Записки из Зазеркалья.

А у на весна настала!
IMG_20160305_141955.JPG

Дошла сегодня до конюшни. Неделю не была, сегодня заставила себя пойти, надо было убрать седло под замок. А то я сейчас не езжу, а у нас народ такой - лежит бесхозное, значит, можно забрать. Были уже прецеденты, подпругу кто-то тиснул, уздечку, хлыст поломали. Чужое у нас не уважают.
Заодно спросила, как дела у пацана с Бахтияром. А мне говорят - а он его бросил! Несколько раз поездил, лошадь не бежит и не прыгает, он ездить и перестал.... Блин, и это будущее нашего спорта :(((( я бы такого спортсмена выгнала взашей :mad:
Я обратно коня не забираю, во-первых, его все равно хотят убрать в течение месяца, а во-вторых, вдруг мальчик ещё передумает... В марте обещают сдать новую конюшню на 18 денников и привезти лошадей. Я подожду.
 
По фото так прям и лето :)
Заодно спросила, как дела у пацана с Бахтияром. А мне говорят - а он его бросил! Несколько раз поездил, лошадь не бежит и не прыгает, он ездить и перестал....
Мдя... Долго и не пришлось ждать, как все тут и ожидали. Только вот тебе все испортили.
Ждем с тобой. Все что ни делается, все к лучшему. Значит едет к тебе твой самый лучший конь в новую конюшню :)
 
Была на ипподроме. Увы, только в качестве гостя... Конкуристы прыгали маршрут, пришла посмотреть. Всех не успела посмотреть, надо было дочку из школы забирать. Но хоть пообщалась. Бахтияра увезли, туда же, куди и Плуто, на ипподром в Чули. Вместо него и старичка Бёри привезли двух других клубовских лошадей, один из них Келеджар, которого в своё время я пробовала в учебку и забраковала по причине полной недвижимости. Сейчас ему должно быть уже больше 12 лет, все эти годы он ничего не делал, интересно, на нем теперь прыгать будут?
Сегодня перед уходом щелкнула поле и конюшню, на скорую руку:
Новая конюшня, вид сзади, со стороны манежа
IMG_20160319_104543.jpg

Разминочное поле
IMG_20160319_104535.jpg

Боевое поле
IMG_20160319_104530.jpg

Пока ещё в эксплуатацию не сдали, но вроде все готово. Скорее бы:)
 
Официальное открытие планируется на Бедев (день скакуна), последнее воскресенье апреля. По факту, конечно, все это будет опробовано раньше.
 
ыыы, не увижу. Провинилась в прошлом году, в этом уже приглашение не прислали :)
 
Ба! Чем же это ты провинилась?
Жаль, что не приедешь...

Валь, да пока тянут что-то, но должны вот-вот...
 
опять поругалась с Турмен Атлары изза дебильности гостиницы, и опять игнорировала большинство официальных мероприятий, слиняв в свободный полет в сторону Копет Дага (ну мы ж хотели коней посмотреть, а не галстуки туркменских чиновников)
 
думаю тоже. Обычно я каждый год лаюсь с Керимом, хлопаю дверью, а с наступлением дня икс он мне звонит как ни в чем ни бывало и упрашивает привезти побольше французских фирм на салон, тк заполнить то кем то надо, а желающих там время терять все меньше.
 
Сегодня опять сходила на ипподром. Заметила, что мне все трудней себя туда выпихать. Я, конечно, рада всех видеть, рада общению, рада наблюдать тренировочный процесс. Но осознание того, что я из этого процесса исключена, довольно болезненно... Вот и оправдываюсь сама перед собой - то дождик, то в парикмахерскую надо, то ещё что...И выбираюсь редко... Но сегодня погода - супер, дел никаких, пошла :)
Первое, что увидела - что наш бывший плац огораживают, варят трубы. Вспомнила сразу, сколько мы воевали когда-то, сколько я тогдашнему директору выносила мозг по поводу ограждения, но все было бесполезно. Ну, наконец-то, свершилось! И ездить детям будет безопаснее, и гулять лошади там смогут. Красота!
Тренировку не посмотрела, так как приехала Катарина и перенесла её на более позднее время, а мне уже за Иришей в школу надо. Но пообщалась с людьми :)
Старший наш тренер Дурды Чарыевич сказал:"Я тебе обещаю, как только новую конюшню откроют, я дам тебе лошадку!" Вот именно ради этих слов, наверное, я и пришла :)))
Сказал, что сейчас мог бы дать мне Келеджара, "но он совсем е#@нутый, недавно на нем Санджар перевернулся".
Да, такое счастье нам не нужно :(
Конюшня стоит готовая, но внутри, говорят, никакой отделки, только денники - ни кондиционеров, ни сантехники, и ничего не делают. Это очень странно, в конце апреля День Скакуна, будет официальное открытие комплекса, а до этого конюшня уже должна быть заселена хотя бы, если не обжита. Осталось-то чуть больше двух недель....
Ждём... Ждём... (Это уже мантра такая) ;)
Ипподром сегодня не фотографировала, зато вот какие есть цветочки:
IMG_20160407_161543.jpg
IMG_20160407_161639.jpg
 
Читала недавно где-то о пользе ведения дневника. Для психики, говорят, хорошо, и от депрессий помогает. Я в депрессию не хочу :) Поскольку сейчас "лошадиная" жизнь у меня весьма вялотекуща (мягко говоря), то решила я обратиться к реминисценциям. В начале этого дневника я почти ничего не писала о своем конном детстве, может, пора наверстать упущенное? Тем более, недавно я нашла свой первый в жизни рукописный дневник (он же последний :))), посвященный (естественно!) лошадям. Забавно было его перечитывать, местами смешно, местами грустно... Буду разбавлять писанину выдержками из "исторического документа".
Впервые я попала на Ашхабадский ипподром в 1982 году. Про мое первое посещение ипподрома и первое посещение конклуба я писала здесь: http://www.prokoni.ru/forum/threads/zapiski-iz-zazerkalja.89053/#post-1578121 - это на первой странице, если что :)
После описанного знакомства с тренером, Владимиром Георгиевичем Коренновым, мы с отцом, который тоже увлекся верховой ездой, стали три раза в неделю по утрам ходить на конюшню. У В.Г. была специализация выездка, его лошади все, как на подбор, красавцы - дончак Гутап, ч/к Глобулин, арабо-тракен Рисунок, тракен Хоровод, и - чудо из чудес, ахалтекинец Саз. На спортивной конюшне, где были, в основном, привозные кони, он смотрелся экзотикой :))))
саз.jpg
рисунок1.jpg

Слева Саз, справа - Рисунок. К сожалению, хороших фото того периода нет. Все, что удалось собрать, в основном переснято на мыльницу с чужих фотоальбомов.
Все лошади были в разной степени выезжены, Рисунок, Гутап и Глетчер ходили и под спортивной детской группой, и под новичками.
Гнедой тракененский Глетчер, на которого меня посадили на втором занятии, сразу и безоговорочно стал моей любимой лошадью.
IMG_20160407_183024.jpg

Вот мое первое фото верхом, единственное фото на Глетчере. Фотографий было много, но я бездумно раздаривала их, и вот осталась только эта, где я "почти безголовая" :) А негативы пропали...
Вот такой Глетчер, Глешка, гнедой, без единой отметины, тракен.
Именно Глетчер меня вдохновил на ведение того, первого, дневника.
Дневник девочки Ани, 1983 год
Мой конь
Моему любимому коню, Глетчеру, посвящаю
Глетчер, Глетчер, конь гнедой!
Ты не белый, не вороной,
Черной масти хвост и грива,
Скачешь ты легко, игриво.
Конь красивый, горбоносый,
Гордо голову он носит.
Конь-огонь, летит, как птица,
Целый день ему б резвиться!
Но пора нам на покой,
На вечерний водопой.
Напою тебя водою,
Чистою да ключевою.
Отдыхай, мой конь, до завтра,
Набирайся сил, азарта,
Завтра утром я приду, тебя в поле поведу.

3 апреля 1983 года Глетчер сломал левую переднюю ногу в плече. Думают - это конец. Даже не верится. Это было в воскресенье. В субботу Глетчера подковали, и он еще не освоился с подковами. Собаки погнались за ним, он понес. Ира (всадница) спрыгнула, а Глеша вырвался, на ровном месте поскользнулся и упал.
Глетчер умер 5 мая. Мне очень тяжело...

Так я потеряла свою первую любимую лошадь.
 
Аня, пиши еще, очень интересно! Фотки классные!
Вешай еще фот, если найдешь.

Стих прекрасный.
Жалко как коня. Ужасно просто.
Читаю и сразу вспоминаю своих из тех далеких 80-тых.
 
Валь, я когда твой дневник читала (начало), тоже своих вспоминала - все-таки, это было в одной и той же стране и в одно время. Это теперь все по-разному...
Да, забыла сказать, в предыдущем сообщении на двух первых фотках не я!

Продолжу изложение событий.
Вскоре после событий с Глетчером мой папа охладел к верховой езде по причине тотальной занятости. В связи с чем наши занятия прекратились. Одной ходить на ипподром, который располагался за городом, за ж/д линией, в малолюдном месте, мне не разрешали, справедливо полагая, что это небезопасно для 12-летней девочки. Сейчас я очень хорошо понимаю своих родителей, но тогда это была трагедия.
Из дневника:
5.10.83
У меня несчастье. Папа не разрешает ходить на ипподром. Я не знаю, как буду жить дальше!
***
21.11.83
У меня снова появилась надежда! Папа разрешил мне ходить, но не одной, а с кем-нибудь.
22.11.83
Папа говорил с тренером, Владимиром Георгиевичем. Он сказал, что можно ходить по воскресеньям, потому что в этот день на ипподроме много людей.
24.11.83
Наверное, со мной пойдет Катя М., моя одноклассница.
26.11.83 Ура!!!! Завтра иду на ипподром, вместе с Катей!!! Уже все подготовила, все собрала. И лакомство для лошадей не забыла. Сейчас посмотрю кино и быстрее лягу спать. Завтра встаю в 7 часов!! Ура!!!


Вот так, случайно сев на объединенном уроке географии в школе с одноклассницей, с которой раньше мы никогда не дружили, и разговорившись вдруг о лошадях, я обрела единомышленницу и подругу на всю жизнь.
Правда, наш с ней первый поход на ипподром чуть не оказался последним - родители ждали нас к обеду, а мы, поддавшись стадному чувству, вместе с народом остались на ипподроме до вечера. Мобильной связи тогда не было, и родители уже разыскивали нас с фонарями, когда мы заявились домой. Ох и влетело нам тогда, обеим! К счастью, до следующего воскресенья родители отошли от переживаний, и нам было позволено ходить дальше.
Фото некоторых тогдашних лошадей:
Глобулин.jpg

Глобулин под В. Амирханяном. Глобулин - наша легенда. Трагически, из-за смерти всадника, не состоялась его олимпийская карьера. Я познакомилась с ним, когда ему было 17. Он был караковым, очень красивым, и очень жеребцом :) Выходя из конюшни, всегда громко ржал, приветствуя кобыл в леваде неподалеку. Меня сначала это пугало, но я быстро поняла - это ритуал. Под седлом никогда, ни одной подлянки, а ведь я тогда была слабоездящим и слабосильным ребенком, и занималась не в смене. Подробно про Глобулина было здесь: http://www.prokoni.ru/forum/threads/zapiski-iz-zazerkalja-reminiscencii.89053/page-8#post-1667585
Гутап и Глобулин.jpg

Гутап и Глобулин
Хазар.jpg

Хазар. Всегда была уверена, что он латвиец, или где-то рядом. А недавно узнала, что он был чк. Никогда бы не подумала, массивный, горбоносый. На нем я в описываемый период не ездила, а ездила года через два после, в учебной группе. Но не буду забегать вперед :)

Также есть у меня историческое фото наших туркменских всадников, сделанное еще до моего рождения, "старики" датируют его примерно 1968 годом:
сканирование0002.jpg

Слева направо: Хитеев..., Ширинкин Алексей Иванович, Фролов Александр (старший), Мещерин Николай Осипович, Курбан (Парахат)(мнения расходятся), Ямбаев Салават Рифкатович, Курбанов Миша (Максуд), Кореннов Владимир Георгиевич

1971 год, на съёмках фильма "Офицеры"
Справа от Георгия Юматова Николай Осипович Мещерин, дядь Коля, наш бессменный директор в течение многих лет, ещё правее Лазарев Алексей Иванович, главный по троеборью. На переднем плане, в лихо заломенной папахе, в очках и с саблей - мой первый тренер Владимир Георгиевич Кореннов
офицеры.jpg
 
Последнее редактирование:
Спасибо, Полина!
Забавная штука память, начинаешь вспоминать, и как будто перечитываешь книгу, которую читал много лет назад, когда по мере прочтения все новые подробности всплывают в памяти.
Что-то у меня со вчерашнего вечера столько всего вспомнилось, столько хочется написать, что, боюсь, буду перескакивать с одного на другое.
Но постараюсь все же соблюдать хронологию.
Итак, с ноября 83 мы с Катькой стали ходить на ипподром по воскресеньям.Через какое-то время мы стали ходить в будние дни по утрам (учились мы во вторую смену). Ездила я обычно на Глобулине, К. - на Хэмптоне, ни одного фото которого у меня нет. Хемптоша был простецкого вида гнедой лошадкой, довольно неказистой, с короткой поясницей. Но очень душевной :).
Глядя на сегодняшние приспособы для чистки лошадей, вспоминаю наш тогдашний "инструментарий" - щеток не было вообще, чистили лошадь скребницей, которая делалась из консервной банки: использованную банку средней величины, лучше плоскую и чтобы умещалась в руке, мыли и молотком обстукивали края, чтобы не было острых граней. Такой штукой скребли лошадь, и внутри её собирались перхоть и пот, которые потом выбивались, все как с обычной скребницей. Протирали лошадь влажной суконкой. Копыта крючковали подходящей по размеру палочкой.
Начав заниматься, я пыталась прочитать о лошадях все, что можно. А можно было тогда не много, со спецлитературой по предмету было туго. Как-то у нас в городе проходила выставка-продажа книг, откуда мои родители принесли мне книгу о лошадях, вот такую:
1312619578.jpg
Ну и что, что на немецком, котрого я не знаю :)) Там были очень хорошие картинки:). Оттуда я узнала, что чистить лошадь нужно щеткой, перетаскала из дома все имеющиеся обувные и платяные щетки и до блеска начищала Глобулина после работы:
Глобулин меня многому научил.Я совершенно не помню подробностей именно езды, какие были проблемы и с чем. Помню, был он очень тряский, с проваленной от возраста спиной.
Однажды у меня с Глобулином вышла некрасивая история....
Ездили мы с Катькой вдвоем на конкурном поле. Тренер куда-то ушёл, сказав нам ездить рысью. Мы сначала просто ездили, а потом начали ездить наперегонки. Честный Глобулин шпарил прибавленной рысью, нарезная круги. Ездили мы так долго. Ну а чё, сказали рысью, ездим рысью. Не галопом же? Мне и в голову не пришло, что подо мной возрастной 18-летний конь, у которого уже здоровье не то для таких нагрузок.
Когда мы с ним, наконец-то, добрались до денника, Глобулин со стоном рухнул в опилки, повалялся и остался лежать.
Я ушла, надо было в школу. Но меня неотвязно преследовали мысли о Глобулине, и к вечеру я уже была убеждена, что угробила лошадь.Я, будучи почти в истерике, упросила родителей отвезти меня на ипподром. Мы приехали, родители остались в машине, я побежала на конюшню. Глобулин стоял и мирно хрупал сеном, лениво взглянул на меня, благосклонно взял предложенный сахар... Гора с плеч... Эта история послужила огромным уроком для меня, показала, насколько хрупким может быть лошадиное здоровье, и какая огромная власть над лошадью в руках человека. И тому, что мы в ответе за тех, кого приручили...
Вскоре Катька почему-то перестала ходить (кажется, в родителях было дело, не помню уже). Но меня уже было не остановить:)
Примерно в это время я познакомилась с Ольгой. О ней будет история дальше.
 
Аня, супер!
Читаю - прям проглатываю. А фото какие!
Эта история послужила огромным уроком для меня
О, как понимаю! У всех, наверно, были такие истории. У меня точно были. И мозгов добавили.
На переднем плане, в лихо заломенной папахе, в очках и с саблей - мой первый тренер Владимир Георгиевич Кореннов
Блин, не вижу в очках и с саблей... Хоть тресни :oops: Подскажи точнее где.
 
Сверху