Жизнь на Крите или Маленькая хозяйка большого дома. Не прошло и пяти лет!

Madlena

Опытный
вот сейчас я начинаю свой стопятьсотмилионный дневник в надежде его больше не забросить. 

если честно, то этот дневник мне действительно очень нужен, а еще больше мне нужны умные люди, которые будут его читать! потому что в нашей деревне о конях и поговорить не с кем, не говоря уже о том, чтобы спросить совета. а меня просто распирает! муж не всегда готов слушать мою болтовню, а когда слушает, то без особого удовольствия, а мне нравится болтать 

мое имя Мадлена, в свои 20 лет я работаю мамой и женой по совместительству на острове Крит в Греции. в хозяйстве у нас есть две лошади, пять собак (две из которых наши с мужем домашние привезенные из Москвы таксы), неисчисляемое кол-во кошек (восемь?десять?больше?), которых я уже и не кормлю!пусть идут мышей ловят в конце-концов, две козы, ну и мелкота, куры-индюки-кролики. имелись и барашки, но у нас был большой праздник и их не стало. 

как так вышло? а вот так.. вышла замуж, родила ребенка в Москве, а потом переехала сюда на пмж так как муж - грек. почти сразу после переезда я занялась домом и строительством конюшни (т. к. любимый мой с самого начала просек, что без лошадей у меня едет крыша) ну, конюшни - это громко сказано.. два хороших летника, т. к. холодов у нас, конечно, не бывает. сейчас у нас есть небольшая левада, где лошади гуляют, еще я планирую строительство бочки в наиближайшее время. а дом так и до конца не обставили. муж ржот, говорит ну да чо конечно самое главное лошадкам будет хорошо, а то, что три месяца за диваном не можем съездить, так это ерунда!

F42LAX_PFrw.jpg
 
Re: маленькая хозяйка большого дома

Про обустройство прям один в один :) по территории грязища(ибо отмостку доделываем, ну и в целом эпопея под названием ландшафт еще где-то в зачатке) но у лошади в леваде сделан грунт :) Ну и подоплека покупки была та же, что бы у меня крыша не ехала :) только вот он не знал чем все это обернется :) Но рады, хоть за город перебрались :)))
 
Re: маленькая хозяйка большого дома

Mirage_lav написал(а):
Про обустройство прям один в один :) по территории грязища(ибо отмостку доделываем, ну и в целом эпопея под названием ландшафт еще где-то в зачатке) но у лошади в леваде сделан грунт :) Ну и подоплека покупки была та же, что бы у меня крыша не ехала :) только вот он не знал чем все это обернется :) Но рады, хоть за город перебрались :)))

здравствуйте! да, я думаю, наши лошади сохранят брак, потому что, когда все на своих местах нет места депрессиям, нервозности и упрямству, да и всему что так не любян наши мужчины. :wink: да и фигуру хорошо поддерживать регулярной верховой ездой!

так, ну а тепеь по порядку начну представлять своих гнедых:

Medjoran - английский чистокровный мерин пяти лет достался мне от друга моего мужа, который его бесплатно содержал год в своей конюшне. история его такова: он был рожден во франции, родословную его можно посмотреть тут -http://www2.france-galop.com/fgweb/Domaines/Chevaux/cheval_perf.aspx?idcheval=06197612 (кстати, интересно что могут сказать о ней знатоки чк?) потом был продан и скакал на ипподроме в Афинах до 4х лет не знаю успешно или нет, но ребята говорят, что хорошо скакал. потом кризис заставил владельца продать всех своих лошадей и его купил мужчина (которого, если честно, я не знаю, но он живет здесь, на Крите), купил его для своей девушки (зачем спрашивается?) в скором времени они расстались и конь так и остался стоять у друга моего мужа, чье имя Димитрис, но я, конечно, зову Димой. и вот несколько месяцев назад мы выкупили его за абсолютно символическую сумму. так что теперь он живет у нас и зовем мы его жорик.

hUIXMjxQYDY.jpg


Divertido - двухлетний андалузский жеребец приехал к нам совсем недавно из далекой Испании. его имя, как ни смешно, переводится, как "веселый". замечательный малыш, очень нежный, несмотря на то, что жеребец. но, возможно, все еще впереди. :lol:

BxBoCTCc_Zk.jpg
 
Re: маленькая хозяйка большого дома

кстати, этот самый "нежный малыш" вчера и сегодня совсем не гуд бой. вчера укладываю ребенка спать и слышу со стороны конюшни какие-то пыр фыр.. думаю, что он там делает один, испугался что ли чего - бедненький. ну и через пару минут уже доносится топ-топ-топ копытками у меня под балконом туда-сюда уже тыгыдым-тыгыдым. ребенок уснул, спускаюсь вниз, гляжу - гуляет! я, оказывается вниз крючок щеколды не опустила, а он долго не стал думать, открыл дверь и пошел. благо, что идти, кроме ярда за домом и оливковой рожицы больше некуда, да и страшно было далеко от конюшни ходить. но это еще баловство.

старшего коня мы сбагрили Диме на неделю, чтобы они не разнесли мне мою новую постройку, поскольку нам оставалось укрепить стену м/д денниками. так что малышок со времени своего приезда был одинокий одиночка. но вот сегодня состоялось знакомство и та зараза, которая с яицами рвалась мою стеночку-таки попортить. так что теперь гордо ночует в леваде, а жорик в деннике. а стеночка ждет не дождется стать сплошной - двойной завтра - послезавтра. я очень расстроилась, т.к. недооценила мужской потенциал малыша. а я-то, наивная, думала, что он совсем котенок. ну, думаю, собаки мои между ног у него крутятся! хоть раз бы отбил? нет! а тут.. да!

кстати, о собаках:

чоко

69ZKj6youPg.jpg


топа - к слову, сын чоко

wV1qJq0okm0.jpg


не ешь меня, лошадка!

u3fpmkL9MFc.jpg
 
Re: маленькая хозяйка большого дома

Здрасте-Здрасте :) я чего-то даже и поздороваться уже забываю :) пардоньте.

Меня очень пугает наше сходство :) У меня полу ЧК кобыла и .... два андалузских двухлетних жеребца :))))), а вашего Дивертидо я видела на фото и видео погрузки. Рассказывайте как у него дела, очень интересно. Вы сами ездили выбирать? Сколько он ехал, как перенес дорогу?

А собак не боязно выпускать вместе с лошадью? У меня лошадь наступила на лапу тибетскому мастфу, отломала палец. Сросся, но криво. Причем бесились обе от души нормально, а потом ринулись нас встречать и траектории сошлись, на рыси. А уж мелочи и вовсе строго запрещено переступать границу левады. Ибо там не пальчик бо-бо будет, там всю собаку отскребать придется.
 
Re: маленькая хозяйка большого дома

Mirage_lav написал(а):
Здрасте-Здрасте :) я чего-то даже и поздороваться уже забываю :) пардоньте.

Меня очень пугает наше сходство :) У меня полу ЧК кобыла и .... два андалузских двухлетних жеребца :))))), а вашего Дивертидо я видела на фото и видео погрузки. Рассказывайте как у него дела, очень интересно. Вы сами ездили выбирать? Сколько он ехал, как перенес дорогу?

нет, я никуда не ездила, т. к. у меня маленький ребенок. я давно мониторила все, что у нас есть испанского на продажу, но в конце-концов Аня мне предложила его, кстати, огромное ей за все спасибо. я уверена, что если бы все зависило от нее, его транспортировка протекла бы без нервотрепки и недоразумений.

жеребец был моим капризом, о котором кстати я ни разу не пожалела. мне нужна была вторая лошадь и мне до сих пор нехорошо оттого, что я могла бы взять и приютить какую-нибудь здешнюю лошадку с непростой судьбой. но.. что поделать, как говориться! люблю породу во всем.

дела у него прекрасно! ест, спит, гуляет, какает, иногда вселится. дорогу перенес хорошо, ехал он около пяти-семи дней. я и не помню точно сколько. уже не набрасывается на еду и ведет себя очень хорошо.

в вк видели видео у Ани?

расскажите про ваших лошадей тоже! как планируете двух мужжжчин с кобылой содержать? они не поубивают друг-друга?


по поводу собак. да, я сама очень переживаю. старшего чоко еще в Москве мой мерин чуть не убил, он ученый. а вот младшему хоть кол на голове теши! рявкнешь на него - он выйдет, через минуту опять там. ну что поделать?
 
Re: маленькая хозяйка большого дома

Да, видео видела у Ани Вконтакте. У меня все продавцы связанные с андалузами в новостной ленте.

Ох не знаю как :) жизнь покажет. Приедут и покажут :)))) Мы сами ездили выбирать, поэтому двое и получилось.
 
Re: маленькая хозяйка большого дома

Я к Вам в ПЧ. Правда пишу я очень редко, но читаю почаще, а у Вас интересно :)
 
Re: маленькая хозяйка большого дома

Рассказывайте подробней о своем хозяйстве :) интересно сколько территории у лошадей, есть ли манеж. Как кстати с лялей и новой лошадью, управляетесь? Да и в целом вторую лошадь при маленьком ребенке :) По хозяйству-то хоть помогают, надеюсь не сами кормите-убираете. А вот с тренингом все же приходиться самой в первую очередь думать :) хотя может там с тренерами полегче.
Ана писала что он не оповоженный, как справляетесь? вроде послушным в руках на фото выглядит.
 
Re: маленькая хозяйка большого дома

Иветта-12 добро пжаловать! я рада, что хоть кому-то интересна моя болтовня. :p

Mirage_lav написал(а):
Рассказывайте подробней о своем хозяйстве :) интересно сколько территории у лошадей, есть ли манеж. Как кстати с лялей и новой лошадью, управляетесь? Да и в целом вторую лошадь при маленьком ребенке :) По хозяйству-то хоть помогают, надеюсь не сами кормите-убираете. А вот с тренингом все же приходиться самой в первую очередь думать :) хотя может там с тренерами полегче.
Ана писала что он не оповоженный, как справляетесь? вроде послушным в руках на фото выглядит.

какооой там манеж.. у нас и плаца-то нет. вообще в нашем климате манеж не актуален. а вместо плаца я пока что решила делать бочку для занятий. места для лошадей у нас просто тупо нет. есть длинная левада 10х30 примерно. пока все. есть идея вместе с бочкой сделать огромную леваду вокруг нее. так как у нас перед домом большое поле с оливковыми деревьями (примерно 30х50). то есть все это поле хочу огородить, как леваду, а внутри сделать бочку со сплошной деревянной обортовкой, чтобы песок не высыпался.

с лошадьми я вожусь сама. и чищу, и кормлю, и все-все-все. за остальную скотину у нас бабушка отвечает. а, ну и собаки, конечно, на мне. с родителями мужа мы соседи и это прекрасно. бабуля часто берет маленького вечером на пару-тройку часов.

тренеры? шутите? :shock: у нас тут и слова-то такого не знают :lol: нет тут никого. ни тренеров, ни берейторов, ни коноводов. ни спорта нет. есть только коневладельцы, не знающие как содержать лошадь и как с ней обращаться. есть люди, любящие своих лошадей и старающиеся по возможности. а, ну и еще туристические прокатские конюшни, конечно же есть.. но это вообще атас. в нашей части Крита есть только одна более или менее приличная.

малыш очень послушный, очень чуткий. но ребенок еще конечно, поэтому не идеален. не все сразу. :wink:

немного фото малыша:

ночной визит в конюшню
uuzV80OV3dU.jpg


при свете дня
G22m2ZcvL6Q.jpg
 
Re: маленькая хозяйка большого дома

а вот так вот ребенок скучает, пока я утром денники отбиваю.. :(

xbIgbijawxw.jpg
 
Re: маленькая хозяйка большого дома

Йех, мой бы не скучал :lol: , а вынес мне весь моСк.

Андалуз красииивый :)
 
Re: маленькая хозяйка большого дома

Иветта-12 написал(а):
Йех, мой бы не скучал :lol: , а вынес мне весь моСк.

Андалуз красииивый :)

ну у него стадия выноса мозга уже самая последняя стадия. когда он уже не может больше сидеть. приходится все бросать и идти домой с ним, а доделывать потом. :roll:
 
Re: маленькая хозяйка большого дома

сегодня приезжал коваль из Ираклиона, старенький дедуля с помощником. мне понравилось, как работает. видно, что знает свое дело. ребята сказали, что стаж у него - 50 лет! мерин чуть психовал, так как у него уже неделю назад с задних подковы отлетели после плохой ковки намин (у нас в Ретимно какой-то молодой парень отвратительно работает) , так что я дедушку выписала из другого города.

лошади попривыкли к друг-другу. ночуют нормально, но стена теперь сплошная.. только наверху чуть-чуть дырка есть и так смешно, когда я жорика чищу в деннике, малыш чуть ли не на цыпочки привстает, чтобы хоть одним глазком посмотреть. :lol:

но малыш однозначно начинает наглеть.. мне срочно нужна бочка, так как жеребцовский мозг не знает чем себя занять. с понедельника начинаем строительство.

теплый вечер:

qHMNBAo7a8s.jpg


жорик
z-IY1vxOdWM.jpg


конюшня
H1HVZ6SQ69s.jpg
 
Re: маленькая хозяйка большого дома

Как все сама? Тем более что сейчас двое лошадей. Хм, так-то навоз тягать не самое легкое занятие, натягалась я уже. А тут еще ляль.

А зачем мерин куется?
 
Re: маленькая хозяйка большого дома

Mirage_lav написал(а):
Как все сама? Тем более что сейчас двое лошадей. Хм, так-то навоз тягать не самое легкое занятие, натягалась я уже. А тут еще ляль.

А зачем мерин куется?

ну а что делать. сама коняшек хотела.. больше некому. мерин куется с двух лет, т. к. скакал на ипподроме. ему теперь нельзя разуваться, копытный рог гипермягкий. ему без обувки даже наступить неприятно - это заметно.
 
Re: маленькая хозяйка большого дома

не надо гугу :)
лошади расковываются и в 10 и в 15 лет и после всех жизни ковыки. У тебя здоровая 5 летняя лошадь, он восстановиться. А что бы у ЧК был плохой рог это надо постараться. У вас там есть нарутальные тримеры? или хех, берешь рашпиль в руки и дальше в стиле "все сама, все сама" :) я так и делаю.

Посади его пока на биотинчик, пролечи срелочки(яблочным уксусом, если сильно гниют можно провести разовую санацию медным жидко разведенным купоросом) и в следующую расчистку можно будет снять подковы и дать ему отдых(у вас я так понимаю снег не ложиться? в какие периоды грунт помягче?). Он сейчас как ты в обувке, только она ему скорее еще и размерчиком не подходит(не дает расширяться пятке) если тебя отправить бегать по гравию бочиком то да, будет очень не гуд. Но если начать понемногу, по песочку, потом по земле, по дорожкам, то ноги привыкнут, они окрепнут. Можно ботиночками обзавестись на время реабилитации.
 
Re: маленькая хозяйка большого дома

Mirage_lav написал(а):
не надо гугу :)
лошади расковываются и в 10 и в 15 лет и после всех жизни ковыки. У тебя здоровая 5 летняя лошадь, он восстановиться. А что бы у ЧК был плохой рог это надо постараться. У вас там есть нарутальные тримеры? или хех, берешь рашпиль в руки и дальше в стиле "все сама, все сама" :) я так и делаю.

Посади его пока на биотинчик, пролечи срелочки(яблочным уксусом, если сильно гниют можно провести разовую санацию медным жидко разведенным купоросом) и в следующую расчистку можно будет снять подковы и дать ему отдых(у вас я так понимаю снег не ложиться? в какие периоды грунт помягче?). Он сейчас как ты в обувке, только она ему скорее еще и размерчиком не подходит(не дает расширяться пятке) если тебя отправить бегать по гравию бочиком то да, будет очень не гуд. Но если начать понемногу, по песочку, потом по земле, по дорожкам, то ноги привыкнут, они окрепнут. Можно ботиночками обзавестись на время реабилитации.

эт, конечно, все прекрасно. но я настолько несведуща в том, что касается ковки и расчистки, что боюсь навредить. не думаю, что я рискну экспериментировать с его копытками. потому что в случае чего, мне и обратиться не к кому. у нас здесь нет даже ветврачей, занимающихся лошадьми. нет никого, кто мог бы показать как или научить.

кстати, я всегда думала, что знаю достаточно много о лошадях и их содержании. но оказалось, что теоретические знания довольно сложно применимы на практике. но, конечно же, они никогда не бывают лишними. просто вылезают те вещи, которые до того, как у ТЕБЯ дома появилась лошадь не казались важными. и вообще, раньше я была одна из тех людей, отдающих свою лошадь на постой и мало представляющих что это такое - уход за ней и содержание. сейчас прихожу к выводу, что ухаживать за лошадьми самой (как и иметь ребенка) - большой труд, но это стоит того.
 
Re: маленькая хозяйка большого дома

решила посвятить этот пост моему первому и самому любимому коню.

Фейерверк!

федя.. такой федя. взрывной, неугомонный, любопытный, такой родной и любимый. верный, послушный, нежный, чуткий. все о нем.

x_e8c0d716.jpg


x_792598d7.jpg


x_4e2991b6.jpg


x_3347094f.jpg


x_8b0c9077.jpg


x_8a1bc93d.jpg


самое главное, что он сейчас так же любим и дорог! и жирен :lol:
 
Re: маленькая хозяйка большого дома

Мадленчик, привет!
Какая ты молодец, что и на Крите обзавелась лошадками!:)
Есть новости от Феди? Где он теперь?
 
Сверху