Мартингал, нужен ли любителю посвечить?

Повадился мой молодой, недавно заезженный ахалтекинский жеребец свечить, и не просто абы как, а вертикально. Делает это из баловства, ему нравится, морда полна счастья, когда он свечит. А мне приятного мало, попробуй усиди на нем. Посетила мою голову мысль об использовании мартингала. Кто пользовался на свечащих лошадях, а не просто задирающих голову вверх, поделитесь опытом, помогает ли избавиться от свечек, или хотя бы сделать их не столь резкими и высокими.
 
Не так давно была очень похожая тема, где мнения разошлись...
И вообще, про свечки, ну просто море тем было... :roll:
 
Ксени-я написал(а):
И вообще, про свечки, ну просто море тем было...
Ксени-я, я не про свечки, а про мартингал. Есть от него толк или нет. Я ездила раньше в полях на жеребце с мартингалом, но одевали на всякий случай. Посему и вопрос такой, про амуницию наверное больше, чем про забаву молодого коня.
 
Не знаю как на счёт мартингала, но хорошо помогает шпрунт.
ps проверено 8)
 
misters333 написал(а):
Не знаю как на счёт мартингала, но хорошо помогает шпрунт.
ps проверено 8)
Не слишком сурово для молодой, совсем недавно заезженной и еще толком не выезжанной лошади. Мартингал мне кажется более мягко воздействует.
 
Как владелец вечно свечащей лошади могу сказать - ели лошадь захочет встать на свечу ей ни что не помешает. Ездила одно время с мартингалом, особо разницы не видела, но она у меня не закидывала голову вверх при подъеме, если у вас сначала задирает голову, то можно попробовать. Хотя текинцы ребята впечатлительные, а если и молодой, то как бы не стало хуже от испуга. :roll:
Может лучше опытного берейтора? :roll:
 
Lintu написал(а):
но она у меня не закидывала голову вверх при подъеме, если у вас сначала задирает голову, то можно попробовать.
Он не задирает голову, поднимает шею, резко толкается передними ногами, и легко оказывается на вертикальной свечке.
Lintu написал(а):
Хотя текинцы ребята впечатлительные, а если и молодой, то как бы не стало хуже от испуга. :roll:
Он не от испуга, он ради процесса. Ему нравится, а я думаю как сделать так, что бы ему перестало нравится. Вскакивает на свечку он в какие то доли секунды, так что выставить руку и хлопнуть ладошкой по ушам просто не успеваю, да и не до хлопания ладошкой по ушам на вертикальной свечке, не упасть бы вместе с конем.
Lintu написал(а):
Может лучше опытного берейтора? :roll:
А что это даст. Те же свечки, та же работа с лошадью, только мое дело будет в сторонке постоять, вместо того, что бы активно принимать участие.
 
Опытный берейтор не будет думать о том,как бы не упасть,а будет двигать лошадь вперёд,тем самым мешать вставть ей на свечку.
 
Ну я вот например не опытный беретор , но при свечах ногой вперед двигаю,так почему все думают что этого не делает автор темы? Что касается вопроса-моему мартингал свечить не мешал(причем даже если делать немного короче чем надо-все равно без толку)
 
Алексей Борисович написал(а):
Опытный берейтор не будет думать о том,как бы не упасть,а будет двигать лошадь вперёд,тем самым мешать вставть ей на свечку.
А конь надо полагать вот так возьмет и двинется вперед. :mrgreen: Наверное будучи совсем недавно заезженным он чутко слушается шенкеля, а тот кто на него садиться и собственно заезжал стало быть просто совсем ничего не умеет. Удалось его вчера двинуть шагом, когда он задумал свечку. Думаете отказался конь от задуманного, дудки, выполнил самую настоящую лансаду. Встал на дыбы, толкнулся с этой позиции задними ногами и прыгнул (хороший такой прыжок получился в длину).
 
Опытный берейтор как раз может сделать так, чтобы лошади не нравилось свечить. Просто нормально занять работой чтобы даже мысли о свечках не было, ну и в крайнем случае наказать\завалить.
 
Lintu написал(а):
Опытный берейтор как раз может сделать так, чтобы лошади не нравилось свечить.
Надеюсь он будет не магом. А стало быть ничего сверхестественного и неповторимого в его действиях не будет. Потому что он такой же человек. Завалить лошадь специально, у человека весом не превышающим 55 кило не получится, а вот случайно упасть вместе с ним со свечки, это запросто. Более тяжелого всадника я на коня сажать не стану, да и конь такие выкрутасы творить не будет под более тяжелым всадником. Работой я его занимаю, даже помощник мне помогает его работой занимать, но на свечки и прочие выкрутасы конь момент улучит всегда, это святое. Вот думаю овес ему надо будет уменьшить, попу он ему колет точно.
 
Mirag написал(а):
Ну я вот например не опытный беретор , но при свечах ногой вперед двигаю,так почему все думают что этого не делает автор темы?
Двигать можно по разному. После того как вы двинули ногой, работа на этом не закнчивается. Опытный берейтор,на то и опытный,что у него много всяких приёмов,что бы отучить лошадь от той или иной проблемы. А то,что касается всяких приспособлений,то это не выход из положения,а только усугубления. Если скрутите лошадь под действием мартингала,шпрунта(скользящий повод) поставив лошадь в неудобное положения,то она только напрягётся и если перестанет свечить,то могут вылезти другие проблемы.
 
[quote="Алексей Борисович]Если скрутите лошадь под действием мартингала,шпрунта(скользящий повод) поставив лошадь в неудобное положения,то она только напрягётся и если перестанет свечить,то могут вылезти другие проблемы.[/quote]
Шпрунт и скользящий повод не одно и тоже.
Шпрунт свечащей лошади одевать не рекомендуется.
 
Алексей Борисович написал(а):
После того как вы двинули ногой, работа на этом не закнчивается.
Так и есть, не двигается с первого раза, в ход идут другие способы сдвинуть коня с места.
Алексей Борисович написал(а):
А то,что касается всяких приспособлений,то это не выход из положения,а только усугубления.
Я думала об этом, именно по этой причине задала вопрос о мартингале, который не так жестко воздейсствует на лошадь по сравнению со шпрунтом, что бы по чем зря не лепить на лошадь тысячу ремешков от которых нет пользы. Я полагала, что мартингал мне как то поможет справиться со свечками, но судя по отзывам, толку с него нет. :? Буду думать дальше.
Алексей Борисович написал(а):
Если скрутите лошадь под действием мартингала,шпрунта(скользящий повод) поставив лошадь в неудобное положения,то она только напрягётся и если перестанет свечить,то могут вылезти другие проблемы.
Полностью согласна. Обычным мартингалом, который одевается колечками на повод, а не цепляется за трензельные кольца, коня скрутить не получится.
 
кротон написал(а):
[quote="Алексей Борисович]Если скрутите лошадь под действием мартингала,шпрунта(скользящий повод) поставив лошадь в неудобное положения,то она только напрягётся и если перестанет свечить,то могут вылезти другие проблемы.
Шпрунт и скользящий повод не одно и тоже.
[/quote][/quote]
Я это знаю,поэтому написал в скобках "скользщий повод",потому что многие,а может быть большинство, называют скользящий повод "Шпрунтом". Лично я,это названия скользящего повода "Шпрунт" услышал ещё лет 27 назад,а уже потом про скользящий повод.
 
Алексей Борисович написал(а):
кротон написал(а):
[quote="Алексей Борисович]
Я это знаю,поэтому написал в скобках "скользщий повод",потому что многие,а может быть большинство, называют скользящий повод "Шпрунтом". Лично я,это названия скользящего повода "Шпрунт" услышал ещё лет 27 назад,а уже потом про скользящий повод.
[/quote]

Обычно в скобках пишется равнозначный синоним к слову. Те Вы написали, что шпрунт есть скользящий повод.
 
Сенди написал(а):
выставить руку и хлопнуть ладошкой по ушам просто не успеваю
ой, не лучшее решение проблемы для молодой лошади... ой, не лучшее... можно в дальнейшим тааакой негатив заработать, что :shock: уши у жеребцов почти такое же драгоценное место, как яйца. С текинцем тем более не стала бы так шутить, у них память отличная. И совсем не факт, что молодой сможет связать причину\следствие: свечка=хлопок по ушам.
ИМХО, надо работать с причиной, а не следствием. Перепроверить всю амуницию -- насколько подходит? Проверить спину-зубы. В конце концов вернутся к работе на земле. Проблема со свечками стоит уже ооочень давно, так и не решённая... Дальше дело может только усугубиться, и мартингал -- не панацея...
 
Шпрунт это нормально, нет в этом жестокости, спасёт вас от свечек.
 
Сверху