Записки из Зазеркалья.

Какой он у вас подрывун. Фотографию жалко, надо беречь. Может действительно вам одеть мартингал, попробовать то можно. Если попробуете - напишите результат какой. Интересно. :)
 
Сегодня у нас были опробованы 2 новые вещи: 1) седло, 2) мартингал.
Седло я выкопала дома, это не то моё, на котором я раньше ездила, а совсем другое - его мне лет пять назад привезла из Киева бывшая одноклубница для моей учебной группы. Седло с очень узким ленчиком и на высокую холку. На тот момент оно было невостребованно, так и лежало. Ну, видимо пришел его час. Сегодня дотащила его до ипподрома, примерила - на холке лежит отлично, вообще не касается, но и по спине как-то слишком сверху.... Показала людям, посоветовалась - решили попробовать, авось обомнется по спине... Поездила - проблема при подъеме в рысь осталась, но, может, это он уже по привычке зажался? В остальном бегал хорошо, даже кавалетти 3 штуки отлично прошел, впервые. На галопе отлично отработал. Мне седло не слишком удобно, упоры маловаты, нету шлевок, куда концы путлищ заправлять, и крыло коротковато, пробовала поездить на длинных стременах, заработала синяки на ногах, где кожа защемлялась между сапогом и крылом. Пришлось стремена подтянуть. Покатаюсь недельку, может присижусь. После работы холка в порядке, спина вроде тоже. Да, ездила на одном вальтрапе, без подкладывания одеяла, как раньше.
Далее, о мартингале. Мартингал, товарищи - волшебная вещь :) Как оказалось :) Сегодня были подавлены в зародыше несколько попыток подрыва и разноса. Он только заистерит, присядет на зада, чтобы стартануть, я -хоба, пальчиками одержку - и разноса нет. Офигели от этого факта мы с конем оба.... Не знаю, как ему, а мне это было приятно :)
Вобщем, надеюсь и дальше на положительную динамику :)
 
У нас жарища - пятый день лупит 45 в тени... Лошади стоят в денниках мокрые... В манеже относительно нормально, но все равно жарко. Сегодня занималась своими визовыми делами, конь стоял. Завтра пойду пораньше.
 
Блин! Как же 45! Это же вообще жесть!
Я выползаю из дома на улицу коням часикам к 5-6. Смотря какая погода. Вчера ездили в горы- вот где благодать. Там дождь через день хлещет и прохлада такая- что хочется спать;)
Спустились вниз- всего то км 30, и все:(
 
В Одноклассниках написали
"В Ашхабаде сильнейшая жара, как минимум за последние 124 года
В Ашхабаде аномальная жара побила все рекорды. В столице 30 июня установлен абсолютный рекорд за всю историю метеорологический наблюдений – 47,2 градуса жары. Такая температура впервые за последние 124 года. Возможно, даже и за больший промежуток времени, ведь метеонаблюдения в столице ведутся только с 1891 года.
Кроме того, июнь этого года стал также самым жарким в Ашхабаде за прошедший век с четвертью. Среднемесячная температура воздуха почти на 4 градуса превысила климатическую норму. За прошедший месяц в 16 днях температура превышала 40 градусов в тени, установлено 8 суточных рекорда"

Хочется отрастить жабры жить в аквариуме с прохладной водой... Обещают в воскресенье "похолодание" до 36...
 
Обещают в воскресенье "похолодание" до 36...
:DПрям как у нас про морозы (зимой, конечно): "потепление" до -36. А вообще хорошо: средне-азиатская жарища до нас доходит и в кои-то веки у нас жаркое, сухое лето... да и вообще ЛЕТО!
 
Очередной веселенький денек. Сегодня ровно месяц, как я вернулась в седло - и эта дата ознаменовалась знатным событием - я рассталась с седлом не по своей воле. Упала я, короче :) Впервые за не знаю сколько лет... Пыталась припомнить, но вспомнила только, что за последние 15 лет я падала дважды вместе с лошадью. А сегодня - здрасьте пожалста...
Все было нормально, добрались до галопа, сделали пару кружков по манежу и зашли на кавалетти... Я такая в прыжковую посадку села, конь через кавалетти тянется, я ему зад разгружаю... На третьей жерди он начал пинаться, а я же вся впереди.... Несколько пинков, и вуаля! Впервые на манеже...в положении лежа :)))) Слава богу, все цело, коня поймали в шпрингартене... Села, поехала дальше, правда, что-то кавалетти расхотелось мне повторять... Теперь, задним числом, жалею, надо было заехать еще раз. Такие вот дела. Зато теперь могу сказать, что у нас в манеже грунт замечательный - не только ездить по нему приятно, но и падать мягко :))))) Единственная "травма" на мне, обнаруженная уже после тренировки - ссадина под подбородком, скорее всего, от застежки шлема.
Так что я попала на тортик и завтра проставляюсь :)
 
Жара у нас продолжается... Обещанное "похолодание" пока откладывается... Коней работаем в лайт-режиме и все равно после тренировки мокрые все - и кони, и люди... У меня поло для езды - одеваю только перед посадкой в седло - после спешивания можно выжимать. Под шлем обязательно х/б косынка типа "бандана" - тоже после езды мокрая насквозь :((( Зато вода в шланге теплая, как парное молоко, после тренировки можно лошадь почти целиком замывать. И вальтрапы сохнут быстро :)))
Я таких вообще боюсь, не умею я с такими :oops:
Я вроде не боюсь, но заметила, после очередной выходки зажимаюсь. Требуется время, чтобы опять достичь непринужденности в посадке :)
 
Сегодня присоседились к конкурным лошадям, у которых был шпрингартен. Попрыгали Гришеньку тоже, по маленьким. Поскольку я сбагрила коня "хендлеру", руки были свободны, я пофоткала на телефон. Камеру телефона попробовала в первый раз, осталась качеством недовольна... Но все равно пару фоток выложу, не пропадать же труду? :)
IMG_20150711_093217_39CS.jpg
IMG_20150711_093715_20CS.jpg
IMG_20150711_094508_40CS.jpg
 
Последнее редактирование:
Пральна, труду пропадать нельзя. Какие хорошие прыгуны :)
Высота такая немаленькая. Это взрослых конкуристов напрыгивают? Или еще не очень взрослых?
Sanna, а как разминали лошадей перед прыжками на свободе?
 
Вот Гришеньку привели
IMG_20150711_204730.JPG

Кусается
IMG_20150711_094600.jpg
Разминается
IMG_20150711_095152_12CS.jpg
Прыгнул...фото совсем г... Но что есть
IMG_20150711_100622_19CS.jpg
 

Вложения

  • IMG_20150711_095152_12CS.jpg
    IMG_20150711_095152_12CS.jpg
    363,5 KB · Просмотры: 566
Пральна, труду пропадать нельзя. Какие хорошие прыгуны :)
Высота такая немаленькая. Это взрослых конкуристов напрыгивают? Или еще не очень взрослых?
Sanna, а как разминали лошадей перед прыжками на свободе?
Пишу с телефона, потому притормаживаю :)
Как разминают, я уже картинкой ответила - делают несколько разминочных прыжочков на корде. Высота была на выходе 120, в первом посте лошади все молодые, работаются всего второй месяц. Вообще прыгали и молодых и взрослых по этой высоте, только Грише понизили, т.к. он не напрыгивался, и вообще спотыкун. Еще один конь от частного заводчика прыгать 120 отказался. Остальные все отпрыгали хорошо.
 
Надо немного дальше становиться, будет дальше, но лучше.
Я далеко стояла, это уже обрезанное фото... Снимала в спорт-режиме, чтобы поймать прыжок, поэтому разрешение маленькое... Ещё и против света...Попробую ещё в настройках поковыряться, может все же научусь удобоваримые фото делать :)))
 
Сверху