Записки русского ветеринара в Казахстане. КЗ "Дакор"

Coraz74

Активист
Ну раз уж начинать жить с чистого листа, то и дневник нужно начинать заново...
Кто-то уже узнает меня по моим прошлым дневникам, где я еще была хозяйкой замечательного донского жеребца по кличке Топаз. Теперь он, в силу сложившихся обстоятельств, уехал в новую замечательную семью. Ну а я, впервые за последние 8 лет, стала предоставлена сама себе. Пожалуй это и привело меня к тому, что я собрала все свои манатки и бежала. Бежала в новую жизнь, обещающую мне забыть все те горести и беды, что были до. Свое обещание она сдержала и даже заставила меня переехать за границу) Теперь я обитаю в Казахстане, а точнее в конном заводе "Дакор", чему крайне рада. Наконец - то, познакомившись с большим количеством различных конюшен и их владельцев, я нашла именно то,что всегда хотела видеть в коневодстве,будь оно масштабным, или же простой маленькой конюшней. Прошлые места оставляли не всегда самые лучшие впечатления, и надежда на то, что где-то есть адекватное и заботливое отношение к лошадям, уже начала угасать. И вот, наконец-то я нашла что искала! Надеюсь этот дневник проживет очень долгую и радостную жизнь.
Потому что у меня сейчас жизнь обещает быть именно такой. Помимо выполнения своих прямых обязанностей в качестве ветеринарного врача, я стала нянечкой замечательным текинским малышам. Должна признаться что никогда до этого не общалась так близко с этой породой, разумеется многое о них слышала, как хорошего, так и не очень. В живую видела только двух теков, на прошлом месте работы. Но они были просто для любования, поэтому мелькали как картинки в моем быту. Поначалу был страх, множество стереотипов закреплено за этой породой. Но уже спустя 2 недели на новом месте я смогла сложить свое мнение о этих замечательных лошадях. Но об этом чуть позже!)
З.Ы. Если есть тут читатели из Казахстана, буду особенно рада Вашему визиту и будущим знакомствам!
 
Ух ты! Есть тут читатели из Казахстана, с удовольствием подпишусь на Ваш дневничок!
 
Здравствуйте :)

И я подпишусь )) И я из Алматы :)
На Вашей нынешней конюшне была, но очень давно.
 
И я в читатели. Люблю текинцев. красивые лошади.Пишите, будем читать с удовольствием.
 
Всем спасибо за ответы,очень рада знакомству! С некоторыми,надеюсь, удастся познакомится вживую, хотелось бы побольше открыть для себя новую страну!)
А пока я каждый день наблюдаю удивительные красоты предгорья заилийского Алатау. Далее последуют парочка фотографий, слизанных с сайта завода)




Кстати о самих фотографиях, или очередные намеки судьбы. А может все не так романтично и круг конников слишком узок)
Еще в школе я любовалась фотографиями одного известного фотографа - Артура Бобоева. Часто натыкалась на них на Эквестриане и не могла оторвать глаз. И как же я удивилась когда поняла что смотрю на героев большинства его фотографий в живую, спустя много лет! И уж точно я никогда бы не подумала что такое возможно в моей жизни. Но в очередной раз убеждаюсь, что границ у наших возможностей нет совершенно никаких!) Казалось бы мелочь, и многие видели его, и другие фотоработы с этими лошадьми, ведь они довольно известны. Но для меня это стало очень приятной неожиданностью, которая как-бы шептала мне - "Да-да,все верно, ты все правильно делаешь!". Вообще про все эти эмоции и переживания по поводу переезда в новую страну, к другой культуре и религии, можно говорить очень долго. Главное что все они были исключительно положительные) И первое впечатление от Астаны и Алматы - повсюду лошади! Это целый культ, и это очень здорово!
На сегодняшний день по-тихоньку расширяю кружок своих малышей, работаю,как я уже говорила,нянечкой) И хотелось бы рассказать о каждом отдельно)
Первым моим малышом стал жеребец Ганибет. Ласково зову его Гена. (Ораз-Полот - Гульбахрам)
Вот несколько его летних фото.



Сейчас он выглядит вот так, фото с наших совместных занятий)




Качество, правда, "сотовое", но в ближайшее время надеюсь обрести хорошую камеру, даже стыдно такую красоту снимать на обычный телефон)
В первый раз конечно Гена сильно переживал из-за моего появления в деннике, но никакой агрессии не проявлял и не бунтовал. Пару дней просто заглядывала в гости, угощала, общалась, постепенно понял что его жизни ничего не угрожает и стал идти навстречу) Так и приучились к чистке, а затем и освоили недоуздок. Что бы понять характер и ход мыслей каждого малыша, выпускаю сперва их в небольшую прилегающую левадку. Просто выпускаю и смотрю что будут делать. В первый день конечно Гена сильно переживал что остался один, звал друзей, искал способ попасть домой. И быстро сообразил что попасть домой он сможет только с моей помощью. Когда он наконец то успокоился, начал думать как еще добиться своей цели, тут ему и пришла в голову мысль обратиться ко мне за помощью. Я конечно же с радостью ему помогла,прицепила на корду и сделав вместе пару шагов мы зашли домой.
На следующий день мы снова вышли в леваду. И малыш вел себя уже гораздо спокойнее, уже через 5 минут поиска своих друзей, подошел ко мне и предложил свою компанию. Конечно он все равно часто отвлекался и убегал "на поиски своих", но я решила применить тактику "Присоединение". Очень уж мне нравится эта методика, ее автор большая молодец. После упражнения "Купи слона", после 15 минут хождения за малышом с предложением "пообщаться", он с удовольствием принял его, успокоился и действительно присоединился, сделав несколько уверенных шагов следом за мной. Я стараюсь сразу не нагружать ребятню и занимаюсь в общем 20-30 минут до закрепления какого-либо позитивного результата. На следующий день нашим достижением стал поход в бочку через всю конюшню жеребцов и страшных собак на цепи. Поначалу конечно Гена побаивался,но ни разу не запаниковал, не прыгал в стороны, просто ближе прижимался ко мне когда страшно. И так прошли мы все ужасы и оказались в бочке. Повторили все как в леваде-дала возможность спокойно освоиться, посмотреть по сторонам, и уже через 5 минут малыш сам подошел ко мне с вопросом-что же делать дальше. А дальше мы немного поиграли в "Йо-Йо", походили "паровозиком" и ушли счастливые домой. На следующий день было для Гены новое испытание - хождение по луже) Он не сразу понял зачем тетка стоит и плещется в какой-то грязи и зачем ему идти в это страшное место) Но уговаривать долго не пришлось, и Гена, как настоящий взрослый Ганибет прошел всю мокрую дистанцию от начала и до конца! Такая мелочь, но как же она приятна! Прошли пару раз для закрепления и потопали домой, мокрые и снова счастливые)
 
Гена очень симпатичный)
Вы получается и ветеринаром и нянькой для жеребят выступаете на заводе?
Я в Дакоре ни разу не была, нужно будет исправить это недоразумение))
 
С удовольствием буду стать вас :) очень мне нравятся текинцы из Дакора
 
Какой красивый рыжик :rolleyes:
Спасибо)И очень смышленный)
Гена очень симпатичный)
Вы получается и ветеринаром и нянькой для жеребят выступаете на заводе?
Я в Дакоре ни разу не была, нужно будет исправить это недоразумение))
Спасибо)) Да,я тут по совместительству все сразу)и за порядком слежу,за кормлением,условиями содержания, ну и малышню развлекаю, не дело им дикарями стоять) Насчет гостей-скоро к нам присоединится хозяйка завода, думаю она будет не против)
С удовольствием буду стать вас :) очень мне нравятся текинцы из Дакора
Спасибо)Они потрясающие!)
 
Гена очень симпатичный)
Вы получается и ветеринаром и нянькой для жеребят выступаете на заводе?
Я в Дакоре ни разу не была, нужно будет исправить это недоразумение))
Пока было немного времени-бегом пробежала по Вашему дневничку) Бархан красавец!) Вы занимаетесь пробегами?)Расскажите как вообще в КЗ обстановка с этим)Всегда мечтала заниматься этой дисциплиной, но не было возможности-в России очень мало ее пока.
 
Я в ПЧ )
Сама учусь на ветеринарном факультете, но по направлению подготовки "Биология".
 
Я буду бакалавром биологии, причем с уклоном в ветеринарию. Получается, я буду как вет-сан-эксперт, но без права лечить животных, т.е. буду ученым, работать в лаборатории и проверять продукты питания.
 
Спасибо) С Барханом мы всего один раз участвовали в пробегах, не подходит он для этого.
Но тут есть любители пробегов с Алматы, дневничок "Моя святая троица и наш любимый дом - КСК "Ажар".
Если ее мало в России, то тут еще меньше :D
 
Я буду бакалавром биологии, причем с уклоном в ветеринарию. Получается, я буду как вет-сан-эксперт, но без права лечить животных, т.е. буду ученым, работать в лаборатории и проверять продукты питания.
Вот оно что)Ну это право у Вас никто не отнимал, все в Ваших руках!)
Спасибо) С Барханом мы всего один раз участвовали в пробегах, не подходит он для этого.
Но тут есть любители пробегов с Алматы, дневничок "Моя святая троица и наш любимый дом - КСК "Ажар".
Если ее мало в России, то тут еще меньше :D
Спасибо за ссылочку) Ну как мало в России - все пробеги обычно в одном месте, если ты,живя в Челябинске,например, захочешь этим заниматься-придется ехать очень далеко для выступления) А тут все рядышком теперь)
 
Вот так живешь себе,живешь - дом,работа,быт,суета,работа,работа,работа. Да ничего почти кроме работы, с сентября по июнь. А сон и еда-вообще роскошь! Лошади то и дело рожают или приходится постоянно откачивать их от колик. Да, не самым благополучным местом для них было мое предыдущее место работы. Но я мыслю позитивно - многих таки удалось вытащить буквально с того света, и опыта у меня прибавилось ого-го. И вот ты, как крот, вылезаешь из своей норы и наконец-то летишь в отпуск. А тут еще приглашают в Казахстан на знакомство. Ну разве не чудо? И вместо пьющих конюхов, которые готовы ни за что в тебя вцепиться или облить грязью с ног до головы, я попадаю в удивительное общество людей, летящих заграницу, так же как и я. И вот ты уже сидишь в самолете, кругом улыбающиеся дружелюбные люди, кто-то говорит с тобой на английском, кто то помогает в аэропорту с вещами. И все такие добрые добрые, даже страшно было первое время. Но без них пожалуй, было бы куда страшнее. В такие моменты чувствуешь себя таким крошечным, ничтожным. Ты будто завис во времени. Все знают куда спешат, кто их встретит, куда поедут потом, вплоть до тех подробностей,что у них будет на ужин. А ты стоишь посреди аэропорта в уже чужой стране и хлопаешь глазами. И думаешь только об одном - "Хоть бы все было хорошо!"
И к великому счастью, именно так все и получилось. Наверное это один из таких малочисленных случаев,когда все действительно складывается в реальности так же, как у тебя в голове. И люди без масок, и место для работы без изъянов. Да какие там изъяны, я будто в сказку попала. Это как после очень долгого пребывания на улице, когда уже все болит от холода, заходишь в пьянящее уютное тепло. И все это сказочное тепло для других людей и для своих лошадей хозяева завода создавали сами. Поэтому и лошадки у них такие же-уютные и теплые!)) \
Хочется выложить пару самых знаменитых и любимых жеребцов. Я думаю многие их узнают.
Конечно же в первую очередь Монмартр! Я не могла глаз отвести от его фотографий, а когда увидела вживую, вообще дар речи потеряла.Даже посчастливилось однажды проехать на нем-вот визгу было!) Правда он парень уже в возрасте, решила постоянно на нем не выезжать, посидела разок на такой красоте в своей жизни-и хватит, буду внукам хвастать) Выложу несколько проф фото с сайта и несколько своих мыльных)
Слышала от хозяина что когда-то он был успешным и известным спортсменом в России, но в Дакор попал к своему счастью вовремя, "буквально по дороге на бойню его перехватили"-рассказали мне. Да уж, и такое, к сожалению,бывает( Сейчас Моня живет счастливую свободную жизнь и является отцом чудесных деток)



А таким он пришел на завод (судя по хронологии фотографий)

Ну и мои свежие фото


Вот так живешь себе,живешь - дом,работа,быт,суета,работа,работа,работа... Но в какой-то момент ты понимаешь - все это позади. И ты едешь на потрясающем золотом ахалтекинце, на улице прекрасная солнечная погода, тебе тепло и внутри и снаружи. На тебя смотрят могучие заснеженные горы и краем глаза ты успеваешь заметить двух убегающих от тебя фазанов...
 
Боже какая шея. От Монмартра я тащусь давно. Кто там говорит что текинцы селёдки? Вот такие они должны быть. Роскошный жеребец :)
 
Привет! Я, кажется, читала твой дневник ещё в бытность у тебя Топаза. :) А почему именно Казахстан? o_O
 
Сверху