Тернистый путь чайника.

Davari

Новичок


Народ, я не знаю, зачем купила лошадь)) В конюшню меня отправил в 16 лет лечащий врач, собиравший мои колени после аварии. Я выбрала место максимально близкое к дому и попала в царицынскую "Миловиду". Это был обычный прокат с меланхолично шагающими по кругу кониками, из которых я помню только вороного бпшного Васю и гнедого русского рысака Гришу. Девочки-инструкторы учить или не хотели, или не умели (возможно, это и не в ходило в их обязанности). Однако после года такой карусели я решила, что умею ездить верхом:wink:
На мое заблуждение решительно указала орловская кобыла из какого то подмосковного дома отдыха, где в дежурный перечень услуг "сауна, бильярд, кинозал" входило и "катание на лошадях". Дядечка сопровождающий, поверивший моим словам: "ездить умею, год занимаюсь", сильно удивился, когда я ничего не смогла сделать с лошадью самостоятельно. Поставив меня в хвост своей и неспешно рыся по полям, он объяснил, что ездить я не умею, а управлять лошадью - и подавно, что в прокате я ездила на "самоходе", который пойдет куда угодно, пока видит хвост впереди идущей лошади. Я загрустила, приехав обратно в Москву, распрощалась с "Миловидой" и нашла себе человека, имеющего лошадь и готового меня учить.
Спортивные вершины не интересовали, только шаг и рысь (галоп не давал нужного терапевтического эффекта и им я себя баловала), так же она научила меня управлению, сильно удивив, что "шенкель" - это не пятка.

В конце того же года мой начальник, и по совместительству друг, купил себе текинца. Ах, какой это красавец! С точеными ногами, длинной сильной шеей и характерной горбоносой мордой, на которой навсегда застыла презрительная ухмылка. Этот жереб был первой лошадью, имеющей свое мнение по любому вопросу, и не стеснявшимся его высказывать в доступной глупым двуногим форме. "Ты это собираешься МНЕ в рот пихать?", он сжимал зубы и задирал голову к потолку, видимо, призывая Аллаха в свидетели людской глупости. Достаточно было отвернуться за 30 секунд, за седлом, чтобы вальтрап и гель перекочевали со спины на пол, сверху обычно водружалось копыто. Когда я садилась таки сверху (иногда, минут через 20 после начала процесса сбора, а это всегда было процессом)), в глазах красавца отражалась вся скорбь угнетенных народов. Угнетенных, но не сломленных... Не было столба или забора, о которые меня не попытались бы снять, не было предметов, которых он демонстративно пугался и начинал нести или козлить (даже если это - пень, который он обходит ежедневно). Собственно, эта лошадь и научила меня ездить. Прошло время, он привык, перестал ежеминутно демонстрировать мне "загадочный восточный характер" и прогулки стали истинным наслаждением.

А потом я вышла замуж, родила ребенка и 2 года не садилась верхом даже на стул - ни сил, ни времени, ни возможности не было. Когда она (возможность) появилась, я оседлала огненно рыжее чудо, села и ... Жереб присел подо мной - набранные 10 кг были явно лишними.

Сказать, что я расстроилась - значит не сказать ничего. Вытирая слезы тем, что у теков почему то именуется гривой, я пошла думать. В прокат уже не хотелось, покупка и содержание своей лошади - дело не дешевое, я остановилась на варианте аренды.

Прочла на Эквихелпе одно из сообщений, и взяла помесь верховых со сладким именем Карамелька, но совсем не со сладким характером.
 
Re: Сверстник - рыжее терское счастье.


Карамель

После родов возникла еще одна странная проблема: я стала бояться лошадей. Что укусит, ударит, высадит и, апогей, упадет вместе со мной. Страх, не поддающийся логике, но он появился, и как бороться с этим бредом я не знаю. Если кто сталкивался с такой проблемой - очень прошу поделиться опытом.

Меля - умная лошадь, она сразу поняла, что ее бояться и вредничала, как могла. Нет, она на меня не покушается, просто не слушается. Совсем. Когда я приезжаю, у кобылы моментально портится настроение и на морде появляется непередаваемое выражение смеси брезгливости и превосходства. В манеже она увозит меня шагом на самый дальний край (выставляя плечо на все мои попытки повернуть и продолжая переть как танк в собственном направлении), вне манежа тащит в конюшню. Причем, большинство помощников она возит так же, и только под опытным всадником резва мила и послушна. Я для проверки попросила поездить на ней моего свекра, мастера наездника, начинавшего еще в "Урожае", так вот, под ним она летала. То есть, не хватает уверенности, твердости, способности "забить" на ее "крысы" и принудить сделать так, как я хочу.

Откуда то взялась мысль, что своей собственной лошади боятся не буду, и я начала неспешно подыскивать взрослого спокойного мерина или кобылу, указав главным критерием "лояльность к людям".
Предложения были, но не цепляли. При этом я продолжала читать сайт Эквихэлпа, познакомивший меня с чудным человечком Мариной. Однажды утром там появилось сообщение "Битцевского Сверстника сдают на мясо!".
 
Re: Сверстник - рыжее терское счастье.

Какой красивый терец, ну просто ах ))
И еще один обладатель лошади русской породы, это прелестно! )
Рассказывайте дальше.
 
Re: Сверстник - рыжее терское счастье.

оч интересно.. вы значит спасли коня, получается??
Как это страшно, когда лошадь становится ненужной.. и когда возникает слово "мясо"..ох... :cry:
 
Re: Сверстник - рыжее терское счастье.

Сверстник, помню его, классный конь..
Вы - молодец) Будем читать потихоньку)
 
Re: Сверстник - рыжее терское счастье.

Давари, здравствуйте!
Как здорово, что Вы завели дневник! Я знала Сверстника в Битце, даже несколько раз ездила на нём, когда он был помоложе. Узнав о том, что его купили, очень обрадовалась!
С интересом буду читать о том, как складывается ваша совместная жизнь. :)
 
Re: Сверстник - рыжее терское счастье.

юки написал(а):
Какой красивый терец, ну просто ах ))
И еще один обладатель лошади русской породы, это прелестно! )
+10... Терцы - моя любовь. А этот, судя по заметкам на Эквихелпе, очень даже себе терец... Словно моего в рыжий цвет перекрасили :mrgreen: Поздравляю, будет копытная кошко-собака 8) Но фокусы тоже будут в ассортименте... Хотя - как правило, не злые :D
 
Re: Сверстник - рыжее терское счастье.

Интересное начало, и тема и стиль. Прошусь в читатели..
 
Re: Сверстник - рыжее терское счастье.

Спасибо всем кто читает, продолжаю.
Конечно "мясная" тема была далеко не первой, но именно это сообщение, короткое, без фото, зацепило. Цена за жизнь была указана совсем смешная - конь то совсем не молодой - 19 лет. Буквально через три часа я была в Битце. Меня привели в денник лазарета, где он и стоял последние месяцы. Я вошла, увидела Его и пропала. Высокий, интересной приглушенно рыжей масти мерин грустно смотрел на посетительницу. Он не выглядел худым, больным или измученным, а был именно грустным. И еще почему то мокрым - не потным, а именно мокрым - словно его облили водой. Погладив крутую шею и умную морду с проточиной, я поняла, что не зря взяла деньги и документы - купила бы в любом случае. Я его не боялась! Сверстник тащился от почесух, а я от отсутствия привычного страха.

По поводу спасения: девушки, сейчас уже не знаю. За день, пока я не была в интернете, Эквихелп изрядно по мне потоптался: оказывается, и никакой угрозы не было, и лошадь продавать планировали какому то другому человеку, а я, по незнанию, продажу обломала. Только это все выплеснули в мое отсутствие, а на поставленные вопросы никто не ответил. Народ утверждает, что он - совершенно убитая животина, которой до смерти четыре шага, когда я спрашиваю, кто из них лично знает эту лошадь - скромно молчат. Ветеринары (уже после покупки, то есть им врать, в общем то смысла не было)говорят, что лошадь вполне здорова, нагрузки в разумных пределах рекомендованы. По кормлению и содержанию особых указаний нет, рекомендовали льняное семя для улучшения шерсти и поддерживающие мазюкалки для суставов. Поживем- увидим. К сожалению, на Эквихелпе и в Битце (на момент ее посещения), я не нашла людей, лично знакомых с этой лошадью, поэтому его характер, привычки и способности остаются загадкой.

Документы оформили быстро, похоже, Битце эта лошадь больше на фиг нужна не была. Купила я его не глядя, даже не выводя на улицу - такой возможности не дали, да и повторяюсь - мокрый он был. На следующий день я поехала забирать племку и вет справку, выяснила, что лошадь класса "элита" и онемела.
Мне повезло - зайдя к теперь уже своему красавцу, я встретила коневода (как раз она на фотографии), которая мне хоть что то рассказала о лошади, предупредила о чудной привычке, прыгать на улице и вывела показать во двор лазарета. Вот тут то он и показал себя во всей красе (в прямом смысле этого слова) - на улицу вышла лошадь гордо выгнутой шеей и задранным "Флагом" хвостом.


Он, звеня подковами, затанцевал на чумбуре, несколько раз поскользнулся на мокром асфальте и был возвращен в лазарет - до утреннего коневоза.
 
Re: Сверстник - рыжее терское счастье.

Коневод - Ирина ))Она Сверстника летом все время пасла и гуляла с ним.Так что малыш не застаивался.Про характер могу сказать все только положительное.Бегал он последнее время под новичками и возраст берет свое...Уже наверное не будет таким резвым, как в молодости.Хотя всякое может быть.Подруга моя забрала из КСК 17 летнего замученного мерина из проката.Прошел год ,а конь уже во всю резвится в полях))Севка еще удобный.Повезло вам!Желаю успехов!
 
Re: Сверстник - рыжее терское счастье.

Давари, очень не хочется вмешиваться и обсуждать это тут, но позволю себе одно уточнение. Эквихелп по вам не топтался. Высказывания посетителей форума и заявления ЭХ это разные вещи. У каждого представителя нашей организации стоит под никнеймом статус "Команда EquiHelp". Таких на форуме у нас всего 5 человек и в вашей теме отметились далеко не все. А представители нашей команды, курирующие вопросы по Битце, лишь пытались у вас выяснить хоть что-нибудь, узнать кто купил лошадь и в какие условия. Потому что всё было сделано очень быстро и под какой-то завесой тайны.
Так что пожалуйста, не надо делать громких заявлений, что ЭквиХелп вас раздавил, осудил или "потоптался", как вы выражаетесь. Это не так.
 
Re: Сверстник - рыжее терское счастье.

В 8 утра субботы пришел коневоз. Ровных дорог без гаишников и круглосуточной удачи водителю Володе - без него я бы никогда не уехала с Битцы, ибо это был первый коневоз в моей жизни.

Невероятно ранее по моим меркам утро, мерзкий дождик, но мне светит ласковое рыжее солнышко. Впрочем, солнышком он был до момента погрузки)) Наверняка все из вас хоть раз грузили лошадь и не удивились бы отсутствию желания у Его Величества заходить в темноватое узкое помещение, для меня же это стало задачей невыполнимой. Два раза он заходил, но как только в районе драгоценного хвоста начиналось подозрительное шевеление, вылетал задом наперед. В полном соответствии со своей фобией, я начала бояться: "вдруг упадет" - асфальт то мокрый! Надо мной сжалилась девушка конюх и приняла участие. Правда она тоже никогда не занималась погрузкой, но, в отличие от меня, и не боялась) *шепотом: к психиатру, что ли, сходить...* На третий раз, после приложения хлыста поперек бесценной попы и давления им - Ники в него уперся и видимо решил, что все, "замуровали, демоны", сзади тоже стена!!!-он был привязан, зафиксирован и закрыт. Посмотрев на мои круглые глаза, конюх улыбнулась и сказала, что это нормально, лошади вообще коневозов не любят, спортивную лошадь недавно заводили 2 часа и пожелала удачи.

Уже в через час мы были в Королеве, там меня ждала подруга, выросшая с лошадьми (и, по совместительству, хозяйка Карамели). Из коневоза Ники вылетел сам (как раз первая почти экстерьерная фотка), дал себя завести во двор, а потом и в леваду. Остыл, немного погулял и с удовольствием съел сено. Мы вздохнули с облегчением - в Битце говорили, что сено он ест неохотно.

Приехала моя подруга. С ней вообще отдельная история (немного офф топ, но это ж дневник, правда)). В августе случилась трагедия - погиб мой друг и ее жених, она очень тяжело это переживала, ко второй неделе у меня закончились слова утешения, и я не нашла ничего умнее, чем отвезти ее в конюшню. И знаете, иппотерапия помогла! Ей действительно стало легче, она учится ездить верхом (огромнейшее спасибо Маринке, водившей ее часами на чумбуре по лесу).

Это она на Нулине, красивой орловской рысачке, принадлежащей хозяйке конюшни.

Светка - модельер-дизайнер одежды, загорелась идеей "обшить" Ники и приступила к ее выполнению с обычной своей обстоятельностью. Помощники, услышав фразу:"Вся одежда лошади должна быть в едином стиле", ушли хихикать по денникам. :lol: А мой красавец обзавелся джинсовой попонкой и джинсовым же чумбуром. Дело осталось за недоуздком (разумеется, тоже джинсовым), но мы застопорились на кольцах - отдельно они не продаются. Попрошайничала старые рваные/ненужные, пока ни кто не отозвался((

Ники погулял, безропотно дал посмотреть ноги и постричь гриву, сходил на выпас, где с удовольствием почавкал траву и вернулся в леваду. Так вот, проведя день на воле, Ники устроил шоу под названием "Отстаньте, злыдни" и в конюшню идти отказался. Нет, он на спокойно дошел до двери конюшни, где и уперся всеми четырьмя ногами. Поскольку я этот аттракцион уже видела утром, то спокойно отошла в сторону, предоставив дело трем профессионалам. Минут через 10, оставив лошадь отдохнуть и успокоиться, хозяйка конюшни спросила, как мы справились с коневозом, и я рассказала про хлыст. Она взяла такой же и так же поставила поперек попы, однако на сей раз реакция была не "вперед", а "вверх", то есть задние копыта сверкнули подковами чуть выше ее головы, и , хвала Богам, рядом с ней. Анька невозмутимо вытерла брызги грязи на физиономии, буркнула под нос "умирающая лошадь, ню-ню" и продолжила участие в "закате солнца вручную". Какая то по счету попытка увенчалась успехом, Ники оказался в деннике, где и обуютился в обнимку с охапкой сена.
Так прошел первый день на новом месте.
 
Re: Сверстник - рыжее терское счастье.

Так эти кольца первыми разлетаются - вот их и нет по народу :)

...Буду на выхах на конюшне, посмотрю - смутно помню, что-то у нас валялось похожее... Только окисел счищать будете сами 8)
 
Re: Сверстник - рыжее терское счастье.

Да не вопрос! С металлом и деревом работать и люблю и умею, а для ткани и кожи есть специально обученный человек))
 
Re: Сверстник - рыжее терское счастье.

Я поняла, зачем мне лошадь - что бы отдыхать от людей.

На работе толпа странных личностей с глупыми вопросами и совсем идиотскими предложениями...И внеочередная командировка...И начальник, человек очень хороший, но очень слабо понимающий, что от него хотят. А еще "неписючий", т е, писать не умеющий. Любой документ, им написанный, становится бОмажкой, не годной даже к разовому использованию по причине жесткости. Все приходится править, дабы высокий генерал не разогнал отдел на фиг, устав пробираться сквозь дебри толстовских сложносочиненных предложений на поллиста.

Дома ребенок, находящийся в счастливом возрасте познавания мира. То есть все не прибитое поднимается, пробуется на зуб и разбрасывается по полу в художественном беспорядке, а все прибитое с обиженным ревом отдирается и один фиг разбрасывается...

Как же мне повезло, что это частная конюшня при деревенской жилом доме, старом, родительском. Приезжаю - тихо. Помощников нет, лошадки гуляют. Сажусь на крыльцо, выключаю мобильник. Сразу приходят две кошки и собака, ластятся, устраиваются вокруг меня.
Через полчаса приходит Маринка, видит меня, меланхолично курящую на крыльце, приходит в панику:"Что случилось? Тебе плохо?!" "Нет, Марин, мне очень хорошо!"
 
Re: Сверстник - рыжее терское счастье.

Вы потрясающе пишете! Такое ощущение, что будто я была рядом и видела все своими глазами... :oops: Как жаль, что пока что в дневнике всего одна страничка. :) С Вашего позволения буду ПЧ.
К себе в дневник приглашаю в гости... :oops:
А Рыжее солнышко просто замечательное! :D Больше, больше фоток!
 
Re: Сверстник - рыжее терское счастье.



Сразу по приезду я попросила Аню подстричь его, а то "две волосины в три ряда" выглядели оскорбительно))

Вообще то я была уверена, что терцы - серые, чуть темнее орловских рысаков и не очень большие, поэтому удивилась высокому рыжуле.

На следующий день по планам было "знакомство с табуном". Хозяйские лошади у нас гуляют весь световой день и мне хотелось, чтобы Ники к ним присоединился. Первой к нему вывели Нулину (как самую молодую и спокойную)

Потом рыжего мерина Заката (помесь латвийца с тяжиком), спокойного, абсолютно индифферентного.

Причем Закат понравился Ники намного больше кобылы, по крайней мере, уже через 10 минут они нежно искали что то друг у друга в гривах. Это в Битце такие нравы, или мне повезло с мерином нетрадиционной ориентации? Как же они вдвоем то...Бедные...

Следующей была Карамелька.

Несмотря на имя, характер у кобылы далеко не сахарный, и она попыталась новичка погонять. Некоторое время Ники, как тот самый истинный джентльмен (который называет кошку "кошкой", даже споткнувшись об нее), терпел и уходил в строну, но в конце концов окрысился и демонстративно щелкнул зубами. Теперь у них мир и дружба, хотя Меля еще не раз будет исподтишка вредничать.

 
Re: Сверстник - рыжее терское счастье.

А если не секрет, где в Королеве Вы стоите? У меня дача в первомайском микрорайоне и ежели вы где-то поблизости, то я бы хотела приехать навестить Сверстника.
 
Re: Сверстник - рыжее терское счастье.

Осталось два не охваченных знакомством мерина - четырехлетний частный рысак Гранд и хозяйский Вест. Гранд - скотинка капризная и очень нервная, по слухам он должен скоро нас покинуть (и хвала Богам - непредсказуемая лошадь с неадекватным хозяином - беда конюшни. Сугубо ИМХО, разумеется).
С Грандом у Ники нейтралитет, обычно тусуются на разных концах левады (благо площадь позволяет), но периодически друг на друга крысятся.

А Веста я просто боюсь. Он неизвестной мне породы, очень красивый - вороной с проседью, мощный (ходит и под верхом и в упряжи), кроющий мерин. С характером и повадками жеребца :shock: Так что я запретила их с Ники выпускать гулять одновременно - боюсь за своего тонконожку. Правда, на Эквихэлпе меня человек успокоил, сказав что терцы тоже те еще бойцы, однако такого кино мне на фиг не надо.

В денник их Высочество стал заходить нормально, правда исключительно по собственному желанию. Погуляв несколько дней и обалдев от свободы, он решил что хочет жить на улице. Девчонки умучились ловить - встал себе на самой высокой точке горки и стоит. Вокруг, по колено в размокшей от дождей земле, лазают смешные двуногие и зовут домой. А зачем, собственно? Ну и что, что дождик, я в попонке, мне по фиг. Тут воздух такой, яблоками пахнет, лесом...Не пойду!

Ловили они его час, потом взяли таки на чумбур, Ники по уже известной привычке, уперся ногами и продолжал стоять. Пошли за уздечкой, кое как надели (учитывая высоту ушей, это было тоже не просто), так и заводили.

Так что старичок молодеет на глазах))

P.S. Пересмотрела фото...Какой же он хуууденький, по сравнению с остальным круглопопым табуном!
 
Сверху