Записки из Зазеркалья.

С непривычки режет глаз, но в качестве праздничного варианта довольно любопытно. :)
 
Ну открытие же такого комплекса, почти праздник национальный. Или не почти :)
Аня, очень интересно про семинар. Запоминай все подробно, записывай и прочее. Будь хорошей девочкой :)
 
Забавно вышло с семинаром, он же презентация. Вчера у немцев был переводчик, русский мужик. Я как бы думала, что мы будем слушать докладчиков, говорящих по-немецки, с русским переводом. Вооружилась фотоаппаратом, уселась на заднюю парту (дело было в учебном центре).
Тут Катарина ставит стульчик возле доски-дисплея, и говорит:"Anna, its for you!". Так я поняла, что переводчика с немецкого не будет:)))
Честно сказать, устный переводчик из меня не очень, особенно, когда темой не владею (речь шла о правильном питании лошади, работе желудка и пр., терминологию по английски я не знаю), но зато была возможность напрямую задавать вопросы;)
Так что фотоаппарат мой без работы остался.
Расскажу вкратце: было три докладчика, первая Кристина Фритц из компании Sanoanimal, доклад: "Правильное питание лошади".
Рассказывала о работе пищеварительной системы лошади, этапах переваривания пищи в желудке, тонком и толстом кишечнике, что для меня было откровением - так это архиважная роль аппендикса в жизни лошади. Там обитают бактерии и микроорганизмы, без которых невозможно пищеварение. Далее рассказала об особенностях питания и условиях жизни диких лошадей по сравнению с домашними. Желудок всегда должен быть заполнен. Грубые корма и вода ad libitum. Концентраты в очень малых дозах, часто.

Далее выступала Фанни Заальшмидт из того же Sanoanimal. Она мне предоставила свой доклад в печатном виде, так что тут могу попобробнее:

"Влияние некачественных кормов и неправильного кормления на лошадей"
Тезисно:
1. Желудочно-кишечные расстройства.
Причины и механизмы возникновения язвы желудка, диареи, дисбактериоза, колик.
2. Системные заболевания.
Избыток и недостаток веса, ламиниты, дефицит минералов и микроэлементов или их избыток, острый некроз скелетных мышц.
3. Проблемы роста, связанные с питанием.
Об особенностях кормления жеребых кобыл и жеребят. Тут она совсем вкратце, поскольку это немного не о нас. Вообще весь доклад на 9 страницах, я ещё его внимательно почитаю, а может, и перевод сделаю.
Продолжу позже.
 
Последнее редактирование:
Продолжу, пока еще не все забыла :)))
После доклада Фанни о питании и заболеваниях у нас была небольшая дискуссия, суть которой сводилась к тому, что у нас не получится кормить по такой схеме, как рекомендовано. Скажем, они советуют до 25 кг сена в день. А нам сено выделяется (так как мы на гособеспечении) из расчета примерно 6-7 кг в день на лошадь. И как?... Я когда на Гахрымане ездила, после работы ему сена подбрасывала, так конюхи донесли Дурды, а он меня пропесочил и запретил это делать :oops: Получается, чтобы был нужный эффект, этот доклад нужно было читать где-то значительно выше, чтобы обеспечение было в соответствии с нормами правильного питания ...
В конце концов, вердикт был такой: Мы вам рассказываем, чтобы вы знали, как НАДО. А как на практике - это другой вопрос, выходящий за рамки данного семинара.
Надо сказать, что у меня, например, уже достаточно большой багаж сведений о том, как НАДО, но очень малая толика может быть применена в нашей реальности, увы...

Ну, теперь расскажу о третьем докладе - он назывался "Значение стоматологии для лошадей", его делала Katrin Özcan, по-моему, самый харизматичный персонаж из наших гостей. Она рассказала о строении зубов лошади и о наиболее часто встречающихся проблемах. Привела примеры из своей практики, все с красочными фото.
Я нашла в сети её видео, попробую вставить:
Ух ты, блин, получилось вроде :)
 
но очень малая толика может быть применена в нашей реальности, увы...
Думаю не у вас одних так.

Получается, чтобы был нужный эффект, этот доклад нужно было читать где-то значительно выше, чтобы обеспечение было в соответствии с нормами правильного питания ...
И это, думаю, не только у вас так )

Аня, спасибо! Еще что-нить будет или отчет закончен? :)
 
Валь, ну если кратко и талантливо :D - это все.
Могу перевести и выложить большую статью докладчика №2, если это будет интересно. Но на это нужно время.
 
Ой, очень интересно! Если не влом, очень бы хотелось бы, готова ждать :)
 
Ну вот, дождалась :) У меня появился питомец :)
Зовут Гошадепель, 2007 г.р., темно-буланый. Есть один не хороший момент... У него старая травма маклока...с правой стороны сильно деформировано бедро.. Когда-то, когда у меня была детская группа и я занималась подбором лошадей, я смотрела эту лошадь... Ему тогда было 4 года, он уже был травмирован и хромал, поэтому мы его забраковали. Я сомневаюсь, что за прошедшие пять лет кто-то им занимался. Сейчас он не хромает. Но как среагирует на нагрузку, совершенно неизвестно. Сегодня впервые гоняла на корде. Своей корды нет, выдали мне недоуздок с длинной веревкой. Конь вел себя очень достойно. Несмотря на то, что он очень долго стоял и ему совершенно не знакома местность, поскольку он приехал где-то неделю назад и из денника не выходил. Немного пофыркал, поплясал, но пошёл за мной в манеж. Побегали немного, минут пять, дала ему двигаться, как хотел - сегодня у нас была не работа, а знакомство. Не хромает, двигался свободно, нигде не зажимался... В общении вполне адекватный конёк, чего я не ожидала, повидав на своём веку достаточно застоявшихся лошадей.
Вот почему так - если физически здоров, то с головой проблемы, если голова в порядке, то физическая некондиция... Наверное, тараканы в голове - это функция самосохранения.. Защищает от чрезмерной эксплуатации человеком :)
Нагрузку буду давать очень постепенно, наблюдая за состоянием. Пусть двигается, как хочет.
 
Последнее редактирование:
Оксана, статья в процессе перевода.. Были проблемы с компом (монитор накрылся), сейчас вроде реанимировали, потихоньку корпаю, в свободное от безделья время :))) Я не забыла, сделаю обязательно, мне ж и самой интересно :)
 
Гошадепель сегодня:
Вид спереди
IMG_20160513_134112.jpg

Вид сбоку
IMG_20160513_100502.jpg

Вид сзади :(

IMG_20160513_100621.jpg
На сегодня не хромает... Завтра думаю подседлать, что ли? С кордой проблемы, своей нет, приходится просить. Гонять на тренировочных полях нельзя - вытопчешь круги, блин... Можно только в базе, а там постоянно кто-то гуляет, надо просить убирать. Конюхи меня не понимают, приходится на пальцах объяснять... В общем, проще седлать...
 
Ну наконец-то! Ура!
m1010.gif

Аня, очень рада! :)
Красавец какой!
На фото сзади он ровно на две задние ноги опирается? Равномерно на обе?
Имя классное, хрен выговоришь :D Что-то означает?
Сколько в холке парень?
Ну, пиши теперь чаще, оч интересно, как у вас с ним всё пойдет. И фото делай! И видео! И про перевод помни :D
 
пиши теперь чаще. И фото делай! И видео! И про перевод помни :D
Есть! Будет исполнено! Бум стараться! :)
На фото сзади он ровно на две задние ноги опирается? Равномерно на обе?
Ровно стоит... Это такой он из-за травмы кривопопый :(
Имя классное, хрен выговоришь :D Что-то означает?
Почему хрен выговоришь? Очень даже легко! Имя из двух частей - Гоша и Депель. В обоих словах ударение на последний слог. Составное получается Гошадепель. Означает:"С двумя звёздочками". Хотя у него одна :)
Ну, домашнее имя "Гоша" само напрашивается :)
Сколько в холке парень?
Невысокий. Думаю, 155. -157.
 
Фотки красивые. Кони красивые. Масти - вообще улетные.. Вот только не надо им прыгать :D.. Ими надо просто любоваться:rolleyes:
 
Ровно стоит... Это такой он из-за травмы кривопопый :(
Ой, как... Главное, чтоб только внешний вид от это страдал, а сам обладатель такой попы - нет. Не хромает - это очень хорошо!

Почему хрен выговоришь? Очень даже легко! Имя из двух частей - Гоша и Депель. В обоих словах ударение на последний слог. Составное получается Гошадепель.
Ну, с таким ударением - да, можно выговорить )))
 
Фотки красивые. Кони красивые. Масти - вообще улетные.. Вот только не надо им прыгать :D.. Ими надо просто любоваться:rolleyes:
Не согласна! Им надо прыгать, бегать, скакать, марофонить, мозг им надо загружать - а иначе скоро нечем будет любоваться :) Это кратенько, ибо тема очень больная и скользкая...

А между тем, мы сегодня с Гошей работали под седлом! "Работали" - громко сказано, был в основном шаг, но минут 10-12 рыси вышло, коротенькими репризами. Хромоты нет - я приставала ко всем, чтобы глянули, никто не заметил. Это уж я перестраховалась, думаю, сама бы первая по очучениям сверху определила.
Хотя на Гоше очень давно не ездили, он спокойно дал сесть, спокойно тронулся с места. Правда, тут же изобразил две полусвечки - голова вниз, передние ноги вверх, как когда лошадь на свечку встает, - но дальше пороха не хватило :) Повод не принимает, не понимает он его. Работали в манеже, пришли в конце тренировки учебки. Когда учебные лошади стали выходить из манежа, Гоша заволновался, хотел поскакать за ними, но потом быстро успокоился. Под седлом мягкий и удобный, несмотря на своё кривопопие. В общем, приятная лошадка и обширное поле работы, что еще надо? Разве что здоровья...
Наша конкурная команда едет на соревнования в Киргизию. Сегодня должен был уйти коневоз с лошадьми, спортсмены полетят самолетом через пару дней. Соревнования 25-29 мая, потом вроде едут в Казахстан, там старты в середине июня. Такое вот у нас в конноспортивной жизни эпохальное событие (это без иронии!).
 
У нас сегодня праздничный выходной - День поэзии Махтумкули! Я, честно, из Махтумкули помню только: "Оседлан мой конь, ветроногий Гыр-ат! За Родину еду сражаться, друзья!". В школе проходили :)
Сегодня дети в школу не пошли, поэтому я сбегла на ипподром пораньше и смогла перед работой Гошу искупать... Вертелся он, конечно, и на шлаг наступал, и голову мыть не хотел... Но в итоге помылись, посушились-попаслись... Гоша камыш с удовольствием трескает, а мне радость - он у нас тут в достаточных количествах растет... Некоторые лошади камыш не едят совсем, не понятно, почему... выглядит сочным и аппетитным, была бы лошадью - сама бы ела :))))
Еще Гоше сбрили под корень гриву, он стал прямо совсем текинистый текинец! Красиво, конечно - но я все-таки предпочитаю, когда грива есть, я за нее при посадке держусь, чтобы седло не перекашивать. Ездили сегодня с конкуристами, Гоша бегать очень хотел, один раз пошел галопом, я ему дала по длинной стеночке пробежаться - и мягко в рысь, все-таки сильно боюсь, что захромает... Хотя мне рассказывали про случаи, когда с выбитым маклоком лошадь без проблем бегала и прыгала, да я и сама вспомнила одну знакомую кобылу в Москве с подобной проблемой - тоже прыгала по любителям... Мы уже неделю вводимся в работу, вот сегодня я почувствовала, что он не дорабатывает... буду потихоньку увеличивать нагрузку. Сегодня обратила внимание, что Гоша сильно спотыкается. Возможно, после расчистки будет лучше - у него сейчас лыжи ужасные, я уже расчищальщика нашего озадачила, жду, когда соблаговолит...
От повода коняшка по-прежнему стремится избавиться, видно, раньше ездили совсем без повода на нем. Здесь это сплошь и рядом бывает. Я отзываю потихонечку, он отжевывает, но при любом наборе повода тут же выдирается, трясет башкой так, что слюни во все стороны :))). Так вот развлекаемся на данный момент...
 
Сверху