Жестокая борьба: классическая выездка против современной

Во всемогущем интернете. :lol: :

9781570763755.jpg


http://www.overstock.com/Books-Movies-M ... oduct.html
 
Nick, если Вы это о д-ре Хойшманне - то нек. его взгляды и идеи, действительно, эээ... далеко небесспорны, так скажем.
Но дело тут в том, что он не один, а в очень мощной компании. И одна эта его книжка - всего лишь верхушка айсберга. В этой компании один лишь Филипп Карл чего стоит!.. Если Вы найдете и почитаете, например, переписку г-на Карла с ФЕИ - увидите собственными глазами, что разные русские "лошадиные революции" и проч. - детский сад, ясельная группа по сравнению с тем, что и как говорят и делают т а м. :lol:
Такие дела... :wink:
 
Не за что.
Перевода книги лично я не встречал, даже нелегального.
 
На Эквиросе Дар Свободы продавали книгу в переводе. Напишите им. Может они почтой вам вышлют.
 
Галина Юрьевна
ждите ответа. у меня подруга заказывала у них книгу. оплатила, ждет.
 
Она точно продается в Даре. Русский перевод, правда, не в такой хорошей обложке, как инглиш-версия.
ЗЫ. А вот с компанией Филиппа Карла, Ани Беран и прочим обществом Ксенофона Хойшман как раз уже раз...ошелся :) Во взглядах, так скажем. А точнее, в их практической реализации. Так что сложил с себя полномочия (кто там он у них был, я забыла), и теперь довольно спорный вопрос о причислении его к "компании" :)
ЗЫ2. Книга конечно на тему злободневную и нужную, но для себя я ее оценила как "среднюю", т.е. ничего нового, ничего сильно подробно или сильно интересно. Собственно, если бы то время, когда я себе покупала ее из забугорья, я бы нашла у кого ее взять почитать, то себе бы для хранения и перечитывания экземпляр не заводила.
 
У меня есть книга "Учебник по выездке спортивной лошади". Авторы Л. Артамонова и А. Евдокимов. Там тоже классическая выездка постоянно противопоставляется современной. Интересно, насколько эти две книги похожи?
 
B-veter, благодарю за поправку, очень интересно. А откуда информация, если не секрет?
 
Снегурочка,
для меня честно говоря эта книга вообще с классической выездкой не сильно ассоциируется. Сопоставлять с Хойшманном ее сложно, т.к. Хойшманн пишет с точки зрения ветеринарии о вообще требованиях к работе лошадей, он не пишет непосредственно про то, как надо выезжать лошадь, т.к. он не пишет про выездку, у него только общие принципы того, как надо готовить лошадей. Они довольно стандартны - в смысле все "классики" кого я читала \ видела в той или иной мере идут этим путем. Деталей нет никаких, так что сказать что-то именно про представление Хойшманна о подготовке лошади сложно. (Ну точнее о его стилистике работы в рамках общих принципов). Он пишет скорее про правильную и неправильную работу... И про то, как на практике должна выглядеть условно та же чистота аллюра, то же равновесие и т.п. Причем в довольно "обвиняющем" ключе (ну тут ясно, довольно часто по меркам классиков затянутые поводом лошади с провисшей спиной получают высокие баллы за высокий вымах ног при полном провале всего остального - и вот яркие и типичные примеры он себе собрал и показывает).
А если сравнивать эту книгу с теми книгами, которые я читала у зарубежных мастеров классической выездки - ощущение двоякое. С одной стороны, в ту же сторону (некоторые разночтения они вполне обоснованны - у каждого мастера свой стиль работы, полного единства в методах нет). Но общее ощущение от нее совсем другое. От стилистики изложения материала. Когда ее читаешь, как будто... Не знаю, это не совсем справедливо, но вот она куда больше похожа на устав военной службы, чем многие другие. В ней авторы часто диктуют и немного поясняют. Другие - они как-то больше... в духе если вы будете делать так, то вы получите это, а если иначе - то результат будет вот такой. Лошадь может среагировать вот так, а может вот так. Объясняют последствия работы с лошадью, реакции лошади. В общем, содержательно довольно похоже, но ощущение возникает разное (в том числе и ощущение отношения к самой лошади). Йех, сложно выразить словами ощущение - в общем, не "как надо делать", а "как и почему будет лучше и удобнее для всех". Поэтому чисто субъективно лично мне это читать приятней, и с точки зрения практической реализации полезней.

Сар, в личке
 
B-veter, от всей души благодарю за интересную рецензию и прочее. :)
 
Галина Юрьевна
ответили в в ДАРе?
а то мож надо адрес точный уточнить, с какого подруга заказывала. вдруг другой
 
Сверху