Здравствуй,лошадь!

Кумир и его новая няня передают привет ).
Полёт нормальный. И, надеемся, дальше только лучше. Впереди табун )

8iuSfZtkVGU.jpg


v-Uj1sMvpuI.jpg
 
Успехов Умке на новом месте ! И долгих совместных лет жизни :) пусть радует хозяйку!
 
Очень рада за вас с Умкой! За Умку - потому что нашёл личного человека, и за тебя - потому что лошадь с дилижанса - бабе легче :))
 
Главное чтобы лошадю было хорошо!
А у нас с космической скоростью валит грунт)))!Ура!!!Главное чтобы уже лёг...По этому поводу Ровшан решил не дышать совсем(.Видимо придётся подключать "тяжёлую артиллерию"...хотя на работе дышит неплохо, но кашляет часто и плюётся слизью. Ацц есть отказался наотрез, запах ему не нравится, рожу воротит и делает скорбный вид. Завтра будем пробовать ингалятор, но тоже не факт...у нас с хоботом ультразвуковой и многие товарищи его пугаются.В общем опять работаю на аптеку(!Посмотрим как дальше пойдёт,возможно придётся Плюшу куда то перевозить...
 
Маш, поправляйтесь скорее. Перепад был сильный, Кузьма тоже покашливал.
 
Ингалятор мы осилили с горем пополам),а вот Ацц категорически есть отказываемся(.Позвонила Старцевой,Ольга прописала тАААкой список лекарств,что меня сегодня неправильно поняли в аптеке:eek:...выкатили пятизначный счёт...пришлось быстро сократить список до самых необходимых на данный момент препаратов.Сделали ингаляцию с вентолином,вроде бы сначала стало коню очень хорошо,но через пару часов начался жуткий сухой кашель(,потом даже лежал отдыхал и страдал...В общем очень загадочно нынче назначают ветрачи лекарства,а главное всем по одной схеме,не учитывая особенности конкретной лошади...Завтра будем пробовать флуимуцил,но если реакция будет такая же жёсткая,отменю всё это лечение на фиг!Будем Боржоми и Ессентуки пользовать)!
 
АЦЦ -- это растворимые шипучие таблетки, их надо обязательно растворять. А в растворенном виде запашок специфический есть.

Вам хорошо, вы хоть слизью плюетесь, а у нас дыхлик вообще ничем не плюется, ничего не отходит, только сухой кашель и сипение. Пришлось выселить его на улицу...
 
Ацц я конечно развожу в горячей воде.Кое-как сегодня запихнула с кашей,надеюсь теперь будет есть.А вот с ингаляциями у нас не пошло(,видимо от препаратов пересыхает слизистая,т.е. сначала коню становится легче,но через короткий промежуток времени появляется приступ сухого кашля.Пока попробуем табетками-микстурками,лёгкой работой выводить слизь.У Ровшана всё усложняется неправильным строением гортани(я уже писала об этом) и возможно,что ингаляции вообще не наш случай...Если станет совсем плохо,посажу на преднизолон месяца на три в щадящей дозировке,а там уже и лето наступит).Летом он обычно хорошо дышит,да и вполне может уехать на случку)!
 
Маш, а если после лекарства ещё физраствор поингалировать? Мл 20? Он, по идее, должен как раз все смягчить?
 
Маш, мы тут для себя, открыли новый препарат. Работает, правда выводит всю мокроту - эрдомед . Дороговато на курс, но Султану очень помогло. Он вообще очень плохо дышал и только животом, даже в поле перестал бегать. А сейчас как новенький. Если хочешь напишу в личку как давать.
 
Последнее редактирование:
Лён, мне тоже напиши пожалуйста, я знакомой передам, у её коня проблемы.
 
Sestra, напишите, пожалуйста, здесь, как работает Эрдомед. А то много читателей с дыхликами, которые никак не могут подобрать лечение.
 
. Добрый день. У меня, была возможность раздобыть его. Как раз у коня было ухудшение сильное. Пообщавшись с человеческими врачами. Поняли что просто АЦЦ и подобные ему препараты, ну например флуимуцил. Только разжижают, но не выводят поэтому кони и начинают задыхаться. Решили попробовать ветеринар сказала начать с 4капсул в день (на попробовать) перенёс нормально и дальше от месяца и до хорошей ремисии 7 - 8 капсул в день в кашу. Плюс дикий медведь Респиратор фит (сироп) плюс АЦЦ 5таб в день у нас ещё были антибиотики и курсом дексофорт ну это уже доктор вам скажет. Мы делали бронхоскопию брали мазок и от этого отталкивались. У нас и плесень и микробы присоединились так как до этого только АЦЦ было и кленбутерол, ничего не выходило. Ещё очень важно работать. Думаю помогло потому что новый для коня препарат и пульмонологи человеческие хроника только его и назначают. Ещё есть флуифорт, но он больше для острых стадий, не для хрони.


Это из инструкции, для общего сведения.
Эрдомед оказывает муколитическое, отхаркивающее действие. Эффективность обусловлена действием активных метаболитов. Тиоловые группы метаболитов вызывают разрыв дисульфидных мостиков, которые связывают волокна гликопротеинов, это приводит к уменьшению эластичности и вязкости мокроты. В результате эрдостеин усиливает и ускоряет освобождение респираторных путей от секрета, улучшает секреторную функцию эпителия и увеличивает эффективность мукоцилиарного транспорта в верхних и нижних отделах респираторного тракта.
 
Лена,спасибо за наводку!Подумаю на этот счёт...
Кать,так мы все препараты как раз разводим физраствором примерно 1 к 3.
Оль,возможно получится после НГ).
Кстати сказать о выведении мокроты,Ровшану очень хорошо помогают обычные таблетки от кашля с термопсисом и не только ему...стоят копейки,давать надо по 3 раза в день по 5 таблеток,желательно хоть раз в день давать ещё Ацц.Ну и пришлось залезть в старые рецепты и вспомнить чем раньше лечили дыхликов.Так вот ещё во времена моей юности на ЦМИ очень активно использовали обычную Питьевую соду в кашу по 1 ст.л.,очень неплохо помогала при тяжёлом отхождении мокроты.И конечно мы давно забыли о старом,добром камфорном масле и скипидаре,которыми пропитывали марлю и обматывали решётки перед кормушкой.А ещё при кашле с соплями использовали детский Бисептол(антибиотик) по 5т. два раза в день.Для снятия приступов сухого кашля хорошо помогали таблетки или сироп Бромгексина.А в совсем плачевных случаях использовали Бронхолитин...но сейчас этого препарата не найдёшь(строго по рецепту и в ограниченном количестве,т.к. содержит эфедрин,который относится к наркотическим веществам).Но лично меня этим препаратом вылечили от хронического бронхита в детстве!В общем это я к тому,что лошади кашляли всегда и везде,просто на тот период времени не было дорогих обследований,ультразвуковых ингаляторов,сложносочинённых схем лечения и т.д. и т.п.Но при этом ветврачи как то ухитрялись именно лечить лошадей,а не снимать симптомы заболевания на очень короткое время!
И ещё я конечно садистка:mad: и мучаю коня дыхательной гимнастикой,несмотря на то,что ему сейчас дышится тяжелее чем обычно!Но один раз нам уже это помогло и лет пять Ровшан чувствовал себя прекрасно.Две недели назад он не мог сделать репризу рыси более 2-х мин.,а о галопе вообще речи не шло.На сегодняшний день конь спокойно делает две репризы рыси по 7 мин. и репризу галопа 2мин.,для него это очень прилично...Кашляет только первые две минуты,потом местами даже отфыркивается как нормальная лошадь,на галопе сипит,но не задыхается,спокойно и охотно галопирует,восстанавливается после галопа за 3 мин.Сегодня ещё раз пересмотрела список назначенных препаратов,подумала...и решила пойти своим путём!Я конечно медик-недоучка))),но интуиция меня ещё ни разу не подводила,а Ровшана я знаю как саму себя,так что мы будем лечиться,а не снимать симптомы)!
П.С.:Но преднизолон всё равно купила!Пусть будет...
 
Маш, удачи вам!!
А дыхательную гимнастику как делаете? Это в смысле движение или как то ещё?
Я знаю, что лекарства в физрастворе разводятся, но мне кажется если после лекарства сделать чистый, то это лучше смягчит слизистые.
Но варианты и правда разные есть, если есть действенная схема без ингалятора, то и классно!
 
Из бюджетного, Маш, еще обычная сера отхаркивающий эффект может иметь (собственно, она в некоторых дыхательных подкормках и лежит вместе с травками). Обычная минеральная, желтая которая.
(НЕ совет).
 
Сверху