Записки из Зазеркалья.

Re: Записки из Зазеркалья

Алла, спасибо за фото!
Гравюры интересные, что это за сюжеты, что за книжка?
А вот, собственно, и сам Каплан:
29a0d977e46d.jpg


esaul 75, рада видеть, я Вас тоже почитываю, но пока до конца не добралась, так чтоб отметиться :)

_Любительница_, вэлкам!
Рэя написал(а):
Никогда не слышала о Курбанове, а кличка Глобулин, кажется знакомой. Грустная история.
Рэя, думаю, Вы слышали о другом Глобулине - кличка ведь не уникальна... Наш-то, в силу описанных причин, прославиться не успел ...

Ayna написал(а):
Курбанов -классный был конкурист...с ним тренировался в Ашхабаде тоже хороший конкурист -Ходюков (муж И.Карачевой /Белоруссия/)
Алла :mrgreen: Курбанов был троеборец
Ю. С. Худяков - единственный за всю историю нашего клуба МСМК
В начале 90-х уехал, кажется, в Минск.... Где сейчас, не знаю.
Фаня написал(а):
Анна, ну вот и я до Вашего дневника добралась! Вы так интересно пишите!!!! Я вот много не могу писать...( впрочем как и много говорить) А вот читать люблю!!! Так что я в ПЧ!!!У меня вопрос: а трудно попросить сделать вам ограждение плаца??? Ведь и для детей это будет безопасней...и удобней ....
Фаня, я Вам очень рада! Читайте и делайте замечания, плиз.:)
У нас все сложно... Насчет ограждения просила и не раз - обещали, но воз и ныне там :evil:
 
Re: Записки из Зазеркалья

Алла Курбанов был троеборец

дык по ходу мы все были троеборцами 8)
один раз грохнулась на мёртвом препятствии (на Милане),а Саша меня спасал(тренер) :D
в школу не ходила 2 мес. и по квартире ползала только на четвереньках :?
 
Re: Записки из Зазеркалья

У меня текинец пока только в мечтах,да и тяжело ему у нас будет,но если когда-нибудь приобретём будем беречь,как зеницу ока!
 
Re: Записки из Зазеркалья

esaul 75, Таня, да, боюсь, текинцу в ваших широтах придется туговато! :)
Ну, вот, завела я дневник, чтобы делиться радостями общения с лошадьми, успехами и неудачами в работе с ними... А сама тем временем с головой окунулась во внутрислужебные разборки. Это все тоже имеет непосредственное отношение к лошадям, но писать об этом совсем не хочется. И не стоит. Поэтому последнее время молчу.

Скажу кратенько: в результате многочисленных баталий местного значения на сегодняшний день, по договоренности с замдиректора, под мою ответственность выделено 5 лошадей для учебных целей. (Вообще-то 4 учебных и 1 мой оболдуй). Теоретически, кто-либо другой брать их может только с моего ведома (к сожалению, это только теория :(().
Вот мои кони:
Мелесакар, вор. жер.1994 (Мелесекил-Пазыл), линия Эверды-телеке. Фото есть выше

Сапархан, бул. жер. 1999 (Саяван-Солтан), линия Посмана. Фото пока нет

Эркинтай, вор. жер. 2000 (Эрезгала-Сырдарья), линия Кир-сакара
Лена и Эркинтай
0_3a79c_12c998be_L


Ша, сер. жер. 2003 (Шагирт-Айбёлек), линия Эверды-телеке
Паша и Ша
0_3a79a_d1c125d_L


Ну, и малыш Кэмил, вор. жер. 2006 (Карарым-Сульгун), линия Каплана.

Такая вот компания.
Хочу этих лошадок в порядок привести, откормить, подлечить, привести в порядок амуницию и быть примером для всех.
По мнению окружающих, цели мои нереальны. Вообще, я своим существованием создаю турбулентные завихрения в ламинарном потоке их бытия :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Говоря проще, я всех уже достала :). Мне говорят - "здесь порядка никогда не было и никогда не будет, расслабься и не порти себе нервы".
А я, дура бестолковая, умных советов не слушаюсь...
 
Re: Записки из Зазеркалья

Sanna написал(а):
А я, дура бестолковая, умных советов не слушаюсь...
Ну это все женщины так..Слушаем. а делаем так как нам надо:))
Да..лошадок откормить и в работу:))Через месяца два надо будет фото выложить - для примера:))
 
Re: Записки из Зазеркалья

да...хорошие лошадки :D точно-откормить и в работу :D
Ань!! а тебе дадут корма и скармливать в любых кол-вах? если надо-пиши- смогу скорректировать рацион ваших лошадок :)

Sanna написал(а):
По мнению окружающих, цели мои нереальны. Вообще, я своим существованием создаю турбулентные завихрения в ламинарном потоке их бытия :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Говоря проще, я всех уже достала :). Мне говорят - "здесь порядка никогда не было и никогда не будет, расслабься и не порти себе нервы".
.

:lol: :lol: :lol:
 
Re: Записки из Зазеркалья

Ayna написал(а):
точно-откормить и в работу
Алла, Оксана, девочки, здесь проблема-то в чем - эти лошади и так работают, но слишком много. Приехали какие-нибудь шишки - катают, по выходным на свадьбы берут, после обеда кто попало ездит. По идее на данный момент мы договорились так - это лошади МОИ, я им сама даю нагрузку, какую считаю нужной, а в остальное время их никто не берет. Но это теория. На практике я только вчера ругалась со старшим тренером, потому что он отдал Сапархана покататься какой-то девочке (притом, что я его сняла с работы из-за травмированной холки). Эти лошади - самые спокойные у нас и добронравные, поэтому их всем и дают. Я хочу добиться, чтобы они работали только в учебной группе и, на данный момент, не больше часа в день. А то прихожу после выходных - у одного холка сбита, другой в прокате словил гвоздь в копыто и прочие прелести....Хочу навести порядок, хотя бы пока ограничиваясь этими пятью лошадьми... Замдиректора меня одобряет. Остальные считают это блажью. Поэтому ругаюсь и буду ругаться до тех пор, пока со мной не начнут считаться. Хотя я человек ну совершенно не конфликтный, другого выхода не вижу....
Насчет кормежки - кормиться они будут вместе со всеми, я все равно проконтролировать могу только обед, т.к. на конюшне с 8 до 12. Но получено разрешение на увеличение нормы зерна на треть (они получают ячмень с отрубями), сена вволю.
Я думаю, если несанкционированные выезды прекратятся, то остальное наладить будет несложно.
 
Re: Записки из Зазеркалья

Херово когда на конюшне каждый считает себя хозяином:((Тут действительно надо чтото делать..И находить выход..
На счет работы - те что на фотках - имеют плохую мышечную массу..
У вас там какой рацион?
 
Re: Записки из Зазеркалья

Sanna написал(а):
Но получено разрешение на увеличение нормы зерна на треть (они получают ячмень с отрубями), сена вволю.

т.е. скармливаете зерно,отруби и сено? :? а сочные скармливаете (морковь и т.д.)?
сено какое/бобовое,злаковое или др./?
Ань! скармливать сено вволю-не стоит,т.к. возможен ламинит у лошадок (часто ламинит бывает если в рационе много углеводов,а в сене как раз избыток углеводов) :?
 
Re: Записки из Зазеркалья

У Ша, действительно, с мышечной массой беда, но у Эркинтая все нормально, на фото просто не видно, фиговенькое оно.
Норма у нас 6 кг. ячменя и 12 кг сена.
Вот еще, кстати закономерность. Я уже писала, что у нас многие лошади просто стоят и ими некому заниматься. Так стоял и Ша, пока я не забрала его под свою группу. И вот интересно - раньше был никому не нужен, а теперь вдруг все его хотят. Или Эркинтай - он пришел к нам от джигитов. У него много травм, в том числе, как мне рассказали, от падения вместе с коневозом с трапа самолета :shock: После этого он перестал ходить галопом с левой ноги и стал для джигитов бесполезен. Отдали нам. Две недели стоял, потом я решила взять, поскольку поспрашивала бывших хозяев, мне сказали, что конь добронравный. Когда старший увидел меня с кордой в руке в деннике Эркинтая, он начал орать - да ты что! он же хромой! не трогай его, пусть стоит! Не послушалась я. Взяла его. Покозлил, попрыгал, спустил пар - и как побежит прекрасной темпичной рысью! Блин, его бы мне пять лет назад и без травм - никому бы не дала, сама бы ездила :) Короче, на следующий день у меня на нем уже ребенок занимался - отлично, только галоп слева не делает. Так вот я к чему - теперь этот конь тоже всем стал очень нужен. Ну, возьмите других - у нас 52 головы клубных лошадей, из них половина вообще стоит, можно подобрать, есть вполне себе спокойные кони. Но всем нужны те, кого я взяла, дурь от стояния выпустила и ввела в работу...

Алла, сочных кормов сейчас нет - морковь не дают, а трава кончилась :(
На лошадей выделяют сахар и яйца, яйца до них не доходят точно :mrgreen: , а вот сахар иногда добавляют, но подробностей не знаю.
 
Re: Записки из Зазеркалья

Ayna написал(а):
сено какое/бобовое,злаковое или др./?
А какое привезут. Сейчас вот вроде клевер там наблюдается, насчет остальных трав точно не скажу :mrgreen:
 
Re: Записки из Зазеркалья

Да тонкости Востока,там женщину за человека вообще считают?Трудно сломать эту систему потребительского отношения к лошади,сколько я сталкивалась в своей жизни с джигитами они только вскакивают на коня ,пускают с места в карьер и резко тормозят с гортанными вскриками ,задирая лошади голову и раздирая ей рот.А вы Санна молодец,стойте на своём и наплюйте на всех кто против,как говорится вода камень точит!
 
Re: Записки из Зазеркалья

Ну надо же, это сколько нервов придется попортить. Желаю, чтобы результат был, и лошадей брать перестали, а то на самом деле - беспредел полный получается. А то, что начинают брать введенных в работу лошадей, закономерно. Повторюсь, лишь бы ваше упорство пересилило такую систему в хозяйстве.
Ayna написал(а):
Ань! скармливать сено вволю-не стоит,т.к. возможен ламинит у лошадок (часто ламинит бывает если в рационе много углеводов,а в сене как раз избыток углеводов)
:shock: :shock: ламинит от сена вволю? и где о таком явлении можно почитать?
 
Re: Записки из Зазеркалья

да...кормление у вас-сено+ячмень+яйцо- по сути у вас все жеребцы-производители :D
любой рацион делают для индивидуальной лошади(вес лошади т.д.)
типовой рацион для ваших лошадок(работа-средняя):

1 рацион

сено-8 кг-9кг(больше не скармливать-12 кг и т.д.)
зерно ячменя-4кг-5кг
пшеничные отруби-1кг-1,5кг(кажется у вас есть отруби на конюшне)
можно премикс(вит.добавки)
можно кровяную муку-50 г/в сут
соль-40г-60г в сут
обязательно сочные корма-морковь ок.2кг -4 кг(скоро будут арбузы-тоже можно скармливать-это сочный корм)

хорошо бы,чтоб скармливали овес или кукурузу,особенно если добавлять зерно кукурузы в рацион -то очень хорошо тело лошади наращивается :lol:

2 рацион

сено-8 кг-9кг
зерно ячменя-3кг,овес-1кг,кукуруза-1 кг
пшеничные отруби-1кг-1,5кг
премикс(вит.добавки,мин.вещ.-100г в сут)
кровяная мука-50 г/в сут
костная мука-50 г /в сут
соль-40г-50г в сут
сочные корма-морковь ок.2кг -4 кг(или арбузы-2кг-4кг в сут)

ПС.возможно можно добавлять масло подсолнечн(1 ст.л.) к зерну,рыбий жир и т.д-,если нет премикаса;
если пока нет на конюшне моркови(сочных)-возможно скармливать мелассу/патоку
 
Re: Записки из Зазеркалья

Аривидерчи написал(а):
Ayna написал(а):
Ань! скармливать сено вволю-не стоит,т.к. возможен ламинит у лошадок (часто ламинит бывает если в рационе много углеводов,а в сене как раз избыток углеводов)
:shock: :shock: ламинит от сена вволю? и где о таком явлении можно почитать?

да...возможен риск (про ламинит) если скармливать сено вволю :(
ещё недавно читала статью зарубежного ветврача (Г.Кастелинс)-"перекорм (большое кол-во корма-сено и т.д.)особенно избыток углеводов в рационе (а в сене много углеводов),тогда есть риск развития жировой дистрофии печени и ламинитов"
по сути лошади не должны быть ожиревшими и рацион должен быть сбалансированным(т.е кол-во корма и качество корма :roll:)
 
Re: Записки из Зазеркалья

сейчас смотрела лекции по кормлению (ТСХА) :D

норма скармливания сена :

лошади-оптимально-10-12 кг на голову в сут
 
Re: Записки из Зазеркалья

Алла, спасибо! :)
Буду иметь в виду. Правда, от меня тут мало что зависит, вот разве что арбузными корками в сезон кони будут обеспечены!. В прошлом году осенью морковь постоянно давали. Овса у нас нет (дефицит :) )
 
Re: Записки из Зазеркалья

Ayna неубедительно. С осторожностью нужно скармливать только сено, содержащее большое количество бобовых (клевер, вика, люцерна..), а от неограниченного количества сена злаково-разнотравного лошади ничего не будет. Вернее, будет, но только хорошо.
Ни разу не слышала о лошади, ожиревшей от сена. Обычно это случается, когда с сеном вволю дают неразумное в этом случае количество концентратов. А вот перекорм концентратами, кстати, вполне себе может спровоцировать ламинит.
Sanna, а у вас ячмень дробят, плющат или прямо целый дают?
 
Re: Записки из Зазеркалья

У нас ячмень дают прямо целиком, замачивают с отрубями. Здесь еще такой момент - у нас лошади отродясь питаются именно ячменем, т.е. для них это привычный и естественный рацион.
Насчет сена - я так поняла, что Алла (Ayna) говорила о жировой дистрофии печени, приведя цитату из статьи, а слова "лошади не должны быть ожиревшими" относились не только к сену, а к рациону питания в целом.
 
Сверху