Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Я свою милипиську в кровать пускала, правда не сразу. И какое-то во она спала со мной. Потом к нам в кровать переехал Эдик и мы тупо перестали там все помещаться, и собаку пришлось отпочковать.
Так и спит теперь отдельно, потому что на нынешнюю кровать сама запрыгнуть не может - она высокая достаточно. А так то она до сих пор очень любит со мной спать. Но и сама отлично справляется.)))
Вообще я не считаю, что собака должна быть с концами замкнута на определенном человеке. Как и лошадь. Мало ли что.
 
Вообще я не считаю, что собака должна быть с концами замкнута на определенном человеке. Как и лошадь. Мало ли что.
По поводу лошади согласна. Потому что редкая лошадь только раз в жизни меняет хозяина плюс подавляющее большинство живёт на общественных конюшнях, где встречается с кучей народа.
Но мы же тут не про полицейских собак. Домашняя собака в большинстве случаев живёт с хозяином всю жизнь. Но собака должна быть, конечно, социализирована.
Моя первая собака, ротвейлер, не спала на кровати. Не хотела. На диване спала с удовольствием. Вторая, померанский шпиц, вообще предпочитает спать на полу. Обе с удовольствием приходили в кровать побаловаться и поласкаться, но спать в кровати не хотели. Хотя им предлагали.:oops:

P.S. Добавлю.
Т.к. тут кобель, немец, хозяева неопытные, то я бы со спаньём на кроватях и даже диванах поаккуратничала. Когда хозяева обращаются с обнаглевшей псиной к кинологам, то одним из первых мероприятий обычно становится приучение собаки к своему месту. И внедрение в собачье сознание мысли, что хозяин - вожак. А вожак спит мягче и выше всех. Поэтому даже если владельцы не против шерсти в кровати, то случается, что только из чувства дисциплины взрослую собаку приходится отучать от кровати.
 
Последнее редактирование:
Лер, а ты попробуй относится к Пану как к партнёру, товарищу, а не как к другу. Личность со своими желаниями, увлечениями, со своими взглядами на мир. Вы можете с ним смотреть в одну сторону, вместе тдти по жизни, это тоже здорово!
 
Ну кроме социализации я все же за то, чтобы животное умело получать удовольствие от жизни не только вере хозяина, но и само по себе. Т.е. Это очень мило когда собака весь день пока ты на работе сидит и грустит, но так то вообще это плохо)))

Что касается кровати и дисциплины - правильно допущенная в кровать собака должна эвакуироваться с хозяйского ложа по первому свистку и понимать, что то что ее пустили в хозяйскую кровать - это одолжение.
 
Ну кроме социализации я все же за то, чтобы животное умело получать удовольствие от жизни не только вере хозяина, но и само по себе. Т.е. Это очень мило когда собака весь день пока ты на работе сидит и грустит, но так то вообще это плохо)))
А в чём будет разница поведения собаки, которая завязана на хозяина, и собаки, которая "всех люблю", когда все на работе и собака дома одна? У меня вот собаки никогда больше 6 часов дома одни не бывали. Когда одни - спят. Нормальная собака спит 12-14 часов в сутки. Что они должны были бы делать?
 
А в чём будет разница поведения собаки, которая завязана на хозяина, и собаки, которая "всех люблю",
С точу зрения всех люблю, разницы не будет никакой. Я больше про собаку, которая настолько завязана на хозяина, что без него просто не представляет что ей делать.
А так обычная собака дома одна - спит, жрет, чешет за ухом и наслаждается покоем)))
 
Так-то я не валенок, и учитель у меня хороший, да и всю жизнь с большими животными. Так что борзоту от чего-то другого как-то отличу;)
Пану дозволено спать на диване - у него там свой плед, но если я на него прихожу - Панкевич уходит. Где место знает прекрасно. Вчера вообще добилась того, что кости он теперь грызёт только на "месте".

Лер, а ты попробуй относится к Пану как к партнёру, товарищу, а не как к другу.
Да уж.... Тем более друг другу рознь:(
Ну, пытаюсь. На самом деле с Панкевичем комфортно сейчас, он на самом деле прекрасен, а остальное разберём когда будут деньги на занятия.

Теперь у меня собака-лошадь:D вчера купила недоуздок. Пан эпатирован, удивлён и обескуражен, но вслух говорит совсем другое:D Вещь огонь, к собакам и вообще тянуть не получается категорически! + иллюзия намордника, ибо недоуздок - "намордник дрессировочный" и пусть в меня кинут камень, если это не так) Кусать людей ему вовсе не надо, а поднятие еды с пола прекрасно лечится сапогом по лицу - я проверяла.
К сожалению, я сейчас у родителей, и картинку не показать. Доберусь до дома - обязательно поделюсь!

А сегодня было прикольно.
То, что будет весло я поняла по тому, что когда понесла гуляльную попону в сушилку - Толстый выпучил глаза, выгнул шею и, сказав "фыыыыыр", начал утекать. Я удивилась, поймала лошадь за хвост и надела попону на голову. "О! Да это же попона!" - сказал Гром и успокоился.
мимо проходил один из частный владельцев, жОлтый выпучил глаза и решил шваркнуться в обморок. Я удивилась снова.
А когда лошадь у меня сдристнула в момент парикмахерских процедур прям из-под ножниц, когда сзади подошла наш начкон и стала открывать дверь.... Тут слов у меня уже не осталось!
Ввиду говнопогоды снег на крыше, как и весь снег в городе (и даже на даче!!!) растаял нахер. Осталось одно пятно, но снег мокрый, тяжелый, натянул тент и падать никуда не собирался. Но Гром его подозревал и всячески валился в обморок, попутно истеря. Удивляться мне уже было нечем - наудивлялась во время чистки - и просто выдала люлей. Лошадь вроде выдохнул, перестал пялиться на потолок, соизволил взять морковку и под "ааааай браво" пройти стенку не как эпилептик, а как порядочная, без месяца восемнадцатилетняя, лошадь.
Но стоило мне сесть, как магия рассеялась - снова стало страшно. Утромбовала лошадь в руку-ногу и поехали работать. Направо даже прям хорошо поскакал, но стоило сменить направление, как я получила качественный такой разворот и драпанье со всех лап.
Интересно....
Покрутила вольт, вроде успокоила. Поехали снова галопом в эту сторону... И вот хорошо что я догадывалась что Гром крутанётся - усидела, выдала люлей, получила в ответ курбет. Выяснила, что ещё могу удивляться....
Попыталась запихнуть Грома в угол, а он не идёт!
Влезла, взяла в два повода - пошли. В руках пошел, но валится в обморок. И ладно бы хоть раз что-то упало! Нееееееет, снег просто ЛЕЖАЛ!!!! И даже не шевелился, ибо ветра НЕ БЫЛО!!!! То есть вот оптимально бояться НЕ ЧЕГО! Но нееееет, Гром так просто не сдаётся!
И вот посмотрела я на этого идиота - пыхтит, глаза вывалились, чуть ни трясётся...и решила что ну его в жопу, пойду как дура в старый крытый грустно кататься по вольту. А в большой крытый пойдём когда уже и эта несчастная кучка снега наконец упадёт....
В итоге задрючила Грома до состояния когда он у меня от мысли темпом бежал и делал всяческие корючки.
Раз в старом крытом обстановка спокойная - занималась собой - без стремян поездила строевой и учебной рысью, всякие упражнения поделала. А вот галоп там делать категорически не получается, мне всё кажется что синтетическая добавка к грунту - скользкая, и что мы можем лечь в повороте. А вести так, чтобы не легли не получается. В общем ьеда-печаль и вместо полноценного галопа делали много подъёмов-переходов.
И вот после всего этого я с тоской подумала что мне ещё с Паном гулять.... А Грома всё равно шагать надо... мысль оформилась быстро - вынула собаку из машины, Грома замотала в попону и пошли мы по дороге в поля отшагиваться на свежем воздухе. По этой дороге мало кто ездит - грунт там был вполне приятным.
Что могу сказать? Тест драйв "погулять с собакой на лошади" прошел более чем успешно! Пан под ноги Грому не лез, носился со своим другом Рыжиком, или отдельно от него. ВЫПОЛНЯЛ КОМАНДЫ БЛИН, которые я давала сидя верхом!!!:) Панкевич даже сегодня лапы на жОлтого поставил!
Шагали мы в конечном итоге около часа, но все остались довольны, даже Громец, кажется:) Ещё бы я его сушками собак не подкармливала бы прям под носом - вот вообще круто было бы!:D
А ещё в полях летала пара МИ-8 и в какой-то момент они прошли над нами настолько низко, что я поток воздуха от лопастей ощутила. Что бы сделала нормальная лошадь? Ага, не угадали! Наш шел с поводом на шее и только пялился на них с видом "ооооо, летят, вертолёты, круто" и даже не вздрогнул, гадёныш!
 
Последнее редактирование:
Удивительно, кажется конь истерит с каждым разом всё больше и больше. Почему так? Вроде даже истерики с возрастом успакаиваются, а у вас Бенджамин Баттон какой то..
 
А может он просто развлекается таким образом?Громец))Показывает тебе,что именно он клал на занятия в тех местах,где ему не нравится:)Ведь в полях он,как правило,адекватен?;)
Панкевич красивый,мне нравится его форма сейчас,лет до 1,5 до 2 это вполне норма,потом начнёт матереть;)Вообще здоровые собаки,как нормальные хЫщники так и должны расти,как в природе,так и дома;)Шанька вообще дрыщём была до 5 лет почти,зато дрыщ спокойно и даже с радостными подскоками выдерживал 4-5 часовые прогулки,когда мы верхом,при этом речки-моря-поля бороздила отнюдь не шагом.А городские доги(мы общаемся в дожачьей группе) уже в 5-7 лет-старики.Толстые и больные старики.А у нас в 7 лет ещё детство в опе играет.Так что не переживай,собачье здоровье-это подвижность,блестящая шерсть и радость от прогулок,а не толстые бока.;)
 
Сначала вот картинку Панкевича в недоуздке )

qbrgnyGCStw.jpg


А ещё в полях летала пара МИ-8 [поскипано] Наш шел с поводом на шее и только пялился на них с видом "ооооо, летят, вертолёты, круто" и даже не вздрогнул, гадёныш!
Тут всё просто. В своё время у нас был парамотор. И мы гуляли по полям - я на Громе по полю, Саша на парамоторе над нами. Гудит он громко, я вам скажу. Но голос Саши сверху он слышал всегда и башку задирал. Поэтому теперь любое жужжанье сверху сопровождается "где папа?" - значит наверху жужжит папа и это не страшно )))
Блин, что-то я пролистала переписку, поискала в дневнике - не нашла, хотя точно помню что фотку выкладывала. И ребята на своем парапланерском форуме выкладывали фото с Громом посреди крыльев и винтов ))))

Удивительно, кажется конь истерит с каждым разом всё больше и больше. Почему так? Вроде даже истерики с возрастом успакаиваются, а у вас Бенджамин Баттон какой то..
У него маразм, похоже. Я уже писала что не помогает ничего - ни в попу дуть, ни дюлей выдавать, ни успокоительные - ни-че-го. Он видит снег на крыше и у него кукушку срывает.

А может он просто развлекается таким образом?Громец))Показывает тебе,что именно он клал на занятия в тех местах,где ему не нравится:)Ведь в полях он,как правило,адекватен?;)
Нет, он не развлекается. У него панический ужас. Это не сыграть. Это серьезно.
 
гы...моя собака уверена что это я ложусь к ней в кровать )) и у меня обратная проблема: остаться без меня - целая истерика. Потерять меня из виду - горе всей жизни. Одно хорошо, я могу даже во время течки отпустить ее с поводка и она будет бежать рядом и без разрешения не сунется к другим собакам. Конечно в течку, мы гуляем только на поводке - а вот в остальное время , поводок у нас исключительно для дальних поездок.

Но все это индивидуально. у моей подруги восточно-европейская овчарка. Спит только на полу. В кровать ее не пускают - однако без хозяйки жить не может. Как ребенок за ней

Нет, он не развлекается. У него панический ужас. Это не сыграть. Это серьезно

Магний-релакс не пробовали? Хотя бы месяцок на нем посидеть
 
У нас с Мартышкой было так. До полутора лет мы с Микой были тверды, и собака спала отдельно от нас. Более того, ее место (лежанка) располагалось в коридоре. В полтора года собаке пришлось разрезать желудок. Уколы, капельницы. В общем, мне было за нее так страшно, что я сама ее в постель запихнула. Иначе ночью стопятьсот раз бы вставала ее проверить. А потом как-то так и осталось.
Ну, что собака следует за хозяином - это нормально. Что вот прямо не отходит от ноги просто так - это не совсем нормально. Дана команда "рядом" - идем у ноги. Дана команда "гулять" - можно оторваться от ноги и пошариться по окрестностям, но постоянно отслеживая, в какую сторону движется хозяин, чтобы не потеряться и вообще не пропустить какую-нибудь команду:rolleyes:.
остаться без меня - целая истерика. Потерять меня из виду - горе всей жизни.
И как с этим живут? Вы вообще не расстаетесь? Дома одну не оставить, с собой надо везде брать?
 
Последнее редактирование:
У подруги австралийская овчарка. Один в один. Без хозяйки остаться не может. Если заходят в комнату без нее, лежит под дверью и ждет хозяйку. Везде ходит хвостом. Если остается дома без хозяйки - истерит под входной дверью. Но можно ее в комнату запихнуть. Потом выпустить и она спокойно будет лежать. Когда хозяйка возвращается, собака прыгает выше нее с громким лаем и остановить ее невозможно.
 
И как с этим живут? Вы вообще не расстаетесь? Дома одну не оставить, с собой надо везде брать?

так и живут ) по возможности стараюсь дома не оставлять. Иногда приходится - минут 5 истерит , потом молчит ... На работе тоже-самое. Маленькая была - была куча слез . Сейчас стала взрослой. терпит . Но мне проще... Все ж пудель, не овчарка. Но! почти 6 кг .. Отец на пенсию вышел , теперь изображает няньку (говорит, что без меня залазит на диван и целый день спит, ни на что не реагируя) Есть друзья которым можно оставить , если надо на пару дней ) а на самый край, она даже в другие города со мной ездит!
У ноги она четко не ходит, без надобности - она бегает в пределах видимости. но если видит другую собаку, оглядывается на меня , как бы спрашивая - можно или нет. Если я отзываю - подходит ко мне, если я ничего не делаю - бежит к собакам со всех ног. Во дворе у нее прозвище - Турбо!
 
У ноги она четко не ходит, без надобности - она бегает в пределах видимости. но если видит другую собаку, оглядывается на меня , как бы спрашивая - можно или нет. Если я отзываю - подходит ко мне, если я ничего не делаю - бежит к собакам со всех ног.
Так это совершенно правильное поведение. По-моему, именно так и протекает нормальная прогулка. А вот что дома одну не оставить, и не уехать никуда без собаки, - то неудобно, конечно.
 
Магний-релакс не пробовали? Хотя бы месяцок на нем посидеть

ни успокоительные - ни-че-го.

Я конечно понимаю, что я может и дундук, но мною было перепробовано ВСЁ. Магний-релакс я отношу к успокоительным. Так вот если вдаться в подробности - с ним еще хуже было ( и ели мы его не один месяц.
 
У меня собака тоже когда я есть - ни на шаг не уходит (дома). Караулит под туалетом, ванной :D носом прилипнув к дверям, или просачивается внутрь. Других всех от меня или из моей комнаты гоняет ( причем больше выпихивает, то есть не кусает, конечно). Другие - это собаки моей мамы (живем вместе. У меня цверг, у нее старенькие цверги и чихи). Если я дома, но по какой то причине она осталась где то за дверью - плачет. Если я не дома, то молча клубочком ныкается в лежанку. На улице вполне себе шарится по кустам, но бдит, ну или прибегает по первому свисту. :)
 
Я конечно понимаю, что я может и дундук, но мною было перепробовано ВСЁ. Магний-релакс я отношу к успокоительным. Так вот если вдаться в подробности - с ним еще хуже было ( и ели мы его не один месяц.

ну для меня это скорее "витаминки" - точнее минералы. Успокоительные - это травы. Панические атаки - дело трудное, но поправимое. Сталкивалась с таким ни раз. У нас была латвийка, Злата (дочка Лата) - у нее панические атаки начинались когда она ела овес. Даже стаканчик в сутки. Лошадь боялась буквально всего. Снимаешь с овса, заменяешь другими концентратами - идеально спокойная лошадь. Ничего не боится. Так что, вполне себе вопрос - сколько Гром ест? Ест ли он овес? - Я вообще в последнее время, пришла к выводу , что овес нужен мало кому из лошадей и в очень небольшом количестве.
 
Сверху