Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Что ж с тобой будет, когда дети будут )))).
А вот эта мысль повергает меня в депрессию, уныние и суицидальное состояние.

Но все равно частенько это было через силу, и от мысли "Неужели это все - на годы?!" хотелось биться головой о стену. Не готова оказалась к котовладению полностью. И тоже терзали меня угрызения, что ну как же вот, я же впряглась, значит, должна тащить... Не справилась в итоге, отдала туда, откуда взяла.
Вот как раз насчёт детей. К ним большая часть населения никогда не бывает готова, как бы ни готовилась. И вот дети - это нифига не на 10-15 лет, это на всю жизнь. И не понятно когда тяжелее - когда оно лежит орёт и гадит, или когда начинает активно познавать мир или идёт в школу, и так далее. С собакой проще - сейчас я в него вложу всё что хочу и что надо для адекватной жизни собаки в обществе, потом это уже будет работать на меня. С детьми так не получится.

Я бы на твоём месте, Лера, больше никогда в жизни бы не моргала)))
Это да. И не пила бы шампанское с утра:D Ибо справедливости ради надо сказать что последнее слово-то было за мной - да или нет. И на меня смотрел восторженно-счастливыми глазами Андрей, и рядом друг сидел, который недавно тоже завёл собаку и был просто на 7 небе от счастья - мечта исполнилась. Ну, я и подумала что "живут же люди с собаками". Да на самом деле - живут;)
Сейчас ещё месяц-два потерпеть до полного прекращения справления нужды дома (пока ещё пару раз в сутки может сходить на пелёнку). Ну а мытьё....смирюсь когда-нибудь. Или снег выпадет....

На самом деле с собакой интересно. Мне вот сносит голову когда получается разучить что-то новое или на "отлично" выполнить старое.
Например, Пан в шесть месяцев на голос, подтверждённый жестом, на ходу останавливается, садится или ложится.
Ходит "змейку" между ног и по чуть-чуть учимся между деревьев делать (не рядом со мной, а когда он один).
Спокойно сидит/лежит/стоит на выдержке когда я хожу мимо, кручусь или убегаю.
В 85% не снимается с места до команды "гуляй" или до подзыва.
Приносит и спокойно отдаёт игрушку.
Прибегает на зов как бы ни был увлечён собакой (иногда бывают сбои в системе, работаем над этим).
Крутит "вальсы".
Ловит игрушку на лету по команде.
Встаёт лапами на любую - горизонтальную или вертикальную - поверхность, куда я покажу и скажу "поставь лапы".
zfBAQQ0CL3Y.jpg


Ходит в любые места, если я скажу "сюда" и покажу пальцем. Например, сегодня прошел сквозь два стоящих колеса.
Учимся выдержке и без команды не бежит за игрушкой, если был посажен перед броском.
Пока у нас не очень получается ходить рядом - еда ему "по барабану", а за игрушкой он прыгает и всячески переживает. Но сегодня вот получилось сделать змейку по команде "рядом" вокруг трёх игрушек, лежащих на земле.
Никак не могу доказать что тянуть и подходить нюхать чужих людей нельзя. Получается 50/50, но думаю переборем. Полгода же всего ребёнку.:)
Надо вообще как-нибудь видео наших умений записать:cool:
 
Последнее редактирование:
Всё в голове вертелся вопрос.. у тебя же Был Тоха?! Пусть он и чуточку меньше, но ведь с ним тоже нужно было гулять в Питере! И мыть его, и сушить, и кормить и меха с него наверное летело как с лошадки!! Там ж е собаки было не видно, один мех!! А сейчас ты про Пана пишешь так будто вообще впервые столкнулась с собаковладением.. не понимаю..
 
Последнее редактирование:
Дети - это круто! От гадящих и орущих до растущих и познающих. Это такой кайф видеть как они растут, какие они настоящие, живые и искренние.

А про собаку, надо просто сменить акценты. Перестать зацикливаться на всякой фигне. Когда растет щенок это такое удовольствие. Потом, когда он вырастит он станет слишком серьезным, слишком уравновешенным и никогда-никогда больше ребенком.
 
Ну, это дело вкуса. Как раз со щенком сложно общаться, а вот взрослая собака, когда ее воспитаешь как раз такой, как надо, - это кайф. А дети - вот если бы они рождались сразу взрослыми, это было бы воистину здорово. Бац - и ты мать семейства, окружена почетом, заботой и защитой. А с маленькими - ой, поседеешь, пока вырастут. Но, Лера, если их не заводить, это чревато еще более серьезными проблемами. Не попробуешь - не узнаешь.
А вот на чем не надо зацикливаться - это на проблеме чистоты в квартире. Не обязательно становиться такой неряхой, как я, но бороться вот прямо за стерильность - это путь в дурку. Оно недостижимо.
 
Главное не заводить детей опираясь на вот такие мнения :
Дети - это круто! От гадящих и орущих до растущих и познающих. Это такой кайф видеть как они растут, какие они настоящие, живые и искренние

Верно только одно:
Не попробуешь - не узнаешь.
 
Главное не заводить детей опираясь на вот такие мнения
Ой, не знаю, в шутку Вы это написали или всерьез, но на всякий случай хочу подчеркнуть, что Анино мнение вполне имеет право на жизнь наравне с моим. Ане нравится возиться с детьми, и она не одна такая. Всякий опыт - это опыт.
 
Так я и не говорю что мнение Лирика ошибочно или не имеет права существовать, просто хотела сказать что решаясь завести детей не надо опираться только лишь на положительные отзывы(дабы потом в случае неоправдавшихся ожиданий не делать удивлённое лицо) а процитировав вас я хотела подчеркнуть, что вообще не стоит ни на чьи отзывы опираться!

Ну неужели я настолько косноязычна???(где этот рвущий на себе волосы смайлик???)
 
Всё в голове вертелся вопрос.. у тебя же Был Тоха?!
С Тохой не надо было гулять 4-6 часов в день, не надо было бегать и активно играть на газоне - достаточно было пройтись по тротуару. А если шел дождь - то можно было и дома посидеть, он спокойно писал на газетку. Если он выкупался в речке - можно было посадить в сумку и принести домой. + когда был жив Тошка - погоды были совсем другие, да и жили мы на севере, где 7 месяцев в году был снег и никогда не было грязно:)
x_ed76f0ce.jpg


Дети - это круто! От гадящих и орущих до растущих и познающих. Это такой кайф видеть как они растут, какие они настоящие, живые и искренние.
Главное не заводить детей опираясь на вот такие мнения :
Ой, не знаю, в шутку Вы это написали или всерьез, но на всякий случай хочу подчеркнуть, что Анино мнение вполне имеет право на жизнь наравне с моим.
Все мнения, особенно опытных в материнстве людей, имеют авторитетное право на жизнь.
Но действительно, опираясь только на позитив к хорошему не придёшь. Одна моя крайне циничная знакомая долго не решалась на ребёнка, хотя муж и очень хотел. Наконец, начитавшись специфических форумов, почитав книги и так далее - решилась. Беременность провела в предвкушении. Сейчас рвёт на голове волосы и спрашивает "когда уже наконец придёт радость материнства". Дети - это не только цветы жизни. Это наступить на горло своему эгоизму. Навсегда.
Мне вот с собакой было тяжело смириться - это же никуда не поехать (Крым, гости с ночёвкой, Москва, на поезде не поехать - а так хотелось, тыщу лет не ездила уже), а если и поехать, то так комфортно как раньше не будет никогда.

Купила Панкевичу намордник новый - в нём он может есть, пить, хватать с пола палки:D И пусть мне кто-нибудь докажет что это не намордник:cool:
Мелочь, конечно, не очень рада покупке:D
_OvgMslhIcE.jpg


А сегодня ездили гулять на пляж. В Большой Ижоре сразу за знаком чуть не сбила....лису!:eek:
А на заливе сегодня сказка! Ветра нет - я вообще без шапки гуляла, людей не было почти, только два раза Пана на поводок брала - чтобы не лез к детям (а дети кинули в него палкой и смеялись).
Маленькая овчарка молодец - снова прилив и к камню я подойти не смогла, но он залез просто по команде "ставь лапы сюда и залезай"
9w9boo_dH4E.jpg


Песок упругий - так бы и пролететь галопчиком по кромочке:rolleyes:
fOglpAB1Ocg.jpg


Сидела на рюкзаке у прибоя - бросала камешки в воду, так Пан бегал пытался их ловить. Купальный сезон закрывать вообще не спешит)))
XmFyPCihjl0.jpg


Y4NS8EqUU8U.jpg


Классно, конечно, так вот сидеть и смотреть на тихий прибой.... Не было бы собаки - хрен бы я куда ездила и ходила гулять!
hy8C1dj3lTY.jpg
 
Мне вот с собакой было тяжело смириться - это же никуда не поехать
Слушай, вот тут, наверное, овчарка и дратхаар - тоже две большие разницы. Потому что у меня собака любит всех и слушается любого, кто умеет обращаться с собаками, и оставлять ее с родителями никогда не было проблемой. До последнего времени. Сейчас, конечно, в силу крайнего одряхления, она требует очень особенного ухода, и уже ни с кем ее не оставишь.
Купила Панкевичу намордник новый - в нём он может есть, пить, хватать с пола палки:D
Все же в город лучше надеть такой намордник, чтобы собак ничего подобрать не мог.
Не было бы собаки - хрен бы я куда ездила и ходила гулять!
Вот оно, счастье :). Не, с животными я никогда не жалела, что завела. Ни с одним, ни минуты. Слава Б-гу.
 
Все же в город лучше надеть такой намордник, чтобы собак ничего подобрать не мог.
Повторюсь - все прогулки у нас - это ещё и занятия (да и ест он только на прогулке). Каждый миг, за любое действия я его хвалю и кормлю. В закрытом наморднике он не сможет получать еду. А насчёт подбора - он тут у меня недавно косточку подхватил...:mad:... теперь даже на уроненный свой корм внимания не обращает.....

Слушай, вот тут, наверное, овчарка и дратхаар - тоже две большие разницы.
Ещё в людях разница. Я маму торможу каждый раз когда мы на дачу приезжаем: "ой, ты хуууденький, хочешь пельмешку?":mad: Невозможно что-то доказать. Она кормит дачную Белку (голдена), которая сидит с детства на сушке жареной СВИНИНОЙ , колбасой и прочими излишествами. И не доходит до неё что если уж сильно хочешь угостить - дай сухарик. Этой собаке пофиг что есть - она с довольствием ест тыкву, огурцы и огрызки яблок!
Ещё Пан считает маму низшей ступеней в иерархии.
Так что оставлять можно с папой, а папа всегда на работе. Можно будет оставлять когда наконец у нас на даче появится забор, а это будет не скоро.
 
он тут у меня недавно косточку подхватил...:mad:... теперь даже на уроненный свой корм внимания не обращает.....
Круто. Респект. И вообще, тебе повезло - досталась вот собака, которая не подбирает :D
Ещё в людях разница.
Ну, вот если совсем руку на сердце положить, то и у нас не без проблем. Да, после 7-10 дней, проведенных собакой у родителей, у меня возникало желание переименовать ее в Шарика. Потому что кормили они ее от души, а не как злобная я:oops:. Правда, не жареной свининой, конечно. С авторитетом тоже некоторые проблемы были. Собака родителей слушалась. Похуже, чем меня, но слушалась. Но. В их присутствии она начинала плохо слушаться меня. Т.е. совершенно четко просекала ситуации, когда они на ее стороне, и переходила под их защиту, потому что столь же четко понимала, что я подчинюсь родителям. Очень неоднозначная ситуация. Но вот от посторонней опасности она у меня спасалась;). В общем, я защищаю ее от всех, а родители - от меня:).
 
У меня родаки тоже как-то покормили собашку от души в какой-то мой отпуск. А я потом таскала ее на капельницы. Теперь кормят аккуратно. Правда, сушки больше нормы она и сама не съест, норму бы съела. Но может при этом раскулачить котов, правда.
А так я с ней и на поезде ездила, и на маршрутке Спб -витебск... Самолетом вот только не летала она.
 
Ну, вот если совсем руку на сердце положить, то и у нас не без проблем.
Ну вот я надеюсь что чем старше будет Пан - тем меньше проблем будет)
Надежда умирает последней.....

А так я с ней и на поезде ездила, и на маршрутке Спб -витебск... Самолетом вот только не летала она.
Одно дело с собачкой 3 кг ходить куда вздумается. У меня Тоха и летал (но только на военном самолёте), и ездил на машинах-поездах-автобусах. В сумку сунул - и вперёд!
Другое дело - овчарка. Чтобы куда-то ехать на поезде мне надо выкупить всё купе. С одной стороны круто неимоверно - я не люблю людей и соседей по купе, с другой - немножко дороговато:rolleyes:

Избрав сегодня стиль гламурный,
иду с собачкой на руке.
Повизгивает мой ротвейлер,
сползает — не привык пока!

:D
 
В сумку сунул - и вперёд!
я даже в сумку не толкала. когда меня в метро останавливали и требовали убрать собаку в переноску - я демонстративно доставала из кармана полиэтиленовый пакетик и складывала собаку туда)))
Чтобы куда-то ехать на поезде мне надо выкупить всё купе
это прям правила такие? я свою просто в поезде только контрабандой возила.
 
это же никуда не поехать
С чего бы это? Мы с догиней ездили везде. И в гостиницах останавливались в том числе без проблем.

Песок упругий - так бы и пролететь галопчиком по кромочке
шОта на кромочке камней дофигища )))

Можешь Панкевича у меня оставлять, но будет он перемещаться только коридор-маленькая комната ) И гулять, ес-но, я по два часа не буду )
Еще можно продумать на вариант отъезда куда-то на целый день - закрыв его на конюшне в вольере.
 
А с сабашкой на машине путешествовать нельзя разве? Так далеко и комфортно, как на самолете/в поезде не получится, но все же :)

Тем более, у вас два водителя: ты и Андрей.
 
Последнее редактирование:
Сверху