Для чего нужен подхвостник?

Говорят, чтобы подпругу сильно не затягивать нужен нагрудник и подхвостник, для долгих походов, например. Недаром в кавалерии ранбше всегда он использовался.
 
Подхвостник препятствует сползанию седла вперед, нагрудник-сползанию назад, а если не затягивать подпругу,то седло будет ездить вправо-влево, так что применение этих средств в данном случае не особо эффективно. А в кавалерии, я думаю, просто не заморачивались подбором седла на каждую конкретную лошадь,а ездили на том, что выдавали,поэтому и использовали "доп. средства".
 
подхвостник хорошо спасает если попа у лошади выше холки
 
Insane
Я имела ввиду первое фото.
Второе вроде Нахвостник?Или я не права?
Ко мне можно на ты.
Ой всем ответившим спасибо большое за просвещение.А то стыдно как то 5 лет с лошадками,а таких вещей не знаю. :oops:
 
Айрин П, я вот не соглашусь с тем , что каваллеристы седлали своих лошадей не заморачиваясь подбором седел . Вовсе не так , как раз они ОЧЕНЬ внимательно следили за аммуницией для лошади , и для каваллериста лошадь была - боевой друг , надежа и опора . Подхвостник и нагрудник всегда шли в комплекте к казачьему, каваллерийскому и офицерскому седлам, служили для того , чтобы седло не сползало ни вперед , ни назад, так как передвигались верховые по пересеченной местности , приходилось спускаться круто вниз или же выпрыгивать вверх на кручу , оттого нагрудник и нахвостник были очень нужны . :wink: В данное время , если вы совершаете активную прогулку по пересеченной местности, со спусками и подьемами , лучше применить - пристегнуть и надеть нагрудник и подхвостник , чтобы избежать ерзанья седла назад - вперед
 
мне приходиться пони работать верхом, седло лежит хорошо, ни чего не мнет не трет...но т.к.выход шеи очень низкий а холки почти нет, то седло съезжает на уши! Помню как в далеком детстве в пони клубе мы почти не использовали подхвостники, и сейчас боюсь- боюсь не оторвется ли хвост...?мое образование и годы с лошадьми позволяют думать что он не оторвется. Но материнские инстинкты говорят о другом.
Я вешу 46кг. Я боюсь подхвостника!
 
Может для пони какойы-нибудь подплпник придумать?
Всяких ников видела, но такой действительно удивил!
 
Знаю одну чересчур умную барышню-пони, которая в свое время просекла, что всадника очень клево можно высадить вместе с седлом через голову, и с тех пор периодически пытается провернуть этот номер, особенно с неуверенными всадниками. Подхвостник несколько спасает ситуацию. :D

В целом да - чтоб седло не съезжало на шею.
 
история моего ника банальна! я одна из первых регилась на этом форуме, был красивый ник. но почту на мейле (кажеться, уж не помню) вскрыли, были сменены все пароли ВЕЗДЕ.( а здесь мне отказали в востановлении ника и пароля. я обиделась, вот.
так безопасен ли подхвостник?
 
а что в нем может быть опасного? :shock:

хвост оторвет :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ох насмешили)))
чем отрывать-то он же не намертво к хвосту привязывается
народ вы вообще эту штуку в глаза видели :D
 
Сверху