@Alinmak с днём рождения! Пусть жизнь даёт столько радостных и позитивных изменений, чтобы можно было творить и вытворять добрые дела! Пишу тебе и о тебе и вспоминаю Габриэля, Губаря, и последнего я забыла как зовут, тех кому ты дала шанс на новую жизнь!
А ещё вагон здоровья!
 
@Alinmak с днём рождения! Пусть жизнь даёт столько радостных и позитивных изменений, чтобы можно было творить и вытворять добрые дела! Пишу тебе и о тебе и вспоминаю Габриэля, Губаря, и последнего я забыла как зовут, тех кому ты дала шанс на новую жизнь!
А ещё вагон здоровья!
Спасибо!! Очень приятно от теплых слов:)

Пс
Последний- Гэтсби, он живет сейчас у Гафура и вроде бы все у него неплохо. :)
 
Здесь же, в своем интервью, заводчик отмечает и проблему современного видения конниками той или иной породы, в частности, ахалтекинской, по части того, что следуют моде - нЕ умея оценить по достоинству именно утилитарные свойства и качества ахалтекинцев:
Ну дык я ж говорила как раз о том, что давайте не будем зацикливаться на мастях, они и так уже есть, давайте пытаться работать над экстерьером и работоспособностью в направлении их улучшения, но в итоге сошлись на том, что тип донской лошади - это именно золотистая малоотметистая масть, а все остальные "нежелательные" масти должны отбраковываться из разведения даже при хороших рабочих качествах и удачном экстерьере.


Отвлекаясь от селекционных тем, покажу свою Мистику. Я ее показываю крайне редко, но сейчас скорее хочу показать прекрасную работу фотографа Олеси Николаевой:
rYG-_oH4-Y0.jpg


6UmrzKWWKEA.jpg


7524 Мистика

буденновская (XVIII,)
св.-з.-рыж. к. (каурая (рыже-саврасая), 05.04.2006 г.
В хозяйстве: Богуцкий Олег Витальевич
Отец: в пр. 6369 Мистер-Фил
Мать: 5743 Бенка ( Линия Бред Семейство Верба )

155,0 - 0,0 - 190,0 - 20,0; 6 лет



П.с.: и нет, Камфарину и Серикову я еще не звонила. Случается так, что на работе мне приходится именно работать. Аккредитация на следующей неделе. Надеюсь, на днях будет время.
 
Кейси, по части всех и любых вопросов, касающихся коннозаводства, зоотехнии меня интересует мнение или реплика только лишь Jamaika, Mena, Palna, ernikan - из посещающих Золотую тему специалистов, профессионалов, коннозаводчиков и многое тд. (я ж там даже в своем посте выделила жирным чОрным и еще линией подчеркнула).
 
Девочки, не ссорьтесь!
5_iDGEq_dsw.jpg

дон. мер. Заморозок 218 (Заботливый-Заброска)(справа) и дон. мер. Граб 19 (Геленджик-Богучарка). Автор фото - Ольга Садовникова.

Каждый из нас имеет право высказать то, что он хочет видеть в донской лошади. Я вот "пользователь"-спортсмен-любитель-пробежник. Я хочу среднего (162-165) роста лошадь с крепким, но легким костяком, крепкими ногами, копытами, сухожилиями, выносливую, добронравную, обучаемую, смелую, с устойчивой психикой, удобными настильными аллюрами.

Важна ли мне с функциональной стороны масть лошади? В некотором смысле - да. Слишком большие белые отметины могут быть опасны с точки зрения получения лошадью солнечных ожогов. Золотистый отлив - наоборот, желателен, поскольку это "отражатель", дополнительно предохраняющий от перегрева. В этом плане золотисто-соловые помеси с текинцами не просто декоративо-нарядны, а еще и функциональны.

Каурость же и псевдосаврасость требуют внимания и дальнейшего изучения, поскольку могут быть сцеплены с другими "дикими" генами, значения которых мы пока не знаем, но в общем смысле присутствие "диких" генов может быть важно, т.к. это может влиять на устойчивость к заболеваниям, например. Лично я как биолог-генетик с большим интересом и уважением отношусь к исследованиям Кейси.
 
Каурость же и псевдосаврасость требуют внимания и дальнейшего изучения, поскольку могут быть сцеплены с другими "дикими" генами, значения которых мы пока не знаем, но в общем смысле присутствие "диких" генов может быть важно, т.к. это может влиять на устойчивость к заболеваниям, например. Лично я как биолог-генетик с большим интересом и уважением отношусь к исследованиям Кейси.

amanita, спасибо! Мнение профессионала очень важно!
Да, у меня есть такие гипотезы в плане работы. Гипотезы интересные, и способы и методы их проверок не выглядят слишком уж фантастическими и нереализуемыми. Но работа предстоит колоссальная.
 
@amanita , не стоит домысливать (весьма удивили), ну или еще раз можно прочитать содержание и ссылки на мнение ахалтекинского коннозаводчика. Возможно, повторюсь, но я в данной теме о "Золоте донских степей" прихожу сюда почитать или рассказать о Донской и Буденновской породе что-либо.

п.с. я еще раз повторю, пожалуй, с 2013 года в этой теме меня интересуют лишь лошади, информация о донской и буденновской породах :).
 
@Abdaahal, постить подряд запрещено Правилами форума. Исправляйте.
Названия пород пишутся с маленькой буквы. Это не имена собственные.
 
Стоит отметить, что данная Золотая тема "Золото донских степей" посвящена как раз двум золотым породам -
Донской (как родоначальнице) и Буденновской. И была создана творческим человеком и патриотом своего Донского края - Фефой :);) в далеком 2012 году.
Здравствуйте!
Меня зовут Фефа Королева.
Я художник.
А ещё я являюсь владелицей двух замечательных донских лошадей , а так же большим любителем донской и будённовской пород.
Я родилась и жила всю жизнь в Ростове-на-Дону, в краю, где были рождены эти породы. Сейчас я и мои лошади живём в Москве.
Время от времени я посещаю наши конные заводы, много общаюсь и фотографирую лошадей этих пород.
Донская порода находится сейчас в сложной ситуации.
И мне очень хочется поделиться с как можно большим количеством людей тем, что я имею счастье видеть.

В этой теме я хочу писать и показывать фотографии золотых лошадей.

В теме "Золото донских степей" сторонний читатель вполне может узнать много интересной и практической информации об этих двух золотых породах, и эта информация уже из современности.
Феф, а ведь летом у тебя Юбилей - 5 лет твоей темы. :cool:

Это было так давно, что уже и позабылось))).. как в мае 2013 года 5 заинтересованных лиц отправились навестить уже закрывшийся и исчезающий конный завод "Зимовниковский", в далекие дальние Сальские степи. Именно эти степи и есть колыбель Донской породы. Вкратце, как известно, Донская порода создавалась по указанию Военного ведомства Российской Империи - заводская порода. Универсальная порода.
Или на войне ходят только лишь прямо по ровной дороге со скоростью 3-5 км\час или просто перевозят грузы с комфортом? ;)
Донская заводская порода - верхово-упряжная. Донской конь - настоящий боец и вояка. Он вынослив (и психически, и физически), экономичен, физически возобновляем (в буквальном смысле слова), - "Донская лошадь способна восстанавливать до 40% своей физической массы тела" (С) П.О. Мощалков.

@Fefa , @Lily* , @ulissa, @Delsol с коллегой из Беларуси - наша небольшая компания совершила то самое путешествие, и повод к нему был грустный и печальный, - читателю можно начинать читать с http://www.prokoni.ru/forum/threads/zoloto-donskix-stepej.134679/page-67
Когда возвращались - осознали уж полный крах ситуации с "Зимовниками"..
шли годы... :)
Дончак выстоял, и ему это отнюдь не впервой!

Данная Золотая тема уже обязана своему продолжению всем частным владельцам, кто делится на страницах этой темы своим Золотом донской или буденновской породы.
@Jamaika , @Mena , @Palna , @ernikan - коннозаводчики и специалисты в коневодстве, профессионалы, кто является постоянным участником этой "Золотой темы" - без вас никуда!

Заводчикам донской и буденновской породы очень хочется пожелать в 2017-м успешной выжеребки и случной кампании - всего лишь месяц "отдыха" для вас, и донское и буденновское поголовье снова пополнится!
@Jamaika , :) очень-очень буду ждать Ваш маршрут и интересные описания из жизни Вашего Буденновского табуна там, в Ваших столь суровых по климату и таких красивых местах.
Чтобы на страницах этой "Золотой темы" любой сторонний читатель, учитывая великие расстояния России, смог прочесть и увидеть в фото ценность и красоту родной земли... Довезти бы к Вам заводского дончака! Вот было бы здорово...(Хм, надо непременно организовывать Поход на Восток :) )

@Palna , Вы как хозяйка второго по количеству поголовья Донской породы в мире (по факту). Наибольшее количество - в Буденновском к\з, что очень радует, и ведь и там Ваши 7 лет работы с донским поголовьем дали результат :).

@Fefa , Феф, сил тебе и новых горизонтов в творчестве! Ты многих "влюбила" в золотую породу:D
@Osya_Osya , нашла давний пост об одном дончаке в Англии - о Чингизе - http://www.prokoni.ru/forum/threads/zoloto-donskix-stepej.134679/page-117#post-2928548

Феф))), не могу не повторить еще и еще твои слова: "И мне очень хочется поделиться с как можно большим количеством людей тем, что я имею счастье видеть." - Спасибо еще раз! Уж сколько частных донских и буденновских лошадей появилось за это время, и Зимовниковские дончаки умножаются каждый год в своем количестве - правда здорово! почти счастье :D
 
А где-то можно увидеть их фото?
Я вот тоже хотела бы...

лошадь с крепким, но легким костяком, крепкими ногами, копытами, сухожилиями, выносливую, добронравную, обучаемую, смелую, с устойчивой психикой, удобными настильными аллюрами.
По-моему, такую хотели бы большинство спортсменов. От любителей до профессионалов. И в донской породе можно лошадей разного роста найти. От 160 до 177 см
 
@Palna , Вы как хозяйка второго по количеству поголовья Донской породы в мире (по факту). Наибольшее количество - в Буденновском к\з, что очень радует, и ведь и там Ваши 7 лет работы с донским поголовьем дали результат :).
Спасибо, Маргарита, очень лестно. Только я, конечно, не хозяйка, а просто наемный работник.
В Буденновском - да, иногда получался отличный результат, например
как мне кажется, можно было бы попытаться, руководствуясь имеющейся современной информацией, повторить селекционное чудо типа того же Туза (который Туз 335 (1155 Тунец 245 – 6181 Завалинка 222) 2008 г.р.)
Донской подбор в 2007 г. делала я, так что вот "начудила":oops::oops::oops:
 
Часть 1
По части впечатлений от донского табуна кобыл и жеребят 2016 года рождения, пребывая в ККЗ у @Plna, что меня окончательно поразило и убедило - это то самое, что цитирует @amanita в посте выше: добронравные, обучаемые, смелые, с устойчивой психикой, а так же ориентированные на человека.
Довелось пообщаться с целым табуном, как писала много ранее, пасти их = 145 голов. Мало того, что мне это все за просто так доверили (без тренинга, без обучения) - то есть просто потому что нет никаких переживаний на счет поведения целого табуна, так еще и каждый день убеждалась в добронравии и спокойствии и многом прочем.
Одним словом, все прошлые сплетни и слухи о дончаках - канули в Лету :).

В табуне у меня завелись подружки:D - сами завелись, то были Майбута и Майба. Майба - это донской породы кинолог :D, она обучала меня "как построить собаку", "как группой донских кобыл зажать пса "в угол"", "как указать собаке вести себя прилично "на работе"" - эти сцены было на столько увлекательно видеть! нет слов...
Наверное, именно то и сказывается в дончаке, что он живет и мыслит живя с человеком, сосуществуя с ним по части того или иного дела, задачи. Донская порода еще более очаровала и приятно подтвердила мою заинтересованность к ней.
Дело табунщика - это очень тяжело физически и трудно - не женская работенка))). И это такое было удовольствие - находиться в толще лошадей))), наблюдать за ними.

Разбавлю болтовню фотографиями оттуда, октябрь 2016 г.:

Донское золото заряжается лучами солнца во время обеденного отдыха
Wd8G0YPR.jpg


Здесь можно сравнить - кобылки 2016, 2014 и 2008 г.р.
Wd8G0YPV.jpg


Вольготная жизнь донского табуна среди такой красивой российской степи
Wd8G0YPW.jpg


Wd8G0YPX.jpg



Табун возвращается домой на ночлег
Wd8G0YPY.jpg


До чего ж золотая!
Wd8G0YPZ.jpg


Этих золотых лошадей хочется фотографировать бесконечно!
Wd8G0YQ1.jpg


Жеребята очень любопытны и подходят поздороваться)), 2016 г.р.
Wd8G0YQ2.jpg



Карабахская кровь в донской породе - донская кобыла восточно-карабахского внутрипородного типа:
Wd8G0YQ4.jpg


Любопытные друзья жеребята 2016 г.р.
Wd8G0YQ5.jpg
 
Последнее редактирование:
см. Часть1 (пару постов выше), а пока - продолжение

Часть2. Табун донских лошадей в ККЗ, октябрь 2016:

Начинающие "кинологи" среди донских кобыл - Майбута и Бабу
Wd8G0YQ7.jpg


Профессиональный "кинолог в работе" - молодая кобылка Майба :)
Wd8G0YQk.jpg



Майба-профессионал руководит группой кобыл по "захвату" Гека. Причем, донские кобылы с удовольствием меня ограждали, показывали как следует разобраться с "лишним элементом"))) - я же суетилась между ними и сновала, пытаясь сфотографировать поплотнее, и чтобы все поместились в кадр)))).
Wd8G0YQn.jpg


Майба отчитывается о наведенном порядке :)
Wd8G0YQp.jpg



Для сравнения: жеребенок 2016 г.р. и молодая кобылка 2014 г.р.
Wd8G0YQo.jpg


Вольготная жизнь - жеребята 2016 г.р.
Wd8G0YQl.jpg



Wd8G0YQm.jpg



Игра теней и золота: Бабу и Майбута
Wd8G0YQ6.jpg


Донская стать - молодая донская кобылка Бабу5. На этой кобыле довелось поездить без седла - очень мягко, эдакий диванчик))) (не жеребая, в полном расцвете молодости и сил!)
Wd8G0YQ8.jpg


"По головному стройся!" - в ожидании всего табуна и дороги обратно домой..
Wd8G0YQa.jpg


"Золотая группировка":)
Wd8G0YQb.jpg


Золотое достояние - возрастные "Зимовниковские" кобылы среди молодежи
Wd8G0YQc.jpg



Владения ККЗ - "воон до тех белых домиков" и еще несколько километров в ширь и в даль :D
Wd8G0YQd.jpg



Ожидаю табун во время перехода брода реки Иловля
Wd8G0YQe.jpg


Степь и Золото - достояние России..
Wd8G0YQf.jpg


Ежедневный переход: утром туда, вечером обратно
Wd8G0YQg.jpg


Через брод реки Иловля
Wd8G0YQh.jpg



Старший помощник младшего дворника :D - мой помощник Гек - в трудные моменты его лай был куда эффективнее моих указаний табуну донских кобыл
Wd8G0YQi.jpg


А потом пришла Осень...
Wd8G0YQj.jpg



Спасибо, Маргарита, очень лестно. Только я, конечно, не хозяйка, а просто наемный работник.
В Буденновском - да, иногда получался отличный результат, например

Донской подбор в 2007 г. делала я, так что вот "начудила":oops::oops::oops:
Отчего я употребила слово хозяйка? Это отнюдь не фигура речи, и не лесть. Я всего лишь увидела результат. Ведь нам в той поездке в конце мая 2013 удалось побывать в уже закрытом к\з Зимовниковском. Очень запомнила как местный житель, бывший конюх Зимовников буквально со слезами на глазах, указывая на группу жеребчиков-годовиков, так и говорил-приговаривал: "Да ведь это же наши лошади там, за границей .. наши - в походе в Париже.. вы посмотрите на них, какие они красивые... вы обязательно расскажите о них...".
Стоит отметить, что конный завод Зимовниковский - это были не просто табуны лошадей достаточного количества - это была полноценная и состоятельная жизнь населенного пункта, целая инфраструктура для пользования жителями, доходный к\з - а что там теперь с жителями-то? Сальская степь там теперь....

И вот, Ирина Пална, побывав в гуще Вашего табуна из 145 голов в ККЗ, осознавая, что эти лошади появились на свет и не дали погибнуть Зимовниковской линии, если можно так выразиться, в донской породе - я потому и употребила слово хозяйка. Хозяин - это когда распорядился по-хозяйски: из того что было - увеличил, нарастил, преумножил, причем качественно. Не так ли? ;) Так же прогуливалась и в толпе на тот момент еще не увезенных покупателями жеребят-годовиков - да это ну просто плюшевые мишки и такие липучие))), и очень умные! :D

Это вообще огромное удовольствие - услышать приближающийся топот 145*4 = 580 копыт! Сначала издали легкий гул.. потом он все ближе, ближе, и уже беспрерывный и пугающий топот... и тут ты видишь эту волну из донских лошадей - летят, легко взносятся на горку, а жеребята игривые вообще делают это не замечая, и вся эта пышущая толпа из дончачек и дончаков направляется к кормушкам.. и только тут успокаивается и ты слышишь уже тихое рыхление зерна в кормушках...
Такое зрелище просто завораживает!

@Palna , классно там у Вас - сидеть на пригорке, попивая кофий, и смотреть как приближается табун... можно поймать дзен вполне :D
 
Последнее редактирование:
А давайте я вам покажу ещё фотографии красавца Барклая.

Барклай (Боб) 4 (Бамбук -Бедовая) 2012г.р.
Донской мерин

Невероятно красив!!!
TgxpY5-Llcs.jpg



aAdrrcIP06Q.jpg


ap4xy3z6V8E.jpg


ZS5Rh9yroYo.jpg


VdUNsiFaPbo.jpg


gxWcwCTTB8Q.jpg


H0OxyEz_iFs.jpg
 
Последнее редактирование:
Феф, новое имя Барклай - рылась, рылась и нашла твой пост http://www.prokoni.ru/forum/threads/zoloto-donskix-stepej.134679/page-615#post-4262114

как отлично гармонирует Барклай и как подстать своему любящему хозяину :) - оба на сколько колоритные и капитальные.

хм, а донская-то масть - до чего волшебная: в сумерках она отливает, видна; на солнце она сияет и подавно; на белом фоне снега и сером небе она выделяется своим спокойным светом; а полувечернюю пору она сперва отдает во вне свет солнца, а затем постепенно гаснет вплоть до легкого мерцания... :);)
 
Поделюсь солнечно-снежными фотографиями ещё.

Дея ( дон. коб. Лицедейка 227) Лессинг - Колыбель. 2002г.р.

IMG_7216.jpg


IMG_7225.jpg
 
Сверху