зимние холода для лошадей

Anria

Новичок
зимние холода для лошадей страшны ли?
у нас конюшня не отапливаемая,там стоит конь помесь с мезенкой.очень переживаю за его здоровье.уже покупали попону - порвал на прогулке.на ночь одели одеяло и затянули где подпруга широким поводком - утром обнаружили одеяло на полу денника затоптанное и загаженное.как его теперь утеплять не представляю.
 
никак. лошадь сдирает попону потому,что ей жарко. обильное кормление сеном и отсутствие сквозняков- и ничего с Вашей полумезенкой не сделается
 
Вопрос не - как?, вопрос - зачем?
И еще вопрос - а поиском полользоваться пробовали?
 
на ночь одели одеяло и затянули где подпруга широким поводком - утром обнаружили одеяло на полу денника затоптанное и загаженное.как его теперь утеплять не представляю.
!!! Помесь с мезенкой закутали в одеяло!!!! Вы ему ещё пуховик прикупите на гагачьем пуху и обогреватель в денник.
Забейте вообще, у нас чистопородные тракены и чекушки в -30 не парятся и сдирают попоны, а у вас мезенка! Обросла шерстью, сена вволю и фффсё)
Фэйспалм, люди, вы с какой Луны, прежде чем лошадь покупать хоть попробовали ознакомиться с данным животным и его образом жизни поближе.
 
дело в том,что как то раз пришла,а он вроде как дрожит.вывела из денника,он еле вышел.затем развернулся и забежал обратно.из денника вообще в последнее время с неохотой стал выходить.
 
и девушка(новенькая,25 лет) с октября уже мне все мозги вынесла о том,что лошадка замерзнет и умрет,что она слишком долго гуляет(по ее мнению после 7 вечера лошади будет очень холодно и в -15-20 лошадь выводить на мороз издевательство,она должна стоять в деннике),и фиг переубедишь,не смотря на то,что я опытнее.мне просто говорят - мне плевать я его закутаю это издевательство над лошадью гулять в такой мороз допоздна.
 
да,но она в нее вкладывается хорошо,помогает содержать его и ездит.отправила ей ваши комменты в лс,в ответ:зачем ты всем рассказываешь?никому ничего не рассказывай про меня,я уже давно его не кутаю.
 
Если лошадь официально только ваша, то вы имеете полное право слать в сад всех, вне зависимости, кто по сколько вкладывается в лошадь. Пусть заводит свою и кутает)

Просто пойите, что лошадь, обросшая зимней шерстью, получающая достаточно сена и не имеющая сквозняков, морозов не боится от слова совсем. И даже осадков. ей неприятен лишь только сильный ветер и опасен сквозняк в конюшне. Ей не нужны попоны - ей жарко в них будет. И это относится практически ко всем здоровым взрослым лошадям, даже заводских пород, выросших вроде бы в теплых условиях. А мезенка-то и подавно) Она выращена в условиях Архангельска, это Север страны. И это не заводская порода, то есть, она всю свою историю выращивалась, подстраиваясь под те условия. Их никто никогда не кутал ни во что!

Попона нужна в случае, если вы поработали лошадь в холод так, что она вспотела. Вот тут после работы необходимо укрыть сушильной попоной спину, плечи и круп, чтобы не застудить. Но как только она высохла, попону нужно снять.
всё это при условии, что лошадь здоровая и не старая (около 20 лет и старше)
 
и в -15-20 лошадь выводить на мороз издевательство,она должна стоять в деннике),и фиг переубедишь

В - 15 у нас тренировки проходят в обычном режиме, на улице, разве что галоп может быть укороченным. Только когда расседлываем, накидываем попоны. Потом через часик где-то снимаем. Конюшня не отапливается, только тренерская и раздевалка. Лошади арабы, почти ЧК и помеси.
При -25 (ночью -29 было) тренировки отменили. Но чтобы по быстрому отбить денники выкинули лошадей в леваду, причем гуляют они без попон. Через час их поймать не смогли, чтобы завести в конюшню. При виде чомбуров в руках - "замерзшие" кони кинулись врассыпную. Поймали их уже, когда время кормежки настало:D
 
Если лошадь официально только ваша, то вы имеете полное право слать в сад всех, вне зависимости, кто по сколько вкладывается в лошадь. Пусть заводит свою и кутает)

Просто пойите, что лошадь, обросшая зимней шерстью, получающая достаточно сена и не имеющая сквозняков, морозов не боится от слова совсем. И даже осадков. ей неприятен лишь только сильный ветер и опасен сквозняк в конюшне. Ей не нужны попоны - ей жарко в них будет. И это относится практически ко всем здоровым взрослым лошадям, даже заводских пород, выросших вроде бы в теплых условиях. А мезенка-то и подавно) Она выращена в условиях Архангельска, это Север страны. И это не заводская порода, то есть, она всю свою историю выращивалась, подстраиваясь под те условия. Их никто никогда не кутал ни во что!

Попона нужна в случае, если вы поработали лошадь в холод так, что она вспотела. Вот тут после работы необходимо укрыть сушильной попоной спину, плечи и круп, чтобы не застудить. Но как только она высохла, попону нужно снять.
всё это при условии, что лошадь здоровая и не старая (около 20 лет и старше)
спасибо,тему удаляю)а если лошадь гуляет в ветер - не страшно?или допоздна на пастбище?
 
Если в ветер, смотрите по состоянию лошади. Ветер же разный бывает, сильный и не очень. Холодный и тёплый.
Допоздна на пастбище - в какую погоду? летом часто спецаильно выпасают лошадей в ночь, когда мух нет. тут вопрос стоит только о безопасности, конокрады не дремлют.
Зимой допоздна в леваде можно, смотря по погоде и по лошади.
 
Более того учитывая что лошади степные животные-сильные ветра ей также как правило не страшны. Но речь о жизни/выгуле на сильном ветру с возможностью спрятаться в какие либо укрытия(кусты тоже укрытие от ветра). Насчет работы на сильном ветру-им не очень комфортно как правило.
 
Даже наш ахалтекинец не боится холода. Прошлой зимой тракнны и бпшки тряслись а он нет. Имхо, вопрос здоровья, ну и стоять на одном месте много часов тоже нежелательно.
 
Anria, если Вы продолжите удалять свои сообщения, я удалю Вас с форума.
Это не раздел объявлений, чтобы темы из него удалялись.
Будьте любезны, придя на форум, вести себя соответственно Правил этого форума.
 
Попона нужна в случае, если вы поработали лошадь в холод так, что она вспотела. Вот тут после работы необходимо укрыть сушильной попоной спину, плечи и круп, чтобы не застудить. Но как только она высохла, попону нужно снять.
всё это при условии, что лошадь здоровая и не старая (около 20 лет и старше)
Ну, я после работы в холодное время года лошадь всегда накрываю. Потеют они у меня редко, но разгоряченную спину из-под седла сразу выставлять на холод (а у нас на конюшне холодно) как-то не хочется. Полчасика под денниковой попоной постоит, потом снимаю. И, кстати, моему за 20. И гуляет допоздна, и стоит без попоны. Но он много лет на этой конюшне. А вот спортивный бритый конечек недавно к нам переехал из более теплых условий, так он в попоне всегда. На улице - в дождевой, в конюшне - в денниковой. И не пытается снимать.
 
Вот поделюсь из интернета:D
mASPkGQ_OSg.jpg
 
Сверху