Записки из Зазеркалья.

О, дождались мы фотоотчета! Ура!
Аня, очень красиво! Поздравляю вас всех там с открытием такой красоты! :)
И очень интересно посмотреть фото, спасибо!

Да, конечно, обстановка нервительная, и для всадников, и для лошадей. Открытие всеж-таки. Ну, прошло и отлично!
Ждем продолжения фотоотчета :)

да, чтобы не было пунтаницы, как в прошлый раз - первое имя - всадник, второе - лошадь :D
:D Спасибо :D
Ербент позирует фотографам :)
Чудо снимок )))
 
Классно! Еще бы хотелось что-нибудь про открытие прочитать )) личные впечатления, например ))
 
Алена, я ещё только начала отчетец :))) Дочка комп заняла, сейчас всех спать утолкаю и продолжу, фоток ещё много. Только на само открытие простых смертных не пускали. Так что у меня только про конкур :)
 
Седьмой номер - Реджеп и Матлап. Матлап, как и Ербент - из наших бывших учебных лошадей. Оба прекрасно прыгают. И если Ербент прыгает "с сердцем", азартно, увлекается, заводится, его нужно очень точно вести по маршруту, то Матлап - очень честный, может вывезти даже неопытного всадника. Что в данном случае и произошло.
P1140818.jpg


P1140819.jpg

Вот о чем я говорила:
P1140816.jpg

Матлап прошел маршрут чисто! Честно, я болела за Фаю, и мой палец слегка дрогнул, когда я останавливала секундомер... Время у них было почти одинаковое, у Фаи на 16 сотых секунды резвее (по моему секундомеру).
Следующие Бяшим и Герчек. Герчек очень непростой конь, с ним много было проблем по езде, к тому же он долго хромал и был не в работе. Бяшим сел на него буквально за несколько дней до соревнований. Поэтому о слаженной езде тут речь не идет, что и видно на фото:
P1140824.jpg


P1140827.jpg


P1140826.jpg

Тем не менее, с одной закидкой и четырьмя повалами, они доехали до конца.

Армен и Тойчи. Тойчи из молодых лошадей, очень талантливый, Армен хорошо едет на нем.
P1140828.jpg


P1140829.jpg


P1140830.jpg
 
Вот еще Армен и Тойчи:
P1140831.jpg

Далее по списку шли Нуры и Асудалык, но они так быстро снялись, что ни одного фото прыжка не вышло... Все-таки, не каждый ахалтекинец с пониманием относится к радостной атмосфере соревнований... У многих... У о-о-очень многих сносит крышу напрочь :( Сама была в такой ситуации с Тагсыром, который на тренировке прыгал всё и по-всякому, а на соревнованиях мы еле добрались до конца с выпученными от страха глазами (у лошади).
На последнем фото на заднем плане видны эти страшные праздничные ленточки, белые и зеленые, закрепленные веером внатяг на фонарных столбах. От ветра они с громким треском вибрируют и лошадей это очень пугает :(

Следующими ехали Ханджар и Алтынбаш. Этот конь прыгает все, сам считает, просто профессор. Проехали чисто.
P1140840.jpg


P1140841.jpg


P1140842.jpg


P1140843.jpg

Здесь хорошо видно, что телевизионное изображение на мониторе запаздывает. Поэтому схвачены сразу две фазы прыжка :)
P1140846.jpg

Далее по списку Бегли и Огузкент. Этот конь - сын серого Пейкама, на котором в свое время много ездил и прыгал мой муж. Конь просто сказочный! Посмотрите только, какое у него интеллигентное лицо!
P1140848.jpg

Конь очень умный и много думающий. Особенно на тему "А оно мне надо?" Может прыгать очень хорошо. Но иногда вдруг, посреди маршрута, он решает, что дальше ему не надо. И все, никакие внушения не помогают. Рассказывают, что он и на скачках так себя вел. Но вот у Бегли получилось подобрать к нему ключик. У него Огузкент прыгает и не задумывается, видно, что с этим всадником ему комфортно. Очень гармоничная пара. Хорошо ехали, был один досадный повал.
P1140849.jpg


P1140855.jpg


P1140850.jpg
 
Были еще Даянч и Гадамхан. Гадамхан еще совсем молодой, сырой, в работе всего около четырех месяцев. Первое препятствие, обнос:
P1140859.jpg

А вот как может, если хочет:
P1140860.jpg

До конца не доехали, снялись.

Награждение:
P1140867.jpg

Удивительно, но показания судейского секундомера по распределению мест полностью совпали с моими:
1. Фая и Ербент
2. Реджеп и Матлап
3. Армен и Тойчи
4. Ханджар и Алтынбаш
5. Бегли и Огузкент

Катарина награждает Бегли
P1140871.jpg

Тренер сборной Туркменистана Катарина Якоб
P1140878.jpg


Далее ехали дети, на разряд - им укоротили маршрут и понизили высоту. Парочка снимков, но результаты я не отслеживала
P1140898.jpg


P1140912.jpg


P1140885.jpg


P1140899.jpg
 
Потом были еще показательные прыжки перед гостями, немного фото прыжков и просто так:
Ханджар и Герчек
P1140933.jpg

Атаджан и Акыллы
P1140934.jpg

Бегли и Огузкент
P1140935.jpg
Катарина и Алтынбаш
P1140938.jpg

Бегли и Огузкент
P1140956.jpg

Эзбер и Берекет
P1140958.jpg
Армен и Тойчи
P1140959.jpg

Фая и Ербент
P1140962.jpg

Бегли иОгузкент
P1140963.jpg

Катарина и Алтынбаш
P1140965.jpg
 
Хотели мы с дочкой сфоткаться с чемпионами, но они настолько были заняты и измотаны, что не стали. Снялись у конкурного поля:
P1140926.jpg


И у фонтана позади трибун:
P1140952.jpg


Кстати, еще произошел забавный случай: после соревнований я стою у конкурного поля, разговариваю с Арменом, обсуждаем детали езды. Тут вдруг подходит дядечка весь в черном и с рацией в руке и, перебивая, говорит строгим тоном, обращаясь ко мне: "Я извиняюсь, вы вот на автобус опоздали, вы как теперь поедете? " - "Куда? " - говорю я. - "В гостиницу! В гостиницу вы как добираться будете?" После минутного выяснения оказалось, что он принял меня за туристку. Туристов-иностранцев привозили и увозили автобусы. Он меня за неместную принял, и отчитывать принялся... А сам-то небось испугался, они ж отвечают, чтобы "овцы" не отбились от "стада":))) Муж говорит: "Надо было тебе по-английски с ним, он бы вообще обо...ся" :)

Ну вот фото и кончились, да, есть еще фото новой конюшни изнутри:
IMG_20160421_155741.jpg

Там еще наполовину пусто, видно, что заехали буквально накануне. Денники в два ряда посередине прохода, "спиной" друг к другу. Во всей конюшне резиновые полы, денники достаточно большие.

Резюмируя увиденные соревнования, хочу сказать - стало лучше! В этом году уже не было мучительно больно смотреть, как призерами становились люди и лошади, в неэстетичных конвульсиях по чистой случайности добравшиеся до финиша. Да, много поснималось, но победители и призеры ехали грамотно и спокойно, и это было красивое зрелище. И это очень радует. :)
 
Как красиво!
Как я люблю такого рода фотки разглядывать :) Аня, спасибо! Очень понравилось!
Конь просто сказочный! Посмотрите только, какое у него интеллигентное лицо!
Как похож на Кисиного папашку, прям вылитый :)
Все у вас там очень красивые, любовалась всеми.

Снялись у конкурного поля:...
И у фонтана позади трибун:
Красавишны какие! Очень-очень :)
 
А денники полностью закрыты? Потому что жеребцы?
Фото чудесные, особенно мне понравилось "у фонтана" ))
А масти! масти какие!! Сказочные!
 
Красавишны какие! Очень-очень :)
Это мы под иностранцев косим :D

А денники полностью закрыты? Потому что жеребцы?
Не знаю, может быть. Мне, кстати, это не понравилось. Я бы верх вообще открытым оставила, чтобы побольше воздуха было. В нашей-то жаре....Уже сейчас там душновато, а уж летом что будет...

Сегодня у нас на конюшне работали специалисты из Германии - дантист, коваль (ортопед), физиотерапевт. Всего человек 10 немцев было, по приглашению Катарины. Нашим лошадям впервые в жизни, а может, и вообще впервые в местной истории, пилили зубы. По крайней мере, я здесь такого никогда не видела. В России когда жила, несколько раз наблюдала процедуру подпилки зубов, но там все попроще было.
Коню надевают специальный ошейник, с помощью которого, с импровизированным блоком, голова фиксируется на нужном уровне. Делали все это под седацией. Как кололи, не видела, дозу не знаю.
IMG_20160426_105544.jpg
IMG_20160426_105653.jpg

Всё рассказывают и показывают, и на лошади и на таком вот наглядном пособии.
IMG_20160426_110110.jpg


У Ширвана там все было очень запущено
IMG_20160426_110347.jpg


Вот он, волчок!
IMG_20160426_110520.jpg


Это тоже Ширван. Ковка на перевёрнутую подкову. У него были очень длинные зацепы, короткая пятка и нарушенный баланс. Убрали зацеп, а чтоб он свободно отрастал - вот такая ковка. Если переводчик все правильно перевёл :)
IMG_20160426_131925.jpg


Вот на этом интересном месте мой телефон сдох... Так что это и все картинки. Не смогла снять осмотр Ербента физиотерапевтом.

Завтра будет что-то вроде семинара, попробую туда попасть с фотоаппаратом.
 
Часто слышала рассказы, что редко выступающие конники носят редингот на работу. Но такие, как здесь на конкуре, можно и в ресторан спокойно - любой из! Красивые фотографии, красивые пары. :)
 
Про то, что зубы мудрости - аномалия, впервые слышу... Есть аномалии их роста как показания к удалению :)
Про волчок:
"...одною из наиболее часто встречающихся ненормальностей в строении зубов являются так называемые "волчки" - это лишние зубы, выростающие на беззубом крае близ переднего коренного зуба. "Волчки", по большей части острой, шилообразной формы, имеют свой особый корень и расположены преимущественно на верхней челюсти, хотя в виде исключения мне приходилось наблюдать их и на нижней. Прикосновение к ним удил очень болезненно и заставляет лошадь вздергивать голову кверху, что значительно затрудняет управление ею. Кроме того, "волчки" могут вызывать и насосы, а потому должны быть удаляемы"
 
такие, как здесь на конкуре, можно и в ресторан спокойно - любой из!
Это произведение нашего местного портного из Туркмен Атлары :)
А мне как раз в качестве рединготов они не очень... И шлемы ффу... Но это руководство решает, что нашим спортсменам носить;)
 
Сверху