Механизация на конюшне

Алльо:)

Новичок
Интересует все, что может экономить время, облегчать работу конюхов, рабочих.
- тракторы, их комплектация, бороны (для плаца), снегоуборщики, косилки, прицепы.
- может кто-то делал траспортерные ленты для навоза?
- может кто-то использует мототачки и "пылесосы" для уборки навоза?

Одним словом, для нашей конюшни с весны очень актуальная тема – автоматизация и оптимизация конюшенной работы.
Поделитесь идеями :)
 
Послушаю-почитаю. Особенно про "пылесос" (жлетельно, своими руками) актуально :roll:
 
своими руками не представляю как.
Я морочусь с покупкой вот такого http://www.paddockvacuumcleaners.co.uk/ ... eaner.html и думаю уже плюнуть :(

А то, что очень(!) хочется сделать, так это смастерить транспортерную ленту для навоза: подъезжает тачка, высыпается навоз на ленту и выбрасывается на прицеп. Прицеп с навозом вывозится раз в несколько дней. А сейчас получается двойная работа и лишние деньги: навоз собирается в кучу. А потом еще раз надо перегрузить кучу, - нанять погрузчик и КАМАЗ.
 
У нас эта проблема не стоит, т.к. просто повезло с ландшафтом. Конюшня на пригорке, левада в низинке. В середине спуска между ними в заборе калитка, за ней мостик-"причал", к которому подгоняется тракторная телега. Очень удобно :) На другой конюшне пытались делать трап с земли в телегу... Но одно неверное движение - и содержимое тачки на земле, да и убиться, подскользнувшись или пытаясь поймать тачку, очень легко. Сыпали на землю в итоге, а узбеки потом вручную перекидывали.
 
Да не молчим. Времени нет писать.
Территория была небольшая 50 соток и два гектара выпаса. Поэтому использовали только машину с прицепом, к ней же цепляли борону, развозили сено опилки и воду и т.д.. Мотоблок сварганить всё руки не доходили. Поэтому использовали джип Ниссан. Проблема только в том, что не все конюхи умеют нормально водить и раздолбали его конкретно. Правда убирать навоз и вывозить это не мешает. Ну и потом машины это дело наживное. Разгружает убранные опилки лебёдка, загружают из денников конюхи в ручную, лопатами. Транспортёрных лент не делали и не планируем, используем опилки, а они всё забьют. Пылесос большой промышленный есть. Им можно собирать опилки, пыль, навоз в мешки и т.д. Но конюхи леняться его доставать разворачивать. Последний раз я им осенью листья во дворе собирала. С тех пор так и стоит не тронутый.
 
Wolf333 написал(а):
молчали :mrgreen:

Wolf333 написал(а):
Разгружает убранные опилки лебёдка, загружают из денников конюхи в ручную, лопатами.
как это лебедкой? А загружают конюха куда (во что)?

Wolf333 написал(а):
Транспортёрных лент не делали и не планируем, используем опилки, а они всё забьют.
хм... а мы как-то не подумали, что опилки могут забивать механизмы...(((
В котельной для подачи пиллет сделали шнек; очень удобно: включил кнопочку, из бункера пошла подача пиллет. И ленту хотели сделать по такому же принципу.

Мы тоже купили такой пылесос. Ерунда, в конюшне его использовать нет смысла. Е
 
На предмет механизации конюшни можно порыскать в дневнике Zara. Там рассказывалось о финском колледже в Юпайе и в том числе, как у них механизирована уборка навоза и даже вроде раздача кормов.
Сама же могу добавить, что там, где конюшни имеют длинные проходы иногда на тросе подвешивают блок с люлькой - навоз в нее закидывают, а потом она едет в торец конюшни разгружаться :) . Правда к конфигурации Вашей конюшни такая штуковина не очень-то подходит.

О, пока пост отправлялся, Wolf333 про транспортер на лебедке уже добавила. :wink:
 
Алльо:) написал(а):
как это лебедкой? А загружают конюха куда (во что)?
Я же написала, в прицеп. Прицеп загнали в проход конюшни (борта у него нарощены и гидравлика поставлена), в него из денников лопатами убрали грязные опилки. Вывезли к месту склади рования навоза, кнопку в кабине нажали, разгрузили. Подъехали к боксу с чистыми опилками загрузили насыпанные короба (лёгкие фанерные), один короб как раз на денник. Завезли в конюшню, высыпали в денник. так же из левад, заехали в прицеп навоз собрали и вывезли. Роботов собирающих навоз пока папик не изобрёл, пользуемся тем, что есть. :lol: Навоз с бункера вывозят городские службы. Приходит Камаз с погрузчиком и увозит. Дороги тоже городские службы расчищали. Деньги по безналу платили. Про гедравлические системы на форуме фермер.ру много всяких придумок.

А ещё мне очень понравились маленькие трактора. У меня пока только два больших, но очень хочется маленький купить. Он и как погрузчик работает и всякие прицепные, как к большому трактору.
 
Wolf333 написал(а):
Я же написала, в прицеп. Прицеп загнали в проход конюшни

Ой, простите, не внимательно прочитала... Я то имела в виду именно подвешенную на тросе люльку. Но закидывают в нее вручную.
 
arapel написал(а):
На предмет механизации конюшни можно порыскать в дневнике Zara. Там рассказывалось о финском колледже в Юпайе и в том числе, как у них механизирована уборка навоза и даже вроде раздача кормов.
это один из моих любимых дневников :D О колледже читала, об "активной" конюшне, об отъезжающих стенках. Идею о ПВХ-завесах стащила оттуда.
Но у нас своя специфика. Кони свободно нышпорят и по конюшне, и вокруг конюшни. Т.е. стационарно, с выносом в эти зоны ничего устанавливать нельзя, - разберут на куски. Трактор тоже оставлять без присмотра нельзя.
Между опилочником и сенником есть закрытый трехметровый проход-проезд к навознице. К этому проходу собираемся поставить прицеп, а к прицепу хотели транспортерную ленту (а таперь вот сильно засомневалась, действительно может забиваться стружкой).

Wolf333 написал(а):
Про гедравлические системы на форуме фермер.ру много всяких придумок.
о! спасибо! Щаз порыськаю там.

Wolf333 написал(а):
А ещё мне очень понравились маленькие трактора. У меня пока только два больших, но очень хочется маленький купить. Он и как погрузчик работает и всякие прицепные, как к большому трактору.
У меня маленький трактор. К нему купили отвал для снега, косилку. Борону сделали сами.
Из обязательного и первоочередного хочу прикупить к трактору роторный снегоуборщик.
Вот такой: http://www.youtube.com/embed/EAkcXXN2XK8
У нас есть маленький самоходный. Двор чистит без проблем, а вот 1.5 км полевой дороги до трассы тяжеловато.
Эта зима показала, что к трактору надо обязательно прикупить именно тракторный.
 
Алльо:), а зачем Вам транспортёр, если лошади всё время на улице?
Я видела транспортёр на конюшне в Шабо (на старой конюшне, её уже снова переделали в свинарник).
Транспортёр нужен там, где мало людей и много лошадей.
Как было сделано: денники в два ряда, коридор широкий (подвода с кормами проезжала), полы в денниках бетонные с маленьким уклоном к проходу. Лошади стояли практически без подстилки. Вдоль каждого ряда денников шла канавка, в ней - лента транспортёра. В самом начале конюшни - поперечная канава в полу коридора, чтобы вторая лента соединилась с первой там, где стоит... не знаю, как называется? -такая штуковина, по которой уже одна, общая лента транспортера, ползёт вверх. Вверху лента выходит в окно и за пределы конюшни. Под окончанием транспортёра стоит прицеп, куда ссыпается навоз.
В денниках навоз убирают скребками. Когда дежурный быстренько выгреб всё на ленты транспортёра, включают это тр-р и он с грохотом медленно-медленно ползёт, ползёт... Шума много. Раздражает.
Сейчас там уже иначе.
 
Зюлейка написал(а):
Алльо:), а зачем Вам транспортёр, если лошади всё время на улице?
Свет, да не в конюшне мне он надо, а только для подачи навоза на прицеп.
Сейчас навоз вывозится на навозницу, потом еще раз надо его загрузить погрузчиком на машину. Надо платить и за погрузчик, и за машину. А я хочу поставить прицеп тракторный, к нему подвести транспортер, потому что конюхи не смогут тачку сбрасывать на прицеп (разве что помост специальный сделать, чтобы прицеп ниже был). Подвез тачку, сбросил на траспортер и все наше счастье поехало в прицеп.
 
Работала на конюшне, где был трап для завоза на машину навоза. Летом проблем не было, зимой на нём скользко, но в принципе терпимо=) В Даре пробовали пылесосами специальными навоз с левад убирать, пылесосы именно навозные были, но что-то не пошло, с тачкой и лопатой оказалось проще, поэтому стоят эти пылесосы без дела.
 
Колучая написал(а):
Работала на конюшне, где был трап для завоза на машину навоза. Летом проблем не было, зимой на нём скользко, но в принципе терпимо=)
Колучая, начну издалека.
Я, как хозяйка конюшни, считаю,что правильно и совершенно необходимо хобя бы пару раз в неделю работать на конюшне самой. Иначе никогда вовремя не заметишь ни вытрепанную метлу, ни разваливающуюся тачку, ни поломанный кран на мойке, ни разбитый в хлам тазик. Так вот, когда я вывожу навоз, мне очень неудобно и тяжело тащить эту тачку к навознице. Плюс потом надо еще будет платить за вывоз навоза. Кроме того, у меня на конюшне работает девушка. И ей тоже тяжело.
Значит, для себя, для Нади да и для ребят надо сварганить механизм, который может упростить этот ежедневный моцион. Трап не хочется: я сэкономлю деньги на вывозе навоза, но тачку все равно надо будет таскать. Поэтому надо комплексное решение. Мне кажется, нужен траспортер. Вот увидеть бы и понять бы еще как его правильно сделать.
 
Алльо:). скажите, а этот снегоуборщик можно переделать ,например ,просто под трактор ,к которому прицеплять тележку или борону? или у него только одно назначение?
вообще ,кто-то здесь пользуется мини тракторами? вот такими? http://www.dom-sad.ru/subcategory/?id=794 поделитесь отзывами. сможет такой трактор почистить снег ,особенно то кол-во которое выпало в этом году? или не потянет?
 
Wolf333 написал(а):
Вот тут посмотри. Рисунок 2 и рисунок 6. Может чего придумаете.
http://www.complexdoc.ru/ntdtext/530591
спасибо)))) :) Сегодня свои мужчинам покажу)

regeron написал(а):
Алльо:). скажите, а этот снегоуборщик можно переделать ,например ,просто под трактор ,к которому прицеплять тележку или борону? или у него только одно назначение?
так эти штуковины - снегометы вешаются практически к любому трактору
http://www.youtube.com/embed/5aG6X56_TY8
http://www.youtube.com/watch?feature=en ... 63S_s&NR=1
http://www.youtube.com/embed/xxBheBE1Ahg
 
Сверху