Записки из Зазеркалья.

Re: Записки из Зазеркалья

Так базар покажут или нет?
Как ваши занятия с группой? много ли народу начинает и бросает потом?
 
Re: Записки из Зазеркалья

Аривидерчи написал(а):
Так базар покажут или нет?
Каюсь! На этой неделе забегалась - и была на базаре, но без фотика... У меня форс-мажор, можно сказать - у ребенка завтра день рождения!:))))
Аривидерчи написал(а):
Как ваши занятия с группой? много ли народу начинает и бросает потом?
Тина... группы больше нет :((( Я ушла из конклуба - там сменилось руководство, новому начальству не нужна ни я, ни моя группа...Сейчас там занимается только один мой бывший ученик, он уже опытный, в основном самастоятельно ездит, а прыгает с тренером по конкуру...больше никого нет. Многие продолжают звонить мне, по старой памяти, я их переадресовываю в клуб, но туда никто не хочет ходить - поскольку новичков там никто не ждет, и никто с ними не занимается :(
 
Re: Записки из Зазеркалья

Ой-ёй,... печально... а где ты сейчас? с лошадьми- не с лошадьми?
Блин, вечно - новая метла по-новому метет. Так убивает иногда такое отношение. Не только в лошадином мире - во всем.
Надеюсь, что все наладится и найдешь, где еще можно проявить себя в сфере занятий...)))

а фото ребенки просто обалденное!! так она на общем фоне выделяется и так она на общем фоне...подснежником выглядит:)) Отбоя ж от женихов не будет! :))) Белокурая, голубоглазая, улыбка красивая такая!! ууххх:)))
 
Re: Записки из Зазеркалья

Нет-нет, я все равно с лошадьми - куда ж без них-то? :)
Просто с 1 марта я на президентской конкурной конюшне. Просто так занимаюсь. Асманли - это президентская лошадь. Наш дуэт только начинается и, надеюсь, просуществует еще долго.
Бывший директор конклуба (тот, при котором я работала с детьми) остался на должности председателя федерации КС Туркменистана, он сейчас пытается дать ход своей программе развития КС, если его не зарубят, то работать тренером я все-таки буду. Так что - будем ждать и надеяться :)

А у ребенки был сегодня ДР, какая-то она сразу взрослая стала, целых семь лет!
А вроде вот только-только родилась... :mrgreen:
 
Re: Записки из Зазеркалья

ребенку поздравь из далекого подмосковья!:)
время, почему-то, всегда летит быстро. Не только в детях, а вообще.
Вроде было еще вчера... бац - со вчера уже пять лет прошло((

хнык((

Так что - будем ждать и надеяться
буду кулачки за тебя держать:))
фото будут?:))
 
Re: Записки из Зазеркалья

Спасибо за поздравления! Очень приятно! :oops: :)
Фоток с др нет, что-то я замоталась и про фотоаппарат забыла :)))

Про лошадку. Лошадка бегает отлично, иногда прям вот ка-ак встанет на редкую темпичную рысь, и так бегает довольно долго, по разным траекториям. Лошадка умная и обучаемая. НО! О-о-очень большое "но"... Лошадка спотыкается... Сильно... Раз или два за тренировку... Вчера мы чуть не рухнули на 1 рыси - он споткнулся, рухнул на колени, чудом не завалился (я его, кажется, поводом вытащила), сегодня на галопе чуть не сковырнулись :(((
Это у него проблема старая, хроническая - когда он бежит в балансе, от зада, спотыканий нет... А вот когда неразмятый... Или при первом подъеме в галоп, как сегодня... стремновато, а что делать? Еще у нас грунт поганый, очень глубокий песок, из которого частенько внезапно вылезают булыжники :(((
Такие дела!
А еще я уже два дня молодец - я в конце тренировки по 5 минут без стремян езжу! (Надолго ли меня хватит, пинать-то меня некому :mrgreen: )
 
Re: Записки из Зазеркалья

Лошадка спотыкается... Сильно...
когда колбаскин ко мне приехал только-только, у нас была ровно та же проблема. Он нереально спотыкался. Я очень боялась, что мы рухнем и да, тоже были моменты, когда...я вот уже все, мысленно летела с лошади.
Не знаю, всем или нет такое, но нас спасло - работа на кавалетти. Я его замудохала (пардоне мой франце)... палочками в разных вариациях, его от палочек уже тошнило, как и меня, палочки на шагу, палочки на рыси, палочки на галопе... - но! он внезапно начал разбираться в ногах, научился их поднимать, смотреть, куда ставит и сейчас уже у нас этой проблемы нет. Он спотыкается теперь только в тех редких случаях, когда либо грунт очень скользкий - после дождя и тд, либо в еще более редких случаях, когда сам себя вдруг заводит, там уже... не до земли ему, глаза выпучены, затылок на пояснице... :?
 
Re: Записки из Зазеркалья

А мы как раз начали плюшками... ой, то есть палочками, баловаться! Пока трудно :mrgreen:
Я на прошлой неделе жутко обгорела - мы с Асманли открыли купальный сезон (ага, все уже давно открыли, а мы вот только... потому что надо выбирать - либо тренировка, либо купание, я же на целый день там зависнуть не могу...сложно мне пожертвовать тренировкой :mrgreen: )
Так вот, полчаса, максимум, мы купались - сохли, и вот, пожалуйста! Руки и шея, там где они неосторожно высовывались из одежды, по цвету приблизились к вареным ракам.. (а может, и по ощущениям тоже). Это при том, что я пользуюсь водостойким солнцезащитным кремом, на котором написано "Полный блок" :mrgreen: Теперь на ипподроме хожу в наглухо застегнутой рубашке с длинным рукавом, в кепке и темных очках... :mrgreen:
 
Re: Записки из Зазеркалья

колхозный загар - наше все! :))
сметанкой мажься... или кефиром.. или огурцов порежь и ими обложись... 8)
 
Re: Записки из Зазеркалья

В ближайших планах отмечена жирным покупка зонтика - не подумайте, что в Туркмении проливные дожди :)
На прошлой неделе дважды была на грани солнечного удара - препротивнейшее чуйство, доложу я вам! Так что озаботилась зонтом....
Продолжаю самостоятельные тренировки - меня никто не трогает, не контролирует, и не корректирует... и это не есть гуд :((( Иногда я пристаю к окружающим: "Посмотрите прибавку?", "Как идет?" - мне отвечают в основном "Хорошо". Хочется конструктивной критики, но, кажется, придется самостоятельно ковыряться в своих косяках.
Из последних (не новых, но актуальных) проблем - моя посадка. Она кривая. То есть, окружающим-то это не особо заметно, но очень чувствуется лошадью. Вся беда из-за имеющегося у меня сколиоза. Чтобы сесть ровно, нужно постоянно помнить, что правое плечо и правое бедро нужно отвести назад. Тогда получается корректно действовать на лошадь и сразу заметен результат. Очень помогает езда без стремян. Стараюсь в конце каждой тренировки хотя бы 3-5 минут уделить этому упражнению. Но вообще-то я очень ленивая... мне нужен иногда волшебный пендель - а нету! :mrgreen:
Сейчас для меня стимулом для работы над собой служит маленький поросенок текинской наружности по имени Асманли (по документам оказался - Осмонли, что значит "житель Османской империи", но я уже привыкла на "А").
Так вот, Ли - хоть и вредноватый и с "тараканами" - но настоящий умница.
Вот что уже умеем:
Рысь - стабильно в поводу, гнемся хорошо и почти одинаково в обе стороны, прибавки - хорошо, сокращения - похуже, бегает хорошим равномерным и редким темпом. Пока плохо - переход в шаг и остановку. Работаем. Отлично - переход с рыси в галоп (правда, от голоса :mrgreen: умный, зараза :mrgreen: )
Галоп - подъемы с правильной ноги, работа на вольту, менка через рысь (слева направо еще не очень хорошо). Начали понемногу работать на контргалопе - получается. Переход в шаг (от голоса, опять же :mrgreen: )
Шаг - повороты на переду, повороты на заду (возле стенки хорошо, в центре манежа пока только по несколько шагов). Попробовала в пятницу плечом внутрь - в обе стороны по несколько шагов - получилось. Сразу отстала и похвалила.
Такие дела!
P.S. Давно уже наметилась тенденция по превращению моего дневника в простую летопись тренировок... Это не плохо, но несколько отходит от первоначальной цели... Я хотела описывать здесь все события конного мира Т-на, но в действительности я просто не могу на открытом ресурсе писать о том, что происходит здесь, хотя и чешутся иногда руки
Поэтому пока буду тупо отчитываться о тренировках. А там видно будет :)
 
Re: Записки из Зазеркалья

Сегодня был очень тяжелый день. Я приехала и еще только входя в конюшню увидела, что у денника моей лошади собралась нездоровая толпа. Асманли лежал, завалившись ногами к стенке и не мог встать. Его попытались поднять - он встал, но ноги его не держали и он упал опять. Прибежали конюхи из конклуба, позвали солдат из конюшни Минобороны. Минут двадцать здоровые мужики в количестве 12 человек выносили его в леваду, буквально вручную переставляя задние ноги и поддерживая с обеих сторон. В леваде дело пошло легче, он уже стоял и мог делать по нескольку шагов, но ноги не держали его совсем, как парализованные. Его стали водить, водить, водить.... Через час приехал доктор и сказал, что это - осложнения после колик. Как было дело - дежурный конюх смотрел футбол в соседней конюшне, в три ночи вернулся, крепко заснул и не слышал, как Ли завалился в деннике и стал биться. Заметил его состояние только утром - судя по всему, лошадь пролежала так около пяти часов.
Пока что доктором велено колоть внутримышечно анальгин, по 10 кубиков каждые 6 часов. Когда я уходила, он уже ходил и даже бегал, но ноги... они как будто чужие... Это очень страшно... Аппетит, правда, хороший у коня.
Все очень переживают... Всего две недели назад у нас пала лошадь - тоже завалилась в деннике и не могла встать, дело было ночью и врач не приехал. Да и не смог бы он ничего сделать. Потом вскрытие показало перелом таза, сильное внутреннее кровотечение, прободение обломком кости мочевого пузыря. Это был шок! Молодой конь. Лучшая наша конкурная лошадь... Зеленых лугов Вадали.... А сегодня вот с Асманлишкой такая беда... Страшно... Посмотрим, что будет завтра...
 
Re: Записки из Зазеркалья. Колики :(

Все нормализуется.
Раз стал кушать - то стало легче.
А ноги - скорее из-за долгого лежания отлежал.Бывает.
Держись и не паникуй.
 
Re: Записки из Зазеркалья

Аня,привет!! :)

Sanna написал(а):
Асманли лежал, завалившись ногами к стенке и не мог встать. Его попытались поднять - он встал, но ноги его не держали и он упал опять. Прибежали конюхи из конклуба, позвали солдат из конюшни Минобороны. Минут двадцать здоровые мужики в количестве 12 человек выносили его в леваду, буквально вручную переставляя задние ноги и поддерживая с обеих сторон. В леваде дело пошло легче, он уже стоял и мог делать по нескольку шагов, но ноги не держали его совсем, как парализованные

ужас :( ......
а какой цвет мочи у Асманли ?
 
Re: Записки из Зазеркалья. Колики :(

Конюхи.... :twisted: Блин... Столько бед случается из-за их "отсутствия на рабочем месте"...... Можно потратить года на подготовку лошади и потерять ее из=за часа отсутствия конюха.... Выздоравливайте и восстанавливайтесь !!!!
 
Re: Записки из Зазеркалья. Колики :(

Алла, про цвет мочи не знаю, не мочился при мне - хотя Дурды говорит, что писает и какает нормально.
Сегодня состояние без изменений. Ходит плоховато, иногда его вдруг заносит, он падает, но встает сам. Со вчерашнего дня в денник его не заводили. Там скользкие полы и минимум подстилки - если ляжет, встать ему будет трудно.
Вчера кололи диклофенак. Сегодня ждали доктора, он обещал приехать и поставить капельницу - что-то укрепляющее, сама с ним не говорила, наверное, глюкоза+аскорбинка, может, кальций... Но до часу дня так и не дождались его и я уехала домой. Надеюсь на лучшее.... смотреть на это больно :((( Вспоминаю его неделю назад, и какой он сейчас :(((
 
Re: Записки из Зазеркалья. Колики :(

Прошла неделя, состояние коня без изменений :((((
Ковыляет еле-еле, часто падает...
Целый день в леваде, в обед его заводят - жара... Вечером выпускают опять, ночует тоже в леваде. Конь купается, пасется... Врач приезжает почти каждый день, но, по-моему, сам не знает что делать :( Дал глистогонное, колем витамины... Почему-то говорит о пододерматите, хотя ничего похожего...
Очень больно смотреть на него, как он ходит, задние ноги совсем не слушаются. Передние он растопыривает для устойчивости, и при каждом шаге раскачивает шеей из стороны в сторону, как тюлень... Страшно :( Ему ведь всего 7 лет...
 
Сверху