Нет, я не заводчик РВ лошадей , и не владелец СКЗ, вы меня с кем то путаете.
Но, если бы стоял вопрос о выживании породы, как стоит вопрос сейчас со всеми отечественными полукровными породами, кроме призовых. На мой взгляд надо бы хвататься за подобное предложение. Это не разовая продажа, это стратегическое сотрудничество и новая нища продаж для породы.
Замечу, что знаю нескольких РВ лошадей, в основном кобыл, на которых успешно пасли табуны, как лошадей так и коров.
Но, в массе своей по данная порода в отличии от донской не пригодна для данного дела. И резкого перестроения в данную нишу малореальное дело. Опять таки в отличии от донских. И да, я был бы счастлив, предложи владельцам СКЗ подобную программу под резкое увеличение маточного поголовья ,и вливания в развитие породы, но к несчастью, подобное невозможно. Совершенно справедливо предложили заводчикам дончаков и как я понял буденовцев, те с гневом отвергли подобное предложение, итог будет виден через три-четыре года. Закономерный приговор для невостребованных в КС пород.
 
Могу ошибаться, конечно, но РВшки никогда как пастушьи не фигурировали и не позиционировались.

(Ну не знаю, либо мне повезло встречаться с адекватными экземплярами, но по мне РВшки - хорошие кони. А пришибленные есть в любой породе).
А дончаки позиционировались?
Знаю, как рв ходили пристяжными в тройке. И ничего. Но они же не позиционируются, как упряжные? Какой ужас.
Пусть лучше вообще исчезнут, как порода.
 
А нет ли ещё его фотографий?
Как здорово читать про таких лошадей. Очень нам не хватает информации о спортивных лошадях.

Жаль, что не все спортсмены пишут про своих лошадей. Но очень приятно в общении с ними слышать отзывы о том, как им нравятся их золотые лошади. Да и видеть результаты со стартов тоже приятно.

К сожалению нет. Это фото из контакта (личных архивов). В то время я, как говорится, пешком под стол ходила. На данном фото верхом на Березовом сидит кмс Алексеева Людмила Евгеньевна. В данный момент она работает тренером 1-ой категории в КК "Ландыш"(СПб). Их страничка в контакте - https://vk.com/clublandysh . Страничку самой Людмилы Евгеньевны я не нашла. Возможно кто-то из Пиреских сможет выйти на связь с ней. Я думаю у нее в личных архивах должны быть фото тех времен, кроме того она может поделится результатами соревнований, в которых выступала.

В тоже время в ОПХ "Заря" (сейчас АО "Акрон") в выездке бегала буденновская кобыла Бодрящая.

4348 Бодрящая 29
зол.-рыж., 1982 г.р., в к/з им. С.М. Буденного
481 Бивень 25 (линия Браслета, семейство Зивра), буд
2705 Диффузия 137 (линия Джемс, семейство Ирма), дон
 

Вложения

  • Бодрящая.jpg
    Бодрящая.jpg
    58,7 KB · Просмотры: 691
  • Бодрящая2.jpg
    Бодрящая2.jpg
    40,1 KB · Просмотры: 698
  • Бодрящая3.jpg
    Бодрящая3.jpg
    51,3 KB · Просмотры: 676
А дончаки позиционировались?
Ну, пока мы на 50 с лишним страниц в дневнике Риты обсуждали, там всячески доказывали, что дончаки не просто могут, но еще и могут не хуже квотеров. И рассказывали, что на дончаках всегда пасли, и не только коров, и что ничего в этом сверхъестественного нет, и что и в Мираторге бы могли, ток дончаков слишком мало и негоже их туда продавать, ибо с продажами и так все ок, Мираторг как покупатель не интересен.
Если честно, искать все цитаты и постить сюда лень. Ибо как минимум о том же говорили и буквально страницу назад в этой теме.
 
Совершенно справедливо предложили заводчикам дончаков и как я понял буденовцев, те с гневом отвергли подобное предложение, итог будет виден через три-четыре года. Закономерный приговор для невостребованных в КС пород.
Отвергли те, у кого и так очередь из покупателей, представители завода Казачий. А что там ответили представители других кз мы не знаем.
Возможно очень мало нашлось на продажу, ведь проблема в том, что Мираторгу нужны были объемы большие и, чтобы уже работать, через пару месяцев. Где найти столько дончаков? Мы не в начале 20 века живем(
Мираторг мог бы запросто забрать все поголовье трехлеток - дончаков, будней, рв, терцев - и еще бы не хватило.
Так мало в России лошадей((
Просто катастрофа.
А с другой стороны кому они нужны? В столицах спортом занимаются на импорте. В провинции на всем, что двигается и не очень двигается.
И очень небольшой, мизерный процент от количества населения.
 
В принципе, в этой вселенной возможно все.
То, что Мираторгу нужны были большие объемы, не значит, что их бы не устроила закупка 20-30 голов в одном месте:
Последний звонок из отдела закупок Мираторга был в середине декабря 2017 г. Интересовались покупкой всех половозрастных групп - и молодняка, и производящего состава. Без какой-либо подготовки.
Вынуждена была отказать и посоветовала обратиться в Ростовские степи.
Причина - отсутствие предложения. Представьте себе, что у меня сейчас даже очередь из покупателей образовалась.
И еще уточню - наше хозяйство не сдает лошадей на бойню. ТТТ много раз.

Как я понимаю, что продавать - есть. В количестве, даже не покрывающем спрос.
Просто конкретно Мираторгу продавать не захотели.
 
Мне кажется, что сравнение дончаков и квотеров в пастушьей теме не совсем корректно. В том смысле, что пастушья лошадь, ковбой и сложившаяся в этом направлении порода - это целая культура, которая в дальнейшем сделала породу популярной не потому, что они просто пасли коровок. Это дало направление в спорте, стиль в одежде, амуниции и в общем, это всё большой пласт культуры, включающий в себя очень многое.
А чем в плане популяризации интересно для породы ( пусть любой) то, что её купит Мираторг под свои стада? Вот как мне кажется, что ничем.
Выбраковка, сдаваемая на мясо им не нужна в работу, а хороших лошадей ведь хочется в более перспективные в плане внимания к породе руки и условия.
Как использование дончаков Мираторгом поможет породе развиваться?
Ведь вопрос не в том, что бы увеличить поголовье, вопрос в увеличении спроса, который уже появляется. Но то, на каких лошадях Мираторг свои колбасные изделия будет пасти никто не будет знать. А оптом эти лошади в те же колбасные изделия и отправятся. Так что вот мне не очень понятно, чем эта ниша так важна для породы и её развития.

Вот неумение многих заводов наших российских вести правильную маркетинговую политику - это проблема. Но от того, что завод продаст скопом большое количество лошадей какой-то породы в пастушью тему, ничего не изменится касательно их умения и желания работать с единичным покупателем. Мне кажется, что это примерно равносильно той же продаже татарам, которые сдадут потом на бойню или же очень активным покупателям на байгу, которые тоже готовы лошадей покупать пачками.



ronul , а можно узнать, откуда данные по количеству рождённых жеребят донских в прошлом году? Потому что во ВНИИКе ещё ведомости по жеребятам не поданы из всех заводов и хозяйств. А у вас уже такие чёткие данные.
 
Последнее редактирование:
Оффтоп про вывоз с бойни донской Затопки:

Коневоз выезжает за ней сегодня в ночь. Заодно забирают будённовских Гимназию и малышку Ифру.

Новые поступления на Затопку на этой неделе:
500 от ЗАЗА И.
1500 от МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА Я.
200 от КСЕНИЯ СЕРГЕЕВНА Ч.
500 с карты *1614 от 09.02 в 23:28

Итого собрали 52.930
Осталось собрать 27.070 (расчёт на 500кг веса).

Коневоз до Шаховской для Затопки -ещё 14.000.
Очень нужна помощь с недостающей суммой. Спасибо всем!

Upd:
Новые поступления
1000 от ЮЛИЯ ГЕННАДЬЕВНА Г.
500 от НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ С.
 
Последнее редактирование:
Ну, они проводят у себя по крайней мере довольно массовые зрелищные мероприятия ( как вот, выяснилось) , массовость в любой породе хорошо, потому что из 1000 выбрать лучшее гораздо проще чем из 100. И это будет действительно лучшее, которое можно звездить. Потому что середнячки есть везде и всегда. Даже у звездных мам/пап. И их надо девать куда то. Посмотрите родословные немцев, там "не звездную" родословную вообще не найдешь. Сколько там в год рождается жеребят? Тысячи! Из них в большом спорте , как ни крути, единицы. Ну ладно, десятки.
 
Пример про мираторг.
Год-полтора назад к нам с презентацией в Вуз приезжал Мираторг. Старшие курсы, преподаватели и прочие студенты были приглашены в наш ДК для показа-туда я не попала, но помню их работу с проекторами, стендом и прокруткой роликов. Проходя мимо одного из экранов с подругой, человеком совершенно не конным, хоть и ветеринаром, состоялся примерно такой диалог:
П-ох как классно, а что это за лошадки у них?
Я-квотеры, кротерхорс.
П-ой, они наверное очень послушные и спокойные, я бы такую купила!

Т.е просто прокрутка ролика с красивыми видами, ковбоями и лошадьми очень цепляло внимание всех проходящих и вызывало желание побывать там и попробовать или купить себе нечто похожее(!)
(у меня даже мама, человек который с опаской относится к лошадям,заявила, что взяла бы такую)

А если представить на этих же видах дончаков? Красивый блеск на фоне заката, обученные лошади, ммм.
 
Другой вопрос, если есть уверенность, что они не потянут. Не хватит здоровья, ног, характера. Это да. Тогда попасть туда - это заведомо провал.
 
Ведь вопрос не в том, что бы увеличить поголовье, вопрос в увеличении спроса, который уже появляется.
Для того, чтобы спрос появлялся, породу надо рекламировать. А не подавать как "спасите исчезающее наследие" на протяжении нескольких десятков лет (уже сбилась со счету лет, как долго я слышу фразу "дончаков осталось всего 200 голов", уже лет 15 точно прошло, а их неизменно каждый год "всего 200 голов").
Но, ИМХО, не массовыми продажами лошадей любой ценности без разбора (к вопросу о том, почему гадкий Буденновский выбраковку не стал открыто продавать), а продвижением отдельных выдающихся по рабочим качествам представителей. Для того, чтобы эти отдельные звездочки появлялись чаще, должно увеличиваться поголовье, чтобы было, из кого отбирать.
А вариант с Мираторгом был хорош тем, что им можно было стабильно продавать рабочий материал среднего качества, оставляя себе лучших и тратя полученные ресурсы на наращивание поголовья. И рекламировать породу не большим количеством лошадей среднего качества в частных руках, а лучшими ее представителями. В то время как рабочие, стабильно покупаемые та хоть тем же Мираторгом, кормили бы дальнейшую селекцию на улучшение.

Опять-таки, мое ИМХО. Ну и схожие мнения еще у нескольких человек. Но мы да, не селекционеры. Так что эт так, умозрительные размышления. Не берите в голову.
 
То, что ККЗ не стал продавать Мираторгу дончаков в данной ситуации это нормально: как вы себе представляете - всем оплатившим, отсмотревшим или честно стоящим в очереди покупателям заявить - подождите пока мы Мираторгу отгружаем? Как минимум, странно. Отказали не "конкретно" Мираторгу, а оптовику, который обратился поздно. Существование личной позиции хозяйства (продать-не продать оптовикам,мясникам, казахам, монголам) тоже нормально - это право продавца и ему лично жить дальше с этой позицией.
В к/з Донской, насколько я знаю, представители Мираторга не обращался, обращались ли в к/з Буденного и Агробизнес неизвестно - если кто знает, поделитесь информацией, пожалуйста.
Увеличивать поголовье можно, только если есть ресурсы: сооружения,корма, рабочая сила - не во всех племхозйствах есть такие варианты. У кого есть - будут постепенно наращивать мощности, у кого нет будет выкручиваться без крупных оптовиков.
А увеличивать продажи хорошо бы именно развитием культуры работы с покупателям в плане - снять видео (3 аллюра, корда, шпринт, в руках, под седлом и т.д.), охотно идти на контакт с покупателем (всегда брать телефон, грамотно объяснять ситуацию). Именно это является самой актуальной проблемой для конных заводов в области продаж. Может, наконец, завести (о ужас!) отдельного человека в бухгалтерии/кончасти , который бы занимался только продажами. Вот увидел бы такой сотрудник инфу про Мираторг и оп-па - довёл до руководства!
ИМХО, к сожалению, продвижение и реклама донской породы - это дело на данный момент исключительно для энтузиастов-частников: кто хочет возрождать и развивать - ездит, фотографирует, вывешивает инфу в интернете, собирает деньги на призы по результатам шпринтов, рингов и т.д. Всё сами-сами, конзаводы еле барахтаются и часто их хозяева не заинтересованы в таком "довеске" к основной многопрофильной фирме.
Если кому-то из энтузиастов кажется, что надо использовать мираторговскую схему - пожалуйста, проинформируйте хозяйство, что есть такой вариант. Может, мужики-то и не знают!
По поводу того, потянут дончаки в пастухи/не потянут;) дык как и все - кто-то потянет, кто-то нет. В частных руках они что только ещё не делают: запрягаются, пашут, пасут, охотятся.
И спасибо всем, кто искренне заинтересовавшись темой продвижения дончаков, участвует в дискуссиях! Именно личными усилиями возможно сделать что-то толковое.
 
Но, если бы стоял вопрос о выживании породы, как стоит вопрос сейчас со всеми отечественными полукровными породами, кроме призовых. На мой взгляд надо бы хвататься за подобное предложение. Это не разовая продажа, это стратегическое сотрудничество и новая нища продаж для породы.
Кирилл, я там в дневнике, где эта тема поднялась, отписывалась (ну не выдержала! За что и была там забанена), что в дончаков-то уперлись? Их мало, а вот тех же вяток - башкир - навалом! А главное, упорно (я) пыталась доказать, что в России не пампасы и тут не надо за бычками-коровками с лассо гоняться, у нас немного другие технологии - пришло стадо в загон, забрал/загрузил из загона без проблем нужное количество конкретных голов. А чтобы пасти - да любые б/пэхи и аборигенные породы (в том числе и дончаки) совершенно спокойно пасли, и пасли, и пасли много лет. В чем проблема? В том, что у Мирагорга дофига денег, часть из которых плавно перельется в карманы вышестоящего начальства.
 
На мой взгляд надо бы хвататься за подобное предложение. Это не разовая продажа, это стратегическое сотрудничество и новая нища продаж для породы.
Все хорошо, только у меня вопрос дилетантский: Вы же сами приводили статистику родившихся жеребят. Откуда взять требуемые объемы? Как нарастить? Кобылы практически все шли в саморемонт, продавать начали только сейчас (последний год-два), поголовье увеличивается, но пока очень медленно.
Я честно подзабыла математический аппарат, который позволит спрогнозировать примерное количество жеребят через Н лет, но на требуемый выход 1000 голов в год явно понадобится еще какое-то время.
А увеличивать продажи хорошо бы именно развитием культуры работы с покупателям в плане - снять видео (3 аллюра, корда, шпринт, в руках, под седлом и т.д.), охотно идти на контакт с покупателем (всегда брать телефон, грамотно объяснять ситуацию).
У меня даже мысль крамольная появилась: если одного такого спеца по продажам одному заводу держать дорого, то почему не нанять такого человека вскладчину: например, на какой-то район, на ГПХ+% от продаж? Например, три завода человек обслуживает, представляет фото, видео, общается с покупателями, оформляет документы, выкладывает информацию? С одного может и мало получится, а с трех, глядишь, и неплохо. Плюс опыт в продажах. Такой вот общий отдел маркетинга :) От ответа на телефонные звонки до подачи документов в бухгалтерию, чтобы все остальные уже, не очень приспособленные для этого люди, занимались своим делом.
 
Последнее редактирование:
:eek:мне кажется, это Вы читали не внимательно... Там НЕТ загонов.
Обычно, на одной ферме работает 20 операторов-ковбоев и на их попечении находятся семь тысяч голов скота. Территория одной фермы 5-7 тысяч гектаров, коровкам есть где разгуляться.
отсюда. Некислый такой загончик. Да? надо отлавливать если кто то заболел, захромал, нужны какие то мероприятия с несколькими коровами/телятами.
 
Я честно подзабыла математический аппарат, который позволит спрогнозировать примерное количество жеребят через Н лет, но на требуемый выход 1000 голов в год явно понадобится еще какое-то время.

Так вроде и не в тыщах дончаков дело. А в том, что даже испытуемой партии не было. Вдруг подойдут, а вдруг и нет... Как узнать не попробовав?
 
Как я понимаю, что продавать - есть. В количестве, даже не покрывающем спрос.
Просто конкретно Мираторгу продавать не захотели.
Я ненавижу сплетни в виде версий! (с)
Татьяна, я же вроде по-русски пишу, а вы все понимаете шиворот-навыворот, как вам хочется.
Давайте еще разок попытаемся;)
На середину декабря в ККЗ при общем поголовье 120 голов племенных на продажу было:
- кобыл старшего возраста - 0 гол.;
- кобылок молодых - 0 гол.;
- жеребцов старшего возраста - 0 гол.;
- жеребчиков отъема 2017 г.р. - 5 гол.
Но 5 отъемышей я придержала для наших текущих клиентов.
Верьте мне, Таня! Я - честный человек:D Нет у меня означает только нет.

В свою очередь у меня к вам тоже вопрос. Вы в курсе, что Буденновский завод не так давно сдал на бойню большую партию лошадей? Там вроде не только калеки и слепые были. Почему они не пошли прогрессивным Мираторг-путем?
Вам что-нибудь известно? Или Буденновский завод уже понял, что пастьба коров - это прорыв и уже несколько лет сотрудничает с Мираторгом?
 
Последнее редактирование:
По поводу пригодности дончаков к пастьбе ангусов - думаю, если Мираторг обращался-таки в наши хозяйства, какие-то планы у них были,может не обязательно по пастьбе. Возможно, подсобные работы. Суть именно в том, что не было требуемого количества голов.
 
В ККЗ в 2017 году было продано лошадей в 1,5 раза больше, чем рождено в тот же год.
Вся продажа - племенная. Деловой выход жеребят - 86%
Верите? Может, куратора породы пригласим третейским судьей? Или годовую оборотную ведомость предоставить?

И вообще, граждане стратеги, не надо олицетворять донскую породу с одним лишь хозяйством и одной персоной.
Это, конечно, приятно и лестно, но статистически не достоверно.
Не желаете обсудить Миллера с Донским и Кислова с Буденновским, ась?
 
Сверху