Замороженная сперма. Просветите, пожалуйста.

ninabara

Активист
Наткнулась на страницу ВНИИКа http://ruhorses.ru/phis/spermo.html
Немного не понятно, что означает 1 доза. Хватает ли её для оплодотворения одной кобылы, или нужно брать несколько доз? Если несколько, то сколько? И не понятно, почему такие цены - 1000 руб за лучших производителей страны (пусть даже если это данные за 2008 год). В Европе от 1 -2 тыс. евро и выше сейчас цена за араба.
Делают ли они документы при покупке спермы, что мол отец будет такой-то и такой-то?
И ещё - не могу найти контактов. Куда там по вопросам покупки спермы обращаться?
 
Я покупала не во ВНИИКе, но предположу, исходя из собственного опыта, что 1 доза- на один раз. Поэтому желательно несколько (я три брала).
Дукументы сделают обязательно. Напишите им на почту, они все объяснят.
Насчет цены- думаю, это зависит от многих факторов, в том числе от качества спермы- подвижности, переживаемости, от препотентности данного жеребца и результатов его потомства в спорте.
Еще не забывайте, что процент зажеребляемости от замороженной спермы в разы ниже, чем от живой.
 
К сожалению, нет. :(
Причем, удалось покрыть за 12 часов до овуляции, через несколько часов после и на следующий день. Ректалили по два раза в день, чтобы не пропустить. Потом проверяли пробником- отбивала, а через месяц где-то опять в охоту пришла. Через два проректалили- ничего. :(
Знаю, что для уменьшения требуемых доз спермы используют гормональные препараты, чтобы вызвать овуляцию, но я не решилась. Да и хороший ветеринар-гинеколог постоянно рядом находилась, наблюдала, везти никого не нужно было.
 
А у моих друзей всё было удачно 100%. Только это в Италии, и ещё только за сперму платили где-то 7 тыс евро.
Кобылу отдали в клинику,сперма пришла туда же, забрали лошадь уже жеребую и не заморачивались. Наверное, за такую цену всё на высшем уровне, и сперма очень активная была. Интересно как с этим в НИИК. Тем более если взять какого-нибудь древнего Асуана 2-го.
 
MAY, а где вы сперму брали для вышеописанного опыта, если не секрет? Я имею в виду, где у нас кроме ВНИИКа, ещё есть банки спермы?
 
Ну, 7 тыщ евро- это явно не за одну дозу. :)
То, что низкая зажеребляемость от замороженной- это по данным заграничных статей, так что у них тоже промахи бывают.
Тут тоже все активное было, и я видела жеребят, полученных именно от этой спермы. Просто не попали в нужный процент. :(

Кстати, методику замораживания спермы изобрели наши, русские ученые. Так что не думаю, что мы сильно отстаем от всего мира в этом вопросе.

ninabara, ответ в личке.
 
У нас в Росси есть лишь одно место, где можно и возможно хранить долго и аппарат для размараживания, это ВНИИК. Это грустно :(
 
Да нет же, не одно. Во многих частных хозяйствах сейчас все есть и этим активно пользуются.
 
Хохочу в лежку ...

никакого аппарата для размораживания нет в природе - просто шипцы, ножницы и ведро воды с секундомером,

May - ваша эксперт осеменитель вас тупо надула - потому как если овуляция точно произошла - точно а не показалось - то стенка яйцеклетки является проницаемой для спермотозоида только 6 часов - потом утолщается и привет - и то и другое может сутками гулять по яйцеводу бес толку...

Вопрос если ваша гинеколог уже сутки как знала что фолликул тютю за каким она в матку еще дозу совала - с таким же эффектом можно было направить в канализацию...

Кстати за 12 часов тоже не вариант - ибо это практически максимальный срок переживаемости средн.качества разморозки - и то при условии, что стерильно все сделали... так что когда была овуляция - все кандидаты были мертвенькие...
а уж на следующие двое суток - тем боле...

А кобыла отобьет всегда как только из охоты вышла - ничего странного...
 
Мне, тоже кажется, что ВНИИКу можно вполне доверять. Тем более если речь идёт об арабах. Ну уж а специалиста для самого процесса осеменения нужно искать хорошего. Наверное здесь не нужно пренебрегать клиниками. Они ведь тоже гарантию несут, и люди не каждый день согласятя 7 тас. евро в туалет спускать.
 
А вот французы мне прислали расценки на одного из своих арабских жеребцов - 2 тыс. евро. Там 3 дозы. Стало быть предусмотрины промахи. Остаётся не ясным одно - жеребец тот из русских арабов, в роду которого те товарищи, чью сперму наш ВНИИК предлагает за 1000 руб за дозу. Ну хорошо, пусть будет 3000 руб. за 3 дозы, но всё равно это даже 100 евро не будет.
Кстати, кто знает ну хоть какой-нибудь действующий контакт ВНИИКа?
 
Carina, меньше хохочите, а то лопните!

Аппарат для размораживания называется "водяная баня". Может, в Европе какую-нибудь специальную форму придумали, специально для соломин, поэтому я тактично промолчала.

Далее объясняю для непонятливых: ректалили утром и вечером, пока не обнаружили, что фолликул размягчился (УЗИ нету, извините). На крайнюю стадию размягчения вечером, около 10 осеменили первый раз. Утром около 9 овуляция уже произошла- осеменили еще раз. Осталась одна доза, ни туда, ни сюда, осеменили ближе к вечеру. Про 6 часов жизнеспособности яйцеклетки знаю, не трудитесь.

В литературе пишут о том, что можно и одной дозой обойтись, тогда крыть надо постовуляторно, и очень желательно наличие УЗИ. Я подстраховаться решила.

Если вы хотите такими умными показаться, почему надо писать разоблачающий пост, а не поделиться информацией, например, о том, что при овуляции из левого яйчника зажеребляемость выше, чем из правого?

Я не ветеринар, занималась этим год назад, и мой пост не нужно было написать, как инструкцию к применению. Я написала в общих чертах.
Зато вы выпендрились, уличили "осеменителя" во лжи. Браво!

ninabara, я писала им на электронную почту по указанному адресу, когда заказывала книги и переводы. Ответили быстро. Попробуйте, может, получится?
 
хотелось бы,услышать человека у которого был успешный опыт именно с использованием спермы из вниика.
знаю только неудачные.. слышала шушу про недоброкачественное хранение.

и вот еще что интересно,насколько распространено иск.осеменение крс(повсеместно) и настолько редко лошадей. :roll: понятное дело про отсутствие специалистов,но все же..
 
В Пушкине есть ВНИИГРЖ (институт генетики с/х животных)
Раньше у них была, вроде, какая-то сперма.
Что на сегодняшний день, надо узнавать.
Адрес:
196625, Санкт-Петербург,
пос. Тярлево, Московское шоссе, д. 55а.

Тел. /факс:
(812) 465-99-89

E-mail: [email protected]
 
Спасибо abrek. Позвонию.
сОва дремучая написал(а):
хотелось бы,услышать человека у которого был успешный опыт именно с использованием спермы из вниика.
знаю только неудачные.. слышала шушу про недоброкачественное хранение.
Очень хочется надеяться, что это только шушу. Может всё-таки имеет место неправельная перевозка и хранение на месте, а так же ошибки в самом процессе осеменения.
MAY написал(а):
ninabara, я писала им на электронную почту по указанному адресу, когда заказывала книги и переводы. Ответили быстро. Попробуйте, может, получится?

То-то и оно, что у них теперь эти контакты устарели что ли. Не работают :( .
 
Сверху