Там, где сердце. Встретимся в Ингушетии!

Поняла я тут насчет Алисы, что слушать больше никого не буду. Советы сыпятся со всех сторон и противоречат друг другу. У меня как бы тоже голова на плечах есть, спасибо.

Аня и Алена, это не вам.
 
Милее кошки зверя нет
согласна!!!

Может, хоть от раза к разу на прогулки выезжать?
я бы к нам позвала, но куча минусов: дорога проблемная для многих москвичей реально. грустное межсезонье, как раз гостей пугать ))) ну и очень простые лошадки. занятия только в манеже/на плацу.

Попробуй на место обоев, где Алиса дерет когти, повесить вертикальную когтеточку.
ахахахахаха. вот моему котику плевать абсолютно на все хитрожопости хозяина. она смотрит на вертикальную когтеточку и дерёт рядышком. уже щитами деревянными половина кухни заставлена - не помогает. и дерёт тогда, когда меня нет. утешает меня одно - квартира под кап.ремонт давно, так что я пока философски настроена.

Отпугиватели да, вообще не работали у нас
ага-ага.

Алисе прикольно именно напрыгивать на вертикальные предметы
похоже, полосатые котики такие напрыгивательные!

Программа поездки вот такая:
оооо, как я хотела в такую туда!!! это полный перезагруз! но я оч слабый всадник и просто буду в ужасе именно от верховой езды, поэтому только радуюсь за других!
 
я бы к нам позвала, но куча минусов: дорога проблемная для многих москвичей реально. грустное межсезонье, как раз гостей пугать ))) ну и очень простые лошадки. занятия только в манеже/на плацу.
Ну, дорога-то меня не пугает, помним ведь, да? :D Но вот то, что только в манеже - лишает замысел смысла. На плацу я за очень недорого могу в Легионе поездить на лошадке, которая Малый Приз бежит. Но суть в том, что либо я занимаюсь-занимаюсь прям (т.е. регулярно, без перерывов и с определенными целями), либо к плацу не подхожу вовсе. Пожалуй, одно-единственное место на земле не вписывается в эту систему (там бы я занималась и два раза в месяц - просто ради удовольствия быть причастной), но, как говорится, по техническим причинам услуга недоступна. Так что я просто буду в поля на Шаёле кататься, как денежка свободная будет.
но я оч слабый всадник и просто буду в ужасе именно от верховой езды
А там, говорят, с этим проблем нет. Лошадки более чем адекватные, галопом скакать никого не насилуют, отставших всегда ждут. Но я помню, что ты "всадник одной лошади" ;)
 
Но вот то, что только в манеже - лишает замысел смысла
очень понимаю. а в поля у нас никому из занимающихся ездить нельзя, так что смысла реально нет.

я просто буду в поля на Шаёле кататься,
отличная идея! и конь классный!

Лошадки более чем адекватные, галопом скакать никого не насилуют, отставших всегда ждут
я не оч в это верю, честно. обычно, все хотят скакать, ехать и т.д. и отстающего очень не любят. я много читала отзывов, практически все очень позитивные. но... но )))))
 
я не оч в это верю, честно. обычно, все хотят скакать, ехать и т.д. и отстающего очень не любят. я много читала отзывов, практически все очень позитивные. но... но )))))
верьте мне. верьте, вообще никого скакать не заставляю)) а если в группе есть желающие скакать и есть желающие не скакать. то скачущие скачут, не скачущие веселятся со мной)
 
мне кажется туда едут люди, морально готовые скакать :p
к тому же как подгадать в группе такого приличного человека, с которым можно веселиться, если не хочешь скакать ))))
вообще, там, пишут, сказочно кормят...
 
вот моему котику плевать абсолютно на все хитрожопости хозяина. она смотрит на вертикальную когтеточку и дерёт рядышком.
Вот и Алиса, как освоилась, стала такой же.
Знаете, че делает?
Вот застигаешь ты ее за непотребством. Делаешь грозный вид: "Алиса, нельзя!" В особо тяжелых случаях еще и по попе даешь для верности.
Алису сдувает - причем туда, где я ее не достану. Мелкая еще, просачивается пока в самые немыслимые щели.
Я выдыхаю - воспитательный процесс состоялся! - и возвращаюсь к своим делам.
И вот ровно через полминуты Алисон с жутко деловым видом шествует к той же, например, стенке (проводу, пакету, тапочку - не важно) и, глядя в упор на меня своими глазищами, повторяет ровно то же, за что только что получила.

Стену атакует в непредсказуемых местах, так что все-таки придется панелями оклеивать. Обои виниловые, долго они не протянут.

А антицарапками кто-нибудь пользовался? Мне кажется, фигня полная. Они сколько на когтях держатся?
 
знакомые пользуются на двух котиках. котики британцы - поэтому, почти сами выдают лапки.
а моя меня убьет.
там надо немного подрезать кончик когтя, клеить на спец.клей. размеры разные, нужно подобрать правильный.
ну и менять их. и носить их нельзя постоянно, надо когтям отдых давать.
 
Антицарапками не пользовалась. У меня Тиграша не злоупотребляет. А вот по Ноле вопрос, мне ее отдали с подстриженными когтями, сейчас отрастут и я посмотрю на ее поведение ))
 
А мой подстриженными когтями рвет специальную антикотовую обивку на диване.
Последняя попытка пожить с приличной мебелью потерпела фиаско, кажися.
 
Мне кажется, стриженые когти - это все равно когти... Я морским свинкам стригла - они же все равно царапают. Не пилочкой же их шлифовать :D
 
Что-то у них там в последние два дня приключилось - полистай ее дневник, это июнь или июль 2016 был, я точно не помню. И на колени она жаловалась на спусках. Там такие тропы, что местами надо идти пешком, ведя лошадей в поводу. У меня же больные не только колени, но и спина, я вот даже на радиалки, наверно, пачку обезболивающих возьму, потому что хз, что скажет моя поясница на 6-7 часов в седле.

Хотите посмотреть, как выглядит планомерное уничтожение котиком хозяйкиной мебели? И ведь видит прекрасно, засранка, что я вижу! :mad:



 
Поездку с радиальными выездами и проживанием в гостинице прям очень советую! Конечно, сильно высоко там не залезть, но возможно вы пойдете на 2 дня на плато Джиса с чудесными белыми цветами, которые там как раз в мае. По нагрузке там все прилично, хотя все равно получается по несколько часов в день в седле. Ну и в это время еще есть возможность резво поскакать по полям при желании, в горном походе этого нет.

Что касается горного похода, надо быть готовым в седле быть целый день, часов по 10 может быть. Плюс к этому спуски с гор только пешком, мы с одной горы спускались 3 часа, ибо 2000 метров там было. Ну и надо быть морально готовым ко всяким там неожиданностям погоды и природы. Хотя в любом случае это лайт версия по сравнению с пешим походом в горы с рюкзаком)
 
Дааа ... Котики хорошо, но вот это все: обои, мебель ... Я так люблю свою квартирку.))

Ну, в общем, я тоже у Нади забронировала место в походе на май.) Надеюсь, обстоятельства позволят.

Отчёты Анины перечитала, вспомнила.)
 
Сверху