Зелайтом я интересовался достаточно подробно. Зелайт хорош. Но по поводу зачетных 130...
Но есть же Зэфрэд... и он то как раз выступает по реальным 130 и на 140 выходит.
@Eka , он же продаётся ?
 
Последнее редактирование:
Но есть же Зэфрэд...
Есть, и он буденновец. А Зелайт дончак.
Понятно, что для спортсмена особенной разница может и нет, лишь бы прыгало и по здоровью и голове был порядок.
Но для популяризации донской породы в любительский спорт Зелайт больше подходит ;)
 
Зелайт то довольно молод.
Так что даже если он не маршруты, а одиночные и связки по 130 прыгает, то вполне по возрасту ему это подходит.
Вот меня как раз молодая лошадь, прыгающая маршруты 130 регулярно несколько бы озадачила.
Я конечно, не знаю, какие сейчас требования к возрасту и высотам.

Зэфрэд на 2 года старше.


Зелайтом я интересовался достаточно подробно. Зелайт хорош. Но по поводу зачетных 130...
Но есть же Зэфрэд... и он то как раз выступает по реальным 130 и на 140 выходит.
@Eka , он же продаётся ?

А как реально там дело обстоит с Зелайтом и его 130?
 
Спасибо За ссылку!
По Гортензии 2001 г.р., в ОВПО "Щит" , Краснодарский кр., Геленджик- у неё зарегистрирован 1 жеребенок гн.Фрагмент 2008 г.р. от чкв Фарлея (о. Флагман), вот его рез-ты: https://www.equestrian.ru/sport/horses/18351
а могли ее крыть РВшкой? ( просто предлагают кобылу от нее и РВ жеребца, года эдак 2011 ( ? вроде да, 6 летка..) документы, как водится "на коленке" написаны, вот и решила узнать могло ли быть такое, или придумали ...
Зелайтом я интересовался достаточно подробно. Зелайт хорош. Но по поводу зачетных 130...
Но есть же Зэфрэд... и он то как раз выступает по реальным 130 и на 140 выходит.
@Eka , он же продаётся ?
а можно ссылочку и на второго?
 
По Зэфрэду. http://1k-horse.com/horses/horses_102.html
Техрезы https://www.equestrian.ru/sport/horses/16447
Для тех, у кого нет подписки на Эквестриан - выступает довольно активно, сначала Петр Лантух, потом Евгений Хурда. Ходит 130-140. На 120 будет чист, свеж и стремителен. Но здесь лучше вопросы уважаемой @Eka задать.

По Зэлайту.
https://www.equestrian.ru/sport/horses/21712
Ну нет там 130... уж те старты, где маршрут 130, на Эквестриан попадают.
А так, что хочет покупатель. Может Зелайт - тот, кто ему нужен.
 
Последнее редактирование:
Зэфрэд 25
буденновская (XVII,)

рыж. ж., 08.03.2008 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
996 Зенэр ( Линия Загорск Семейство Бильбокэ ) )
В7 Фрэнда ( Семейство Бравая )


h_34ea5a2781b71c1d0ac5c35fc02278b1


h_639942d341e247a3568cedfaf1699618
 
Мне кажется, для создания помесей прекрасный вариант работоспособной лошади с эффектной мастью, а для создания чистопородной лошади вполне хватает тот же набор, только с допустимой в породе мастью. И вроде как такие имеются в наличии.

Следуя данной логике, если от чистопородной донской кобылы и чистопородного донского жеребца родится вдруг пегий или каурый жеребенок, то мы его уже будем считать помесью, потому что нефик нежелательной мастью породу портить?.. Так, что ли? Ну и ничего, что все равно и пегих, и каурых запишут "просто рыжими"?.. Но, получается, что какие-то "просто рыжие" - настоящие правильные дончаки, а какие-то "просто рыжие" от тех же, например, родителей, но с другой по факту мастью, уже пусть будут помесями, и вообще без права размножать, потому что "мне отметины не нравятся"?..

Еще раз повторюсь.
Ни в случае с пегостью, ни в случае с кауростью никто ничего нового в породу не привносил и не привносит - и то, и другое в породе уже есть. И всегда имелось. Просто никто никогда это не называл своими именами. Все были без разбора и вникания в генетику "просто рыжие".

А что изменится в экстерьере и типе донской и будённовской пород, если каурость будет официально подтверждена и признана?
Ничего не изменится. И если это есть сейчас, значит, это было и раньше.
По сути, ничего, кроме названия новой масти в документах не изменится.
Что изменится, если Тибула запишут каурым или Гидру?
Не так важно, как и что называть. Важна ведь визуальная составляющая.
Есть у породы определённые стандарты и свой типаж.
Есть некая уникальность и узнаваемость.
Зачем это терять в поисках нового, того что и так имеется в других породах?
Вот улучшение качества экстерьера, работоспособности и пр., вот как мне кажется, нужные вещи. Но всё это можно развивать в рамках породного типажа.

1. Уж простите, но в генетике вообще-то важно, как и что называть. Генетика наука точная. Если масть генетически рыжая, то неважно, как и кто ее воспринимает, как и кто к ней относится, и кому как она видится.

2. В стандарте породы прописана преобладающая масть. Ткните пальцем, пожалуйста, где в стандарте донской или буденновской пород написано, что пегая и каурая масти являются дисквалифицирующими пороками и подлежат выбраковке.

3. А как изменится уникальность и узнаваемость, если:
"Ничего не изменится. И если это есть сейчас, значит, это было и раньше.
По сути, ничего, кроме названия новой масти в документах не изменится."
Так чего волноваться-то тогда?..

4. Да блин, никто ничего нового не ищет. В который раз повторяю, это уже есть в породе. И каурость, и пегость. Нравится это вам, или нет. Это данность. Данность на протяжении всего времени существования породы. С чего вдруг уникальность и узнаваемость должна прям срочно сейчас потеряться из-за правильного научного названия мастей, если "ничего не изменится, кроме нового названия в паспорте"? Ну вот хоть убейте, не понимаю.

5. А что не так с визуальной составляющей-то, кстати? Что, каурые или пегие сабино - они какие-то "недодончаки" только потому, что пятнышек или полосочек слишком много?..


Присоединяюсь к вопросу Фефы. Татьяна, ответьте, пожалуйста.
Ну, вообще-то с ним какое-то время работали, пока он находился в трен-депо. Имели возможность оценить. И поведение под седлом, и скорость восстановления, и выносливость, и качество аллюров, и райдобилити, и прочее. Или вы от меня ждете тех.резов? Тех.резов нет, конь в России не выступал.


А мне бы не хотелось, чтобы дончаки или буденновцы были бы пегими. Все-таки это не соответствует идее породы. Вот представляю табун в степи такой пегонький .... При всем желании развить породу, вот совсем не то, к чему стоит стремиться. Багор - статный конь, но отметины на морде, мне лично не симпатичны.
1. "На вкус и цвет фломастеры разные". Это Ваше личное субъективное мнение.
2. А какая идея у породы? На Ваш взгляд? А какая на самом деле?
3. А кто говорит о том, что нужно непременно всю породу зафигачить пегими?..
4. Ваши личные симпатии или антипатии - это Ваши личные субъективные переживания. А объективная реальность иная: в донской породе встречаются и пегие, и каурые, и соловые, и буланые, и гнедые. Независимо от того, кому чего нравится или не нравится. Это просто есть.


Пожалуйста, скиньте, у кого есть, или кто знает, где найти, стандарты донской и буденновской пород.
Я хочу их почитать. Давно.
Мне очень надо.
Очень надо понять, можно ли мне, простому частнику, все-таки размножать мою "бракованную" каурую кобылу. Не испорчу ли я этим безвозвратно всю породу. И куда мне, если что, помесей от двух буденновских родителей записывать в зависимости от полученной масти.


П.с.: уже в который раз хочу уточнить, почему простой частник должен нести ответственность за селекционную работу в породе?.. Почему простой частник с одной лошадкой должен отчитываться перед всеми о том, как он собирается спасать породу размножением или неразмножением своей лошади?..
 
Последнее редактирование:
Следуя данной логике, если от чистопородной донской кобылы и чистопородного донского жеребца родится вдруг пегий или каурый жеребенок, то мы его уже будем считать помесью, потому что нефик нежелательной мастью породу портить?.. Так, что ли? Ну и ничего, что все равно и пегих, и каурых запишут "просто рыжими"?.. Но, получается, что какие-то "просто рыжие" - настоящие правильные дончаки, а какие-то "просто рыжие" от тех же, например, родителей, но с другой по факту мастью, уже пусть будут помесями, и вообще без права размножать, потому что "мне отметины не нравятся"?..

Еще раз повторюсь.
Ни в случае с пегостью, ни в случае с кауростью никто ничего нового в породу не привносил и не привносит - и то, и другое в породе уже есть. И всегда имелось. Просто никто никогда это не называл своими именами. Все были без разбора и вникания в генетику "просто рыжие".



1. Уж простите, но в генетике вообще-то важно, как и что называть. Генетика наука точная. Если масть генетически рыжая, то неважно, как и кто ее воспринимает, как и кто к ней относится, и кому как она видится.

2. В стандарте породы прописана преобладающая масть. Ткните пальцем, пожалуйста, где в стандарте донской или буденновской пород написано, что пегая и каурая масти являются дисквалифицирующими пороками и подлежат выбраковке.

3. А как изменится уникальность и узнаваемость, если:
"Ничего не изменится. И если это есть сейчас, значит, это было и раньше.
По сути, ничего, кроме названия новой масти в документах не изменится."
Так чего волноваться-то тогда?..

4. Да блин, никто ничего нового не ищет. В который раз повторяю, это уже есть в породе. И каурость, и пегость. Нравится это вам, или нет. Это данность. Данность на протяжении всего времени существования породы. С чего вдруг уникальность и узнаваемость должна прям срочно сейчас потеряться из-за правильного научного названия мастей, если "ничего не изменится, кроме нового названия в паспорте"? Ну вот хоть убейте, не понимаю.

5. А что не так с визуальной составляющей-то, кстати? Что, каурые или пегие сабино - они какие-то "недодончаки" только потому, что пятнышек или полосочек слишком много?..



Ну, вообще-то с ним какое-то время работали, пока он находился в трен-депо. Имели возможность оценить. И поведение под седлом, и скорость восстановления, и выносливость, и качество аллюров, и райдобилити, и прочее. Или вы от меня ждете тех.резов? Тех.резов нет, конь в России не выступал.



1. "На вкус и цвет фломастеры разные". Это Ваше личное субъективное мнение.
2. А какая идея у породы? На Ваш взгляд? А какая на самом деле?
3. А кто говорит о том, что нужно непременно всю породу зафигачить пегими?..
4. Ваши личные симпатии или антипатии - это Ваши личные субъективные переживания. А объективная реальность иная: в донской породе встречаются и пегие, и каурые, и соловые, и буланые, и гнедые. Независимо от того, кому чего нравится или не нравится. Это просто есть.


Пожалуйста, скиньте, у кого есть, или кто знает, где найти, стандарты донской и буденновской пород.
Я хочу их почитать. Давно.
Мне очень надо.
Очень надо понять, можно ли мне, простому частнику, все-таки размножать мою "бракованную" каурую кобылу. Не испорчу ли я этим безвозвратно всю породу. И куда мне, если что, помесей от двух буденновских родителей записывать в зависимости от полученной масти.


П.с.: уже в который раз хочу уточнить, почему простой частник должен нести ответственность за селекционную работу в породе?.. Почему простой частник с одной лошадкой должен отчитываться перед всеми фанатами породы о том, как он собирается спасать породу размножением или неразмножением своей лошади?..
Никто не обязывает Вас отчитываться что Вы и как делаете со своей лошадью. Если она интересна для породы, то на неё будет спрос и у заводов, и у частных хозяйств и пр.
Если нет, то нет- это просто другая лошадка своя любимая с другой судьбой так сказать.
Это не значит что одна лучше другой ещё неизвестно кому больше повезло.
Другое дело, если к вам например попал бриллиант, а Вы зажали и решили что не доставайся же ты некому, крыть не буду, в спорт не дам, показывать никому не буду. Закрою в коньшни и буду только сама на неё смотреть
 
Никто не обязывает Вас отчитываться что Вы и как делаете со своей лошадью. Если она интересна для породы, то на неё будет спрос и у заводов, и у частных хозяйств и пр.
Если нет, то нет- это просто другая лошадка своя любимая с другой судьбой так сказать.
Это не значит что одна лучше другой ещё неизвестно кому больше повезло.
Другое дело, если к вам например попал бриллиант, а Вы зажали и решили что не доставайся же ты некому, крыть не буду, в спорт не дам, показывать никому не буду. Закрою в коньшни и буду только сама на неё смотреть
У меня некрупная (157 см в холке), непробонитированная, не элитная, не заводского происхождения буденновская кобыла. Не бриллиант ни разу. Та еще и "неправильной" незарегистрированной масти. В спорте не была и не планируется, спортивных достижений никаких. К 10 своим годам дала всего одного жеребенка.
Так что я вряд ли могу быть причастна к краху донской породы, к утрате ее уникальности и узнаваемости путем привнесения в нее чего-то нового. Можно я пойду уже дальше свои полосатые помеси от чистопородных буденновцев для удовлетворения личных амбиций штамповать со скоростью один жеребенок раз в десять лет?.. Без каких-либо тяжелых думок о судьбе всей породы в целом, потому что ну не мой это уровень?..

Я могу делать только то, что мне доступно на своем уровне.
Я работаю над изучением каурости, потому что в ней, как становится понятно сейчас, скрыто гораздо больше, чем просто полосочки на попе. Эта тема может оказаться намного глубже, интереснее и практически значимее, чем просто "визуальная составляющая".
 
Последнее редактирование:
У меня некрупная (157 см в холке), непробонитированная, не элитная, не заводского происхождения буденновская кобыла. Не бриллиант ни разу. Та еще и "неправильной" незарегистрированной масти. В спорте не была и не планируется, спортивных достижений никаких. К 10 своим годам дала всего одного жеребенка.
Так что я вряд ли могу быть причастна к краху донской породы, к утрате ее уникальности и узнаваемости путем привнесения в нее чего-то нового. Можно я пойду уже дальше свои полосатые помеси от чистопородных буденновцев для удовлетворения личных амбиций штамповать? Со скоростью один жеребенок раз в десять лет?..
Ну никто же ничего плохого не говорит о Вашей лошади. Вам нравится это самое главное.
Про моего мне тоже говорили и говорят, что крокодил, и деньги зря выбросила,и перспектив у него никаких кроме как колбасой стать, а мне все равно, я его люблю. Был период когда мне нужно было выставить его на продажу, так я слезами вся изошла, люблю я своего крокодила и кто б что мне не говорил.
И начкон на старой коньшни мне говорил, реж яйца зачем такое нужно, что все Дончаки на голову ударенные, что мне теперь резать что ли? Послушала, покивала, самолюбие человека потешила и пошла делать своё дело дальше
 
Ну никто же ничего плохого не говорит о Вашей лошади. Вам нравится это самое главное.
Я ж не об этом. Я спокойно отношусь к мнениям других людей. Тем более в отношении моей лошади. Потому что это в первую очередь моя лошадь, и только мое мнение в отношении нее может быть для меня важным.
Я о вежливости и общем уважении.

Я не агитирую за пегие или соловые донские табуны, нет. Лично я нормально отношусь к имеющемуся мастевому разнообразию лошадей донской и буденновской пород.
Просто лично мне хотелось бы видеть чуть больше толерантности у фанатов породы к тому, что в породе было, есть и всегда будет. Как тактично замалчивается и не акцентируется многое - пороки и недостатки экстерьера, некоторые вопросы по здоровью, качество фотографий, качество амуниции и качество работы и так далее - просто чтобы стараться держать позитивный настрой в презентации породы. Так почему лишнее пятнышко на лобике вдруг вызывает столько негатива: "мне неприятны такие отметины", "надо бы кастрировать, чтобы такое не дай бог в породе не передавал", "это портит породу" и так далее. Нет, свое мнение, оно, конечно, как попа, есть у всех, и никто не может запретить его высказывать, но или давайте будем уже честными и будем называть вещи своими именами - плохой экстерьер называть плохим экстерьером, а не "изящным и оригинальным красавцем", болезни называть болезнями, плохие фото лошадей в плохой кондиции называть плохими фото лошадей в плохой кондиции, или все-таки будем придерживаться вежливой политкорректности во всем, помня, что от того, как мы презентуем породу, в том числе в данной теме, у многих людей будет формироваться мнение о ней.

Но эт так, чисто мне бы хотелось... "мира во всем мире", что ли.
 
Последнее редактирование:
Тань, ты не права.
Если лошади с такой мастью ( визуально) как Мистика в породе присутствуют и вопрос в признании или отрицании каурости, то вот пегих лошадей в породе нет. Вот таких, что б прям совсем пегих. А те, которые получаются, считаются не пригодными к дальнейшему разведению из-за своей отметистости. Так же в разведение не берут лошадей с сильными отметинами, что бы они не дали пегость.
Так что, мне кажется, что ты случайно или специально ( тебе виднее) мешаешь всё в кучу.
Пегость в породе возникает случайно и является нежелательной. И это заводчики пытаются не допускать.
 
Тань, ты не права.
Если лошади с такой мастью ( визуально) как Мистика в породе присутствуют и вопрос в признании или отрицании каурости, то вот пегих лошадей в породе нет. Вот таких, что б прям совсем пегих.
А сабино - это и есть вариант пегости. Вот прям пегости-пегости. Настоящей, с характерными для пегости генетическими особенностями. Просто мало кто называет вещи своими именами: все привыкли называть пегими только вариант "буреночной пятнистости".
А на самом деле, по современным данным, все гораздо интереснее:
"Минимально выраженная пегость типа сабино - это обычные непегие лошади с отметинами на ногах и голове" (см. Вера Курская, Масти лошадей, стр. 147)

Даже более того:
"Для пегой масти типа сабино характерно прежде всего наличие белой отметины на голове, размеры которой варьируют от крошечной звездочки или сединки из нескольких белых волосков до широкой лисыны или даже фонаря.. Также обязательны белые отметины на ногах любого размера, равно как и количество ног, на которых эти отметины есть. Отметины на задних ногах по размеру обычно больше, чем на передних" (Вера Курская, Масти лошадей, стр. 147)

То есть забавность в том, что, на самом деле, вполне может оказаться так, что какая-то часть из уже имеющихся в донской и буденновской породе лошадей даже с небольшими отметинами, на поверку генетически окажутся пегими.
Ровно как и с кауростью. Ее никто раньше в породе не видел просто потому, что не пытался смотреть. Здесь тоже может получиться вот такая "неприятная" для осознания история.


Ну и опять-таки, заводчики вправе делать все, что считают нужным. А частники тоже вправе делать то, что они считают нужным. И частники не обязаны нести ответственность за всю породу в целом.
Соловая и буланая масть в донской породе тоже считается нежелательной, что не мешает тому же Буденновскому заводу давно и целенаправленно получать лошадей (текинских помесей) именно таких мастей только потому, что они реально продаются лучше.
 
Последнее редактирование:
неоднократно приводила в пример и донского Багора 327-08 (Бизон-Герань), с феноменальной работоспособностью, продан в Германию. Видимо, из-за бугра смогли разглядеть ценность коня, в отличие от его родины.

Ну, вообще-то с ним какое-то время работали, пока он находился в трен-депо. Имели возможность оценить. И поведение под седлом, и скорость восстановления, и выносливость, и качество аллюров, и райдобилити, и прочее. Или вы от меня ждете тех.резов? Тех.резов нет, конь в России не выступал.

Татьяна, техрезы я от вас не жду. Хотелось конкретики.
Я ждала ответа, почему вы утверждаете, что лошадь обладает феноменальной работоспособностью?
На каком основании?
Вопрос без подвоха.
В каком трендепо работали с Багором? Какой спортсмен, тренер? Что выдающегося он показал, и кому?
Я надеюсь, что ваше заявление не голословно, вы обладаете конкретной информацией про феноменальную работоспособность (которую не смогли разглядеть в России. А из-за бугра смогли).
Нам нужно учиться у забугорных коллег. На ошибках учатся, не так ли?
Помогите нам в этом.
Думаю, не одной мне интересно.
 
Татьяна, техрезы я от вас не жду. Хотелось конкретики.
Я ждала ответа, почему вы утверждаете, что лошадь обладает феноменальной работоспособностью?
На каком основании?
Вопрос без подвоха.
В каком трендепо работали с Багором? Какой спортсмен, тренер? Что выдающегося он показал, и кому?
Я надеюсь, что ваше заявление не голословно, вы обладаете конкретной информацией про феноменальную работоспособность (которую не смогли разглядеть в России. А из-за бугра смогли).
Нам нужно учиться у забугорных коллег. На ошибках учатся, не так ли?
Помогите нам в этом.
Думаю, не одной мне интересно.
Багор содержался в трен-депо Юлии Чепиженко. На тот момент территориально в пос. Чалтырь. Нес стандартную нагрузку молодой лошади, без выраженной конкурной или выездковой направленности, работался персоналом трен-депо, увы, не обладаю данными о том, какие у них тренерские или спортсменские заслуги. Показывал на порядок лучшие результаты по восстановлению, выносливости.
Не совсем понимаю, если честно, какую конкретную информацию вы от меня ждете, если не тех.резы? Километры, секунды, высоты, фото, видео? Я опираюсь на мнение людей, долгое время занимающихся приобретением, работой и перепродажей лошадей, через руки которых прошло очень большое количество лошадей разных пород, разных уровней подготовки и разных потенциалов, и которые способны быстро и адекватно оценить перспективность лошади, выставляемой на продажу.


А мне, например, по-прежнему очень актуальны стандарты донской и буденновской пород. Буду очень признательна, если кто-либо из специалистов сможет в этом помочь.
 
Спасибо, Татьяна.:)
Все очень конкретно.
Я поняла буквально так: Багор проходил тренинг молодой лошади в "Чалтыре", на соревнованиях не был, сотрудники трендепо сказали вам, что конь обладает феноменальной работоспособностью.

Вопросов больше нет.
 
А мне, например, по-прежнему очень актуальны стандарты донской и буденновской пород. Буду очень признательна, если кто-либо из специалистов сможет в этом помочь
Присоединюсь к просьбе поделиться стандартами этих пород, если таковые существуют.:)
 
Вот я тоже не понимаю суетню с мастями. Пегость там все равно уже есть, равно как и "полосатость". И это хорошо :) На мой взгляд.

"Нежелательная" опять же сугубо личный взгляд конкретного человека, будь то частник или начкон/зоотехник/директор завода. Если иного не написано вот прям в стандарте как запрещенное.
Я вообще визуал :) и когда буду выбирать очередного дончака, смотреть буду как раз полосатых :) ну нравится мне такая масть. Буланая тоже нравится, но виденные мною дончаки не устраивают меня экстерьерно. И точно так же могут быть любители породы, которые одновременно любят и отметистых коней, вот чтобы прям белое лицо :) кстати, у нас была будешка с первоконного (насколько помню) с тавром и всеми делами, просто рыжая, а вот левая задняя нога от путового сустава до коленного белая, правда, жеребята были с простыми отметинами.

По мне так и нужно как раз точно определять, какая именно масть, чтобы знать, что ожидать и чтобы, к примеру, вот я визуал, обратившись к заводчику, могла получить инфу, от каких коней могут получиться полосатики, а от каких точно нет. Как минимум чтобы время не тратить. Ибо просто рыжего даже с мега-глазками и мега-ушками я 100% не куплю, да есть уже, спасибо.. чапсы мне порвал, глазастый :) а вот полосатиков смотреть поеду. А если их там будет несколько, вообще отлично, есть из кого выбрать.
А то прям даже обидно :) ваши полосато-пятнистые неполноценные, вон из разведения, а трехлетний жереб, летающий на рогах при всем честном народе просто красавчик и со своми розетками уж точно пойдет в разведение :) и при этом не понятно, отчего он на рогах - от воспитания или от "головы".

Кстати, чехарда с мастями и в ЧКВ есть, притом давно. Большинство пегих чекушек записаны в базе по своей основной масти (хотя там и прям "коровы" есть, но в базе ЖК просто рыжие), а буланых пишут гнедыми :)
Вот за что люблю американцев - не теряя типа (сложение, мозг, работоспособность, узнаваемость, чистопородность) на рубашки упор не делают. А у нас скучища по мастям во всех породах, кроме т.н. "местных".
 
Сверху