Фиолетовые ужасы..

Жасмин. (Лада-Светоч).
Английский чистокровный.
Рыже-фиолетовый.
Собственной персоной.


и мы)


вот-с))..
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..или кошмар перед Рождеством.

И так случилось, что с раннего детства, что,впрочем, здесь поголовно, как я подозреваю, девочка Юля любила лошадей. просто и беззаветно. и рисовала-рисовала-рисовала их.. везде и постоянно.. Я даже не помню,как это началось. оно просто было и все. я и они.
Естественно, атаки всех прокатных лошадей\поней на НГ и прочие праздники, слезные потопы у витрин с лошадиными игрушками,ну,и прочие прелести пагубного пристрастия)).. думаю, всем знакомо..
Первым сдался папа. и в возрасте около 9-10 лет меня транспортировали на мою первую конюшню. Звалась она "Есаул". волшебно).
Помню, завели меня в денник к поню. не помню, как его звали,а он... а он развернулся к нам задом иииии.... в общем, конюх довольно перативно прикрыл меня собой. но ощутимо получил сам)).. я тогда даже не расстроилась. просто удивилась и все. Большие лошади показались мне добрыми. большииииимиии и не менее волшебными).
Первым моим в опыте именно обучения стал пегий Григ.
собственно, кони у нас там такие были - Запальчивая(Зося) - серая орловка, страшно избалованная, хитрая. много нервов она мне попортила за те 5 лет в Есауле. Вьюга - рыжая дончачка. злая. вечные "крысы". мои первые укусы - от нее. аж две штуки. таскала в конюшню, подыгрывала задом, мое первое и совершенно смешное падение - с нее. Конопля - крупная русская рысачка. вороная. взрослая. с мягкой рысью. строгая. но добрая,если узнать ее ближе. Саргоса - рыжая арабка. мягкая, нежная. Хельсинки - вороная. помесь тракена с рысаком. тоже строговатая, умнейшая лошадь. с жесткой мелкой рысью.
Тогда же я познакомилась и с Жасмином, но до него дело не доходило довольно долго. год или два. это был огроооомный молодой жеребц. строгий. жесткий. был.
Сначала мне предстояло покататься на другом чк - Бек Булате. Рыжий,с тонкой прерывистой проточиной. маленький. добрый. немного "в себе"..
С трагической судьбой. он был недокормышем. и ,когда погиб, я была не просто свидетелем - я могла погибнуть вместе с ним, т.к. была верхом. но он,как мне кажется, этого не позволил.. я тогда потеряла близкое существо. мне было 12 лет.
А потом мне сказали,что можно и Жасмина. МНЕ. в ЛЕС.
это было безумно. он страшно шугался всего. а еще нам встретилась кобыла - и он понес меня. и я его остановила. ооо.. это был уЖАС.. во истину))..
для маленькой девочки -слишком много впечатлений. еще несколько поездок, и вдруг наш директор конюшни решил,что это слишком опасно, заставил всех купить шлемы.. и запер нас в леваде. где-то на год..
ох, на сегодня все.
пальцы заболели уже. первая порция готова.
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..или кошмар перед Рождеством.

Юлька, П О З Д Р А В Л Я Ю!!!! Дневник завела, молодец, рада видеть тебя с фиолетовым уЖАСОМ. :lol: :flag:
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..или кошмар перед Рождеством.

Привет! Меня тоже зовут Юля!
Буду читать твой дневничёк!!! Пиши!
Удачи! :D
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..или кошмар перед Рождеством.

Привет, записываюсь в ПЧ 8)
Бывала в гостях у вас в Есауле 8)
Помню Зосю. Только она мне тогда не показалась капризной, она мне показалась грустной...
Конопля роскошна! Хельси тоже видела )))

Пиши, очень интересно тебя читать!
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..или кошмар перед Рождеством.

Привет,буду с удовольствием следить за дневничком,самое главное как можно больше фото :wink:
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..или кошмар перед Рождеством.

Юльк, так это под тобой Бек в леваду влетел?

с началом дневника! главное не бери пример с меня и не пропадай надолго.
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..или кошмар перед Рождеством.

Маш, да, к сожалению... и, с легкой руки Н.Ю., на мне висело "проклятье".. хотя я с тех пор оч сильно Суркова не лю... оч-оч сильно.. его предупреждали,что Хельси задом бьет, и за ней не стоит в смену жеребца со свернутой кукушкой ставить.. в общем.я из-за него лет 7 думала,что это я во всем виновата и вместо Булата я должна была того..((..
Всем-всем спасибо за отзывы. я буду стараться писать и выкладывать фотоотчетов побольше))..
Сейчас вот началась сессия. это жесть..))
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..или кошмар перед Рождеством.

интересно, бум читать)
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..или кошмар перед Рождеством.

Записываюсь в те самые ПЧ, а вот у ен вопрос-просьба (если не хотите, не пишите, но я думаю, что история поучительная для всех), что случилось тогда в лесу, что произошло. Я понимаю грустно вспоминать и не хочется, тогда не надо.
Заранее спасибо.
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..или кошмар перед Рождеством.

Продолжаю..
О знакомстве с Жасом я уже писала выше. теперь расскажу подробнее: это был огромный темно-рыжий лоснящийся зверь. По-мужски независимый и гордый. От него всегда пахло чем-то сладким в райное моклоков и его было оч и оч трудно чистить - потому что на тот момент я с трудом дотягивалась до холки.)).. Жас всячески надо мной издевался во время чистки и седловки. и только спустя года три я поняла,что это еще была снисходительность и доброжелательность в мой адрес, так как многих других он просто выгонял.. со мной он был в меру ласков.. после традиционных 15-ти минут прыжков за его задранной головой он милостиво подавал мне морду и терпеливо ждал,пока я засуну ее в оголовье)).. потом мне затягивал подпругу тренер и мы выезжали.. Жас, весь в маму, первые шаги из конюшни делал,хромая на всех четырех поочередно и сразу. но как только просекал,что мы едем в лес(я уже знала,что повод нужно перехватить покороче. как можно короче)...ииииии стартовал.. когда наш директор прекратил наши выезды в лес, на конюшне появилась барышня по имени Наталья. ей было года 24. и ей дали в работу наших чк. плюс она иногда работала тренером. Наташе я благодарна за посадку, за работу со мной на корде, за терпение и за Жаса. она помогла мне увидеть его во всей красе, почувствовать его.. Она обучала меня на нем.. Жаса, в принципе, в прокат не давали - он жеребцовал и был строгим по общему мнению. Им занималась Наташа и я вместе с ней. с тех пор на полтора-два года я от коня не отлеплялась ни на миг)).. я научилась многому с ней. и Жас научил меня многому.. я очень скучаю по тем временам..(.. А еще Наташа однажды утром зашла со мной в денник, развернула коня к окошку и показала,каким невероятно розовато-фиолетовым цветом блестит его шкура. Жасмин тогда был в отличной форме..
В мае 2001 года, за три дня до моих,по идее, первых, маленьких соревнований, утром на первой тренировке я упала с кобылы Пешки и сломала правую руку. Пешка была молодая, нервная орловская рысачка гнедой масти.а я была в шлеме. который сползал мне на глаза.. иногда.. меня сначала гоняли на корде без стремян, а потом отпустили так порысить..и ее что-то испугало в кустах.. от резкого движения злополучный шлем сполз, и Пешка осталась предоставленной сама себе,так как я не видела,куда ее несет,а шлем не могла поправить,потому что повод боялась выпустить - она еще и тянула неслабо. в итоге кобыла резко свернула, я вылетела и упала на руку. Я плакала. я так плакала.. рыдала.... нет,не из-за перелома.. из-за того,что я пропущу свои первые соревнования.. но,может, оно и к лучшему..
через месяц я вернулась здоровой и полной сил и буквально через пару недель сломала самым смешным образом мизинец.. как это было: у Хельсинки в 2000 году родилась жеребуська. назвали Хондой. само собой,первую жеребуську страшно баловали.. добаловались..под седлом этот колобок на коротеньких ножках был невменяем. его невозможно было разогнать, повернуть и много чего еще. а в тот день мне дали ее.. и стали учить постановке в галоп.. и вот, на мелкой рыси мы заходим в поворот. мне вопят: "внутренний повод выше, шенкель, поднимай!!!!". я газую, вроде бы вот ОНО... и тут на дорожку за левадой садится птичка. птичка видит Хонду. Хонда видит птичку. птичка снимается,а хонда резко тормозит. я лечу,перевернувшись в воздухе, над Хондой и приземляюсь на спину. так и не выпустив повод))).. палец немного опух,но шевелился и смертельно не болел. тренировку я закончила, отправилась домой. через три дня мы все-таки решили сходить в травмпункт и рентген показал,что там прелом. опять гипс, опять три недели..((.. когда я в очередной раз вернулась на конюшню, Жасом во всю уже занималась моя подруга. ее звали Катя, она была старше меня лет на 5.. катерине не то.чтобы оч уж нравился Жас. я подозреваю, что здесь мое красноречие и любовь к коню сыграли со мной злую шутку. да плюс еще появившаяся новая тренер Гончарова Надежда Александровна,страстно ненавидящая,как оказалось много позже, всех чк, решила.что на Кате можно подзаработать. и вот, в один прекрасный зимний день 2002 года я приезжаю на конюшню, влетаю к Жасу по привычке и ...и мне говорят,что он продан.. жизнь моя была фактически кончена..

Конопля и я

Жас. в этот день его продали.


немного прерву свой рассказ о прошлом и чуть-чуть расскажу о настоящем.
Сейчас мы с 14-ти летним конем стоим на конюшне в Ямном. это совсем недалеко от моего дома - буквально минут 20-25 на маршрутке. Конюшня,хоть и не с евроремонтом,но сама по себе оч неплохая. все кони упитанные,блестящие, довольные. наш начкон - наездник и тренер-рысачник.он в свое время воспитал и подготовил орловского Вулкана,который взял приз Франции в году,если не ошибаюсь,2004.
Переехали мы в Ямное в мае этого года.
Лето пережили чудесно.. конь даже немного подожирел).. стал нахальным и вредным. а последние две недели лечимся - наше старое седло все-таки дало о себе знать в том плане,что оно не для лошадей с высокой холкой,а для пухлых и бесхолочных). у нас немного воспалилась спина.. поэтому старое седло я сдаю ,а вот новое,привезенное позавчера троеборное нам тоже не подошло. увы. так что мы бесседельные пока)..
фотографии с прошлых выходных:

 
Re: Фиолетовые уЖАСы..или кошмар перед Рождеством.

на последней фотографии очень симпатично смотритесь) Особенно радует глаз одинаковый цвет шерсти Жасмина и твоих (можна на "ты") волос, Юля
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..или кошмар перед Рождеством.

Puma, будем писать)
Улетун, я могу рассказать.
уже не так страшно.
случилось это не в лесу.
а в леваде подле конюшни.
К нам как раз приехал наш первый вроде как серьезный тренер. я запомнила только его фамилию. это был высокий сухой мужчина средних лет, неразгвоорчивый, всегда с сухо сжатыми губами. мне он показался злым. ну в те мои 12 лет.
Нас всех девочек собрали и сказали,что сегодня мы будем ездить сменой. И вот построили нас так,что певрой в смене оказалась та самая вороная Хельси. довольно агрессивная,так как еще и жеребая она была,если не ошибаюсь..или готовилась. ну не суть. она била задом и все лошади это хорошо знали. меня на чк Булате поставили за ней. Первая команда тренера "Смена, рысь!", все дружно высылают лошадей, мой жереб вырывается и проносит меня немного. потому как хельси многозначительно ногами задними поиграла прямо перед его носом. Сурков спокойно водворяет нас на прежнее место и дает ту же команду. Булат срывается с места и летит,сломя голову вдоль ограды левады. (она у на сбыла прямоуголная и он начал набирать скорость,так как вырвался как раз на длинную сторону с поворота). по сути он шел карьером. левада была довольно большая. впереди противоположная короткая сторона левады. я от страха и неожиданности потеряла и повд и стремена и вообще. пока не увидела эту саму приближающуюся стенку. сейчас-то я вам все медленно рассказываю,а ведь тогда это были секунды.. секунды.. я тогда поняла,что или нам нужно порвернуть, или мы разобьемся. я набрала повод и поймала стремена. я перестала бояться. и стала поворачивать из всех своих сил. мне их хватило на то,чтобы немного поменять угол и мы влетели в середину короткой стенки левады. под углом. я удержалась. жеребец застрял между досок. тогда он стряхнул меня плечом. на самом деле я так это тогда почувствовала: что он именно стряхнул меня сам. я сползла вбок и он забился. бревно вошло ему в грудь.он сделал шаг назад и меня обдало потоком крови. вся правая часть меня , то есть пуховик, свитер, кофта,майка, гамаши,колготки, до трусов - была в его крови.. пропитана.. подбежали люди. стали меня доставать и закрывать собой,но я видела, как он красиво,по-цирковому, стал сначала на одно оклено,потом на другое,а потом упал. а из груди,как из шланга, хлестала кровь.. я все это видела своими глазами.и я винила себя. и,на самом деле, отчасти до сих пор виню себя. многие говорили,что он самоубийца. он уже делал попытки.. а я жила только тем,что думала:он меня спас..
я уже писала - это первое существо,потерю которого я ощущаю до сих пор..

Puma., спасибо. конечно, можно на "ты".. ))..
да. это,наверное, постигает многих... либо конь в масть хозяину,либо хозяин коню))..
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..или кошмар перед Рождеством.

я от страха и неожиданности потеряла и повд и стремена и вообще. пока не увидела эту саму приближающуюся стенку. сейчас-то я вам все медленно рассказываю,а ведь тогда это были секунды.. секунды.. я тогда поняла,что или нам нужно порвернуть, или мы разобьемся
Страшно... по себе знаю! Все проносится у тебя в мозгу так быстро! Понимаешь, что вот оно - последние минуты твоей жизни...
Мне повезло в какой-то степени больше... у меня не было стенки, поэтому я просто упала, а жереб унесся на конюшню. С конем все было хорошо, а я до сих пор боюсь, многого... да и ездить научилось только на своей лошади, а других все также боюсь...

Я рада, что ты смогла справиться и пережить подобное.
Я знаю это не просто.
Ты умничка!
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..или кошмар перед Рождеством.

IrenKo, спасибо за добрые слова.. честно говоря, мне таких еще не говорили.. наверное,просто не понимали,что это..
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..или кошмар перед Рождеством.

Юль, не за что... такие вещи всегда страннЫ и пережить их трудно, особенно без последствий. Тем более в таком детском возрасте, как у тебя было... Я то уже взрослая тетя была, а вон поди ты... до сих пор как вспомню, так... брррр!
А то, что многие не понимают, ну так может это хорошо?! 8) Я всегда подхожу к такому непониманию так: не понимаете и дай бог вам не понять и не почувствовать как это...
Ну хватит о грустном! 8)

Да, меня Ира зовут. Можно запросто на ты.
Я в Есаул попала, когда к Маше (Mashich) в гости приезжала.
Может и виделись, просто не вспомним уже.
Кстати в Ямное меня Машка тоже в гости кажись привозила 8)
Хотя могу и попутать...
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..или кошмар перед Рождеством.

Скажу Вам, что Вы не виноваты, Вы были ребенком, и знаете, скачущую карьером лошадь сложно свернуть. Но как написала Ира, хватит о грустном, я даже похожую историю не буду рассказывать (правда все же с хорошим концом, если захотите расскажу, там реально красивый и счастливый конец истории, имеется в виду для такого случая).
А я с радостью бы послушала продолжение Вашей истории, Вы очень красиво и завораживающе пишите.

Если можно я тоже к Вам на ты.
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..или кошмар перед Рождеством.

Очень приятно, Ира))..
я из Есаула ушла в году как раз 2003. как Жаса продали. потом я год-полтора в Малышево протусила. а потом в Подпольном года 4.. и вот с октября 2006 Жас стал и юридически моим. в том плане,что теперь я,как его хозяйка, на законных правах никому его в обиду не дам..
А Маша нас недели три назад навещала.. кстати, у нее есть и фотографии с ней на Жасе).. надо бы ее потрясти на тему их демонстрации))..
Улетун, да,конечно, можно)..спасибо за такой приятный отзыв)..

P.S.Ко мне можно на "ты". Это я ко всем обращаюсь. )))..
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..или кошмар перед Рождеством.

Тогда видимо не пересекались... ну может еще познакомимся 8)
Да, пиши больше! Очень интересно пишешь.

ПыСы: я конечно как всегда могу напутать, но вы случайно не там же стоите, где Валюшка с Полькой? Просто у меня названия конюшен, куда меня Маша с Леной возили уже перепутались 8)
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..или кошмар перед Рождеством.

Ну, если обе воронежские - само собой, познакомиться не сложно будет. тем более столько общих знакомых.
Да, мы там же,где и Валя. мы с ней еще с детства знакомы. в художку вместе ходили.. только я в Есауле на пару лет раньше появилась)..
Буду стараться писать. тем более,история только началась.)
Сейчас убегаю - мой молодой человек в субботу,как раз когда мы седло привезли мерить, упал( с дерева) и ногу сломал. перелом обеих лодыжек. завтра будет известно,станут ли его оперировать или в гипсе домой отпустят. вот еду его навещать, беднягу..
вечером буду продолжать..
 
Сверху