Последние два дня у нас зима и снег. А в воскресенье хоть и было холодно, но зато было солнышко и травка зеленела.

Снимала вот такую брюнетку красивую по имени Виктория Блэки, а по домашнему просто Блэки.

У моего выводного недоуздка от мастерской "Конёк" было в комплекте два затылочных ремня, которые я могу менять в зависимости от габаритов своих моделей. И как-то всё обходилось малым ремешком. Огромных лошадок у меня на съёмках не было. Но в этот раз я впервые воспользовалась большим затылочным ремнём.

Все остальные фото Блэки совместно с хозяйкой, так что поделюсь только этим портретом.

_9gX1beqEGk.jpg
 
«Путь»

Пока земля ещё покрыта снегом
Идёт тот, кого так сильно ждут.
Его ведут тропой рассветной
Проводники, что знают Путь.

Он ступит на траву весною,
Когда начнётся новый день.
И он придёт побыть с Тобою
Когда здесь зацветёт сирень.

Осенью 2022 года я начала эту работу, в которой изображала одну лошадь на заказ. Лошадь та всё время просила себя изменить и это длилось несколько месяцев, а потом она и вовсе ушла с картины. И у меня осталась неизвестная лошадь с замазанной головой и шеей.

Год этот холст прожил в коробке с другими холстами и вдруг месяц назад он меня позвал. Там стал ощущаться новый кто-то. Я дописала коню голову, внесла изменения в его экстерьер и добавила белые носки, которые он попросил. И когда картина была почти готова, меня вновь попросили убрать от неё руки и идти ждать следующей встречи.

И вот сегодня с раннего утра у меня в голове крутились слова в рифме, и я поняла, что именно сегодня очень важно поставить точку в этой картине и выпускать её на волю.

Я не знаю, возвращается этот конь к кому-то или же рождается впервые, идя по зову чьей-то детской мечты. Но их встреча уже определена и чётко обозначены условия.


Материалы: холст на круглом подрамнике, масло, золотая поталь, акрил, тушь, маркеры
Диаметр 50 см

L-4w99Ze1KM.jpg


dBJWBtuHpqo.jpg


CO8NcPFiSO8.jpg


tiadG0Ez1Js.jpg


CgkUx2wgW00.jpg


aJMAZKixmVI.jpg


yCvfbsO3QS0.jpg
 
Вчера был такой классный вечер на конюшне.
Я сейчас редко по вечерам бываю. Все чаще утром. А в манеже так вообще мы сто лет не занимались, как на улице все растаяло.

Гулять в лесу в качестве разминки перед тренировкой очень нравится. Хотя, когда шли гулять в компании брата Сателлита, не знали, будем ли потом еще в манеже заниматься. Но я промочила ноги и замерзла, поэтому в лесу гуляли всего час, а не как обычно.


Так что потом нас ждала гимнастика, прыжки и немного игры на свободе с ее любимыми упражнениями.

Работаем сейчас в руках с Сонатой на понимание повода. А то под верхом она его не совсем понимает пока. Всю гимнастику до этого я с ней делала на кавессоне с креплением к центральному кольцу.



Надеюсь, через недельку уже смогу садиться верхом опять. Пока вот только гулять получается и в руках заниматься. Долго чистить и массировать кобыль мне больно. Поднимать руки вверх и отклоняться назад, прогибаясь в спине тяжело. Но вперёд уже наклоняться могу нормально, если руки пустые. а вот если что-то тянуть, то тоже тяжеловато, но препятствие я вчера сама всё-таки поставила.

Уже расчиститься бы надо, а пока даже не знаю, когда смогу. Хорошо, что у меня подставка есть. Хотя и с ней нагрузка на спину идёт.

Сегодня меня Денис затейпировал. Я прям почувствовала себя Сонатой))) Потому что у меня на спине сейчас та же схема, что я ей делала. Разве что боковых осьминожек по рёбрам нет.
 
Вчера был момент интересный.
Шли мы в лес по дороге вдоль двух полей. Одно нашего табуна, но сейчас табун на другом поле, а второе с табуном, где гуляет Сателлит. И обычно, когда мы идём по дорожке, Сонате плевать на коней в пастухе и их действия или приближения. Когда Соната начинает тормозить, я теперь прошу её подниматься в полурысь и идти рядом так. Она с интересом соглашается на такое и вопрос того, что ей не хочется идти решён таким образом. И вот мы идём как раз так. Впереди рысит Сателлит с Инарой, а позади мы с Сонатой. Я шагом, а она короткой рысью рядом. Справа от меня за лентой пастуха побежали кони. Пробежали одни, потом ещё группка. И тут Соната резко останавливаться, начинает разворачиваться с крысой. А она от меня по левую руку была в тот момент. И я оборачиваюсь, а к нам приближается тот конь, который меня ударил в лесу. Соната на его приближение среагировала и демонстративно стала ему обозначать наши границы.

Было прям приятно, что лошадка так себя вела и защищала меня после той ситуации в лесу.

Это не вчерашнее фото, а прошлогоднее, но вот с таким лицом она делает предупреждения, что бы не подходили.

wI2Ww660m7g.jpg
 
Вчера у нас был то дождь, то солнце. Но впервые за долгое время, я смогла поснимать в табуне и несмотря на то, что в момент съёмки солнце не выходило, всё равно получилось как-то очень атмосферно. Ещё и дождь накрапывал.

Золота в таком освещении вообще не видно, но я Сонатой любуюсь и без этого
💛


x4401X4w1sg.jpg
 
А вот сонатина сестричка одногодка Стелла. А на первом плане спина Сонаты.

Udiu_1Ryx20.jpg


815pD4QkHaw.jpg


cpsAuy5Qdis.jpg
 
Покажу ещё фото из табуна вчерашние.

Если я не путаю, то это мама и дочка. Мама слева, дочка справа.

ePF80Svelb0.jpg


mxpfY4QxANU.jpg


А у этой лошадки очень длинная грива. И она подрезана ровно как под линейку и даже при этом она длиннее шеи.
1aOa8_MufmM.jpg
 
Моя прекрасная золотая лошадка бывает разной)))

Шикарная ж женщина, да?)))
l6deXA-811s.jpg


ipPhGLRrAx8.jpg



8kiaBTI2Two.jpg


lFib9f8UbGA.jpg



Но приличные лица тоже есть.
BYPk0uzTPCM.jpg


3spIxf_x1Qk.jpg


wg_rgRQ6siU.jpg
 
А это момент подкатывания Твикса к Сонате.
Соната сейчас встречается с Тимом. Твикс его брат по отцу.

dK2-e_vtW5w.jpg


Соната девушка милая. Ядом заплюёт, если надо очень элегантно)))
Хотя, выглядит момент так, слово это нежный поцелуй)))
RGOMKurnF8E.jpg


up09Y_pjWuU.jpg


v_-vgD7pbB4.jpg


UUEAo7ynMwg.jpg


NzjNrPcmlQ0.jpg
 
А вот и Соната с Тимом. Она его немного прогоняла, что бы не отвлекал её смотреть на меня)))

Соната такая же грязная ходит, как и остальные. На этих фото она просто пришла после занятия и поэтому чистая.

MgiI3xIjz0Y.jpg


FIK0_onxhwY.jpg


O-9y7NWLNDI.jpg


AYA044Jw-IY.jpg


kHOHy1LEHk4.jpg


NL9fV0PYD5o.jpg
 
Разбавлю приличные фото размытым кадром на телефон. Но уж очень мне нравится Соната тут.

0xQa1-ZX7aU.jpg


Я тут насмотрелась разных видео по гимнастике и упражнениям в руках со всякими палочками и пришла мне в голову идея.
Мне очень понравились упражнения на шагу с жердями в разных конфигурациях, где лошадь ходит и высоко поднимает ноги или тянет их. Но ставить такие схемы не всегда есть возможность, плюс сейчас чисто физически с моей спиной мне пока это не очень комфортно. И я решила попробовать совместить прогулку в лес с разминкой и гимнастикой.

Соната не очень любит ходить в лес. Точнее, она то ходит, но прям восторга и энтузиазма она не испытывает. Ей там скучно.
Особенно, если мы просто ходим по дорожкам.

И вот я решила, что перед тренировкой мы будем ходить на часок в лес для разминки. По дороге мы идём то быстрым шагом, то рысцой, но со скоростью моего шага. Потом мы лезем на всякие горки и спуски, ходим серпантинами вокруг деревьев и перелезаем через поваленные стволы.

С деревьями я вообще пробовала разные схемы и со змейками вдоль них, что бы в каждую сторону перешагивать и сгибаться, и с серпантинами вокруг стоящих деревьев, но с перешагиванием упавшего.

Сонате это всё прям очень понравилось. Она с большим энтузиазмом всё делает, идёт куда угодно. И прям видно, что она с готовностью ждёт мои новые предложения.

Был момент, когда я нашла поваленное дерево, залезла на него и позвала Сонату. Та подошла и стоит думает, как быть. Дерево оказалось на некоторой высоте над землёй из-за большой корневой системы, на которой был один край и второй лёг на какую-то кочку. И дерево лежало словно мостик между этими точками. Перелезть Сонате было высоко. Она подумала и решила, что надо значит лезть наверх, на ствол. Уже собралась и поставила одну погу. Но я побоялась, что может соскользнуть и потравмироваться и попросила её не делать этого. Прыгать там было бы идеально, но её некуда было завернуть после прыжка. А прыгнуть и остановиться сразу она не умеет ещё. Есть над чем работать.

Меня очень порадовало то, что у Сонаты даже вопросов не возникло на предмет того, что она не может перелезть. Она просто стала искать вариант, как это реализовать, раз я попросила. И в лесу она вообще не отказывается ни от чего.

В паре мест я даже смогла подвигать её на корде короткой рысью по кругу, где кобыль могла идти в горку и с горки, меняя свой баланс при изменении наклона плоскости..

И после часа такой разминочной прогулки Соната совсем другая приходит на плац или в манеж. Галоп и прыжки гораздо более динамичные. Сама предлагает прыгать. А был период, когда Соната стала отказываться прыгать и шла почти из под палки на препятствия. А на свободе так вообще убегала в другой край манежа. И мне всё было не понятно, как она так резко разлюбила прыгать. Но сейчас я понимаю, что скорее всего ей просто не хватало подготовительной разминки. И после первого прыжка она ощущала дискомфорт по телу и уходила.

Так что в лесу мы теперь убиваем несколько зайцев. И разминка, и гимнастика, и повышение интереса к таким прогулкам с увеличением внимания. Ну и я тоже вместе с ней же везде хожу и лезу, что для и меня вполне себе польза на приведение и себя в порядок.

А на фото в манеже Соната как раз только пришла из леса и после гимнастики в руках пошла на свободе рысью.
 
Последнее редактирование:
Сверху