Внимание: В к/з Донской продаются донские кобылы по 100 тыс. руб.
Альбом вконтакте: https://vk.com/album-6442412_246922330
По поводу продажи звоните в рабочее время Медянникову Ивану Николаевичу: +7928 778-80-72

К сожалению, не продавшиеся уедут на мясокомбинат: крупное хозяйство тянуть с этим не будет, а активно заниматься продажами пока не хочет.
Список продающихся:
0_26fc87_9dc2f5e5_orig


Барбара продана.
 
Добрый день! Такой вопрос: может ли быть чистопородная Донская лошадь соловой масти?
 
Добрый день! Такой вопрос: может ли быть чистопородная Донская лошадь соловой масти?
Все соловые дончаки имеют в каком-либо поколении в родословной ахалтекинца, от которого приходит одна аллель гена-осветлителя Cremello. Поскольку прилитие ахалтекинца, как чистокровной лошади, в донской породе допустимо, то да, дончак может быть и соловым. Текинец может и пра-прадедушкой быть. Но стоит помнить, что соловый дончак не может родиться у не-соловых донских родителей, хотя бы один должен быть соловым. В гомозиготном состоянии ген Cremello дает изабелловую масть.
Таким образом, дать соловых потомков в донской породе может текинец, имеющий соловую, буланую или же изабелловую масть.
 
Внимание: В к/з Донской продаются донские кобылы по 100 тыс. руб.
Альбом вконтакте: https://vk.com/album-6442412_246922330
По поводу продажи звоните в рабочее время Медянникову Ивану Николаевичу: +7928 778-80-72

К сожалению, не продавшиеся уедут на мясокомбинат: крупное хозяйство тянуть с этим не будет, а активно заниматься продажами пока не хочет.
Список продающихся:
0_26fc87_9dc2f5e5_orig


Барбара продана.
Катя, дайте, пожалуйста, объявление на Авито , если г-ну Медянникову это сложно. Так будет эффективнее.
Ситуация абсурдна - мне с завидной регулярностью звонят оптовые покупатели кобыл, и цена 100 - 150 т.р. их не пугает. Это не мясники.
 
Соловая масть от текинца получается у дончаков.
Спасибо!

Все соловые дончаки имеют в каком-либо поколении в родословной ахалтекинца, от которого приходит одна аллель гена-осветлителя Cremello. Поскольку прилитие ахалтекинца, как чистокровной лошади, в донской породе допустимо, то да, дончак может быть и соловым. Текинец может и пра-прадедушкой быть. Но стоит помнить, что соловый дончак не может родиться у не-соловых донских родителей, хотя бы один должен быть соловым. В гомозиготном состоянии ген Cremello дает изабелловую масть.
Таким образом, дать соловых потомков в донской породе может текинец, имеющий соловую, буланую или же изабелловую масть.
Спасибо, что подробно объяснили, теперь понимаю)
 
Все соловые дончаки имеют в каком-либо поколении в родословной ахалтекинца, от которого приходит одна аллель гена-осветлителя Cremello. Поскольку прилитие ахалтекинца, как чистокровной лошади, в донской породе допустимо, то да, дончак может быть и соловым.
Таким образом, дать соловых потомков в донской породе может текинец, имеющий соловую, буланую или же изабелловую масть.
По этой логике дончак может быть вообще любой основной масти, ведь ахал-текинцы могут быть и других мастей, кроме соловой, да и арабы тоже допустимы в прилитии к дончакам. Представляете - серый дончак? Бред. Есть стандарт породы, если допустимо прилитие, то потомки первого поколения не считаются чистопородными - это помеси, которые могут быть использованы в породе только при одном условии - их тип соответствует породе, при этом чистопородным потомок будет считаться только с определённой долей кровности. У дончаков один из породных признаков - это масть - только рыжая и бурая - всё. Если от ахал-текинца и дончака получился соловый жеребёнок - это текино-дончак и к чистопородному разведения его допускать не должны. Во всяком случае раньше это было так.
 
Это Вы мне, генетику по основной специальности???:eek:
Итак, ликбез.
Серого дончака я прекрасно представляю. В конце 19-го - начале 20 века они были, хотя и в небольшом количестве. Затем были исключены из разведения. Исключить серую масть из породы несложно, поскольку серые родятся только в случае, если хотя бы один родитель серый. У не-серых лошадей серого потомства не бывает (если не учитывать вновь возникшие мутации).
Текино-донская соловая кобыла (пусть в данном конкретном случае она считается помесной) может быть покрыта чистопородным рыжим дончаком, и ее потомство будет с вероятностью 1/2 соловым и 1/2 - рыжим. Такая лошадь 2-го поколения с 1/4 текинца будет уже чистопородным дончаком. Далее, такая соловая лошадь (1/4 текинца, 1/8, 1/16 и т.д. текинца) может быть случена как с соловой, так и с рыжей лошадью. В случае соловая Х соловая вероятность наследования масти будет следующая: 1/4 - изабелловая, 1/2 - соловая и 1/4 рыжая. В случае соловая Х рыжая - 1/2 соловая и 1/2 - рыжая.
Школьный учебник генетики Вам в помощь.
 
А можно поинтересоваться с целью самообучения "пиару" и "рекламе", отчего в объявлении о продаже дописываются столь животрепещущие слова? На исходной странице в ВК (по ссылке), их я не обнаружила.
Какова ценность юлозания уже который год "стиля продаж" спасите-помагите?
 
К сожалению, это не продажа "спасите-помогите", а суровая правда жизни. В исходном альбоме вконтакте кобылы висят уже почти год,первоначально разговоров о срочной продаже не было.Но хозяйство не будет тянуть долго (с жеребчиками там особо и не ждут), хорошо ещё, что они сфотографировали лошадей. Часть уже продали, пару голов сняли с продажи, но сейчас уже пора освободить место под молодняк.
Для к/з Донской полукровное отделение не является основным источником дохода, держать не нужных им на данный момент лошадей они не будут.
В любом конзаводе всегда есть часть поголовья, которое уходит на мясо и не всегда это больные, битые, психованные. Но мне кажется, лучше озвучить ситуацию и предложить желающим приобрести неплохую лошадь по сходной цене. А вдруг кому-то захочется использовать их в разведении? Что не подходит на данный момент для конзавода всегда может подойти другому хозяйству.
 
Конная отрасль вообще сопряжена от отбраковкой, что очень правильно. И это не новость, я надеюсь :), ни у нас, ни "на западе".
Жаль, что вы так и не пояснили ценность (или нужность) добавленных слов (из текста), о чем был мой вопрос.

Что не подходит на данный момент для конзавода всегда может подойти другому хозяйству.
стоит перечитать ривалюционный пост немногим ранее? ;) хм, и тут не попали (строить предположения, разумеется, каждый имеет полное право :)).
 
Ну, знаю частников, которые вполне успешно конкурируют с конными заводами по части разведения и в области чистокровного коннозаводства, и в области полукровного;) причем на базе, в том числе, купленных с заводов маток/молодняка.
В данном случае, это не отбраковка - кобылы не выранжированы по прохолосту, не имеют дефектов, препятствующих их использованию в хобби/спорте/матках. Это лошади, которые занимают место , необходимое на данный момент для других лошадей. Почему их всех не купили раньше - а потому что завод не озадачивается рекламой и продажами в полукровном отделении. Вот так сложилось.
В чем ценность добавленных слов - если кто-то собирался ехать за кобылой и думал, что можно подождать ещё месяц - должен знать ситуацию. Как пример: знакомые хотели посмотреть лошадь из этой группы себе под конкретные цели, ожидалось, что они смогут подъехать через недели 2. Сегодня пришла эта новость, люди озадачились и будут стараться как-то решать эту проблему.
Да, на всякий случай: лично я , как и все участвующие в ситуации, никаких доходов с продаж этих лошадей не получу/получат. Учитывая количество оставшихся донских кобыл в породе, считаю, что эта группа должна иметь свой шанс.
 
Я не всегда и не совсем понимаю многих наших соратников и единомышленников.
Мы много пишем о важности сохранить любимую нашу породу. Но как этому способствуют акции по сбору средств на выкуп с бойни меринов.
Я готов скинуться,чтобы в завод выехала Николаева АА,провела бонитировку,выявила самых самых. Вот их и надо пристраивать. Медянников человек здравый,и денег там как у дураков махорки,думаю пойдет на компромис,если обьяснить важность момента итд. А пока мы мереньев спасаем с бойни и возим через пол страны(может заслуженных,но которым уже пора к земле привыкать) о породе цинично рассуждать.
 
@Ловкий Ветер, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Перенесите в один пост, второй удалите.
 
А почему только кобыл? Куда они жеребчиков сдают? Сразу же на мясо?
 
Полуторники и отьем там,а с 2 на 3 и с 3на4 в конноспортивной школе. Там газпром по программе газпром детям кск отгрохал с манежами итд. Администрация хутора прожевать содержание не смогла(чиновники как везде трутни,дети в гаджетах,подвоз с нескольких хуторов не организовали)итог,полупустой кск. Но жеребцы там,и один,самый мелкий кастрирован и пасет
 
У нас прям в группе запахло жареным.

Жаль только, что как-то так складывается, что одни делают, а другие рассуждают и критикуют.

К вопросу о меринье спасаемом. Возьмём к примеру Славного Бастиона, которому скоро 22 года стукнет, вытащенного с пензенской бойни. Казалось бы, ну вот чего спасать старикана? Однако этот старикан по выставкам катается, породу рекламирует, участвуя в различных мероприятиях. И ведь многие смотрят на него и хотят такого же!
А таких спасённых лошадей, которые не имеют племенной ценности, но могут повлиять на репутацию породы не мало. И люди, которые их спасают, прикладывают усилия для того что бы это спасение было не толmко на пользу лошадке, но и на пользу породе.
Что толку от того, что будем спасать только племенных животных? До тех пор, пока не будет изменена ситуация с реализацией лошадей, с их рекламой и отношением к ним, не будет толку от того, что мы спасём маток и они будут покрыты. Если не будет реализации, то жеребята будут уходить под нож, как по сути, сейчас складывается ситуация с Донским.
Мне кажется, что для спасения породы нужен многоплановый подход, а не только сохранение плем. состава.
 
Последнее редактирование:
Сверху