Пылюка

соглашусь со всеми на счет приучить стоять и на счет возможности, что это перхоть.

а в плане чем чистить, так для меня нет ничего лучше, как смоченного в воде (спрыснутого слегка!) жгута из сена. только его надо уметь правильно скрутить :)
 
Мышица_аа написал(а):
соглашусь со всеми на счет приучить стоять и на счет возможности, что это перхоть.

а в плане чем чистить, так для меня нет ничего лучше, как смоченного в воде (спрыснутого слегка!) жгута из сена. только его надо уметь правильно скрутить :)
А можно технологию в студию?
 
spider_rider написал(а):
Я извиняюсь а что можно дольше прочищать больше 10 минут ?
Особенно если лошадь ежедневно чиститься.
Прошли скребницей, затем смахивалкой, можно еще мокрой тряпочкой протереть.
Если хвост руками не разбирать, то это занимает 5 минут.
Кондей да, сильно вам упростит задачу, пыль не так будет прилипать.
Вы счастливый человек - Вас, видимо, никогда не отлучали от конюшни на срок от 3 дней до двух недель за то, что после проведения пальцем тренера против шерсти на крупе была видна белая полосочка. Срок зависел от интенсивности полосочки.
 
Catherine1976 написал(а):
Вы счастливый человек - Вас, видимо, никогда не отлучали от конюшни на срок от 3 дней до двух недель за то, что после проведения пальцем тренера против шерсти на крупе была видна белая полосочка. Срок зависел от интенсивности полосочки.
Ну пусть попробуют отлучить от собственных лошадей :wink:
А если серьезно, то чищу очень тщательно, это в моих же интересах.
Грязные лошади имеют свойство паршиветь)
Единственное хвост с гривой разбираю только по праздникам, считай перед стартами, но зато основательно, по часу наверно каждый хвост занимает.
 
Catherine1976 написал(а):
Вы счастливый человек - Вас, видимо, никогда не отлучали от конюшни на срок от 3 дней до двух недель за то, что после проведения пальцем тренера против шерсти на крупе была видна белая полосочка. Срок зависел от интенсивности полосочки.
Меня тоже не отлучали, но я работаю моя девочка стоит в области, поэтому приезжаю 3 дня в неделю, и репей в гриве и пыльная вся до ужаса даже зимой.... А с хвостом особых проблем нет, брызгаю дримкоатом и как по маслу расчесывается
 
По поводу нагрузок стоит сказать что раньше они были сильнее гораздо....она с ипподрома, у нас для нее как курорт
 
Ann595 написал(а):
Меня тоже не отлучали, но я работаю моя девочка стоит в области, поэтому приезжаю 3 дня в неделю, и репей в гриве и пыльная вся до ужаса даже зимой.... А с хвостом особых проблем нет, брызгаю дримкоатом и как по маслу расчесывается
3 дня в неделю это нормально, а саму лошадь почему кондеем не обрабатываете? это существенно ускоряет процесс чистки. Я хвост не чищу по привычке скорее, во первых волосы вычесываются, а в выездке хвост должен быть пышный, а руками разбирать времени нет.
 
Ann595 написал(а):
у нас для нее как курорт

лошадь это может воспринимать несколько иначе, себя помните когда болеете и нужно лежать в кровате, первый день круто, второй скучно, третий тошно, на четвертый начинаешь бесится и пытаться куда-нить слинять. Или представьте себе рабочую собаку... ну хоть хаски ездового, хоть служебника, которого отдали бабушке на отъезд в отпуск. Пару дней погуляет, а потом будет дом разбирать, кровь то кипит, шило ерзает.

Может стоит ей добавить разнообразия и нагрузке и потихоньку приучать к новому принципу жизни.
 
Белый кондиционер из Декатлона Вам в помощь. Ни один другой из всего, что я пробовала, не абсорбирует пыль так, как этот. Кондей на лошадь, ждете 5-7 минут, пока высохнет, затем скребницу, кондей на щетку (я пользуюсь только натуральной щетиной, она ни в какое сравнение с синтетикой не идет) - и вперед. Только щеткой чешите не только по шерсти, но в разных направлениях, чтобы кондей собрал пыль с основания волоса.
За 30-40 минут такой чистки довожу что темно-гнедого, что вороного коня до состояния, что можно проводить белой перчаткой по крупу против шерсти без риска. :wink:
 
прокатчица написал(а):
А можно технологию в студию?

я обычно беру клок сена, длинненького, окунаю в ведро, сворачиваю в жгут, отбиваю жгут об стену/дверь от воды и полученным влажным жгутом драю лошадь в разных направлениях по принципу мочалки. на крупную лошадку средней степени грязности уходит 4-5 таких жгутов.
если где наврала - прошу более опытных людей меня поправить :)
 
AntiRomantika написал(а):
прокатчица написал(а):
А можно технологию в студию?

я обычно беру клок сена, длинненького, окунаю в ведро, сворачиваю в жгут, отбиваю жгут об стену/дверь от воды и полученным влажным жгутом драю лошадь в разных направлениях по принципу мочалки. на крупную лошадку средней степени грязности уходит 4-5 таких жгутов.
если где наврала - прошу более опытных людей меня поправить :)
все верно :) можно и так

эх, технологию на словах не расскажешь... вся фишка в правильном скручивании. чтобы не рассыпался, не мохрился и т.д. и т.п.
 
Я вот тоже всю голову себе сломала, как объяснить плетение этого несчастного жгута.)) Главное, если показывать, это просто. Если писать ... то не знаю как.
Идея в том, что это плетется как всем известный крученый шнурок, который наверняка многие плели в детстве.
Надо взять шматок сена, растянуть его чуть в длину, прикинуть середину и начать от середины сворачивать в противоположные стороны, одновременно давая этой середине складываться. На выходе должна получиться вот такая примерно двойная "колбаска", но из сена, поплотнее и потолще, я обычно в толщину своей руки сворачиваю.
89d17391673--materialy-dlya-tvorchestva-nejlonovyj-shnur-dlya-n2559.jpg

Конец сворачиваю туго и вплетаю в сам жгут, можно еще сенной веревкой закрепить для прочности.
Окунуть в воду, сильно стряхнуть, отжать, чтобы был чуть влажный, и инструмент готов. Можно чуть подождать, чтобы равномерно увлажнился.
Скребницей хорошенько поднимаете шерсть, потом жгутом проходите круговыми движениями всю тушку, преимущественно против шерсти. Потом щеткой зачищаете как обычно, укладывая шерсть в нормальном направлении, по росту.
Такого жгута, если хорошо свернуть, мне хватает на лошадь целиком, а то и на пару, хотя вот это вроде как уже не очень гигиенично.
 
spider_rider написал(а):
Единственное хвост с гривой разбираю только по праздникам, считай перед стартами, но зато основательно, по часу наверно каждый хвост занимает.
Что-то в последнее время у лошадей, на которых я езжу, хвосты все время оказываются полными опилок. Именно хвосты. И поскольку мне внушили мысль, что хвост лошади - это лицо всадника :wink: , я как-то не могу это так оставить, поэтому разбираю их каждый раз. Но начинаю всегда с тупого протряхивания. Т.е. беру этот хвост и изо всех сил трясу им в воздухе. Две трети опилок при этом уходят. А дальше уже руками по прядкам.
 
Я поняла, спасибо.
А я хвост круглой резиновой скребницей смахиваю. Сейчас опилки у него крупные. Они обычно сваливаются довольно быстро, остальную мелочь руками.
 
У меня конь не фанат чистки, так что пришлось научиться делать это быстро.
При том, что я перфекционист. Во время линьки тяжелей, конечно, но с кондеем достаточно быстро вычищается, даже после выходного.
И 10 минут вместе с хвостом более чем реально. Хвост не разбираю - он у меня тоже накондиционерен и легко чистится щеткой с длинным жестким ворсом без потерь.
Правда в плане линьки мне повезло, что конь внезапно заценил фурминатор. Это спасение. Частично тем же фурминатором и грязь вычищаю, потом щеткой полирую фактически.
 
Сверху