Записки из Зазеркалья.

Ну да, понятно, но у туркмен сеис это прям крутой знаток коней вроде бы)
 
У нас началась праздничная неделя. В среду утром будет марафон, после обеда конкур. В пятницу финал конкурса красоты. В воскресенье будет сам День Скакуна, праздничные скачки и награждение победителей по всем видам.
Нам украсили манеж, повесили символику Азиады:
DSC_2552.JPG

Эта псина по имени Вепалы (Преданный) - алабай, талисман Азиады.
На нашем плакате он в форме всадника, другим видам спорта, я думаю, тоже не чужд :) Наш пострел везде поспел :)
DSC_2560.JPG

А это трибуна и поле для отборочного конкурса красоты. Сам конкурс я пробегала, некогда было снимать.. Лошадей посмотрела мельком. На мой вкус, действительно красивых мало. Или я уже заелась :D
У нас в разгаре наша скоротечная весна, всё цветёт, особенно здорово сейчас в Чули - горы зеленые, бархатные, цветут маки - вдоль дороги красные поля. В воздухе медвяный аромат акаций, его прямо пить хочется. Жалко, что скоро вся эта красота будет выжжена солнцем... Сегодня +35 было. Но обещают ещё дожди и похолодание:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Ох, вот с фото напряженка! Есть только фото, сделанное из окна автобуса, на скорости... Надеюсь, тапками не закидаете за качество и отсутствие художественных достоинств:D
DSC_2541.JPG

Очень жаль, что нет времени для хорошей фотосессии.
 
Ну вот, праздничная неделя закончилась, и слава богу. Сегодня скачки и награждение призеров, но я в мероприятии не участвую - ипподром оцеплен спецслужбами, никого и близко не подпускают, так что я уж лучше из дома, по телевизору, посмотрю. Или у очевидцев потом спрошу, как все было.
Фотографий с конкура нет, потому что я была в судейской, а ВИ работал выпускающим. Так что фотки есть только такие:
Маршрут, вид из судейской
DSC_2562.JPG

И протокол
DSC_2565.JPG

Я поимела опыт комментирования :) ну, не то чтобы прям комментирования - просто объявляла участников и их результаты на русском языке. Рядом сидел туркменский комментатор - вот уж профессионал, любую паузу мог заполнить и растянуть до бесконечности, непринужденно болтая безо всяких бумажек :)
Соревнования проводились в два гита, результаты первого гита на фото выше, во второй гит попали четверо, отпрыгавших первый нулем. По результатам второго гита места распределились так:
1. Ходжанепесов Р., Алтынхан
2. Амангельдыев Д., Огузкент
3. Бяшимов С., Гелишикли
Тойчи прошёл 1 гит на 4 ш.о., и виноват полностью всадник, который ему сильно мешал:(
Собственно, из мероприятий я больше ничего и не видела, удалось с трудом вырваться на выставку в последний день её работы. Купила себе штаны, перчатки и хлыст. Выставка понравилась мне куда меньше, чем в позапрошлом году, она намного скромнее. Так что фотографирования удостоился только стенд художественной академии:
Пронесение "олимпийского" огня. Холст, масло.
DSC_2577.JPG

И просто лошадки
DSC_2575.JPG

DSC_2574.JPG

А это на работу ехали, щелкнула из окна машины.
DSC_2580.JPG

Это обратный отсчёт. Сколько дней осталось до Азиады. Данное табло над входом в центральный стадион олимпийского городка. А вообще таких табло сейчас по городу много, чтоб не расслаблялись:D
С завтрашнего дня на конюшне опять трудовые будни...
 
Дневник мой что-то подзапылился в пренебрежении... Не пишу, хотя есть о чём, но со временем беда, домой добираюсь, засыпая на ходу. На днях совсем уж было собралась что-то написать, но пока наш медленный интернет открывал страницу, уснула :)
Событий у нас множество, живём мы не скучно совсем. Вернулись наши "немцы" - сборная, после стажировки в Германии и России. Пока неизвестно, отправят их на дальнейшую учёбу или нет. Сейчас ездят на своих "старых" лошадях. Тойчи я вернула прежнему всаднику. Успела до этого пару раз попрыгать на нём клавиши, было интересно. Теперь я вернулась к своим "баранам", то есть, учебным лошадкам. Периодически езжу на всех. Ягмырлы ходит под совсем начинающими, только рысь, он недорабатывает, сажусь иногда, делаю хороший галоп, работаю на рыси. Бегает, зараза, без повода совсем. За раз такое не исправишь, а регулярно работать нет возможности. Сажусь иногда на Джарчи, он очень радует - бежит отлично в поводу, с импульсом, прошёл затык с правым галопом, поднимается почти без ошибок. Стал очень удобным под седлом. А вот дети не любят ездить на нём, они его на рысь с трудом распихивают. .. Бережет себя :)
Меньше сажусь на Тэхрана и Копгуша, Тэхрана в основном ВИ работает, под детей его не беру, они ещё слабенькие у меня. А Копгуш практически беспроблемный, всеми аллюрами под детьми бегает, и иногда под ВИ прыгает.
Скоро опять начнутся репетиции открытия Азиады, так что недалеко время, когда Копгуш у меня останется единственным - Джарчи, Ягмырлы и Тэхрана заберут до октября.
 
Дневник мой что-то подзапылился в пренебрежении... Не пишу, хотя есть о чём, но со временем беда, домой добираюсь, засыпая на ходу. На днях совсем уж было собралась что-то написать, но пока наш медленный интернет открывал страницу, уснула :)
Как я тебя понимаю :)
Пиши хоть пару строк, шоб мы знали, что все хорошо. Блин, кто б это говорил... :D:D
 
В ожидании перемен. На следующей неделе должны уже лошадей забрать на подготовку к Азиаде. Сначала вроде бы стоять они останутся здесь. Две недели репетировать буду в нашем манеже. Потом увезут лошадей в город, там репетировать будут на стадионе "Ашхабад", и жить лошади будут там же в сборных денниках.
Что и как у нас тогда будет - неизвестно.
Пока катаюсь на Джарчи и занимаюсь с детьми. Решила повесить несколько картинок. Для разнообразия.
Гоняем Копгуша на корде с учеником.
IMG_20170604_170501_3.jpg

Джарчишка
IMG_20170604_170315_21.jpg

На берегу речки Чулинки. Редкие минуты отдыха :)
IMG_20170604_165334_9.jpg
 
Присоединяюсь! :)
Да-да, особенно выигрышно я смотрюсь с аксессуарами типа "лопата" и "тачка" :D

Итак, лошади мои, числом три, теперь готовятся к Азиаде. Я по-прежнему отбиваю им денники и даю сено, они все также встречают меня ржанием: Джарчи интимно гугукает, выплясывая в деннике, Ягмырлы сначала ржет, потом клацает зубами, изображая голодного зверя, а Тэхран ржет громче и пронзительнее всех, при этом обязательно демонстративно смотрит в окно. Всё также пока, только группу свою я распустила на каникулы. Из лошадей у меня остался один Копгуш. Он у меня с января, но до сих пор я на нем толком не ездила, а сейчас вот довелось пару раз. Вот пара фоток с первой тренировки с ним:
После начинающих он немного отупел и приборзел. Всю первую рысь и галоп изображал оленя, или жирафа, уж не знаю. Шея вверх, челюсть зажата.
P1180214.jpg

На галопе делали серпантин с тремя менками через кавалетти
P1180239.jpg

Только на заключительной рыси он стал адекватен на руку и смягчился
P1180250.jpg

И побежал
P1180255.jpg

Довольно приятный конёк оказался.
Сейчас на нем ВИ ездит и прыгает.
А я взяла новую лошадку. Это гнедой жеребец Салгым, 2000 г.р. (Саяван-Тылла, линия Посмана). Был он раньше конкурным, потом кто-то из постоянно меняющихся всадников его замкнул и его оставили. Отправили на "выселки". (У нас в клубе около 50 лошадей. Из них 9 стоят на основной конюшне и находятся в регулярном тренинге. Остальные - в "отстойнике". Травмированные, старые, с проблемами психики. И именно из них мне теперь надо набирать новых учебных лошадей...). Но вернёмся к Салгыму - вот он какой
DSC_2651.JPG


DSC_2645.JPG

А вот какие у него ножки :(
DSC_2641.JPG

Продолжу завтра....
 
Как у вас там странно поставлено - все кони к тебе попадают кем-то попорченые) Удачи с новеньким)) Ноги конечно жесть, что это у него?
 
Как у вас там странно поставлено - все кони к тебе попадают кем-то попорченые)
Да не странно, всегда так было, по крайней мере у нас. И в советское время. Кто в учебку отдаст здоровую целую лошадь? Только отходы работы "мастеров"...
Салгыма я помню с 2010 года, тогда ноги были целые, но однажды, помню, порвали ему рот :(. Потом ещё, видимо, со спиной была беда, потому что он все время отбивал задом - после прыжка, и просто на галопе. .. Надо просмотреть архивные фото, вроде, был он у меня там...
На сегодня лошадка такая:
DSC_2669.JPG

Это собираемся на работу, вторая или третья тренировка. Надела скользяк.
Лошадь очень энергичная, и довольно заводная. На первой тренировке я даже хлыст выбросила - мешал он мне :) На второй, правда, взяла обратно, хотя практически не пользуюсь.
Конь возрастной. Работать его, как молодого, времени нет. Поэтому скользячку попробовала ( у нас шпрунтом называют это :)). Небольшой эффект есть. Но проблема в том, что он привык ломиться вперёд с задранной башней и прогнутой спиной. Когда я ставлю его на вольт, держу руки внизу, мягко отрабатываю поводом - он смягчается, сдаёт в затылке и идёт расслаблены аллюром, будь то рысь или галоп. При выезде на прямую опять - голова задирается, спина прогибается, и понеслись! Сегодня прыгнула небольшие брусики, сантиметров 50, с заложением. Вышла порнография. Увидел препятствие, попер, не попал в расчёт, выпрыгнул вверх, как на 150.... А я даже сообразить ничего не успела :) Потом отрабатывали заход на кавалеттину, как на фотке с Копгушем. Так он и на неё тащит, заводится. После каждого прыжка я уходила на вольт, пока он не расслабится... ДЧ сказал - сложная лошадь, это тебе не Тойчи... Вот приехали... Я ж его в учебку беру, а он сложный. Я его, собственно, почему взяла - когда у нас соревнования были на день скакуна, один всадник из минобороны его арендовал, две недели ездил, прыгал. Так что я его наблюдала со стороны, он мне понравился. Но под начинающих - не вариант... Пока сама поезжу...
Скучаю по Джарчишке
P1180195.JPG
 
Сегодня получила от тренировки моральное удовлетворение. Пришла в манеж, а конкуристы наши без стремян ездят. Я подумала - "а чем я хуже?" (с) Фрёкен Бок :D И перекинула стремена. Честно, я сама не ожидала, что спокойно смогу отъездить всю тренировку без стремян. А смогла! Я довольна :rolleyes:
Самодовольство моё слегка омрачено двумя симметричненькими гематомками, возникшими после этого дела у меня под обеими коленками. Но это мелочи :)
У Салгыма течёт глаз и мухи разъедают болячку на ноге, которая появилась неизвестно откуда, вчера её не было.... Пытаемся лечить безобразие.
 
Сверху