Засекает

Олень'ка

Участник
Зверь засекает. Не знаю в чем дело, ветеринар разводит руками. Летом засекал переднюю левую ногу в районе пута, мазали и носили ногавки, все прошло. Ногавки носим по прежнему на тренировки, иногда забываю одеть и никаких ранок не бывает (ТТТ). Тепер начал засекать заднюю ногу в районе пута причем на той же стороне. Набил такую коросту, размером с рубль...стали мазать и опять же ногавки одели. Еду верхом и очень сильно слышно как он засекает зад... Лошадка тяжелая с большими копытами, не кованый.
Не понимаю с чего это началось, вроде все нормально, не хромаем, не травмировались (ТТТ). Читала в литературе, что это может возникнуть в следствии неправильной расчистки, когда идет деформация копыта. Внешне ничего не изменилось с момента когда нога еще была без ранки.
 
А нешне может быть и не видно. Достаточно равновесие сместить и лошадь будет дальше выносить ногу( и как следствие засекать) Т.что ищите коваля хорошего. А пока носите ногавочки и лечите ранки.
 
У нас с размётом, спасаемся задними ногавками и "наколенниками" на запястные суставы передних ног.
 
Размет есть, но не сильный. Я просто понять не могу, летом такого не было.
С ковалями у нас оооочень туго, так что исправить нам копыта (постав ног) никто не сможет точно.
 
вообще ногавки желательно одевать всегда. а засекать может от неправильной посадки всадника, равновесие нарушено - вот результат.
 
Засекает не только подо мной, но и под тренером (тренер у нас грамотный, я в ней уверена, тьфу на нее). Ветеринар сказал, что это еще может быть из-за того что были потянуты мышцы паха, летал в леваде как ошалелый, потянул возможно и из-за дискомфорта ноги ставит ближе чем обычно. Но это не про нас думаю.
Ранку залечили, ездим с ногавками. Лишь бы суставы были целы и ножки не болели. ТТТ
 
проблема может быть в мышцах, а может быть и в расчистке - даже небольшое смещение баланса может повлечь за собой почти незаметные на глаз, но существенные изменения баланса. имеет смысл поговорить с ковалем, обратить его внимание на этот недостаток движений, или попросить проконсультировать хорошего известного коваля - наверняка кто-нибудь из них ездит на Вашу конюшню
 
а можно фото засекающего копыта спереди и со стороны подошвы (только не после расчистки, а после пары недель).
предполагаю, что внутренняя сторона зацепа немного скошена.
 
слышала,что лошадь может просто "из-за нечего делать" бежать и засекаться- ногавки одеты,значит не больно. Что то там стучит, можно и отвлечься от работы.
Как работается конь?


Сейчас стоит у нас конек,с ортопедией,кованый. Засекается до мяса. Всегда ходит в ногавках!!даже когда просто гуляет.Волей случая снял себе одну подкову. Расковали- в момент перестал засекаттся..Но это не ваш случай,а просто как пример
 
Да он хоббик, как он может работаться. На корде гоняем сейчас по мягкому опилу, потому как ногу коваль порезал нам. И засекает по прежнему, раньше стук от удара в ногавку был сильнее, сейчас через раз шеркает. Тренер (до того как нас коваль зарезал) дрючит его как начинающего выездюка. А я просто моционю.
 
Сверху