Жизнь в вороном цвете. Перезагрузка: разноцветье.

Re: Жизнь в вороном цвете. Соревнования в Кировском. Испания

B-veter написал(а):
Ничего себе... Лошади в корриде с завязанными глазами... Никогда такого не видела...
Ну да. Я сама только слышала, а вот увидела впервые :(

Эх... Что-то моя конная жизнь за последний месяц принесена в жертву работе. Только и удается глубоким вечером выбраться на конюшню, просто с конем пообщаться, ибо к этому времени он уже отработан.Но во всем есть свои плюсы: во-первых, конь стал меня совершенно точно узнавать, а во-вторых с ним сейчас работает спортсмен, ученик А.А.Жагорова, что коню на пользу (надеюсь!)
В общем, завтра попытаюсь закинуть свою тушку в седло и посмотреть, чего конь мне расскажет :wink:

...Из подслушанного
Тренер и ученица. Отрабатывают прибавленный и сокращенный галоп. Тренер:
-Ты едешь вот так: тыгы-дым, тыгы-дым, тыгы-дым, а надо вот как (и голос на пол-тона тише): така-так, така-так, така-так...
И что интересно: все получилось! :D

А еще если вовремя поймать проходящую мимо девушку с фотоаппаратом, то...
 

Вложения

  • DSC05279.jpg
    DSC05279.jpg
    179,6 KB · Просмотры: 1.189
  • DSC05260.jpg
    DSC05260.jpg
    174 KB · Просмотры: 1.194
За последние дней 10 поездила верхом. Когда не было лошади, время для верховой езды находилось практически ежедневно, а сейчас почему-то гораздо реже :( Интересно, это общая тенденция или только у меня так?
Из приятного: этот крейсер таки стал гнуться. На шагу - очень неплохо в обе стороны, не упираясь и не сопротивляясь. Еще удалось изобразить вполне себе приличный средний шаг (что для меня достижение, так как я его обычно заторапливаю), за что были скупо и одноразово похвалены тренером. Поделали переходы на вольту шаг-галоп, шаг-рысь-галоп; порадовало, что конь перестал ломиться на галопе в голубые дали и стал сокращаться, во всяком случае, пытается :) лучше стала реакция на корпус, а ведь всего-то 3 месяца назад конь на корпус вообще не реагировал!
Из неприятного: на рыси вправо как-то хуже гнулся и подставлял челюсть, хотя накануне на корде бегал без проблем. Потом, когда расседлали и осмотрели, то и причина нашлась: мышечный дефанс справа, болезненности выраженной не было. Пришлось растирать, массировать и согревать)))
Еще очень понравилась сама тренировка: комментировалось каждое движение, подсказывался каждый шаг, четко объяснялось зачем ЭТО делается и ЧТО должно получиться в итоге. Все-таки позаниматься со спортсменом старой школы - это редкая удача))) Или может мне просто повезло? :)
 
Afina написал(а):
Интересно, это общая тенденция или только у меня так?
По ходу, это у всех так. Называется - закон подлости! :twisted:

Afina написал(а):
Все-таки позаниматься со спортсменом старой школы - это редкая удача)))
Не, лучше старой школы ещё ничего не придумали, ИМХО... Я вот до сих пор мечтаю вернуться лет на 11 назад и начать заново учиться верхом у такого вот тренера, а не по покатушкам... :roll:
 
Zаnoss написал(а):
По ходу, это у всех так. Называется - закон подлости! :twisted:
Ну должно же когда-нибудь и это пройти, надеюсь...эх!

Afina написал(а):
Все-таки позаниматься со спортсменом старой школы - это редкая удача)))
Не, лучше старой школы ещё ничего не придумали, ИМХО... Я вот до сих пор мечтаю вернуться лет на 11 назад и начать заново учиться верхом у такого вот тренера, а не по покатушкам... :roll
Жалко, что так мало, случайно и нерегулярно :( Действительно, если бы пораньше... А так приходится многому переучиваться. Начинала я в советские времена, но потом был перерыв почти на 20 лет. Так что сегодня последний раз с меня спустили 7 шкур и ведро пота, и тренер уехал надолго. Зато обозначились направления и затыки, над которыми надо работать.
Сегодня на тренировке меня уже похвалили дважды и жабой не обзывали :D Продолжает радовать галоп: подъем от мысли и в мягком контакте. Изобразили (ура-ура!) прибавленный шаг, не судорожное перемещение, а именно прибавленный шаг. И принимания на шагу сегодня сделали вполне себе приличненько вправо, влево - похуже. Но в общем и в целом я довольна.
 
Разгребала фотки на компе и нашла своего бывшего кота в юности
Адмирал Сильвер Блю Стар

Своенравное и самодостаточное животное, уверенное, что мир крутится вокруг него. Кот, который гуляет сам по себе и изредка, после длительных уговоров снисходит до людей, чтобы позволить им себя погладить.

И все бы ничего, но нам друзья подарили собаку. Надо заметить, что процесс "стабунивания" у нас был отработан, ибо коты и собаки у нас жили всегда. Но тут нашла коса на камень. Когда принесли щенка, ей был всего лишь месяц, она еще ходить уверенно не могла - голова перевешивала и упиралась лбом в пол.
Вот такая была манюнька

Кот решил, что это ему подарок - эдакая макси-мышь. Он пытался с ней играть, катать по полу как чурбачок, в общем всячески развлекался. Собаченция от него терялась во все углы. Думаете, выросла запуганной? Как бы не так. Только уверенно стала на лапы и прорезался голос, как пришла очередь кота искать пятый угол. Игры были бурными, с переворачиванием всего, что под лапы попадалось и частенько заканчивались замазыванием зеленкой царапин на пузах и мордах. Причем, у кота на морде было явственно написано, что надо было съесть эту не-то-крысу-не-то-собаку пока она еще была маленькой.
В итоге кот переехал жить в Сочи. Моя родственница, самозабвенная кошатница, была в него влюблена с первого взгляда. У нее в квартире жил еще черный кот, матерый и крупный зверюга, муж всех окрестных кошек. Сильвер (на тот момент уже кастрированный), приехав на новое место, около 2-х месяцев оценивал обстановку и приглядывался к сопернику. Потом выжил соперника на улицу. Каким образом это произошло, я не знаю, но факт остается фактом: черный приходит домой только поесть, а наглая британская морда полностью оккупировал квартиру, расслабился, стал толстым и важным :)
 

Вложения

  • 06082007076 (2).jpg
    06082007076 (2).jpg
    81,9 KB · Просмотры: 1.083
  • 30072007037 (2).jpg
    30072007037 (2).jpg
    61,1 KB · Просмотры: 1.048
  • Фото021 (2).jpg
    Фото021 (2).jpg
    97,8 KB · Просмотры: 1.107
А тем временем моя "мини-доберманиха" выросла и превратилась вот в это
 

Вложения

  • DSC00305.jpg
    DSC00305.jpg
    141 KB · Просмотры: 1.096
Гы, коты они такие - непредсказуемые порой :)
Ань, а это карликовый пинчер?
 
Прокат 1999-2004
Вот все говорят с пренебрежением: «прокат, прокат…», а я про наш прокат ничего плохого сказать не могу. Это касается и отношения к лошадям и отношения к клиентам. Меня там многому научили, там я начала прыгать да и много еще разных тонкостей показали именно в прокате.
Вспомню-ка свой первый облом на лошади.
Когда все устаканилось с работой и с ребенком пришло время для «сбычи мечт». Ноги по старой памяти пришли на ипподром, а язык поинтересовался, где можно покататься верхом. На меня посмотрели с некоторой жалостью и отправили к В.С., который в те времена начинал потихоньку осваивать «ниву проката». На то время официального проката на иппо еще не было, но какие-то движения уже начинались и я, так сказать, явилась одной из первых потенциальных клиентов. Всего, как выяснилось, на тот момент нас было трое. Прокатные лошади на тот момент еще не существовали как класс, поэтому В.С. брал из учебной группы ЧК-шку Фиата и тракена Соболя. Фиат был мечтой чайника (как я теперь понимаю). Этот маленький, около 160 см в\х, вороной жеребчик оказался честным, работящим и безотказным партнером. Первые два раза мне доставался именно он. Надо было просто сидеть и не мешать ему, а сосредоточиться исключительно на себе, любимой. Естественно, моя самооценка поднялась до небес! После 20-летнего перерыва я, оказывается, все могу и вообще - время над талантом не властно! Ага, щазз! Весь позор был еще впереди…
На третий раз мне достался Соболь. Эта гнедая красивая скотина был настоящим профессором. Мгновенно распознав чайника, он дал мне прочувствовать, «…что тварь я дрожащая» и никаких прав находится на его божественной спине не имею. Ездили мы тогда вместе с учебкой. В дальнейшем, манеж делили на 3 части: в одной прокат 3-6 голов, во второй – учебка (тоже где-то столько же), а в третьей 3 раза в неделю – совершенно безбашенные казаки. И ведь умещались и даже прыгали! А потом совсем хорошо сделали – выделили для проката отдельное время, в которое никто больше в манеж не выезжает. Но все это – потом, а пока нас 2 или 3 чайников вместе с учебкой. И вот сижу это я на Соболе, ВС вышел куда-то, а я ничегошеньки не могу с конем сделать: вкопался он аки памятник в углу манежа и посылает меня в полный и окончательный игнор. Кто там говорил про «мышечную память» и про то, что если ездишь верхом, то это как на велосипеде: никогда не забудешь? Моя мышечная память ушла в глубокий анабиоз и возвращаться не собиралась. Я просто тупо не смогла сдвинуть коня с места. Это было ужасно! Даже не глумление надо мной учебки, а то, что только вчера ездила на Фиате и все получалось, а сейчас… Короче, простояли мы так все 45 мин., а потом вернулся ВС, увидел меня в тихой истерике и сказал: «Сама виновата, развивай олимпийскую дерзость! Должна была заставить коня возить тебя».
Потом-то конечно, мы нашли с Соболем общий язык и шагали, и рысили, и галопировали, но недолюбливала я его еще очень долго.

…Продолжение потом…
 
Какой у вас прекрасный дневник!Можно,буду заглядывать?:)
 
Мне так и не довелось в советской школе ВЕ заниматься.Общий прокат у меня только весной появился,а так хотелось бы "настоящего" первого занятия:)
У нас в группе дамы 40-60 лет.Кавалети сделаем и радуемся,обмен положительными энергиями.Первое знакомство с лошадьми:)
 
Hanny написал(а):
Мне так и не довелось в советской школе ВЕ заниматься.Общий прокат у меня только весной появился,а так хотелось бы "настоящего" первого занятия:)
У нас в группе дамы 40-60 лет.Кавалети сделаем и радуемся,обмен положительными энергиями.Первое знакомство с лошадьми:)
Знаете, мне тоже не очень много досталось и времени и возможностей позаниматься в советской школе ВЕ. Тогда, еще детьми, многого не понимали, злились, обижались на тренеров. А сейчас используем все подвернувшиеся возможности, чтобы поучиться. Мне очень повезло с моим нынешним тренером.
В нашем прокате, кстати, обмена положительными энергиями :) тоже очень много, т.к. атмосфера душевная и каждый себя реализует в чем хочет: кто-то просто катается, кто-то прыгать учиться и в клубных соревнованиях участвует.
 
А мы сегодня решили воткнуть коню мундштук. Конь отнесся к нововведению философски: "если во рту много железа, значит это кому-нибудь нужно". Поплямкал, пожевал и... как там оно и было.
Я его сегодня не трогала особо, дабы попривык к новому железу, поэтому просто пошагали, порысили и чуть погалопировали. Попробовали несколько темпов принимания на шагу - хорошо все сделал и от коня отстали.
Несколько фото есть, правда, качество не очень...
 

Вложения

  • P1070780.jpg
    P1070780.jpg
    93,9 KB · Просмотры: 956
  • P1070699.jpg
    P1070699.jpg
    46,9 KB · Просмотры: 953
  • P1070674.jpg
    P1070674.jpg
    76,5 KB · Просмотры: 959
Тут нас обоих "накрыл псих"

Справились, пошли шагать
 

Вложения

  • P1070822.jpg
    P1070822.jpg
    109,3 KB · Просмотры: 934
  • P1070723.jpg
    P1070723.jpg
    71,7 KB · Просмотры: 917
  • P1070730.jpg
    P1070730.jpg
    94,6 KB · Просмотры: 930
"Подвалил" затылок


Ну вот так как-то...
 

Вложения

  • P1070761.jpg
    P1070761.jpg
    100,7 KB · Просмотры: 897
Сегодня бегал под тренером на привычном трензеле. То ли после мундштука,то ли звезды так дивно сошлись, но конь был просто марципаном сахарным. Даже направо на галопе сократился. И как назло, фотоаппарата под рукой не было! Решили, что пока мундштук не нужен, так, периодически одевать будем.
Еще немного напрягает нестабильность. То работает весь-белый-пушистый-плюшевый, а на след.день: "Мамо, да вы чего? Я?!! Это?!! Делал?!! Да никогда! Вам показалось! Не-умею-не-могу-не-знаю"
Как в первый раз. И чего делать? Стабилизируется в процессе работы или так и останется навсегда? Вот, не знаю...
 
Еще немного напрягает нестабильность. То работает весь-белый-пушистый-плюшевый, а на след.день: "Мамо, да вы чего? Я?!! Это?!! Делал?!! Да никогда! Вам показалось! Не-умею-не-могу-не-знаю"
Как в первый раз. И чего делать? Стабилизируется в процессе работы или так и останется навсегда? Вот, не знаю...
Ну это у них у всех бывает, в то или иной степени. Просто у кого-то чаще, у кого-то реже - они же живые, с настроением и самочувствием, как и мы :)
У нас вообще кобыльи капризы периодически (правда мы уже привыкли) очень достают.
 
Понимаю,да...Но хочется же ж идеала :roll:
Выковыряла дневник с ...надцатой страницы. Писать пока особо не о чем: тренировки, тренировки,но без меня, ибо работа опять навалилась и не дает вздохнуть. Завтра,надеюсь, сяду в седло.
А пока немного фоток
 

Вложения

  • DSC03370.jpg
    DSC03370.jpg
    153,1 KB · Просмотры: 857
  • DSC03449.jpg
    DSC03449.jpg
    121,9 KB · Просмотры: 836
  • DSC03379.jpg
    DSC03379.jpg
    135,2 KB · Просмотры: 843
А еще у меня большая неконная радость: сын занял третье место на Чемпионате мира по карате в Польше!
 

Вложения

  • DSC02670.jpg
    DSC02670.jpg
    146,8 KB · Просмотры: 881
  • DSC02647.jpg
    DSC02647.jpg
    157,7 KB · Просмотры: 837
Сверху