Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Вот и я решилась открыть свой дневник. Ещё когда жила в Минске, на глаза мне попалась книга "Звенящие кедры России". Книга была такой увлекательной, что мне захотелось жить так же. Завести животных, что бы они свободно гуляли где хотели и как хотели, а я любовалась бы ими и жила в своё удовольствие так же как и они. Решила взять гектар земли, что бы питаться выращенными своими руками овощами и фруктами. Муж у меня раньше жил в деревне и сначала смотрел на меня странно и пытался со мной спорить, но я его быстро убедила, что раньше люди в деревнях жили не правильно потому, что не читали книгу "Звенящие кедры России". Наконец муж собрался и поехал искать подходящий домик. Когда нашёл, я поехала его посмотреть тоже. Домик оказался так себе, полуразвалина, но зато какое место!!! Он стоял возле речки, не подолёку есть озеро, где летом плавают прекрасные лебеди. Прямо за огородом в речку впадает ручей, который не замерзает даже зимой и приятно так журчит в тишине по корням деревьев и по камушкам. А за речкой начинается сосновый лес, где полно ягод и грибов и обитает множество разных птиц. Так как огород оказался небольшим, всего 40 соток, то я отправила мужа в сельсовет, что бы он ещё взял гектар земли. В сельском совете, узнав что мы переехали из столицы, сказали, что есть свободная земля, но только за 15 км от нашего дома. Меня это не устроило, я видела, что рядом с нами по соседству есть никому не нужные заброшенные участки, где бурьян рос выше человеческого роста. Председатель тяжело вздохнул и сказал берите их если хотите. Я хотела взять сразу два, но муж сказал, надо брать по одному потому что лопатой сильно много не вскопаешь. Как только выпал первый снег, мы переехали в деревню...
 
image.png
 
Когда переехали, то было уже очень холодно, спали под двумя одеялами и от каждого дуновения ветерка в доме шевелились обои.Оказалось, что дров нам никто не заготовил, а на улице снега было уже много и мороз. Пошли в лесничество, выписали дрова и поехали их заготавливать. Двухручной пилой, которая осталась от старых хозяев и топором пилить и рубить оказалось на грани невозможного. Пришлось поехать в ближайший город за бензопилой. Но так как в пилах мы не разбираемся, нам продали профессиональную, с огромным ножом, которая бензина жрёт больше, чем дров заготавливает. Сырые дрова горели плохо и тепла давали мало. Что бы распалить печку, нужно было предварительно за день до этого насушить на этой же печке дров. Это нас не спасало от холода и мы поехали в строительный магазин, купили 5 сантиметровый пенопласт и утеплили дом. Вот после этого стало тепло и уютно. Усовершенствовали сушку дров. Теперь не только на печь накладывали, но и вокруг печки сушили. В дощатом сарае в куче мусора нашли немного старого брикета. Ну тут воабще райская жизнь настала.
 
Да ладно вам. Тут хоть люди не на печке лежат, пока дрова сами колятся, а медведи скот пасут. Я б почитала
 
Есть и фото. Но обо всём по порядку. Мы уже несколько лет живём в деревне. Вот только кедра нигде не можем найти что бы посадить. Дров может медведь бы и натаскал, но у нас к сожалению медведи не водятся. Есь только косули, олени, лоси и дикие кабаны картошку роют ну и зайчишки любят лазить по садам.
Вот такой домик мы купили.
DSCI0917.JPG
 
О преодолении трудностей, которых можно было бы избежать, если включить голову?:D Можно и почитать. А если мне кто-нить объяснит, что заставляет городских жителей совершенно бездумно и без подготовки переться в по сути дикую местность, так вообще буду благодарна. Особенно, если вспомнить горе-выживальщиков, которых матерящиеся лесники из чащоб вытаскивают. Если успевают.
 
Когда пришла весна и растаял снег, мой муж заплакал. Столько камней сколько было на нашем огороде мы не видели даже в Крыму на пляже, хотя их тоже там было много. Две недели мы просто ходили и собирали камни с поверхности земли потому, что лопату просто невозможно было в землю всадить. Земля оказалась жёлтый речной песок, пырей и камни. Муж сказал что овощи здесь расти совсем не будут. Мы пошли на ближайшую ферму с мешками за навозом. Сделав несколько рейсов мы поняли, что мешками мы и на пару грядок не натаскаем. Пришлось покупать мотоблок. Так как в мотоблоках мы не разбирались, то нам продали мотоблок с упоротым мотором (так сказал сосед потому, что прокладка была посажена на краску). Пришлось к этому мотоблоку покупать новый двигатель.
А на втором нашем участке когда сошёл снег, кроме такой же негодной земли оказалась ещё и общая деревенская свалка. Хорошо, что муж уже подружился с соседом, а у того был трактор Т40. Но даже и Т40 не смог там вспахать. Хорошо, что у соседа друг работал на более мощном тракторе и всё-таки мы там вспахали.
В тот год мы на том втором участке так ничего и не посадили. Долго ещё вывозили камни, дырявые кастрюли, бутылки, старые велосипеды и т.д.
 
С наступлением весны мы стали заводить живность. Купили крольчат. Маленьких потешных пушистых ушастых комочков.
DSCI1080.JPG
Но так как в кроликах мы не разбирались, то нам продали декоративных. Мы их выпустили на природу, пусть кушают травку и радуются жизни.
DSCI1670.JPG
 
Решила взять гектар земли, что бы питаться выращенными своими руками овощами и фруктами.
извините за любопытство, у вас были какие то денежные накопления на момент переезда? Или есть постоянный источник дохода (фриланс, сдача жилья)? Т.е. ваше предприятие - вроде дауншифтинга? Или же предполагалось кормиться только со своего хозяйства?

Крольчата милые) и что, они выжили?? Собаки или другие звери их не съели?
 
Да, может, еще выжили.)) Хотя вероятность и мала. Помнится у НЗ в дневе мы уже выяснили, наконец, что кролям нельзя мокрую траву и свежую капусту.
 
Накоплений у нас особо не было, мы всё потратили на покупку дома. Мы решили, пока обживёмся, будем продолжать ходить на работу. Я ездила на свою прежнюю, а муж бросил прежнюю и устроился недалеко от дома.
Наши крольчата почему-то вместо того что бы кушать травку и наслаждаться жизнью, стали грызть молодые деревца, которые мы по весне посадили. Пришлось в срочном порядке их отлавливать, что сделать было не просто т.к. за это время они одичали и удирали от нас. Мужу пришлось по всем свалкам искать доски и строить клетки.
DSCI0725.JPG
DSCI0756.JPG
DSCI1075.JPG
 
Сверху