Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Но и это ещё не всё!
Сейчас гуляли на нашем "поле", где традиционно выгуливают собак все окрестные дома - можно и по дорожкам пройтись, и с поводка на огромных полянах спустить побегать (кстати, редкостное болото где вода даже зимой стоит). Исторически, конечно, это Передний край обороны с Аллеей славы и Мемориалом Великой Отечественной Войны. Но так на него никто и не справляет нужду, а вот само поле изрядно загажено мангалами, кострищами и прочими отходами отдыха людей.
Ну, и собаками, конечно. Но это уже хозяева мудаки.
Теперь в парке, кстати, могут появиться патрули, отлавливающие владельцев. И дог-хантеры могут активизироваться под шумок от этой таблички.
Блин, вот только же радовалась что нам повезло жить в таком месте, где есть место для прогулок с собакой. И вот нате вам.
Лучше бы эти твари остановили строительство мусороперерабатывающего завода у Сосновой Поляны, прям на "заднем дворе" у жителей, чем запреты на выгул собак чинить.:mad:

Кстати на табличке указано ещё что запрещено ходить, сидеть и лежать по/на газоне! А, на минуточку, летом на этом поле загорает весь Красносельский район! Я и сама не раз и не два там поджаривала жирок! Теперь и загорающих/отдыхающих будут штрафовать?
 
Последнее редактирование:
И дог-хантеры могут активизироваться под шумок от этой таблички.
К сожалению, да. Лер, приучай псинку гулять в наморднике. Полгода, пора уже. Т.е. если не играет с другими собаками, не занят аппортировкой или еще какой-то "работой"/дрессировкой, чтоб на морде была надежная корзинка. Чтоб не было возможности ничего подобрать и всосать. А то собаку откачают, если что, и она все забудет, а у владельца нервные клетки не восстанавливаются. Ты, погляжу, такой же псих, как и я. Нам такие вещи дорого встают и очень жизнь сокращают.
 
Строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения.
А так то я вообще сторонник собак в городе в намордниках и на поводках.
 
Таня, да и у меня много знакомых погибло. Очень страшно жить.
Я сторонник того, чтобы все собаки были воспитанными и дружелюбными. На таких собак намордник вообще был бы не нужен, если бы не
долбанные
догхантеры, чтоб их разорвало. Но поскольку есть-таки, к сожалению, кусачие собаки, то такие пусть бы ходили в наморднике всегда (и в городе, и в деревне, - везде, где можно кого-то встретить). А поводок - вспомогательное средство дрессировки и вообще удобная подсказка при движении рядом. Команда "гулять" дается при отстегнутом поводке. Потому что собака либо гуляет, либо на поводке идет. Выражение "гулять на поводке" для меня нонсенс вообще, и я только в интернете открыла, что многие считают это нормой.
 
Но поскольку есть-таки, к сожалению, кусачие собаки, то такие пусть бы ходили в наморднике всегда (и в городе, и в деревне, - везде, где можно кого-то встретить)
А кто и по каким критериям будет определять кусачесть?
 
Надела на Пана сегодня намордник - на шею) И пошли гулять на аллейку, ибо дождь и хочется куда-нибудь под деревья, а не в чисто поле. Хоть и дождь, но народу гуляло много - бегали бегуны, папы-мамы с колясками неспешно ползали и...тадааам собачники. Никто не парится, все гуляют. Так же как и гуляют в "парке" у дома.
22829785_1647568585303041_4995784069616688481_o.jpg


Это вот такие
охуенные
газоны в "парке":
22829923_1647568645303035_6352178904952215190_o.jpg


Не менее прекрасные дорожки)) Почти итальянская плитка, с собаками грех ходить!
22999993_1647568588636374_3474258878814326795_o.jpg


22829091_1647568618636371_1783171698765339908_o.jpg


Главное - везде урны, лавочки и освещение! Особенно освещение!
А я всю жизнь мечтала быть по ту сторону закона, да.... Гуляли на поле утром, встретила кучу знакомых собачников - все недоумевают. Мужики (их 3 штуки гуляют всегда вместе - лет по 60, с двориками) сказали что живут в соседних домах много лет и гуляют тут уже не первый и даже не десятый год, и будут гулять. Женщина хозяйка ройтвейлера чуть ни плакала - у неё нет возможно выезжать с ним куда-то, так что наш парк - единственное место где она может погулять, не пугая окружающих - во дворах машины и дети же. Ещё сами подошли ко мне две женщины с джек расселом и французским бульдогом - рассказать новость. Посочувствовали мне - им же с маленькими собачками проще.
Поизучала вопрос - в Российском законодательстве НЕТ запрета на выгул собак в парках. НО есть прекрасная сноска - каждый парк может установить свой распорядок и ввести запрет на появление с собакой. И лучше этого порядка придерживаться, во избежание, так сказать. С другой стороны нарушение выгула собак является появление их в общественных местах без поводка и/или намордника. ТО есть я могу гулять где угодно с выполнением закона? Ну, кроме пляжей, детских площадок и учебных заведений, кладбищах, медицинских учреждений и во время массовых мероприятий. Запрет на выгул тут законен.
В общем я второй день зла безмерно и расстроена примерно так же.
Стоит сказать что и люди сами виноваты. Из всех гуляющих я буквально пару-тройку человек видела, кто убирал за своими питомцами. Да и отдыхающим тоже не мешало бы забирать с собой мусор. Но нет...

Выражение "гулять на поводке" для меня нонсенс вообще, и я только в интернете открыла, что многие считают это нормой.
Это не нонсенс, это реалии жизни собаки в городе. Лучше собака на поводке, чем та же собака под колёсами машины. И я очень радуюсь что у меня есть возможность ездить в места, где я могу спустить с поводка Пана.
На поле я его отпускаю с пристёгнутым поводком. Но тут огромный минус - поводок закручивается вокруг лап. "Гуляющая" левая лапа Панкевича, мне кажется, результат подвывиха:(


Вчера за городом выпали первые 5 миллиметров снега.
Снег этот лег на крышу крутого манежа, стал скатываться и пролетел мимо носа Грома.
Всёоооооо!
У Грома включился зимний режим "конь-идиот".
По манежу мы ходим на цыпочках.
Глаза в потолок.
Фыр-фыр-фыр и приседания - наш главный спутник.
Пользуясь тем, что 90% коней конюшни после прививки, я открыла обычно задраенные двери и каталась в гордом одиночестве:)
Привезла ботинки "зимние" - 100% искусственные, но удобные (только ноги в них потеют). В них верхом ездить - сплошное удовольствие!
Они меня и спасли, ибо Громец меня сегодня уже покатал "каруселькой" - крутнулся подо мной. Правда, милостиво прихватив с собой:D После этого я слезла, надела чьи-то забытые шпоры, ещё раз "поздоровались" с конеедами и вуглузками, и села обратно.
Рысь у лошади категорически не настраивалась, так что радостно скакали галопом.
Налево удалось даже нос опустить и расслабить, вот прям кайф! А направо Гром был человеком ровно пол манежа - ближайшие к выходу. Стоило начать подъезжать к "страшному углу" - деревянная шея, челюсть и плечо, закрепощённая спина и негнущиеся ножки, которыми лошадка делает тыгы-дым:mad:
Боролась-боролась, ничего не могу сделать... Пришлось плюнуть и закончить на хорошем - на вольту у выхода. Там жОлтого подо мной как будто не было - настолько удобный галоп получился.
После работы мокрый как мышь - вышагивала его долго, потом ещё растирала и сушила. Выкинула в леваду. И что? Нахрена, спрашивается, сушила: жопа под навесом, перед под дождём:D
 
А кто и по каким критериям будет определять кусачесть?
По тем же, по каким мы определяем, что встречный прохожий не залезет к нам в карман и не бросится на нас с ножом. Только собаки более предсказуемы.
Из всех гуляющих я буквально пару-тройку человек видела, кто убирал за своими питомцами.
Так у тебя ж там большая компания знакомых. Простор для просветительской работы. Можно предложить помочь: вот у меня как раз подходящая газетка/пакетик. Не хотите ли подобрать, а то вдруг не заметили, что Вы кучку на газоне оставили?
На поле я его отпускаю с пристёгнутым поводком.
Ой, Лера, это опасно:eek:. Не, не наш метод. Наш - дрессировка, команда "ко мне".
 
Ой, Лера, это опасно
Я нашего тренера слушаюсь. Если собака свалит - её проще поймать за поводок, чем за ошейник.
Но в плане наших лап опасно, да:(

Вот вам картинку позитивную, чтобы не начать вдруг вас грузить плохим настроением.
vX8yFPEji2M.jpg
 
Я нашего тренера слушаюсь. Если собака свалит - её проще поймать за поводок, чем за ошейник.
Ой, я уже боюсь в чужих дневниках свое мнение высказывать. Особенно если оно в чем-то расходится с мнением уважаемого тренера. И все-таки "поймать собаку" или "поймать лошадь" - это тоже какие-то не наши методы. То ж не собака динго и не дикий мустанг. Надо сделать так, чтобы оно само "ловилось". Т.е. либо подходило, либо, как минимум, не убегало. Причем как раз это у собаки - первая привычка, закрепляемая со щенячества. Мы не играем со щенком в догонялки. Это щенок боится, что мы от него уйдем, ищет нашего внимания и покровительства.
Для любых лап/ног, которые бегают, опасна болтающаяся веревка.
 
Оно само подходит и даже уходит от собак. Но иногда включается в погоню за другой собакой или вон, как сегодня, за вороной, и "ко мне" не слышит категорически. Помогает, правда, не орать, а тупо уйти от собаки) Странно выглядит, но работает 100%:) Ну, и испуг никто не отменял. Хотя мне кажется что Пан ничего не боится кроме пылесоса:D

а рулетку не пробовали вместо поводка?
Категорически не люблю рулетки. + овчарка на рулетке у меня очень вяжется с реальностью;)
 
Помогает, правда, не орать, а тупо уйти от собаки) Странно выглядит, но работает 100%:)
Да, ес! Это и есть известный правильный способ. Ничего странного. Слушай, тогда я не понимаю, зачем рисковать с веревкой?
Ну, и испуг никто не отменял.
Это да. Кстати, ближе к Новому году будь готова на всякий случай - мало ли, синдром петарды. Но тут веревка на шее не поможет, если что, к сожалению.
Категорически не люблю рулетки.
Да, заменить рулеткой нормальный выгул - не вариант. Особенно нехорошо пристегивать ее к ошейнику, потому что собака привыкает к натяжению (а поводок должен провисать). Но пристегнуть рулетку к шлейке в некоторых ситуациях - вполне себе вариант. Мы так гуляли во время течки (да, для Пана не актуально:)). По-быстрому выйти сделать дела, без прогулки, как таковой, тоже удобно на шлейке с рулеткой. Так что рулетка у нас в ходу, но не для обычных прогулок.
 
Оно само подходит и даже уходит от собак. Но иногда включается в погоню за другой собакой или вон, как сегодня, за вороной, и "ко мне" не слышит категорически. Помогает, правда, не орать, а тупо уйти от собаки) Странно выглядит, но работает 100%:) Ну, и испуг никто не отменял. Хотя мне кажется что Пан ничего не боится кроме пылесоса:D


Категорически не люблю рулетки. + овчарка на рулетке у меня очень вяжется с реальностью;)
попробуйте для привлечения внимания маленькую пищащую игрушку см 4-5, как для мелких собак, удобно носить в руке и здорово внимание привлекает, потом команду ко мне и вкусняху:))

а почему рулетки не любите? у меня вообще смесь гончака и амбуля, так на 10 м рулетке мы играть умудряемся, прыгать барьерчики и поверьте на слово, "ушатать" гончака на прогулке очень надо постараться, чтобы потом дом не громил:)))

п.с.Лера, это не Вам лично, а просто мои принципы: просто я категорически в городе собаку не спускаю с поводка, позволяем себе такую роскошь только в псковской. Более того, мои собаки всегда в намордниках на улицах города, прежде всего для из безопасности и для спокойствия окружающих. Чтобы у прохожих не было мыслей-кусается эта собака или нет. Пока все собаковладельцы будут думать, что намордник это зло и на некусучих не надо -вот до тех пор и будут люди, боящиеся собак-писать заявления и травить...уважать надо окружающих, а не искать причины, чтобы не надевать намордники

XUMlyeO0bRo.jpg



Особенно нехорошо пристегивать ее к ошейнику, потому что собака привыкает к натяжению (а поводок должен провисать)
эээммм..какое там натяжение, ошейник больше весит если широкий из хорошей кожи:)))заниматься дрссурой-да, лучше на поводке, а для прогулок в условиях города-рулетка незаменимая вещь, по моему мнению.

п.с. длинная веревка (не поводок) , привязанная к ошейнику/шлейке это известный метод, который использовался еще при советах:))
 
Последнее редактирование:
Я всегда представляю, кроме сломанных лап, когда собаки бегают с поводками, что ведь этот поводок проехался по всем неубранным какашкам )).
У нас тоже мало кто убирает, поэтому приходится гулять в галошах с почти плоской подошвой, чтобы легко мылась.
 
Так и пусть будет натяжение. Всегда можно зафиксировать рулетку, чтобы получить провисающий поводок.
Что смущает в рулетке для крупных и сильных собак - от сильного рывка может сломаться, как механизм, тогда небезопасно для рук держать за ленту. Так и карабин, тогда вообще мало не покажется.
 
Так и пусть будет натяжение. Всегда можно зафиксировать рулетку, чтобы получить провисающий поводок.
Что смущает в рулетке для крупных и сильных собак - от сильного рывка может сломаться, как механизм, тогда небезопасно для рук держать за ленту. Так и карабин, тогда вообще мало не покажется.
ленту вообще нельзя держать в руке, если рулетка правильно подобрана и не китайская-ничего не ломается. у меня на 50 кг и 10 метров-меняю, потому что внешний вид портится (царапины, сколы), а я перфекционист:)))
 
Сверху