Долгая дорога в поисках.

Долго думала -стоит или нет заводить дневник... Таки решила что *нехай будет, а там посмотрим* :roll:
Нарисую ка сначала вкратце *как все было*...
Началось все дааавным давно, году в 85-86 как то так



Потом было так






и так
:roll:
.. потом закончила школу. Еще в первом классе, когда меня спрашивали * кем ты хочешь быть* я говорила - работать с лошадьми. так как познания таких "работ" на тот момент ограничивалось зоотехником и ветврачом ( слово "берейтор" вообще никто по моему не знал тогда, тренер для меня было что то из области фантастики...) Но, после окончания школы, первая запись в трудовой книжке была именно "берейтор". На , печально впоследствии известной, племферме под руководством первого, на моем пути тренера действительно из спорта ( МС конкур/троеборье) мы готовили лошадей под продажу за границу, которых привозили партиями с 4х лет и старше ( кто уже был готов, и надо было показать только , кто был сырой, и работали до боле менее удобоваримого состояния). Был контракт с итальянцем на поставку 100 голов. Параллельно был институт, то есть академия ( МГАФК), потом был свой жеребенок, рожденный у нас, и "крайнее" время когда мы съехали ( ибо потом там начался в прямом смысле ад для лошадей, когда в зиму племферма под 100 голов была оставлена без кормов и с середины зимы без электричества и воды), таскание с ним по нескольким конюшням....
Наверное малек буду делать "реперные точки" дневника )))
рецепт растирки для ног
рецепт "природного энергетика" для людей
Работа в руках с земли - стр.70
Выдержки о приезде и работе Родриго - стр.71
Выдержки про и о А.Беран - стр 75
Крым 2014 многофото. со стр 76
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Юлёк! Я вторая!
2a6ed68e7091985eeca688b54a209d63.gif

Подписываюсь!
5e5533ce77c045b8e31eb153e9ca9fde.gif

Молодец что таки завела дневник! :D
 
Re: Долгая дорога в поисках...Вперед, В Крым!

Потом было осознание что все таки своя лошадь - хорошо, но не "ко двору" сейчас.. И конь был продан в Саратов. в возрасте 2.5 года. Кстати по его кличке у меня ник ))) Если кто о нем что знает, как он и где - буду рада послушать. Я приезжала к нему пару раз в гости, потом больше не сложилось. Тракененский Лисовин от Салехарда и Литеры 97 г.р. И называла его я... И вообще его мать была самой удивительной лошадью, встретившейся у меня на пути.. Но это - отдельная история
Кстати в базе и Лисенка ( экстерьерка) и Литеры - мои фотки... :roll:


За время мотаний с Лисенком успела с полгода поработать в Коломне ( п/п Алабай) , завести кучу хороших знакомств во ВНИИКе, благодаря которым, после продажи Лисенка на 3 месяца меня занесло поработать в Германию. Я там была вместе с 2мя Анями ( с Кировского кз, и с Ярославля) и 2мя ребятами с Краснодарского края. А так же там работала Татьяна Куликова, и получилось позаниматься с ней на Большепризных конях. Это конечно была прекрасная возможность, ибо где еще дадаут *попробовать* поездить, да и иногда позанимаются с тобой на лошадях такого уровня?
Работы там хватало полные руки, но все рано там было здорово. нет, там было ЗДОРОВО! Шефу понравилось как мы работали, и он нас возил на экзамен для получения рабочей визы. Я его сдала. иех... даже бумаШко была ( ну и есть, конечно, как реликвия хранится :mrgreen: ) что я имею право работать в Германии со спортивными лошадьми. Но, промурыжав в посольстве документы месяца 4, визу не дали :cry:

Это я с Анютками как раз на той конюшне, где сдавали экзамен. Сзади нас плац для драйвинга.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

О, еще фотки с Германии
это на экзамене


Это шибанутый на всю голову, но тем не менее любимый мой там буденчик Бэмби


Это мы видать собираемся поехать в поля...


Потом была работа в Альфаресе. Туда меня позвала моя подруга Галина, которая и по сей день там работает зоотехиком/ветврачом. Первый год, как я пришла, там можно сказать все *только начиналось*, ну то есть спортивные кони стояли на Планерной, и там работались-выступали, а у нас в Завидово были мамки -детки, молодняк и строоойка ))) Через годик-другой появился крытый манеж, и подобралась очень неплохая и довольно дружная компания. Серега Петров с Ленкой, Витя Петров, Стас , ой, то есть Виталик Стыцко :mrgreen: , Аня Бухвостова, Лена Устинова, на лето к нам вставали наши "сборники" троеборцы, ибо "Сборы" были у нас, плюс команда Алания, в лице Паши Сергеева, и еще кучи народу ото всюду )))
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Подпишусь-ка и я на дневничок. Знакомые лица есть.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Я в ПЧ :p . Молодец, что решила завести дневник, история! Есть что вспомнить и с чем сравнить, очень интересно и может скоро в названии дневника появится ключевое слово... :wink:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Оо, Юля !! Я в пч к тебе. Старые фотки... здорово))
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ой, думала буду "тихо сам с собою" , а тут уже народу понабежало! Всех рада видеть!
Dezora а какие знакомые лица? Прям заинтриговали :) (мы знакомы? я чтото не узнаю Вас в гриме...) (иех , хотела смайлик, не разобралась на планшете в клавиатуре...)
Периодически буду возвращаться в условиях"былые времена", если вы не против :)
Литера ...
Первый раз я встретилась с ней в 1993году, когда мне предложили какие то знакомые маминых знакомых провести лето в деревне, около 50 км моего города,ибо туда привезли кучу лошадей что бы сделать племферму, и можно было помогать с лошадками и жить у зоотехника. Так "зарождалась" племферма, в разное время известная под различными названиями,такие как а/ф Недельное , ООО МТД , а/ф Севрюково...Были привезены порядка 30 кобыл тракененских с Калининградского и Нямунского кз, пара производителей - Салехард и Эмирас (впоследствии проданный в Германию, и лицензирования там.
И вот,приехала я туда, увидела все это богатство,глаза разбегались. Надо сказать, что на той конюшне где я занималась на тот момент пределом чистопородной лошади были рысаки-это было ууууу.. Остальные были помеси, преимущественно с деревенским лошадками, хотя, не могу не сказать что местами очень симпатичными и вполне отвечающие требованиям нужд клуба. Но. Тут были пламенные тракены ... Мне тянули пальцем в тех,кто вроде как ходили верхом. Это были Ферпина (от которой Фэбо и Февраль,кто тракенами интересуется , думаю их знают), Прозерпина от Пресса. И еще я ездила на Эмирасе и Балхаше с Клинком-это орловцы Галина Петровны Буданцевой,зоотехника . И мне очень понравилась рыжая кобыла с белыми ногами и лысинкой на морде. Лошади жили 2мя табунами и я всегда старалась к ней подойти, принести вкусняшку, почистить . Потом стали с ней выходить гулять, потом заездила. Возможно она когда то ходила под седлом, этого никто не знал. Спустя некоторое время Литера стала приходить с табуна на мой голос, в полях я могла слезть, она ходила за мной как собачка , я ее могла увести с табуна просто позвав,что для взрослой (6-7 лет)табунной матки не характерно...Так прошло лето. Началась школа, я уехала. Думала больше ее не увижу, но судьба сложилась иначе. В 95 году, закончив школу задумалось пойти работать с лошадьми, и мысль "пошла" в сторону Недельного. Там в то время все разрасталось, появлялась еще конюшня с другими лошадьми -перепродажными и подросшими . Поговорив с директором и устроившись на работу, пошла поискать "знакомую" лошадь. На тот момент кобылы содержались в столах ночью и в обед, а остальное время гуляли. Вхожу я в конюшню, как раз в обед. Спрашиваю где Литера стоит.Мне показали направление но предупредили что кобыль строгая и бьет. даже когда их отвязывают чтоб выпустить к ней заходят с соседнего стойла . Увидев знакомую попу я ее позвала... Мало того, что она заржала,она бросила есть и начала оглядываться. Стоит ли говорить,что я просочилась почти под пузом совершенно спокойно?...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Вот фото Эмираса, перед его отъездом в Германию


Так вот, Литера встретила меня, как будто не прошло уже 2 года... И, мне рассказали конюха, что иногда приезжали люди *покатаЦЦа*, и спрашивали на ком можно. Памятуя, что она ходила под седлом в 93, показывали на нее тоже. Так вот она никому сесть на себя не дала ни разу.. Крутилась волчком, била... Я же потом на ней ездила совершенно спокойно, мало того, когда выгоняли табун на лето пастись и собирали его, то тупо раз в год, поймав лошадку за .. км от базы могла на недоуздке уехать от табуна...
вот мой Лисенок, отъемом

а вот уже в 3.5 года под своим владельцем в Саратове


а вот это его родной брат Лотос, двумя годами старше. На межзаводских испытаниях в Старожилово. (тут ему 2 года с небольшим)



к сожалению, фотоаппараты тогда были не цифровые, а у меня и просто мыльничка, по этому качество фото оставляет желать лучшего ((
С этими межзаводскими ( в 97 году) вообще вышел прикол. Наш шеф с весны обмолвился, что наверное поедем. Так как все его знали уже не первый год - никто не поверил. А так как коней работало всего три человека, а взрослых меринов/жеребцов было приличное количество, то само собой на двухлеток никто не брал. Какой двухлетки- трехлетки гуляли в леваде толпой, и все. Ну может только начинали кого на корде брать, и то не часто. Один только ходил на корде, чистился - это был Лотос, ибо как сынок Литеры - мне очень нравился, и я его малек брала. И вот, суть да дело, до межзаводских остается пара недель, приходит Аржинт ( шеф) и говорит - ну как дела? я вот уже машину подготовил - едем. ... итить-колотить... кони седла в глаза не видели, шпринта тоже, да и на корде не ходят... Ну что, за 2 недели заездили, соорудили подобие шпринта, по паре- тройке раз пустили, чтоб хоть на жерди посмотрели... Погрузка. Вы знаете - какие машины тогда лошадей возили? ..ээ..разные машины... Вот например фото Лисовина, конец ноября 98 года, его переезд с Севрюково

как вы можете лицезреть - обычная бортовая машина с высокими ботрами. Так вот в Старожилово ехали на подобной, только в полмашины стояла будка железная. Т.е полконя - в будке, полконя - просто *в кузове*. Трапы - роскошь. Выбирали кого везти, выбрались у нас Лотос, Фебо, и как просто самый крупненький на тот момент Хэрри. Его могут знать по Планерной - он у пятиборцев стоял, если память не изменяет. Так вот, Фэбо при погрузке у нас ушел вниз под машину. Ибо грузили с *кочки* а он наступил на край борта, и с него *ушел* вниз... немного ободрал ногу заднюю... Вынули, погрузили... поехали... Надо сказать, что Фэбо поделил 1 место по прыжкам с РВшным жеребчиком, надо сказать тогда прыгали до 150... а Лотос довольно достойно пробежал шагометрию. (вот не помню баллы.. потом может найду - напишу.) В итоге командой мы обошли пару племферм и пару конезаводов... С только заезженными конями...
На 150 фоток нет, но Фэбик есть вот такой

а Хэрри вот такой

Бибика ( Фэбо) есть еще вот такой..на выводке


Почти сразу после межзаводских этих коней, и несколько постарше увезли в клуб Тихонова... Не могу сказать что им повезло. Про трехлеток умудрились наплести что они испорчены всадниками (!! незаезженные кони, ага...) что Февраль не берет повод и боится его, вообще не терпит чтоб его привязывали ибо переворачивается, еще одного вернули ибо таскал ( тоже с претензиями что он у нас порченный... Хотя мы говорили не таясь, что коней не работали, и уж точно не заезжали..) кому то уложили ноги в первые полгода... Лотосу повезло ( я надеюсь) его купила Сиднева Елена. Забрала на Планерную, я как то ездила повидать его ))) , потом его следы теряются, но по слухам она уезжая за границу его забрала и видимо там продала. Ибо он нигде не всплыл. Но, надеюсь у него была не плохая жизнь. ( а собстно, может и есть еще ))) )
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Возможно, мы и не знакомы лично, но параллельно где-то рядом пребывали... Знаю Сергеева. братьев Петровых и Аню Бухвостову. Несколько раз была в Завидово(ну, там наверное все конники хоть раз да побывали), приезжала с лошадьми на испытания в Старожилово. Вот не могу вспомнить сейчас, была ли в 1997 году...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Да, конная жизнь порой ТАКАЯ параллельная, диву даешься !
Один из примеров. Работала в Германии, как уже писала, с 2мя Анютками. Я с - Калужской обл, одна Аня с Ярославля, вторая с Кировского. И у нас троих была общая знакомая Оксана которая родом аж с Сыктывкара...Ибо -в Ярославле она училась, в Кировском проходила практику, а у нас было ее первое место работы.. Во как!
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Я в ПЧ. Отличный дневник! Очень интересно, что же будет дальше.. :roll:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

класс! вы столько лошадей знакомых знаете с детства их )) и Фэбо, и Хэрри)) наверняка и ещё кто-то попадётся :)
не знаете судьбу Хэрри после пятибрцев? потерялся...жалкоо
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ну, знаю то я многих.. Только не знаю - кто из них Вам знаком :roll:
Вот например Хэрман. Его могут знать те, кто бывал или бывает на Планерной ( ибо по моему именно там он стоял/стоит?)
Зима 98,(с 97 на 98 год) в процессе заездки )))причем уже в почти 3 года.

в шпринтике

и весной ( ? летом?), значит ему 3.5

забрал его Замковой, вместе с еще парочкой коней, с серым Эверестом ( который говорят попал под машину где то в Москве потом
94 г.р
и гнедым Эдемом, 95го... про него ничего больше не слышала...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

А можно Вас попросить рассказать, как вы раньше работали молодняк? есть ли какие-то различия между той работой и как вы сейчас работаете? Чтобы вы не стали никогда больше делать?
Как напрыгивали молодых коней, как работали на корде?

Очень интересен такой ценный опыт.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Юля, здорово смотреть старые фотки. Всегда жалею, что меня в детстве водили в музыкальные и художественные школы - а не к коням.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

4еловек
различия... ну как сказать то.. даже не знаю. С учетом того что я сейчас работаю на не совсем обычной конюшне.. если не сказать совсем необычной :mrgreen: , разница есть. да. Если говорить о том, что бы я делала если работала на простой конюшне с молодыми, разница тоже была бы, но не такая. Менялись, я бы сказала детали, а не подход к работе. Менялись со временем ощущения того или иного, ибо само собой, за все годы работы попадались грамотные люди, читались книги, смотрелось на работу других, виделись результаты свои... было бы наверное странно, если бы ничего не менялось. Конечно, не всегда было так как хотелось, ибо бывали разные ситуации. Были различные требования владельцев конюшен, типа * через месяц приезжает Итальянец, вон видишь лошадь привезли 4х лет буденовскую из табуна, что людей боится и с погрузки сбежала ( реально, ловили по Киевскому шоссе, верхами, перекрывая трассу, а она чесала рысью перед фурой и в ус не дула что ей дудят в попу, поймали случайно, пошла в лес, полезла через газопровод - не пролезла, застряла), надо чтоб через месяц она ходила верхом, и прыгала до метра хотя бы*... Кстати, с именно этой лошадью было все здорово, ибо она все схватывала реально с лету. Не через месяц, а через 2, перед Итальянцем я на ней прыгала верхом первый раз в ее жизни. ставили двойничок до 120. Прыгала, как будто все 4 года своей жизни только этим и занималась. Уехала. в Италию ))). Подобных ситуевин разных хватало. Я не считаю это правильным. Когда никто не требовал спешки или результата *вынь да положь* в определенные сроки, то как правило заездка проходила неспеша, и когда садилась на лошадь , то .. просто = садилась и ехала. По этому мне не понятны многие темы в интернете на тему что заездка это *ужОс-ужОс-ужОс*... ни разу не ужос, а сели и поехали. :roll: Просто пока ужОс - не надо садиться. Ну, понятно. что может лошадка чуть подыграть. Но - чуть! а не скакать как ужаленная роем ос...
Напрыгивали в шпринте, когда не было оного на корде, но на корде не люблю. Начиная с 2х лет, регулярно, пару раз в неделю - шпринтик. Не один барьер, а обязательно подсказка, потом гимнастика ( гимнастические ряды, клавиши) с разными конями - разное, ибо разные проблемы как правило. не высоко, просто нарабатывается *видение* лошади расстояний, владение телом, дыхалка, координация, гибкость, и т п.
Заезжали обычно в конце зимы или по весне. Если была возможность - смотрели по лошадям в 2 года или в попзже. Но обычно все же в 2. И кони вырастали вполне нормальными. еси не форсировть, но развивать. Вот пример лошади которая у меня была *основной* в Альфаресе. От этого жеребенка открестился наш тренер, когда ему было 2 года. Маленький ( в 2 года 153) тормоз ( в прямом смысле слова. бегать не хотел никогда и никуда. Т.е например после прививки, простояв 3 дня, выводишь в леваду, и где поставил - там через час забрал. Ну, до бортика дойдет, к траве -это да. Но побегать, поиграть - это не про нас) с 2х лет, до 6 его работала только я. За это время на него садились раза 4 - раз просила Лешку Розанова, пару раз Серегу петрова, и раз мой тренер Грехов Юрий Григорич, но все это было после его 4х летия, когда мы уже прыгали. До 4.5 лет, точнее почти до 5 на нашу *пару* вообще никто внимания не обращал, Занимались я с ним целиком сама. Первые соревнования мы ездили вместе с девушкой, частницей, она возила своего коня выступать, и я догружалась *до кучи* ( в Тверь, Клин, Планерную), потом, когда мы отъехали кросс в Завидово ( а тот тренер, которые отбраковал Чупу говорят очень удивился, увидев нас финиширующими) уже к 5 годам, нас начал вести Григорич, и он конечно во многом помог нам. До выполнения КМС, собстно...
так вот - Чупа ( Честер) в 2 года ( где то май, начало лета)


он же по осени


и в 5.5 лет

это перед последним барьером на кроссе, осень, когда я сдала на КМС, как раз. финишировал абсолютно сухой, чисто, в норму времени.
За все время что он был у меня хромал только когда зарубался ( догонял задом перед) , или разувался в поле и на что нить наступал. Сколько мы мудрили с его подковами...ууу...
 
Сверху