Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

Да, отлегло от сердца! Утром я поехала, покормила котов/собак, сделала Динке уколы Нейромидина и Мильгамы... А коней оставила гулять до вечера, дотемна. Рискнула. Погода хорошая, ветра нет, жаль оставлять коней взаперти в тесном деннике на целый день, ( я про Гобоя и Герду, Ландышу-то вполне комфортно одному).
Вечером, вооружившись фонариком, приготовилась топать до Ушерско. Но лошади стояли уже в конце деревни, на подходе к дому. Розы и Василисы не было. То ли в поле остались, то ли загнали их на ферму.
Коней увидела издалека, намётанным глазом. И без фонарика в кромешной тьме были видны белёсые силуэты (фонарик выключила, чтоб коней не слепить). Хоть тут светлые масти полезны.
Пошли мне навстречу. Гобой кинулся первым, рысью, только что на ручки не заскочил. Бедненький, ему, наверно, страшнее всего было ночевать в чистом поле.
Хотя, ломанулись домой все, я еле успевала рядом бежать.
А колючек-то на себя набрали!!!! Мама мия! Герду, может, стричь придётся (((
 
Последнее редактирование:
Ну вот вечно я наживу на свою ж.. неприятности o_O
Сегодня в 11 утра знакомые мне оборвали телефон, а также спрашивали в интернете, не мои ли лошади фигурируют в теме, выложенной в ЧП по Новгородской области?..
Прошла я по ссылке и вижу вот такую тему

Просим откликнуться хозяев 5 лошадей!!!За синим мостом в д.Ушерско на протяжении недели гуляют лошади,даже ночью никто не забирает их.Ручные,подходят к людям,кормятся с рук.Скоро снег и морозы,а они спят в поле...





И далее куча комментариев, и по делу, и вообще не туда.
Вспомнили эпизод 2016 со сбитыми на трассе лошадьми, приплели туда опять моих коней... Что некие девочки доказывали, что лошади под присмотром, а они все-таки, оказывается, ни фига не под присмотром.

В общем, меня понесло. Написала, как есть: "Ходят без присмотра только две лошади - светло-серая жерёбая, которой скоро рожать, и её двухлетняя дочка. Позавчера они увели в поле и моих коней, трёх, я не смогла их найти и загнать на ночь домой. Мои кони только одну ночь дома не ночевали, а тут уже тема о пяти конях!
Лошади эти стоят от 50 тыс.р., кстати. Если есть желающие купить, обращайтесь ко мне в ЛС. Я так понимаю, хозяин не заинтересован в их содержании и готов продать.
А с наступлением холодов и ненастной погоды коням, действительно, необходимо укрытие, крыша над головой и качественное сено. В чистом поле домашние лошади зимой не выживут. Тем более, если лошадь родит жеребёнка, он просто погибнет в эту пору года, без укрытия.
... Доказывала с пеной у рта я, потому что МОИ лошади действительно под присмотром, сытые, ухоженные, ночуют дома и на трассу не выходят. И сбили не моих коней, а лошадей с фермы в Волотово.
Эти две лошадки, кстати, регулярно ходят кушать моё сено, ломают ограду, вместе с голодными козами и овцами с фермы, и опустошают соседние огороды. Разговор с владельцем скотины ни к чему не приводит, не желает он за ними следить как следует. И здесь писать на эту тему я не хочу, т к человек он непредсказуемый, мстительный, неприятности мне не нужны."


Ну и что дальше произошло, после того, как я, борец за правду и справедливость, высказалась? Правильно. Не успела я написать последнюю букву, как чудо-фермер оказался в курсе "доноса", он всё это дело прочитал и принял к сведению.
Побежал скорее заводить коней, сам, по грязи! По дороге встретился со мной, даже не поздоровался, окинул презрительным взглядом. Про совместный прокат сказал забыть.



А побежал за конями не потому, что переживает, что лошади в поле ночуют, а потому что цыгане моментально оказались в курсе выложенной инфы и курсировали в окрестностях наших полей уже через час :eek::eek::eek::(
Я-то думаю, откуда они объявились, давненько не было.
Спрашивали меня, держу ли я коней, знаю ли я, кто держит? Не хотят ли купить/продать? и т.д.

Блин!!! Соседство с этой фермой рано или поздно к добру не приведёт (((
Теперь страшно лошадей вообще в поле или даже за домом оставлять, на несколько часов без присмотра. Я уже молчу про тёмное время суток. Ни за что!!! И в поле больше не выведу, всё, конец пастбищного сезона.
Либо цыгане украдут, они теперь в курсе, где можно кониной, оставленной без присмотра, поживиться. Либо Фермер какую-нибудь гадость учинит. В лучшем случае верёвку обрежет, как это уже было в прошлом году, когда я отписалась в похожей теме в ЧП о сбитых на трассе лошадях.

Боюсь представить, что будет, если он доберётся до Проконей и прочитает здесь всё, что я про него написала... Ведь конюшню тогда подожжёт, не меньше :(
 
Последнее редактирование:
Про совместный прокат сказал забыть.
Дибил! Сам же себе еще и хуже сделал. Идиот, других слов просто нет. Хотя...все-равно эти деньги коням не шли.

Про циган - да! Осторожнее!!! Я сейчас стою в клубе в сельской местности, и моя лошадь очень приметная, не такая как все. Так уже тоже были намёки... У нас вся территория под бдительным присмотром очень ответственных людей, поэтому я покойна, а так было бы страшновато. Не оставляй своих без присмотра. Тем более, если они начали территорию просматривать.
Сил тебе, Аня! И терпения побольше! С такими соседями тяжело жить. Их надо просто как-то не замечать и отгородить своих животных на безопасной территории.
Перечитываю твой дневник с начала - очень все интересно :)
 
Последнее редактирование:
Спасибо за поддержку! У меня уже нервный срыв, по ходу, намечается.
Сегодня в личку мне написала автор поста о 5 лошадях в поле:
Катерина
Это не нормально,когда скот без пастуха бродит.Вы должны за ним присматривать,чтобы они не ходили по чужим угодьям.Я имею ввиду поля за деревней,это собственность др.людей.

Вот наш с ней дальнейший разговор...
Анна
Успокойтесь Вы уже, мои лошади по чужим угодьям не бродят. это поля сельхоз назначения, там пасутся деревенские коровы и кони, если что, всю жизнь так было.
Катерина
Вот и паситесь на своих полях,у своей деревни.
Анна
Я скоро в Ушерско переду, если что.
Катерина
Никто вам не разрешит конюшню строить,подписи уже собраны,если что )))
Анна
Да что вы говорите. На своём участке я что хочу, то и построю )))
Катерина
Земли сельхозназначения,дак они в аренде,вообще то у людей,которые сено на них косят,а скот их вытаптывает,если вы не понимаете.
Катерина
Почитай закон. Не все можно строить.
Катерина
Люди покупали участки,рядом с вами,не для того чтобы конским навозом дышать!
Анна
Уже на ты перешли? Вы ещё не видели, что моя конюшня из себя представляет, а уже в штыки так воспринимаете. Не сравнивайте меня с фермой в Волотово. Я навоз в мешки складирую и вывожу на дачу. Запаха никакого нет. И землю эту из аренды выкупили для ЛПХ. А пасти коней я буду там, где сейчас пасу, на полях сельхоз назначения, на ваше поле, которое у вас в аренде, я не посягаю.
Катерина
Я то далеко от вас,но люди,которые рядом недовольны,это так,для рассуждения вам)
Анна
Я в курсе. Попробую найти с ними общий язык. Может, если поделюсь навозом для их огорода, задобрю. Людей достало, что шляются лошади с фермы, лазят по чужим огородам. Я только недавно узнала, что они аж в Ушерско шарятся.
Я свою лошадь обычно привязываю, а пони и маленький жеребёнок далеко не уходят.

Катерина
Удачи вам)
Анна
Спасибо. Не хотелось бы заранее ругаться и портить отношения с соседями. Я постараюсь своими животными никому дискомфорт не причинять. Если надо, выпущу на привязь подальше пастись. А вот такие, как арендатор фермы, вызывают негодование у людей, и вот с такими надо разбираться, так нет на них управы...

Вот в таком странном русле протекал наш разговор. Закончилось вроде все по-хорошему, но настроение у меня все равно сильно испортилось. Ещё одной проблемой больше. Не думала, что все так плохо. Честно, уже руки опускаются.
Не то, чтобы готова продать лошадей. Но в таком виде, как я сейчас их содержу, оно мне не надо. Я не хочу постоянно бояться, трястись за коней, вплоть до того, что нельзя выпустить их в поле на выпас. Не хочу постоянно ругаться с соседями или с кем бы там ни было, из-за лошадей ((((

Сегодня лошадей выпустила всего на час ((( не стала оставлять гулять. Но и погода не очень была, начиналась метель какая-то.
 
Последнее редактирование:
Аня, даже не знаю, что сказать. На форуме много тем у кого соседи так же как и у тебя против лошадей. Может их почитать, чтобы понимать, как лучше поступить. Хотя, конечно, каждый случай индивидуальный.
Но на своей территории, если ты соблюдаешь все нормы, тебе никто не может запретить держать конюшню, мне так кажется.
 
Да, так и есть. Юридически я права, сруб под конюшню у меня в середине участка, на всякий случай отступили от границ участка больше положенных 4-х метров. Да и соседи пока только с одной стороны. С двух других - дорога, чтобы провести которую, кстати, местные жители оттяпали от моего участка добрый метр (( Геодезист поставил колышки, некоторые из них пришлись на середину дороги, так местные их обломали под корень, чтоб не мешали ездить. Еще поэтому, возможно, бычат. Боятся, что дорогу им перекрою.
Дорогу-то я трогать не буду, что уж теперь, но поставлю забор, чтобы разные там трактора через мой участок пахать огороды не ездили o_O А то совсем оборзели.

Тут подходил один местный житель. Спросил, очень ли много у нас коней будет. Удивился, когда узнал, что всего три, и то, один из них - пони. Он-то думал, что в их деревне воздвигнут конюшню голов на 30!

Осенние кони







 
Это пока 3, у тебя же (как я поняла) планируется еще одна не запланированная, да? ))))) Хотя, я думаю и 4 лошади твои никому не помешают!
 
Ой, Ань.. А я бы все свои метры мне принадлежащие, будь там дорога или ещё что, не оставляла бы! Ты эту землю купила, тебе потом и налоги платить! А с фига ли кто то будет ездить через твой участок?! Какое они имеют на это право? Ничего подобного, земля частная, пусть ищут другой путь.. И мне было бы все равно где они будут ездить.. Вытоптали себе путь незаконно и ещё наезжать смеют убирать разметку... Я бы оградила, ещё бы и собак посадила по периметру, пару бельгийцев.. Это твоя земля за которую ты платила, на которую у тебя документы и все права.. Не отдавай своей земли никому!!!! Ты ничего не нарушвешь!
 
А дорога какая? Грунтовка?
Местные обычно всегда все новое встречают в штыки. По их мнению они тут живут уже давно и у них прав больше. Конечно, это не так. Если готова воевать - воюй. Я бы не стала...надо было изначально определить границы, перед покупкой, и тогда решить надо ли тебе вот такое начало.
Теперь уже остается только огородить то, что купила хорошим забором.
У моих знакомых рядом с Сосновым Бором тоже все было по соседски поделено, много лет так жили, а в прошлом году пришли проверочные комиссии, поменяли все границы (как надо), многим урезали их участки, потому, что не законно все захватили. Кто газона кусок, кто кусок дороги. Расширили дороги и сказали за территорию не вылезать. Несколько участков хозяева сразу выставили на продажу, не понравилось, как их вернули на место, привыкли жить широко, а оказалось, что у них в собственности совсем мало.
 
Дорога грунтовая. Геодезист прямо в неё колышки вбил.
Нет, я не готова и не хочу воевать. Это не тот случай, когда я буду бороться. Несмотря на то, что участок и без того крошечный - 9 соток.
 
У меня есть хорошие новости по животным, и не очень...
Удалось пристроить Мусю, одну из кошек с фермы! Вот эту



Сперва отвезла кошулю в ветклинику, по просьбе будущих хозяев.
Муся залезла в переноску и сразу свернулась клубочком. Пригрелась в машине (а я еще забирала её в лютый дождь, вообще переживала, что она на мой зов не прибежит, из-за дождя). Ехала всю дорогу молча, умничка такая!

По результатам осмотра кошка здорова, только есть клещики в ушах. Ну и надо обработать от глистов, я последний раз летом обрабатывала. Определили возраст коши - примерно 3 года. Весит всего 2,7 кг. Маленькая кошечка, миниатюрная, да и худенькая. Тома, например, у меня 4 кг весит, хоть и некрупная, и на диете ее держу (пытаюсь).

У новой хозяйки Муся неделю проживет в квартире, потом отвезут в деревню, будет жить в доме и гулять на улице.
В квартире, да еще и у незнакомого человека, Мусёна стрессует (((, не ест, спит под кроватью... В туалет пока не понимает, куда ходить.
Но все равно я за нее так рада! Что она из концлагеря попала буквально в райские условия. Будет теперь жить в сытости, в тепле и сухости.

Муся в новом доме



Врачи в ветклинике всё удивлялись, какая кошка спокойная. Они по просьбе дотошной будущей хозяйки всю кошку общупали, вплоть до того, что градусник в попу вставляли )) И во время всех этих манипуляций Муська громко мурлыкала, тарахтела, как трактор :) Только когда в ушах ковырялись, немного понервничала.
Врачи сказали, ну очень кошка хочет стать домашней! прямо видно, как она благодарна.

Вот еще надо узнать новости по Соне, тоже ведь пристроила, недели две назад... Тоже два дня сидела под шкафом, не выходила даже на еду. Все-таки очень они к месту привыкают, и к человеку, заботящемуся о них. Сколько имею дело с кошками, всё больше убеждаюсь, что они такие же общительные, компанейские, и так же нуждаются в обществе человека, как и собаки!
 
Последнее редактирование:
Плохие новости - пропали коты с фермы



Пух - кот на переднем плане, с белой моськой и грудкой, всегда приходил на мой зов, он меня прямо ждал. Такой ручной, ласковый был... Бежал за мной следом часто... Надо было его забирать раньше! Хоть куда-нибудь, с этого концлагеря!
Пуха нет уже 4-й день, никогда такого раньше не было, чтоб ни утром, ни вечером не было, столько дней.
А второй кот, у которого больше черного в шерсти, давно уже исчез, недели три его нет (((

Переживаю, что Фермер что-нибудь с ними сделал, он давно уже грозился... До того, как я начала приносить ему доход с проката, он очень бесился, что я прихожу к забору фермы и кормлю котов. Говорил, что уберёт их, сунет в мешок и утопит ((( У нас уже тогда с ним были разногласия по поводу содержания им коней, я не желала молчать, вот и заработала на свою ж.. неприятности.
Потом было временное перемирие, летом, когда я зарабатывала на Розе деньги.
И вот сейчас, наверняка, этот ...ак всё же решил отыграться на котах...
Я вот прямо нутром чувствую, что он не оставит просто так мои отзывы о его ферме в ЧП. Коней пока не трогает, Герда гуляет на привязи, все в порядке. Но он знает, что кошки - еще одно моё слабое место. И за кошек ему точно ничего не будет ((((
 
Как хорошо, что хоть эти мои животные всегда под моим присмотром и никто до них не доберется, никогда!







 
Последнее редактирование:
Сверху