Сильное истощение у жеребчика 2х лет, подозреваю рахит.

Effochka

Новичок
Ко мне в руки попал жеребчик 2х лет, сильно истощен, на задних конечностях наблюдается иксобразность.Судя по фотографиям прошлого года-иксобразности не было.подскажите как поточнее определить рахит ли это?и возможно ли в будущем выправить ноги
 

Вложения

  • x_66e54c70.jpg
    x_66e54c70.jpg
    87,3 KB · Просмотры: 1.618
  • erg.jpg
    erg.jpg
    208,9 KB · Просмотры: 1.651
У него и передние не сахар...
Ничего срочного я бы сейчас не стала делать, кроме нормальной расчистки. Очень медленно и неспешно откармливать, включая базовые подкормки по возрасту.
Не стоит стараться с микроэлементами.
Если сейчас начать активно вливать все подряд, то есть риск резкого роста, что не есть гуд. Лучше пусть останется пониже, зато со здоровыми ногами. Тем более сейчас трава есть, в ней всего и так достаточно.
Также стоит сдать биохимию крови.
А вот расчистить необходимо срочно. Причем на передах я вижу, что пятки высокие, а вот зада не видно толком. Но не сомневаюсь, что и там есть с чем поработать.
Своевременная и грамотная расчистка вкупе с правильным кормлением и содержанием решит основные проблемы.
 
его расчистили причем хороший коваль.с передними ножками все в порядке,ровного постава. самое печальное что вывезти к себе в табун я не скоро смогу( у него нет ни прививочки.в среду возьму кровь свожу на анализы,если все удачно привью...и недели через 3 смогу увезти на вольный выпас.сейчас он бедненький стоит далеко в загоне голодный вечно.его не выпускают на траву боятся что украдут...хотя красть то нечего
 
Постав-то может и ровный, но пятки пока высокие. Надеюсь, коваль планирует их постепенно понижать?
А в загон нет возможности траву косить?
 
касаемо пяток уточню. а вот про траву..говорят что кормят и косят но я не верю этому....я сегодня ездила и видела его загон 3*3метра посреди огорода и ни травинки ни соломенки...а как вы думаете по поводу рахита?
 
Плохо оно для рахита. Самое время травяное и солнечное теряете...
В таком загоне ему пользы нет. Все одно по размеру денник.
Хотя бы двигайте его по прямой сами, на манеже или в большой леваде. Может, с собой его брать на верховые прогулки? 2-3 часа движения в день ему нужно.
 
нет нет вы меня не поняли.он стоит далеко от города в деревне. я там была впервые и возможности ездить туда нет.наша конюшня в черте города,вот туда я и планирую его вывезти.а пока ничего кроме прививок и анализов сделать не могу.и врача грамотного там нет а я только учусь....вот и приходится уточнять подобным обраом рахит это или еще нет
 
Я бы подкормила мегабазой юниор, и гемолитаном. Не перестарайтесь, лучше недокормить, чем перекормить. И выгул на целый день, что б пасся и двигался.
 
Даже если Вы купите ему нужные подкормки, будут ли ему их там правильно давать?
Так что забирайте его поскорее!
Три недели - это забираете с 1-го июля?
Раз пока ничего нельзя сделать, "подковывайтесь" теоретически, покупайте нужное, чтобы начать давать сразу, как переставите жеребчика поближе к себе.
Приготовьте ему к 1-му июля всё необходимое.
Есть спец.подкормки для молодых лошадей, чтобы были крепкие ноги.
Поищите в "Гугле", думаю, найдете для себя нужное.
Напишите, что надумали покупать и что есть в Ваших краях.
А мы почитаем, что-нибудь конкретное посоветуем.
Ветеринар у Вас хороший уже есть?
 
заберу Я его только в начале августа....ветеринар у нас я сама.видимо придется заняться практикой быстрее чем закончу университет.знаю конечно не мало но все таки сейчас пробелы ощутимы.
сегодня ездила брала кровь у него и анализы на кожные заболевания.как оказалось у нас в городе закрыли лабораторию,поэтому завтра повезу за 100км в районную лабораторию.анализ на кожу сдала но будет готов только через месяц.я балдею вообще.касаемо подкормок-проштрудирую аптеки и магазины отпишусь,посоветуете что лучше,так как у меня лошади всегда здоровы были и ТАКОГО я не видела.а здоровым лошадям подкормки ни к чему.не имела опыта в их использовании.купила тривит начну колоть чтоб привить его..оказалось что в сутки он получал 0.5кг овса и минимум сена...
 
Как сказал один цыган: " Нах... вы мучаете скотину!" До августа с таким рационом и уходом он у вас сдохнет!
Что в деревне на цепь на траву не поставить, а не гадать - есть рахит - нет рахит!!!!???
 
"Сва" сначала внимательно форум перечитайте а потом свои советы давайте.лично я никого не мучаю,а бегаю с утра до ночи по лабораториям дабы скорее на него документы сделать и вывезти.так что читайте предысторию а потом комментируйте.
 
Effochka написал(а):
сейчас он бедненький стоит далеко в загоне голодный вечно.его не выпускают на траву
Effochka написал(а):
а пока ничего кроме прививок и анализов сделать не могу.и врача грамотного там нет а я только учусь....
Effochka написал(а):
а вот про траву..говорят что кормят и косят но я не верю этому....я сегодня ездила и видела его загон 3*3метра посреди огорода и ни травинки ни соломенки...
Effochka написал(а):
купила тривит начну колоть чтоб привить его..оказалось что в сутки он получал 0.5кг овса и минимум сена...
Effochka написал(а):
заберу Я его только в начале августа....
Я читать умею.
Животное нужно КОРМИТЬ и ДВИГАТЬ, а не КОЛОТЬ, что ему сейчас вообще может быть опасно ввиду истощения. Вы же ветеринар - как такие вещи можно не понимать? Нахрен вам исследования крови, если если его не кормят?
И если Вы ветеринар, то чё тутА у чайников спрашивать про рахит?
Животное истощено до нельзя и подкормки могут усугубить слабый ЖКХ. Его надо банально ПАСТИ.
 
анализы крови к вашему сведению сейчас необходимы чтобы знать нет ли у него САП ИНАН бруцеллеза случной болезни лептоспироза.это сан минимум необходимый для переезда на любую конюшню! касаемо чайников-я думаю тут не только чайники сидят а есть довольно опытные люди а так же в вет.образованием.откуда столько агрессии?день начался не удачно?извините но я сюда за советами обратилась а за тычками и упреками.
 
Совет вам дан - кормите. И ещё совет. Раз в универе учитесь, с ваших слов - поработайте над грамотностью в пунктуации, а то глаз режет, чесслово.
 
с пунктуацией у меня лучше, чем вы можете себе представить.отсутствие знаков-экономия времени.из-за таких "добрых "людей, как вы, на форумы обращаться не хочется.
 
Да ладно вам всем!
Лучше б спросили человека,с чем связан выбор такой конюшни,где мелкого недокармливают..Мало ль,что привело к такому выбору..Может,он не выкуплен еще?Может,это старое место постоя..
Анализы крови и на биохимию нужны - шут его знает,что с такой "диетою" у него с организмом натворилось..Начнет она сейчас форсированно кормить недокормыша - и гикнется что в пищеварительной системе,не дай бог.Надо и нормы,и составляющие рациона именно под конкретного зверя выверить.Только скорее.

Проглистогонен-то хоть?Хотя,Если организм ослаблен,то и глистогонить нужно с оглядкою.Может статься,что и нельзя пока.

Полкило овса - это не совсем-то и мизер для прежде голодавшего.Если лошадь не работается - взрослая-,то получает 3кг этого добра,максимум,просто гуляя в большой леваде.

Мизер сена - ВОТ,ЧТО ЖУТКО....Сено должно быть в достатке.Доплатите за прибавку сена,если это возможно.Деньги - решают все.

И....решите хоть как-то проблему движения..Жеребята и молодые должны двигаться не менее 9часов в день,включая выгул в ПРОСТОРНОЙ леваде..Он хоть в своем загончике ходит?Или к стенке прирастает и морду а ограду тычет?
 
Я так понимаю, что жеребчик стоИт у прежних хозяев.
Надо им не доплачивать за сено (видно уже, какие они люди), а привезти ему свое сено!
Сейчас самый сезон сенокоса (у нас на Юге Украины сенокос уже закончился), самая пора выгодных закупок сена!
У тех хозяев еще травоядные животные есть? Надо, чтобы они не скормили Ваше сено тем животным. Если часто к нему мотаетесь, то можно подвозить по нескольку тюков, а не сразу много.
А забрать куда-то не на конюшню, а к другим крестьянам, которые обеспечат лучшие условия, нельзя? В таком случае ведь анализы не обязательны?
А агрессия у нас от вида голодающего коника. И это разве агрессия?! Вот тех, кто его так содержит, ........... (вырезано цензурой).

До августа - это слишком долго. Сначала Вы писали про 3 недели - получалось с июля. Оказывается, с августа... ??? А там и с сентября окажется, во всяком случае, подозрения такие появляются.
А в самом деле, порядочные люди в той деревне есть, которые сено не будут тырить и на сторону продавать или своим животным скармливать?
 
Сверху