разным, чаще очень вкусным. Конечно же я попробовала Рецину - молодое белое вино с добавлением сосновой смолы. Ожидала приятный вкус сосны, а на деле остается специфичный вкус ммм плесени что ли :D
Но я таки нашла "свое" греческое вино, любителям сладких вин очень рекомендую, бутылка стоит 6 евро ;)

wwg346700--samos-vin-doux-mandagsmatchen-vinbanken-_1__1.png


И мы еще не покидаем Афины :D
 
как все аппетитно! омлет поразил размерами и ингредиентами. вино такое домой привезла или не стала заморачиваться? ;)
 
Еда может на вид не такая изысканная, но на вкус хороша)
Вино конечно же привезла бутылочку, но честно сказать там оно гораздо вкуснее чем у нас)) Как помнишь Margosha порто в Португалии пьется совсем по другому чем дома ;)
 
мммм....греческая еда...
праздник вкуса. просто, сытно и очень вкусно.
с удовольствием смотрю репортажи из Греции!

мусака оооочень зависит от повара и местности приготовления. вот реально иногда - ну вообще фигня, а иногда - нереальное что-то. надеюсь, у себя тоже когда-нибудь дойду до описания еды )
 
Вино конечно же привезла бутылочку, но честно сказать там оно гораздо вкуснее чем у нас)) Как помнишь Margosha порто в Португалии пьется совсем по другому чем дома ;)

ага.. правда, я вот до сих пор не могу понять этот феномен.. что себя надо везти к вину, а не вино к себе на родину ))) жаль конечно что всю Португалию или там Грецию с собой не увезти..
а кстати, у меня та бутылочка порто, что из города Порто, до сих пор непочатая стоит.. ей теперь уже 20 лет )))
 
Rainbow_iron видимо мы пробовали неправильную Мусаку :( ну да ничего. Жду вашего варианта описания еды))
Margosha мне кажется секрет кроется в еде национальной + само ощущение отпуска ;)
alaena спасибо, хотя в этот раз прямо ленилась делать фото и их вышло не так уж много.

Ну что же, послядняя порция про Афины

Эгейское море - конечно же в нем искупались, на удивление теплое очень

0_12e018_eeca0d1e_XL.jpg


0_12dfb4_668b0ee1_XL.jpg


0_12dfb8_a0bfe3e2_XL.jpg


И не только искупались))

0_12e01b_c7fbe50b_XL.jpg


Мимо проплывала «золотая» рыбка

0_12dfaf_6841e2ab_XL.jpg


Интересное решение для светильника

0_12dfb3_d6453533_XL.jpg

Видели олимпийские объекты, сейчас захваченные беженцами и основательно замусоренные

0_12dfb9_b2b33e4b_XL.jpg


0_12dfba_c4ab59d3_XL.jpg


Посмотрели на озеро Вульягмени с термальными источниками

0_12dfd8_cef2e6ec_XL.jpg


но как-то оно нас не привлекло и мы, перейдя дорогу нырнули в море

0_12dfd9_13932ace_XL.jpg


0_12dfda_1472d9be_XL.jpg


Конечно же мы посетили городской базар, как нам сказали лучше рано утро туда идти т.к. к 12 часам уже ничего не будет.

0_12dfdb_169f0e3f_XL.jpg


0_12dfdc_2c126301_XL.jpg


0_12dfdd_8ea6edbb_XL.jpg


0_12dfde_c79fe141_XL.jpg


0_12dfdf_621fd4c7_XL.jpg


0_12dfe0_5bcb166c_XL.jpg


0_12dfe1_aad50a93_XL.jpg


0_12dfe2_246e4945_XL.jpg


После прогулки по базару пошли дальше по этой же улочке и наткнулись на интересные магазинчики – отличный зоомагазин со щенками, котятами, курами, бурундуками, большими попугаями и т.д. в продаже. Магазин всяческих штук для яхт, какие там веревки… Но по цене выходит тот же чомбур из магазина. В строительном магазине нашлись отличные карабины всех размеров. И на десерт попался конный магазин. Выбор конечно был не велик – парочка бридж, ботинок, уздечек. Ориентир магазина больше фермы – грубоватые недоуздки, национальные уздечки, карабины продаются пакетами по 100 шт. Колокольчики на амуницию, пряжки для пошива амуниции. Единственное, что мне понравилось – отличные рашпили и копытные ножи.

Так вот, совершенно незаметно, пролетели 4 дня в Афинах, а впереди нас ждало самое интересное)
Я никогда не плавала на больших кораблях, плюс меня легко укачивает в транспорте, но тут появилась возможность почувствовать на себе как это – плыть на круизном корабле!
Вот такой транспорт ждал нас

0_12dfe3_402decf0_XL.jpg


На кораблик с собой можно было взять не только чемодан, но и машину))) Как завороженные мы наблюдали как сначала заезжали фуры, потом легковые машины, потом мотороллеры. Так же на борт можно было взять с собой животных, даже канарейка с нами плыла.

Продолжение следует…
 
Дно песчанное, чистое, без всяких медузок.
Базар конечно красив, но цены не малые на морепродукты.
Удивила лаванда среди специй - ее тоже в еду добавляют. Ну я для шкафов нагребла мешочков :D
Специи очень вкусные, дома теперь готовим с ними и вспоминаем вкусняшки всякие.
 
морепродукты знатные, на фото просто шикарно смотрятся, так слюнки и потекли ))
 
Урра, путешествие!!! Афины! Здорово! А про такой кораблик - это вообще экзотика-экзотика:cool:
 
Про путешествие продолжу попозже, а пока немного кадров сегодняшних - Haloween все же
Как то я уже показывала Бархана с его игрушкой, так вот она еще жива... Прошло почти 4 года с момента покупки тыквы, а она все еще как новая. При том, что владелец ее не щадит и постоянно копыта\зубы тянет к ней.

Взяли мы сегодня тыкву и пошли гулять в поля

0_131434_b87f04b7_XL.jpg


0_131438_e4a95bb7_XL.jpg


0_131439_322ee0dc_XL.jpg


Покушение на нас с тыквой :D

0_13143a_e0e6ef99_XL.jpg


Наш старичок донской Дар, общая картинка мне почему-то напомнила Украину

0_131435_2ac9dd60_XL.jpg


Ну и немного текстуры от самой природы

0_131436_3fe9bd1c_XL.jpg


Такой вот приятный осенний денек :)

0_13143c_61bdd670_XL.jpg
 
Последнее редактирование:
К концу дня дождь пошел, а так да, очень приятный день вышел. Зеленая трава там - не просто трава: люцерна и клевер, очень вкусное поле ))
Самолетики умиляют, на любом фото они в тему, кадр не портят. И да, согласна с автором дневничка: на первом фото не хватает одной детальки для антуража - косы, ну той самой ))
 
Коса была в планах, думали вернемся на конюшню и найдем, но пошел дождик.
 
Расскажу тут про наши эксперименты, вдруг кому пригодиться.

После очередного Барханьего фестиваля в леваде он снова захромал на свою многострадальную ногу, просто сделал шаг на занятии и отставил ногу вбок.

Снова понеслись компрессы, Коготь Дьявола и т.д.

У меня давно уже была мысль попробовать кинезио тейп, тем более даже тут на Проконях в дневничке был опыт его применения. Поспрашивала наших ветеринаров – все отказались, сказали опыта нет, пластырей нет. Ну что же интернет в помощь – нашла компанию в России, которая присылает тейпы, специалисты помогли консультацией. Через 3 дня после заказа у меня на руках уже был веселенький оранжевый пластырь.

В субботу я радостно помчалась на конюшню, все нарезала по инструкции, ногу протерла спиртом (Бархан заподозрил неладное и пытался слинять или хотя бы ногу спрятать). Начала приклеивать, предварительно согрев руками сам тейп… а он не липнет.

В общем после новой консультации, вчера повторила эксперимент – нагрела тейп на батарее и он приклеился хорошо. Уж не знаю от пластыря или просто так, но минут 10 коня распирало побегать или хотя бы просто побуянить, потом трава перевесила. Жду субботу посмотреть как тейп проживет 2 дня в режиме левада – денник (тут ногавки Бэк он Трэк защитят от опилок).

Ну и вот как это выглядит (коня кстати совершенно он не смутил, а потом Бархан оценил удобство чесания носа о такую штуку :D), это первая проба, может потом будет симпатишнее

0_133c5b_8975fbfa_L.jpg


0_133c5c_a85b708d_L.jpg


0_133c5d_aa720186_L.jpg


У нас неожиданно, после снега и холода, наступило бабье лето уже 3 день под +23, паутинки везде, но кони уже основательно утеплились

0_133c5a_19317fa6_L.jpg
 
Сверху