жерёбая ли кобыла

жорик

Участник
Всем доброго дня!интересует такой вопрос:как можно определить жерёбость лошади,кроме как анализов.кровь на анализ отвести нет возможности(очень далеко).всем за ранее спасибо!
 
Кровь - нет, ректалка - да))) Второй вариант ждать: родит - жерёбая, не родит - нет))))
 
это понятно родит или не родит)))))).хотелось бы раньше узнать.
 
Лика95, и можно спросить механизм, как? У меня например живет жеребец с кобылами. Отношения с жеребыми и нежеребыми не в охоте одинаковые.

Мне половина "экспертов" 2 года назад утверждало, что моя "точно жеребая"-потому что видите ли определенным образом визжит когда жеребец ее нюхает и отмахивается. Однако она не была жеребой, все это время(зима была) и планово в апреле покрылась.
 
У кобылы в охоте есть физиологическая реакция на жеребца. Соответственно, если есть охота, вряд ли жеребая.
 
Вам уже написали: придет в охоту: значит не жеребая.В охоту лошади приходят раз в месяц, дней на 8-10.
Вы визуально не можете определить, без жеребца, пришла ли ваша кобыла в охоту? Ну знаете ли... Попросите соконюшенников за ней понаблюдать.
 
В охоту лошади приходят раз в месяц, дней на 8-10.
Вы визуально не можете определить, без жеребца, пришла ли ваша кобыла в охоту? Ну знаете ли... Попросите соконюшенников за ней понаблюдать.

Ха-ха-ха))))
Например моя мадам.. Показывает охоту ТОЛЬКО своему мужу. И ни одному другому жеребцу(ведет себя также как и не в охоте, не подпустит, будет истерить и отбивать если насильно подвести, она чужих лошадей не любит), и тем более мне. И да, определить не могу) Если не смотреть на отношения с ее жеребцом. И то иногда пытаются меня обманывать, так как знают что разделю. Просто принципиально косясь друг на друга идут в разные стороны левады, и ждут пока я уйду-но сейчас я это поведение с загадочными взглядами секу. Можно определить ректально, да. и остеопат определяла просто мануально чувствовался приток крови к тазу. По поведению не было ни намека.

Второе ха-ха-ха. С ноября по апрель у моей кобылы нет охоты в принципе. И да, на это особо умные мне говорили она жеребая!:D Хотя это как бы физиологическая норма для лошади не приходить в охоту зимой, чтобы не рожать зимой/под зиму.

Так что единственный достоверный способ определения жеребости-проректалить кобылу.


Кстати некоторые приходят в типа охоту и во время жеребости, и подведением жеребца не проверить-принимает характерную позу и т.д. Вот если выпустить его к ней-не дает крыть. Но просто подвести понюхать через перегородку-реакция один в один.(жила в моем табунчике такая, на тот момент была точно жереба-сын родился в срок с предыдущей настоящей охотой когда он ее крыл, но через месяц была псевдоохота)
 
Последнее редактирование:
Извините, но это Вам ха-ха. Половые губы раскрывать пробовали?
Лошади зимой в охоту приходят регулярно. Есть отдельные особи, более спокойные и незаметные в этом плане, но если за своей лошадью регулярно наблюдать, а не только приезжать на конюшню, где Вам выводят уже поседланную лошадь, то как проявляется у нее охота (если только она не фригидна) вы определять научитесь.
Сочувствую наличию на Вашей конюшне таких специалистов.
А моя, вот феминистка этакая, в понедельник снова в охоту пришла. Хотя только 11-го предыдущая закончилась. Ее в новый денник перевели, где соседом у нее оказался активно реагирующий на кобыл мерин. Вот и не смогла отказать мужчине.
Поднял хвост при чистке, репица вся в грязи и слизи: вот мне все и ясно. Без всякой ректалки и пробников.
В догонку: псевдоохота, конечно, тоже может быть, но явление это достаточно редкое.
Ну а если топикстартер однозначно хочет перестраховаться, пусть вызывает ветеринара. Им деньги зарабатывать надо.
 
Последнее редактирование:
Для коней живущих на улице/в холодной конюшне норма не приходить в охоту. Допустим, я могу не заметить, но жеребец то заметит, или он тоже как и я отличается крайней ненаблюдательностью исключительно в зимнее время? А они у меня постоянно зимой живут вместе. Летом вот по желанию "развлекаюсь" разделением их во время охоты. И то, вот в этом году просто специально пропустила пару охот после родов, далее оставила жить семейной жизнью. Не норма приходить в охоту так, чтобы жеребята рождались в холодное время. В природе так не бывает. Другое дело теплые конюшни, избыточное питание, когда сбиваются естественные механизмы.

А с конями я практически живу, и ВЕ составляет процентов 20 максимум от общения.
Выделения при охоте очень скромные у моей, и вижу в основном только если кроет-то есть не ее выделения=) Свои весьма скромные и малозаметные.
 
Вроде как в коюшне открытого типа стоим. ;) Хотя раньше да, стояли в теплых.
Ладно, думаю, тут как у людей, все индивидуально. Так что соглашусь с Вами, проректалить надежнее.
 
Horseman1, хотела написать что наверно влияет то, что живет с одним жеребцом(остальные заведомо чужаки для нее). И так как он постоянно есть "в наличии"-включился естественный механизм регуляции охот по принципу диких коней, но она изначально была такой. И она не фригидна(3я жеребость сейчас, ну и весенние-летние охоты весьма и весьма яркие когда она со своим жеребцом, и не проявляются никак с другими).


Заглядывать кобыле под хвост постоянно-честно говоря особого желания нет. Тем более что наиболее достоверным является некоторое раскрытие шейки матки, которое я не увижу(отек, местная гиперимия очень слабые или их нет, слизи практически тоже). Мне гораздо проще смотреть на календарь(у нее все стабильно из года в год ттт, даже выкидыш не нарушил даты, роды соответственно тоже). И если не хочу ее крыть-в эти дни разделять их.
С этой кобылой то все понятно... И мне весьма удобна сезонность ее.

Меня больше удивляет другая-она приходит в охоту, да. Приходится разделять каждый раз пока до весны. Удивительно другое-ее не кроет жеребец. Хотя она точно в охоте(не ошибиться, все признаки). Весной ее не хотел крыть другой жеребец. Чувствую надо делать УЗИ будет ближе к весне, сдавать анализы и т.д. Так как оба жеребца опытные, и других кроют. Кобыла была маткой. потом откармливалась на мясо, но сейчас лишний жир ушел.


Но вопрос как с помощью жеребца определить жеребость остается в силе=) Вопрос к фразе Лике95. Как отличить жеребую от нежеребой в охоте? Если мой жеребец не делает особой разницы-скорее всего он не один такой)
 
Последнее редактирование:
У нас охота при чистке видна, щекотливая становится. Ну и по поведению, суеты больше на ровном месте. Про жеребость, мне кажется, без вета не узнаешь наверняка, если кобыла в охоте спокойная и жеребость в первый раз (внешне она обычно не так видна как последующие). Да у меня кошка лысая первый раз рожала, я до начала схваток не верила в ее беременность :)
Где-то пробегала темка про тесты на беременность для женщин, которые можно использовать, но там, как я поняла, "все сложно".
 
Моргана, вот тут бог знает, почему не кроют. У лошадей многое на запахах замешано, не только на поведении. Да и личные симпатии и антипатии могут иметь место.
Это часто происходит?
 
Horseman1, пока наблюдаем. Ну и созвонились с врачом, весной если будет также-будем проводить полное обследование. Но надеюсь, что сейчас она поживет без ожирения и гормоны устаканятся. Антипатии не было ни у одного из жеребцов-все готовы с ней жить в одной леваде(и прошлый и мой). Переживают когда ее уводят, радуются когда возвращается, но.. не кроют. Надеюсь, зимняя, подконтрольная жизнь в норм условиях, приближенных к естественным, устаканит гормоны.


Есть тесты на беременность кобыл. Но дорогие, дешевле вызвать вета и проректалить)
 
Ответ жеребая-нежеребая можно дать только проректалить или еще лучше УЗИ. По УЗИ можно также сделать прогноз на течение беременности и определить нет ли двойни. Только УЗИ лучше делать в первые 3 мес, потом проблематичнее, особенно на 5 мес. Кровь сдавать бесполезно, по крови можно определить только в первый цикл после покрытия, т.е на 19-21 день цикла и то определяется не жеребость - а ее отсутствие. Потому как повышение содержания гормонов у кобыл может быть при разных обстоятельствах. В норме - кобылы не приходят в охоту в зимний период, а даже если и приходят - это тоже норма - большинство циклов неполноценные, т.е. - без овуляции. Во время первых трех мес жеребости поддержание беременности у кобыл происходит за счет созревания фолликулов, не хватает одного желтого тела, поэтому приход в охоту - довольно частое явление.Многие этого не знают и кроют кобыл повторно, часто насилуют, так как кобылы как правило при такой охоте, жеребцов отбивают.В результате - эмбриональная смертность и кобыла остается холостая. Тестов на жеребость как у людей НЕТ!!!! очень бы хотелось иметь такой, а не лазить в ...опу)))). Так что если нет возможности УЗИ или ректалки - ждите родит или нет. За 15-летнию работу в области размножения животных видела и ложную беременность у кобыл, с отращивание живота и пусканием молозива и даже "родов", индивидуальных предпочтений как кобыл так и жеребцов, и таких кобыл " дома кроюсь на выезде нет" и т.д)
 
Tasik, маленькая поправочка-тесты для кобыл продаются. Не у нас и за неадекватные на мой взгляд деньги.


насчет охот зимой без овуляции интересно!) это как то можно проверить? охота с овуляцией или нет? УЗИ? То есть если зимой в такую охоту покрыть-беременность не наступит?
 
Можно ссылку на тесты на жеребость?Интересно посмотреть состав и по каким гормоном или белкам тестируют, и на каком сроке. А то я по конференциям международным по воспроизводству животных езжу и никто о таком чуде и не слышал. Все мечтают создать. Попытки есть, но пока результаты не достоверные.Как и тест на овуляцию - особенно у кобыл, особенно при осеменении оттаянной спермой. Если крыть в охоту без овуляции - беременность не наступит. Такие циклы бывают не только осенью -зимой, но в в течении года.Осенью, зимой когда световой день короткий, таких неполноценных циклов просто больше. При грамотном ведении случки ( осеменении) желательно контролировать фолликул и крыть по созревшему один раз. Хорошо и контролировать овуляцию ректально или УЗИ. А вопрос ранней диагностики беременности у животных стоит очень остро, и после многолетней практики ничего достовернее УЗИ пока нет ( у кобыл уже на 15-17 день можно увидеть, у коров - на 28 день), ректалка на более поздних сроках. Ни гормоны в крови, ни в молоке, ни в моче, не разные тесты - не дают четкого ответа беременная или нет. После всех тестов по гормонам и белкам, да даже при сомнительной ректалке - подтверждение по УЗИ.
 
В том то и дело что со 110 дня. Широкого применения эти тесты не нашли, потому как важно определить жеребость( или стельность, или щенность, или сукозность) как можно раньше.Особенно это касается кобыл, так как очень часты двойни - а это в 90% случаев аборт. Хороший специалист может отдавить вторую жеребость, тогда прогноз благоприятный. Еще более важно определить отсутствие беременности - чтобы принять меры по выяснению причин прохолоста и проведение повторной случки. А ждать до 110 дня......Тем более у кобыл очень часто эмбриональная смертность до 3-х мес, можно и не знать что кобыла была жеребая.....Экономически не выгодно ждать до 110 дня, тем более на таком сроке хороший ректальщик определит жеребость без проблем. Наши рекомендации - определение жеребости - на 15-17 день, затем подтверждение на 1-1,5 мес, и окончательное подтверждение в 3 мес. Первые 3 мес - наиболее критичны.После 3-х мес аборты уже маловероятны, - повлиять на течение беременности на этом и более позднем сроке может кормление, инфекция, генетические дефекты плода и другие неблагоприятные обстоятельства.
 
Сверху