Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

В новогоднюю ночь все было замечательно, только вечерняя прогулка с Айрой превратилась в мучение. Нужно было вывести собаку на ночь, и как раз начали вовсю взрывать петарды и салюты, в каждом дворе. Мы вроде выждали затишье, но только вышли, как попали под самую канонаду.
Айра так боялась, что даже в туалет не присела. Выходили с ней раза три, всю ночь... кое-как сходила в туалет...

Русина хозяйка писала, что у них та же проблема. Только Русю вообще было не вывести из квартиры.
Динка тоже панически боится выстрелов. С утра ее не привязала, а вечером уже не нашла на конюшне. Куда-то заныкалась. Слава богу, Динарий не пропала, как Белка. Утром следующего дня была на месте.

19.jpg 20.jpg 16.jpg 17.jpg 18.jpg
 
15.jpg 14.jpg

В ночь на 4 января выпал тонюююсенький слой снежка, (который на утро растаял) и мы пошли гулять

W9neRosJirE.jpg 12.jpg 11.jpg 13.jpg
 
Последнее редактирование:
Спасибо!
Если сбудется всё задуманное, я буду самым счастливым человеком на земле. Вроде и немного задумано - то, что есть у каждого... по крайней мере, должно быть. А для меня это пока недостижимо.
Вот переезд в свою конюшню - это вполне осуществимая мечта, и потихоньку она воплощается в реальность.

Новогодние выходные все вкалываем на стройке. Процесс идёт очень медленно, но все же продвигается. Из г...на, которое купили по дешёвке, надо сделать что-то вменяемое.

1.jpg 2.jpg

Конюшенка пока вот на таком этапе.
Перед входом будет еще трёхметровый вынос. Место для 4-го коня, если Герда преподнесёт мне такой подарок ))
 
Последнее редактирование:
Сегодня видели на конюшне (новой) махонькую белоснежную ласочку :)
Я сначала подумала, что это детёныш, но сейчас смотрю по фото в интернете, там вроде совсем крохотные размеры у этого зверька.
Вообще людей не боится, подбежала к нам почти вплотную, вдоль стенки сруба и нырнула внутрь. Такая красивая!

1.jpg 5.jpg

А еще они бывают вот такой расцветки

3.jpg 2.png
 
И лошадки

000.jpg 00.jpg 00000.jpg 0000.jpg

Ландыш ооочень похудел. После той пробежки в 24 км.
Это я ему еще горсть отрубей даю утром и горсть овса вечером, т.к. смотрю, что совсем тело скинул. Хоть и вволю сено трескают весь день. Видимо, совсем малопитательное сено купила в этом году. Ни клевера, ни тимофеевки, ни горошка...

Зато бегает теперь Ландыш, аки гончий пёс! Вышли в поле на днях, так пони там такого стрекача дал, только пятки сверкали! И не скажешь, что копыта ламинитные.

Пока Ландыш с Гобоем носились и игрались, мы с Гердой работали. Я возила на ней жерди и брёвна из леска, на забор... Вот так, экономим на всём. Хотя, я бы лучше потратила 3000 на горбыль и 1000 на трактор, чтобы не мучиться и привезти материал, как нормальные люди!
Но Лёня уговорил, что если можно сделать бесплатно, то лучше сэкономить копеечку o_O
В Волотово этот лесок/кустарник разворовывают на дрова, каждую зиму. Мы спиливали только осинки, а люди и берёзки не жалеют, а ведь их там так мало ((

Так что заездила я Герду в упряжь, можно так сказать ))) Сделала из подпруг и автомобильного троса вот такую "упряжь",
упряжь.jpg
прицепили большую доску и попробовали пройтись в загородке, где кони гуляют. Честно говоря, зная свою нервную лошадь, я думала, не получится. Однако...
Доска зашебуршала по снегу и грязи, Герда захрапела и запрыгала, пытаясь развернуться и посмотреть, что там такое. Углядела, опознала знакомый предмет и вроде успокоилась.
Дальше потянули спокойно. Прошлись по всему периметру огорода нормально и я решила, что на этом обучение закончено :rolleyes:
Отправились возить брёвнышки из леска.

Я сначала хотела в руках лошадь вести, но в растаявшем раскисшем грязе-болотном грунте это было нереально. Разливы воды были гораздо выше уровня моих сапог, к тому же идти надо было по кочкам, траве и воде километра полтора от леска до конюшни. Учитывая скорость моего шага, это было бы совсем долго. Так что возила я всё это дело верхом. Жердины прицепляли штук по 5, а деревца потолще (на столбики)- по одному.

Герда настоящая умница! Работяга! Исправно работала, я ее совсем не понукала. Хотя мальчишки явно устали носиться туда-сюда, к четвёртому заходу, начали отставать и сворачивать в сторону дома.
По совсем тяжёлому грунту шагали, через поле рысили, а в горку, к конюшне, лошадь сама бежала галопом. Она явно понимала, что от нее требуется и хотела поскорей доставить груз.
Часа три возили. Теперь у меня побаливают мышцы с внутренней стороны, т.к. я долго не ездила без седла. Удивительно, но у Герды была такая мягкая рысь!.. хоть шпарили мы почти во весь опор, местами. То ли ноги увязали в мягкой грязи, и у лошади не получалось сильно подпрыгивать. То ли Герда просто так работала спиной в этот раз, из-за упряжки. Не знаю.

Привезли только часть материала. Больше решили пока не возить, подождём, пока грязюка подзамёрзнет и выпадет снежок.

Дорога с поля к новой конюшне вся поросла репейником. Бежавшие рядом с нами Ландыш и Гобой таранили эти репья и, понятное дело, нацепляли на себя целые гроздья. Гобоя отчистила, а с ландышевой чёлки невозможно было вычесать колючки, пришлось обрезать опять :mad:
Так что Ландыш у меня вот такой теперь красавец

0.jpg

Ну на фиг, надо будет эти заросли вырубить потом. А то я так никогда коням гривы не отращу.
 
Последнее редактирование:
По поводу грив и челок не волнуйся, отрастут! Репей мерзкая штука, один раз серьёзно ранил глаз моей кобыле, видимо с четки попал. Я даже думала, без глаза останется, т.к. глаз мутнеть начал. Но, слава Богу, откапали, отмазали.
Конюшня хорошая получается! Удачи и скорейшей постройки! :)
 
Откопала в телефоне осенние фото.
Ландыш :)

1.jpg

Свежестриженый Гобой

2.jpg 3.jpg

Заморенный пёсик Мишка, сбежавший с фермы

6.jpg 5.jpg 4.jpg
 
И сегодняшние фото с телефона. Гобой - царь горы (пока не пришел Ландыш).
Любят мальчики с ногами в сено залезать, а Ландыш еще туда и пописать может
:mad:

16.jpg 15.jpg 14.jpg 17.jpg 18.jpg

Из-за моей патологической лени Гобой у меня пока что мало что умеет, я практически им не занимаюсь. Умеет ходить в поводу и давать ноги. Уступает давлению (принимает, осаживает), хорошо уважает моё личное пространство.
Ноги Гобошка хорошо давал и держал, начиная с самого рождения. А вот с оповоживанием я подзатянула. И над тем, чтобы ходить в поводу, куда надо мне, а не ему, пришлось несколько дней поработать. Но схватывает все очень быстро, на лету.
 
Это да, он, конечно, не дичок из табуна. И на самом деле, что там ещё может уметь 9-месячный малыш?
 
Полы деревянные, как всегда мы делаем. На песчаном дне будут лаги из бруса 150, на них доска 50.
Такие полы у нас были сделаны и в этих сарайках, где сейчас стоят кони. Только лаги не на песке, а на бетоне. Полы как новые, еще года 3 точно простояли бы.

Что-то так долго длится эта тягомотина со стройкой ((( Чувствую, новую партию сена нужно будет опять везти в Волотово. Сена осталось на месяц, не успеем мы закончить конюшню. Два дня просто убили, т.к. делали стропила неправильно. Точнее, спустя два дня работы мы решили сделать их по-другому, не как в этом срубе было. Слишком ненадёжно, крышу может ветром снести. Участок находится на пригорке, на открытом месте, и в ветреный день сила ветра там очень сильная.

Я все откладываю момент, когда буду Гобоя отставлять в отдельный денник. Но на днях всё же надо это сделать. Кони реально как сельди в бочке. Не как в стойле, развернуться-то они там могут, но все равно... Герда лежит-таки, у задней стенки, куда кони навоз складывают o_O. Гобою больше повезло, ложится в кучу сена у кормушки.
Напомню, какой у коней маленький денник.
Гобой через несколько часов после рождения :)

0000.jpg 0.jpg 000.jpg 00.jpg

В этот день я была уверена, что у Герды родилась серая кобылка )))
Разоблачение произошло на второй день, когда увидели, как малявка писает, пуская струю под пузо, а не назад, как кобылы.

Тут мелкому 2 или 3 дня

IKj96H9w598.jpgFmWqZ7hrvDA.jpg

И сейчас. Красный конь

11.jpg 12.jpg 4.jpg 2.jpg
 
Последнее редактирование:
Кусь! Все кусачки перепадают бедному Ландышу. Правда, Гобой его слегка прикусывает, играя, а Ландыш так рьяно огрызается, что слышен лязг зубов о шкуру жеребёнка o_O

6.jpg 7.jpg 3.jpg 5.jpg 1.jpg
 
Сверху