Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Купите биотин, он копеечный. И копытки вырастут и грива.
Биотин есть, но Братислава его очень не любит. Что-то ей в нём не нравится. Измельчала и подмешивала ей в корм, но это же обман животного. Мне он тоже по запаху не понравился, я бы есть не стала. А семя всё-таки натуральный продукт.
Вчера съездили с Братиславой на большую прогулку. Всё нормально, прыжки в сторону, подрывы, всё при ней. Теперь я свою лошадь узнаю.Только вот без разносов, немного странно.Слушается управления. Это наверное оттого, что я стала управлять , а не вцепливаться в гриву и скакать пока ей не надоест, думая как бы не свалиться.
Вчера нам навстречу выехал огромный грузовик с прицепом, который возит строительные блоки. Громыхал он очень страшно, поскольку был пустой. В сторону отъехать я не могла потому, что по обе стороны дороги крутые откосы. Братислава занервничала заранее, застригла ушами и стала пританцовывать. Я быстро спешилась и стала её оглаживать и уговаривать. Водитель попался очень хороший, он притормозил и проехал возле нас на маленькой скорости.Но борта машины всё равно громыхали друг об друга. Я угостила Братиславу сухариком и потом мы поехали с ней дальше.
Заехали в ближайший городок, я прошлась по магазинам. Братислава в это время была привязана и щипала траву и немного нервничала от проезжающих неподалёку фур. Собрался местный бомонд посмотреть на чудо и определить сколько лет этому зайцу. Скоро точно лошадей будут в зоопарк ходить смотреть. Я села верхом и мы резвой рысью поехали в обратный путь. Вот что не говори, а не люблю я всеобщего внимания.
 
IMG_20170523_120253_435.jpg

Помогите!!! Сегодня вот такая фигня .Что это? Что делать?
 
Измельчала и подмешивала ей в корм, но это же обман животного. Мне он тоже по запаху не понравился, я бы есть не стала. А семя всё-таки натуральный продукт.
Можно и семя льна измельчать. Только его сразу надо скармливать. Из-за синильной кислоты льняную муку, приготовленную не в промышленных условиях, нельзя хранить.
 
Юлия извините что не сразу увидел. Соседи подсказали что картошку продают почти аб даром, 30 доларов за тону, так сегодня возили и жена на завтра тоже вроде бы намекает.
Это выпадения яйцевода, бывает по разным причинам, возраст, корм у некоторых пород чаще а у некоторых практически не бывает.
Можно вправить но нестись эта курочка уже не сможет.
Так что выводы делайте сами.
 
:(Жалко курочку.Она несла большие яйца.Не вправляется, опять выходит.Яйцо удалила, промысла марганцовкой, вазелином намазала.Ест хорошо, гуляет со всеми.Буду откармливать на бролера.
 
:(Жалко курочку.Она несла большие яйца.Не вправляется, опять выходит.Яйцо удалила, промысла марганцовкой, вазелином намазала.Ест хорошо, гуляет со всеми.Буду откармливать на бролера.

Да откармливать нет смысла.
Сейчас хорошо в мультиварке можно приготовить и из несушки что-то вкусное.
А раньше когда мультиварок не было то обычно выбракованные несушки шли на тушёнку.
Свиную голову рассекали на четыре части, брали часть этой головы, три - четыре курочки и тушили. Из приправ соль по вкусу, чёрный перец горошком, и лавровый лист.
Если не было головы то можно свиную рульку.
С пюре из картошки или горячими макаронами очень даже ничего.
 
Виктор, так мы же не едим мяса.Сосед вроде сказал возьмёт если что.А вообще для вегетарианца проблема держать сельхозживотных.Молока иногда хочется, а козлят убивать-нет.У меня соседка, бабушка 77 лет, держит кур по 40 штук , а покупает куриные окорочка в магазине.Своих хоронит в лесу по старости.Кормит до самой смерти.Хозяйство при этом конечно убыточное.Всю пенсию на них и тратит и на кошек.А дед мяса просит.Не хочется разводить грустную тему, лучше про лошадок давайте.Братислава классная! Как будто и не упряжная, а горячая верховая.Может она аргамак! В душе;).Как поздно вы картошку посадили.Мы тоже одинаково с вами.А раньше то у нас на 2 недели позднее все сажали.Обещают очередное похолодание.Только насладились летом.
 
Юлия эта тема не грустная а жизненная. Дело в том что жить ради животных это как жить ради денег. Если много денег, или много животных а толку от них практического нет, то этим можно только потешить своё самолюбие, или быть пожизненной нянькой.Я могу понять что есть любимые животные. Если есть дополнительные средства то почему бы и нет. А если нет дополнительных средств то лучше жить ради жены, детей, ну если уже совсем всё плохо то ради самого себя. Как говорится Жить в своё удовольствие.
Держать животных нужно так что-бы они себя хотя-бы окупали.
Жизнь то на самом деле не такая уж и долгая.
 
Последнее редактирование:
Молока иногда хочется, а козлят убивать-нет.
Можно завести хороших породистых коз, тогда и козлята будут спросом пользоваться и молочка будет самим хватать. У нас в одном году родилось пару козочек, а козликов 9 шт. Мы всех распродали. Люди брали на племя потому, что они от хороших мамок и молочность своим потомкам передают. Но козы очень привязывают к дому, их доить желательно 3 раза в день, если молока много дают.

Братислава классная! Как будто и не упряжная, а горячая верховая.Может она аргамак! В душе;).
Есть у меня видео, где она ещё была похожа на аргамака. А теперь уже малость пузо мешает.

View: https://www.youtube.com/watch?v=HuB-sT0UDlA
 
Классная!!!Глаз озорной!!! Люблю таких лошадей.Я думала белорусские упряжные все флегмы.А какие козы пользуются спросом?У нас зааненские и нубийские популярны.Я все хочу породистого козлика комолого кобыле в соседи.Чтоб жизнь медом не казалась .:D:D.Если бы он ещё кушал сныть, то цены бы ему не было.
 
У нас зааненские и нубийские популярны.Я все хочу породистого козлика комолого кобыле в соседи.Чтоб жизнь медом не казалась .:D:D.Если бы он ещё кушал сныть, то цены бы ему не было.
У нас тоже зааненские и нубийские пользуются спросом, а ещё альпийские . С кобылой я бы тоже козлика поселила, но у нас рогатый, не рискну. Сныть козы очень любят, едят на весь рот. У нас и кобыла ест её, когда в лесу попадается.
Беларуские упряжные довольно подвижные лошади. Вона как наш папашка летать умеет.

1352984454_9186ddbfd0a1.jpg
 
Последнее редактирование:
Через что прыгает, я не знаю. Фото взято(честно стырено) с интернета. Может электропастух или так просто верёвочки какие-то натянуты.
У него кличка Шмель, вот он и летает.
 
Последнее редактирование:
Хочу посадть огурцы в грунт, что скажет купечество(с)?
Какие сорта брать?
Помидоры я уже посадила в теплицу, было адски лень, а вот огурчиков хочу грунтовых.
 
Дело в том что я не знаю какие сорта продаются в вашей местности.
Если будете оставлять свои семена понравившихся Вам сортов то садить их лучше через год тогда будет больше завязи на огуречной плети.
Мы и помидоры, перцы и огурцы садим в открытый грунт, раньше пользовались теплицами но в них есть и минусы. Например, томаты при температуре под 30 градусом перестают расти. А в теплицы такая температура уже в начале лета.
Огурцы любят щелочную землю. Мы садим так. Выкапываем конавку, шириной сантиметров двадцать пять и глубиной тоже примерно такую.
На дно ложим слой сантиметров пять навоза или перегноя сверху посыпаем золой, потом засыпаем землёй сантиметров десять.
На землю если есть зола тоже желательно посыпать.
Семена ложим в мокрую тряпочку и проращиваем. Если пустили ростки то высаживаем во влажную землю. Поливать желательно тёплой летней водой и обильно. Полива холодной водой огурцы не любят.
Если не любите собирать с земли то можно сделать наклонную галерею.
Под наклоном примерно 45 градусов возле конавки вбиваете колья, соединяете через семь десять сантиметров проволокой или шпагатом.
Плети пускаете на голерею и приходите огурцы собирать как виноград рвать. Может чего упустил так как пишу второпях ( пока жена не видит). Если кто знает ещё какие способы выращивания огурцов, то пишите не стесняйтесь. Не зря ведь сказано век живи - век учись.
 
Сегодня Братислава снова работала упряжной лошадью. Мы возили с фермы картошку.Вчера привезли чуть больше тонны. А сегодня утром мы проснулись и посчитали, что для полного счастья нам не хватает ещё 200 кг. Собрались и поехали. В итоге привезли 680 кг. Как-то так случайно получилось. Зато день был насыщенный.
На ферму кобыла бежала как заправский рысак, телега колёсами до земли не доставала, ведь там её ждали друзья. Витя как всегда предпочёл поехать на машине. Белый Принц и кобылка подбежали к Братиславе и стали обниматься и целоваться. В результате наполовину распрягли Братиславу. Народ стоял и смотрел на них с восхищением и они говорили:смотрите, и у коней бывает истинная любовь, он же её освобождает от рабства. Братислава зачем-то подняла хвост, наверное согласная была замуж, но Принц к сожалению мерин. Но всё закончилось печально, появился строгий работник фермы и прогнал Принца в поле, а сам стал гладить Братиславу.
Когда взвешивали картошку, мы увидели, как мама-крыса привела своих детишек кушать комбикорм, который лежал в большой куче недалеко от весов. Это было так интересно, они такие милые и любопытные. Весовщица тоже залюбовалась ими.
Домой поехали шагом не спеша, а Принц и подружка провожали нас до поворота.
Потом сходили погулять по нашим местам и очень удивились, что за неделю на нашем выпасе появился терем-теремок.
IMAG1252_315714321766_500x563.jpg

Чудо какое-то. Очень быстро умеют люди строить.
Кто-то вот строит, старается, а кто-то уже готовое жильё себе нашёл, с охраной.
IMAG0927_057414252022_500x508.jpg


А другим и охрана не очень то нужна, лишь бы крыша над головой была.

IMAG0991_2564014032069_500x519.jpg
 
Сейчас у нас в полном разгаре посевная. Пашем сеем, садим, поливаем.
Дождей давно нет и вся земля сухая. Но на посаженых грядках сорняки начинают всходить дружно. Как только закончим садить то уже нужно будет и пропалывать.

DSCI1228.JPG


А бывает и помошники помогают.
DSCI1229.JPG
 
Сверху