Проблемы с челноком.

Vitany

Участник
Коню 12 лет, в прошлом конкурист. Около года назад встал.Прокололи новокаин - восстановился. Проработал около 4х-5и месяцев,снова встал. Около 4х месяцев шагали в руках,потом под седлом.В сентябре прокололи курс Бонхарена ( 5 ампул ) , начали рысить, после 3ей ампулы было улучшение.На данный момент все видно на видео. Делаем рысь 15 промежутками( пошагали-порысили)
По рентгену : на ЛП в челноке канальца, почти образовавшие кисту,других патологий нет. Рентген спины не делали.
Конь очень импульсивный, поэтому выводиться может только под седлом.
Может, кто-то сталкивался с подобными болячками. Хотелось бы знать, как справляться и примерные прогнозы.
Пы Сы: мопед не мой, попросили разместить. Так что более подробной информации не знаю. Все что есть - изложено выше.
 
обычно при проблемах с челноком рекомендуют коваться на круглые подковы с перекатом и силикон. это недешево, но обычно, если все еще не очень плохо, это помогает притормозить процесс и даже продолжать работать. естественно, любые прыжки с такими проблемами категорически запрещены.

также есть поддерживающие препараты, а-ля Тилдрен, но они стоят очень дорого, при этом колятся курсами раз в полгода. 100% гарантии не дают, но в среднем результат неплохой, при условии, опять же, что все еще не очень печально.

прогноз, тем не менее, неутешительный - со временем проблемы такого рода могут только прогрессировать. по видео мне в общем-то обе ноги не слишком понравились, мне кажется со второй тоже что-то не совсем так. ее снимки делали?
 
Он кован на круглые подковы.
На второй, вроде бы, маленький чип, в путовом суставе.
Цель - восстановить его на хорошее движение без сильной боли. Конь заводной, в леваду его не выпустишь - летает, на корду не выведешь поэтому же. Хромота явно не от хорошей жизни. Жалко его.
А что вы видите с задом? Не могут ли это быть еще в + проблемы со спиной? Или это именно ноги?
 
просто круглой подковы в некоторых случаях недостаточно - нужно обеспечить дополнительную амортизацию и уменьшить нагрузку на болезненную область, то есть фильца+силикон.
"на хорошее движение" - вряд ли, но уменьшить боль я думаю можно. правда, остается вопрос с чипом...

с задом не вижу ничего потому что настолько явная хромота на перед смазывает всю картину, чтобы смотреть зад - нужно делать полную блокаду переда, то же самое со спиной - она может быть следствием проблемы с передом, из-за зажатых от боли мышц.
 
Если бы мы были в Москве, нам не пришлось бы спрашивать по форумам :wink:
 
статья хорошая, но человеку "не в теме" она мало чем поможет, тем более что мы не видели как лошадь кована. ну и небольшой нюанс в проблеме на второй ноге, которая может очень сильно осложнять жизнь.

вообще в таких случаях нужно обязательно смотреть лошадь в движении, как она поднимает и ставит ноги - на таком видео этого, к сожалению, не видно, это надо смотреть вживую, или снимать ближе, с высоким качеством и на 60 кадрах в секунду
 
Nick написал(а):
статья хорошая, но человеку "не в теме" она мало чем поможет

Человек, кажется, за тем и пришел, чтобы разобраться. Был не в теме, станет в теме. :D
А иначе смысл всё это обсуждать? Не за волшебным же щелчком пальцами человек пришёл, верно?
 
чтобы быть "в теме" нужно открыть анатомический атлас, разобраться как устроен и работает челночный блок, и понаблюдать за движениями разных лошадей. это так, для начала
 
Не знаю, насколько в теме автор, но ВЫ то, Nick, как профессионал, вроде как должны быть в теме, не так ли? И анатомический атлас изучили, и статью Реми признали хорошей, и про ссылки на Штрассер про навикулит (которые я в другой теме приводила) сказали, что ничего для вас нового, все известно. Так почему же вы, тем не менее, упрямо продолжаете ратовать за ковку на круглые подковы, что противоречит той самой анатомии, лишь усугубляя положение, хоть и сами признаете, что при этом
Nick написал(а):
прогноз, тем не менее, неутешительный - со временем проблемы такого рода могут только прогрессировать.
вместо того, чтобы расковать и грамотными расчистками избавить лошадь от проблемы? Не продлить срок ее службы на какое то - короткое - время, с неутешительным прогнозом, а вылечить? Почему? СлабО грамотно расчищать? На "традициях" зациклены? "Народ не поймет"? Не выгодно по деньгам?
Nick написал(а):
коваться на круглые подковы с перекатом и силикон. это недешево
(Вариант - ненавижу лошадей и нарочно делаю им во вред - исключаю по своей природной доброте душевной :mrgreen: )

Но тогда почему? Я искренне и на полном серьезе не понимаю. :?:
 
чем круглая подкова противоречит анатомии? обоснуйте.
я вижу несколько другую картину.
это не учитывая всяких особенностей и дурных привычек, которые сильно осложняют жизнь без подков - например, лошадь копает в деннике, сбивая зацеп по самое не балуйся.

покажите мне хоть одну серьезную статью (case study или что еще - неважно) где написано про полное излечение челнока во 2й стадии и дальше. я таких не видел ни разу. и еще - примеры не прогулочных хоббиков, не несущих никаких нагрузок, а спортивных лошадей, находящихся в тренинге и выступающих.

по деньгам значительно выгоднее, кстати, расчищать а не ковать - на расчистку уходит намного (в несколько раз) меньше времени, особенно если нужна всякая дополнительная возня вроде силикона и т.п., и нужно намного меньше инструмента, а он немалых денег стоит.
 
Мы были бы очень благодарны, если бы кто-то предложил способ выводить его не под седлом. Сейчас даже корда - не вариант, он и под седлом порою так подпрыгивает, что и здоровый позавидует. На корде просто будет носиться галоп кругами. На развязках боимся убить спину. Может кто-то попадал в такую ситуацию, очень не хочется седлать его 6-7 раз в неделю, но ведь и стоять в деннике не выход.
 
Vitany написал(а):
Мы были бы очень благодарны, если бы кто-то предложил способ выводить его не под седлом. Сейчас даже корда - не вариант, он и под седлом порою так подпрыгивает, что и здоровый позавидует. На корде просто будет носиться галоп кругами. На развязках боимся убить спину. Может кто-то попадал в такую ситуацию, очень не хочется седлать его 6-7 раз в неделю, но ведь и стоять в деннике не выход.
Кроме успокоительных подкормок и транквилизаторов похоже вариантов особо нет.

Была в подобной ситуации, когда приходилось вводить в работу очень импульсивную лошадь после долгого стояния. Это был единственный действенный способ хоть как-то ее успокоить и не дать убиться -- ацепромазин (Комбистресс 2 кубика или Ветранквил 4 кубика). Его можно применять довольно длительно. Хотя все же нужно решать основную проблему, иначе будете до конца жизни сидеть на успокоительных.

Кстати, есть более дешевая и более действенная замена Тилдрену...
 
успокоительные, и вообще снять с концентратов - оставить только сено. как вариант, выводить его несколько раз в день, чтобы ходил поспокойнее - использовать выводное железо, есть такое, обычно самые буйные на нем становятся белые и пушистые

больше особо вариантов не вижу

Red Cat, что за замена? меня спрашивают иногда, но я не врач, и не в курсе
 
Ну если его хоть как-то работают, совсем снимать с концентратов ИМХО не стоит. Плюс зима скоро, энергия на обогрев нужна. Или можно мюсли легкие безовсовые попробовать.

Nick, Бонефос называется. Клодронат динатрия. Упаковка стоит в пределах 5 тыс., побочка меньше, курс короче (5 уколов), и кол-во действующего вещества на курс в 3 раза больше против Тилдрена, следовательно эффект мощнее (у нас по крайней мере). Продается в человеческих аптеках. Единственный минус -- в сосуд конечности его не колют как Тилдрен (ну то есть не пробовали). А при проблемах с челноком как раз целесообразно колоть в ногу под жгутом.

Вообще это целый класс веществ-ингибиторов ресорбции костной ткани -- бисфосфонаты. Туда куча веществ входит. И многие за бугром применяют у лошадей. У нас наиболее распространены пока только эти два.
 
Nick написал(а):
покажите мне хоть одну серьезную статью (case study или что еще - неважно) где написано про полное излечение челнока во 2й стадии и дальше. я таких не видел ни разу.
Nick, а пока суть да дело - Вы не хотите показать нам хоть одну серьезную историю полного излечения челнока "2-й стадии и выше" с помощью ковки? :roll:

Nick написал(а):
и еще - примеры не прогулочных хоббиков, не несущих никаких нагрузок, а спортивных лошадей, находящихся в тренинге и выступающих.
Не кующихся, а расчищаемых натурально, я верно понял?
Так приводился уже выразительнейший пример не раз и не два... что ж, снова: Louise McCormack и Duo Park Ume. Louise обратилась к натуральной расчистке, чтобы восстановить Ume, который страдал хромотой, соревнуясь в подковах. Ветеринарами было обнаружено, что у Ume были шпоры на копытной кости и 90-процентный разрыв сухожилия, и они предложили прекратить ее карьеру, поскольку она никогда не смогла бы победить снова. Не все является тем, чем кажется!
На фото - после восстановления без подков. Louise и Ume удачно завершают 400 км заезд Quilty Endurance. Louise не использовала ботинки во время езды! :lol:

cbd20a289ec5.jpg


http://www.easycareinc.com/education/ar ... ooves.aspx
 
Сверху