Можно ли колоть внутривенные препараты внутримышечно?

eteri

Pro
и если нет,то почему.просто бывают ситуации когда в вену попасть нереально.спасибо за ответы)
 
Нельзя сказать абстрактно. Какие то можно(обычно на них написано что и для в/в и для в/м введения), какие то нет. Вы примеры конкретные приведите.
 
фенилбутазон.пришлось колоть внутримышечно.на нем написано для внутривенного.в инете нечего не нашла.но конь вроде перенёс нормально.
 
Кальция хлорид,натрия тиосульфат только в вену,вызывают некроз тканей.
 
если есть специальные указания (разрешено использовать препарат в/мыш), тогда - да, можно, фенилбутазон лошадям используется ТОЛЬКО в/венно, т.к. может вызвать тромбфлебит при периваскулярной инъекции, некроз, абсцессы, есть аналоговые препараты, напр. Аинил, используйте его, если не умеете делать в/в инъекции, т.к. лошади склонны к образованию фистул, абсцессов, и т.п. "прелестей" при неправильных инъекциях, дороже будет потом лечить от "косяков" введения препарата
http://www.chronofhorse.com/article/kno ... you-inject
https://www.google.ru/search?q=thrombos ... B300%3B199
 
Рибоксин в/м не надо. Можно, но не нужно. Потому что в/м введенный рибоксин может вызвать спазм, судорожное сокращение мышцы - причем не обязательно той, в которую колешь. У моей в свое время это привело к коликам (в вену так же попасть не могли, во время приступа колонули в попу). Потом в ветстанции мне сказали, что такие уколы могут быть очень болезненными.
 
А эуфиллин внутривенный можно ли чем нибудь заменить, чтобы колоть в мышцу?
Нужно что то бронхорасширяющее
 
кленбутерол пероральный (есть инъекционный аналог- Вентипульмин, но тож для вв инъекций)
НО!!! Необходима консультация вас с вашим лечащим врачом, так как препараты назначают с условием их совместимости и необходимости, не лечите вашу лошадь по интернету!!!
 
Простите, но напомнило не совсем приличный анекдот:
- Доктор, Вы мне свечи выписывали. Не помогают, живот как-то крутит, подташнивает. - Вы что, их жрёте, что ли? - Нет, блин, в ж...у засовываю!
Это я к тому, что ректальные свечи не надо есть, а то, что должно попасть в вену, лучше не загонять в мышцу. Хотя в итоге да, все попадет в организм :shock: .
 
Колоть надо строго так, как назначает врач. Помимо того, что какие-то препараты нельзя вводить другими способами, есть еще масса моментов, в которых можно смертельно ошибиться - скорость введения, невозможность использования одного и того же растворителя, % растворения, несовместимость с видом животного, время полувыведения, препарат может банально локализоваться и не дойти до нужного органа, и другие моменты. Если не получается, надо на месте звонить врачу, а еще лучше сразу попросить назначить доступную схему. На крайний случай - в препарате лежит инструкция! Там будет написано, куда можно и куда нельзя вводить и дозы для каждого возможного способа.
Эуфиллины вм и вв - разные препараты, у них разная сертификация. По опыту, вм колоть хуже - у моей всегда были шишки и отеки, плюс, вм был в разы дороже, и эффект был слабый. Одно время, вм около года не было в продаже из-за непрохождения сертификации.
 
Сверху