Записки Хомячка. Выполнили МС :)

Вчера с Грошиком повыездючили. В основном работали над слышимостью шенкеля и мгновенным ответом на него. Шире-короче на различных аллюрах, переходы рысь-галоп, галоп-рысь и шаг-галоп. Кстати да, мы как то тут незаметно уже стали подниматься с шага в галоп, хотя в обычной работе я в основном все равно еще поднимаю с рыси, но в общем-то с шага у него не возникает никаких затруднений. Чуть поработали над остановками, но с ними вообще какая-то проблема, все время становится в раскорячку, хотя помню зимой мы над этим работали и он стал нормально останавливаться, но я тогда еще " в руках" с ним периодически этим занималась.
На галопе работали тоже сокращения- расширение, но чтобы все было " на заду". В поворотах ему сложновато еще, особенно сложно по вольтам прибавлять, периодически пытался упасть "на перед", растянуться и от этого прибавить. Но потом все вышло как надо. Очень довольна на самом деле вчерашней тренировкой, где то пришлось чуть повоевать, но в итоге все получилось отлично. Напоследок решили вспомнить менки. Сначала не получилось, пару раз поменяла через шаг, потом 2 раза поменял, но не совсем в мою команду, а чуть с замедлением( но чисто ) и в последний раз отлично и ровно поменял на команду, на хорошем и закончили:D


 
Сегодня было прохладно 10 градусов, и ооочень сильный ветер, но мы по принципу ̶т̶а̶н̶к̶и̶ ̶г̶р̶я̶з̶и̶ ̶ конкуристы ветра не боятся поехали на улицу. Мы были единственные на всех 4-ех площадках, все попрятались в манеж:rolleyes:

Выехала на наш большой плац с "зыбучими песками" и..... там не было зыбучего песка, лишний песок видимо сняли, проборонавали и укатили плац. Получилось вроде хорошо, ну нам с Гравёром понравилось, посмотрим что будет там через недельку. Но переживания за грунт на соревнованиях отступили на задний план, что не может не радовать))

Потренировались хорошо, Грошик наконец-то был веселый, еще и ветер подгонял и овес чутка в попе кололся, ура-ура люблю когда лошадь веселая. :D За тренировку немножко посвечил, немножко покозлил, но в остальном был почти идеален. На второй рыси я покатала импровизированную схему, со всевозможными вольтами, переменами, восьмерками, подьемами и переходами. Очень радует, что Грош перестал на перемене направления выдираться, ровно перекладывается ногами, а голову оставляет на месте. :)

С галопом все тоже достаточно приятно, но влево ему тяжелее себя нести. И иногда пробует растянуться, а потом на то, что я дожимаю его ногой, чтобы подобрать зад, а рукой не пускаю растянуться начинает психовать, при чем так смешно. Пытается меня спровоцировать,сначала ТИПО натыкается на руку,и такими минипрыжками подпрыгивает.Я сразу же смягчаю ее до едва уловимого контакта и усиливаю ногу, поняв что тут не прокатило, делает так " ой, какая жесткая нога, я буду скакать как дурачок", пару раз подпрыгивает, понимает что и тут нифига и дальше бежит отлично. Такой уже жук где:D
 
Сегодня пошла фотографировать кросс, международку. Правда на весь времени не было, поэтому посмотрела 3 звезды длинные и короткие. Длинную дистанцию ехало 5 человек, все доехали до конца, а вот короткую ехало 8, и только двум удалось финишировать.
Делюсь фотографиями:





Остальные выложу под спойлер
 
Тоже сегодня была на кроссе :)
Вы засняли падение в воду ))
Я в тот момент на другом препятствии была )

Хорошие фотки :)
 
Что происходит с темами, у которых капс в заголовке, знаем?
 
Тоже сегодня была на кроссе :)
Вы засняли падение в воду ))
Я в тот момент на другом препятствии была )

Хорошие фотки :)
да, на самом деле обидное падение там было, много коней спотыкалось там, на приземлении, но тут не повезло. Почти на последнем барьере(
 
Вчера после кросса пошла поседлалась. Думала просто покатать выездку, а сегодня попрыгать. Но выехали с ребятами, которые пошли прыгать, при чем одна девочка была пешком, поэтому барьерки ставила и поднимала. Короче и я с ними за компанию поехала.
Разминались на большом плацу, нифига там грунт лучше не стал, видно тогда после дождя укатали, поэтому такой плотный был, что мне аж показалось что лишний песок сняли. Но нет, опять был вязкий, не сильно критично, но конь бежал хуже, галоп хуже. Зато когда поехали на нижний плац прыгать, конь сразу другим галопом побежал)
Грошик был вчера поактивнее чем когда мы прыгали в последние разы, даже чутка игрался. Но еще не то, что мне хотелось бы.
Сначала попрыгали крестик, с нами была лошадка, которая прыгает совсем мало, поэтому брусья тоже сначала попрыгали крестиком. После я чуть позаходила на чухонец с 2мя жердями перед ним, и "усами". "усы" прыгали первый раз, думала Грошик будет смотреть на них, но нет, как шел так и пошел. Еще по парочке раз попрыгала чухонцы, пошагали, за это время как раз с молодой лошадкой закончили прыгать и поставили чухонец 105 и оксер 110 где то. Пару раз зашла на оксер. Нормально, но не в идеальную точку отталкивания попали, чуть близковато было.
На Гроше достаточно сложно ехать, когда он не просится на барьер, потому что начинаешь активизировать и подсаживать его на зад, чтобы галоп был вверх но вперед, а он не всегда нормально отвечает и бывает просто ускоряется. Из-за этого можно близко попасть. Поэтому вчера я попробовала другую тактику. Прыгала на чуть более коротком галопе, более силовые прыжки. В повороте чуть добавляла, чтоб не потерял инерцию, а на прыжок ( т.к. он не просился) не пыталась расширить галоп, а наоборот чуть подбирала, и больше включала задние ноги его. Учитывая что мы еще и прыгали достаточно высоко, я в общем довольна. По точкам отталкивания криминала не было, было пару раз и чуть далековато пришли, но все нормально, Грош ответил и полетел. Пару раз на см 10 чем хотелось бы, ближе пришли, но это тоже прыжок не ухудшило. Очень хочу включить активно в работу клавиши и ряды, пока сложно это сделать, потому что надо самой слезть и все это поставить.. с конем в руке одной...лениво :rolleyes:Надо переставать лениться) Может даже в среду или вторник попрыгаю клавиши, и потом до сорев уже не буду прыгать.
 
Хорошо когда всадники на детей играющих не ругаются, не то что я:D
А ху из "усы"?)
 
О как удобно, посмотрела кросс со стороны @Pili , а тут продолжение с другой, крутые все таки люби-троеборцы. :)
 
В воскресенье сьездили в поля, раз 5 чуть не выкинул меня, подлец. При чем один раз так подскочил, метра на 3 над землей, что я там уже думала, как буду ловить улетающего в даль полей Гравёра. Но мои коленки рефлекторно вцепились в седло, и не подвели:D. Скакал Грошик просто как дурень, поэтому с трудом порысив, поехали галопом по всем полям. Делали минут 7 галопа, Грош весь мокрый, а все равно игрался. Короче готовимся к кроссу:D

В понедельник был выходной-гулял в леваде, во вторник покатали выездку, но малой уже не был таким активным, плюс грунт все такие не травка. Но покатили хорошо. Вообще сейчас как-то душно у нас. После рыси малой уже подпотевший. Думаю может побрить его, он вроде и не обросший, но у него все равно не сильно короткая шерсть. Жарковато наверное.

Вчера попрыгали немного, как раз стояли клавиши. Сначала размялись на чухонцах, прыгал малой вчера хорошо, сильно вперед не предлагал, но я уже и на таком галопе почти поняла как с ним нормально сработаться:) Потом раз 5 попрыгали клавиши, хорошо вперед идет, сам разбирается. Я только подвожу к первой и больше не делаю ничего, чтобы сам разбирался. Он думает,если надо чуть прибавит, если надо сократит, короче клавиши-наше все:rolleyes: Под конец прыгнули проезд в 4 темпа чухонец- оксер, Правда Грош уже не бежал нормально, и на ногу плохо отвечал, поэтому попали на оксер чуть далековато, но тут уже на ногу ответил и полетел в дальний. Решила не мучать его и второй раз не заходить, и так ответил, хоть ему тяжко было))

Еще вчера собрала все документы для стартов, получила справку, сделала страховку, так что если успею, схожу сегодня заявлюсь. Заодно хоть высоты узнаю:rolleyes:
 
Записалась на старты. :) Какие-то странные зачеты в этот раз: лошади 4-6 лет в одном зачете в первый день едут 110, а во второй день только 5-6 лет едут 120. Поэтому поедем мы в "открытом классе" 100-110. С площадкой соревновательной пока не ясно ничего, но вроде поговаривают о том, чтобы сделать на тренировочном плацу, он хоть и меньше, но хоть грунт там нормальный. Надеюсь на этой в общем.
Сегодня купила Грошику такую вот штуку:


Сказали, что будет летать от нее аки самолет, ну проверим. Правда меня ребята тут мои настращали, что мол улечу с него с этой подкормкой, поэтому сегодня дала половину дозы...а там посмотрим))

Сегодня сьездили в компании в поля погулять. Пол часа пошагали, порысили минуток 7, потом шагали по воде долго так, минут 15 наверное, и в конце пошли гулять на пол часа по полям просто. Классно , давно я так не каталась, а то все работаем, работаем, а тут красотаа:rolleyes:

Завтра-послезавтра, особо грузить не буду Гроша чтобы на стартах бодрячком был. Может даже выходной сделаю какой-то из дней, посмотрю по нему, как будет вести себя
 
Соревнования оказались под вопросом:( Сейчас проходят соревнования у пятиборцев, и они взяли часть конкурных коней. Конкуристы на это дело обиделись и в общем не знаю что там решат. При чем будут ли они, станет известно завтра в 10 утра.... а старт в час.
А тем временем, вчера опять поехали в поля, да еще и фотографа с собой затащили)) Так что делюсь фото
x5p6hQCz_O4 (1).jpg


cxexZqcF1Vg.jpg


gfvn2IFPD3s.jpg


А тут Грошик не доволен тем, что я не дала ему поскакать вслед за троеборным конем. Жаль высокие свечи не засняли только
Lgi_sCkoXVw.jpg
 
Последнее редактирование:
Соревнованиям быть!... а я сегодня за ночь поспала один час, сидела работала до победы, думала что соревы все равно отменят, так днем высплюсь...ага, высплюсь:rolleyes: Короче сейчас у меня состояние амебы, посмотрим что будет:confused:
 
@Pili спасибо)))
Ну что, пишу отчет. Фото пока не прислали, поэтому хоть так) В общем меня вообще климануло, я вспомнила что уже год не стартовала, и у меня начался такой мандраж. Толи от предстоящих сорев, толи от количества, выпитого за ночь, кофе:D
Поистерила я короче. Походили по показу, пошла почистила Грошика, и вернулись смотреть соревы. Мой маршрут был последний, до него еще 3. На предпоследнем пошла седлаться. Стартовали мы 6-е, всего было 32 участника. Поставили низко, 90 см где-то. Потому что ехали дети сдавать на разряд:confused: 8 барьеров без систем в норму времени.

Показ был общий для всех маршрутов, за вторым барьером стояла система проездом на 3 галопа. Нам сказали, что уберут второй барьер из системы, и будет проезд в 3 галопа. Дистанция была 15 метров. На разминке я увидела, что оставили второй барьер, спросила сколько там галопов теперь в проезде, мне сказали-5, и я с дуру не спросила дистанцию. Как постом мы уже узнали, там было 22,5 что для такой высоты конечно на таких активных 5, или коротких 6. В общем в этом и был наш главный косяк.
Выезжаем мы на старт..и тут начинается веселье.... на разминочном плацу падает девочка, и у нее убегает лошадь, за ней падает вторая. И два коня носятся бешеным карьером по всему полю. Гравёр как завелся, как давай свечить. Короче коней этих ловили минут 5, Грошик вошел в очень боевое настроение, и решил, что раз я не даю ему поноситься с конями, то будет он на задних ножках ходить. Коней наконец отловили, и мы поехали, вроде нормально пошел галопом, потом чет решил опять посвечить (на видео видно) поехали дальше, первый второй хорошо. А на третьем косяк, ехали ровно, я заранее не посмотрела дистанцию, и увидела , что приехали в жопку только за темп. Малышок бедный там с трех ног прыгнул, сбил, обиделся наверное потому что на четвертое он решил заходить как лошадка-качалка:D. Дальше хорошо доехали. Вообще, я довольна, даже не смотря на инцедент с этими конями, и с тем, что Грош дико завелся просто, он очень хорошо шел на барьер, хорошо отрабатывал. Очень меня расстроил мой косяк с третьим барьером, хоть и оказалось что это не на 100 мой, а стояло не совсем корректно. Но я как то вообще не посмотрела за дистанцией. Лошара короче, что тут сказать))

Выкладываю видео, криминал со всеми косяками и свечками:rolleyes:
 
Блин, вот помню читала начало дневника, думаю "ну что за няшенька такая, а не Грош", а он оказался пареньком с характером)
И ты такая спокойная! В чем твой секрет?))))я бы уже сто раз сказала "спасибо, всего хорошего, до свидания":D
 
Сверху